Семья Кашкиных в трудах и заботах

     Жизнь  многодетной семьи Кашкиных из города Саратова проходит в трудах и заботах. Отец семейства  Алексей Сергеевич - преподаватель Саратовской православной духовной семинарии. Мама Александра, преподаватель воскресной школы Свято Троицкого кафедрального собора и регент церковного хора. Их жизнь – пример для  детей. И это главное в  воспитании. Старшие  Марфа, Сережа, Ваня и Маша – школьники, а маленькому Мише пять лет.  Порой родители сетуют на то, что в других многодетных семьях с воспитанием детей все получается намного лучше, хотя сами прекрасно понимают, что  небольшие дети такими  же  растут и в других семьях. Их дети играют и в шумные игры.  Но они  с раннего детства  приучают  детей  к труду,  почитанию старших, заботе друг о друге и  младших. Их дети помогают в уборке квартиры, учатся в школе, занимаются в спортивных секциях и кружках. По выходным дням они с детьми  на церковных службах.
Они учатся и в воскресной школе при Свято Троицком соборе.  Поют в детском хоре, готовят спектакли, участвуют в  многочисленных праздниках.
   Алексей Сергеевич,  отец большого дружного семейства, опытный педагог, постоянно занят подготовкой будущих пастырей. Он  заведует кафедрой, кандидат богословия, доцент СПДС. У него большой багаж знаний, накопленный   годами  учебы в Санкт-Петербургской духовной семинарии и Санкт-Петербургской духовной академии. Он защитил кандидатскую диссертацию со степенью кандидата богословия, учился  в Афинском государственном университете, где хорошо изучил и новогреческий язык. С 1 сентября 2005 года   в СПДС  преподает  Священное Писание Ветхого Завета, Введение в библеистику, Литургику, Церковный Устав,  ведет практикум по Церковно-славянскому языку.  В семинарии он преподает у всех курсов. Во время чтения лекции, предостерегает   студентов от возможных ошибок, которые  могут возникнуть в самом начале пастырского служения. Он напоминает, что    по всем  темам  изучаемого учебного  предмета подробно   изложено  в его учебнике.  Алексей Сергеевич часто проверяет знания студентов, проводит зачеты в форме тестирования. Во время сессии   студенты сдают   экзамены по билетам.  В каждом - по два или три вопроса. Для получения высшего балла он требует  полностью раскрыть тему и ответить на дополнительные вопросы.    В период пандемии занятия  Алексею Сергеевичу    приходилось проводить из  своего домашнего кабинета, для лучшей изоляции закрывать двери, за которыми находились его дети.  По мнению ученого, дистанционное обучение наиболее применимо в студенческой аудитории, где взрослые, более подготовленные к восприятию люди. Многие студенты признательны педагогу за прекрасные знания, которые получают на его занятиях.  «Алексей Сергеевич невероятно эрудированный, строгий, но  довольно справедливо  оценивающий  наши знания.  Он один из тех, кого мы называем настоящим преподавателем».
      Много времени у ученого занимает создание и издание книг, по которым он  сам преподает   в Саратовской духовной школе,   их используют преподаватели других православных семинарий.
«Литургика. Части 1и  2».
«Православное богослужение. Практическое руководство для клириков и мирян». (Совместно с И.В Гасловым).
«Устав православного богослужения».
«Священное писание Ветхого Завета». Учебник «Благословенно Царство». (Совместно с М.А.Бирюковой)
Заметки об использовании «Богослужебных указаний».Он публикует статьи,   рецензирует книги других  авторов, дает на телевидении интервью  по Богослужению,   священному писанию Ветхого Завета.
      Его жена Александра росла в Курской области, с детства  любила своих родителей, ее любимым занятием было и остается пение. В трудные для каждой семьи  девяностые годы она подростком  начала приходить в храм, где   получала ответы на многие, тревожившие ее вопросы. По окончанию школы, поехала учиться в семинарию  Санкт - Петербурга, по окончании которой   стала  регентом церковного хора, продолжила учебу в Санкт-Петербургской консерватории. Вышла замуж, с мужем приехала в Саратов, где  один за другим на свет стали рождаться дети. Не смотря на  большую занятость   детьми,    жизнью и бытом большой семьи, она регент церковного хора,  преподает в  воскресной школе, где много времени  уделяет обучению  и воспитанию детей, готовит их к выступлениям. Часто ее воспитанники выступают вместе с  родными детьми  во дворе   Свято Троицкого собора. Часть  летнего отпуска семья иногда проводит  на загородной даче родителей Саши,  навещают родителей Алексея Сергеевича  в городе Крымске, отдыхают и на Черном море. И вновь принимаются за дела.
  В любви и согласии живет семья Алексея Сергеевича и Александры Кашкиных в Саратове. Родители трудятся, с любовью воспитывают пятерых детей.


Рецензии