Дальновидный политик Ассамблеев
Не помню, чем я был занят. Возможно, крошечным – перейти от одной женщины к другой. А Ассамблеев в то же самое время одну скалу за другой ломал.
Я понял, что наша дружба – негабарит, и оставил отношения с ним. Это же я рассорился и развелся со своей первой женой, следовательно, не вхож в его дом. А он-то не ссорился и дооформил главное детище своей жизни - автозаправку. На это у него ушло около десяти лет.
Три-четыре раза ездил в Сибирь и два года – Калуга. В Сибири делал электрические подстанции для лесоповала, а в Калуге электрифицировал коровники.
В Сибири ему подсоблял математический ум завотдела московского института, городской интеллектуал. Да тьфу на его фамилию!
А в Калуге - свой человек из Одинцова. Его надо фамилией почтить: Короб.
Мастер неописуемый. Практика огромная, в том числе и на «Эмальпосуде» в Одинцово. Да, Ассамблеев его сманил к себе. Его задача была – найти авантюру, за которую будут платить. Он взял в свои руки коровники.
Первый раз в Сибири Ассамблеев заработал только на машину. Не тратил ни одного пфенинга, ха-ха! А Городецкий, как куку( а еще завотделом!) – всё домой привозил, всё тратил на жену.
Нет, Ассамблеву не жалко было. Твоя жена – твои траты. Но когда вернулись, Ассамблеев вынул деньги и вложился в новую затею. А Городецкий спокойно вернулся на деньги инженера в городе. Разве так дело ведут?
В итоге Ассамблеев купил автозаправку. Ездил в Италию подписывать документы, между прочим. На итальянской земле был.
А Городецкий, любя жену, потратил все на пропитание семьи. Жена – преподаватель Гнесинки. Но не абы кого. Учит только тех, кто понравился на экзамене. Учит в домашних условиях, с них никаких денег не беря. Бывает, например, человек из бедной семьи.
Поэтому Ассамблеев уехал на второе дело, а его не взял – у него не было пая, он всё на жену потратил.
-Извини, - сказал, - дороги наши расходятся. – Я беру Короба на коровники в Калугу.
Не знаю, что с Коробом случилось в тот день. Он – профессионал высшего класса – попал под напряжение.
Но Ассамблеев не дрогнул. Даже тогда, в Сибири, когда все пошли по бабам в один из праздников, он удержался. О себе я умолчу. Слаб человек. Но я умолчу.
А тут - профессионал. Они даже и не думали, не напутствовали его. Он каждый день на Эмальпосуде под напряжением работал, они считали это излишним.
Но Ассамблеев сказал:
- Пока объект нас кормит, решаемся на пенсию в пользу жены и ребенка Короба. Кто за, кто против? Но все должны знать, что под Богом ходим. С каждым это может случиться.
Все беспрекословно подчинились. Значит, есть с чем ехать к его жене. Не с пустыми руками и извинениями.
Ассамблеев - человек в таких делах щепетильный. Приехал к жене Короба и объявил, что решением бригады мужу назначена посмертная пенсия, пока они коровники доделывают без него.
А тут его позвали на день рождения в крестнику, моему сыну Алеше. Ассамблеев говорит, когда его позвали:
-Так, неофициально, если смогу - забегу ненадолго.
Мальчик он был, как бабушка наша говорила, – отсталенький. Но раз он - сын друга юности, то Ассамблеев считал: наши дети – это наши общие дети. И заскочил к Алеше.
-Поздравляю! Может, ты ко мне на бензоколонку пойдешь работать?
С чем-то прийти к крестнику надо, с большим подарком. А он посчитал это достаточно большим подарком, если устроит его на работу.
-Приходи ко мне на автозаправку. Работы немного: встречать людей, если не умеют или что не понятно – давать рекомендации. Присматривать, чтоб не мусорили, пьяных отвести в сторону, две-три бумажки, если будут, собрать.
Главное – учить неумеющих пользоваться бензоколонкой-автоматом. В зарплате не обижу. Недаром же ты мой крестник. И матери будет спокойнее, когда ты у меня будешь работать.
Но его крестник оказался романтиком в душе.
-Как же, дядь Вань? Наша группа вся пошла на завод работать, на военный, Сетуньский. Меня хоть в армию не взяли по здоровью, но снаряды я делать умею.
- А мать говорит, что у тебя слабое здоровье, что тебе нельзя там работать. Там повышенное давление в цеху. Ты бы прислушался к матери, а?
-Нет, дядь Вань, я сейчас в таком возрасте, что мне друзья – совершенно так же, как и мать, дороги. Это раньше, когда я был маленький, я кроме мамы ничего не видел. А в училище я с ребятами познакомился, у нас общие цели, я хочу с ними дальше работать.
-Алеш, ты там восемь часов должен работать, а здесь – пришел, когда сможешь, постоял, когда сможешь, и до завтра. А там - восемь часов обязательно.
-Нет, дядь Вань, у меня вся группа - друзья, я не могу их оставить.
-Какой ты, однако. И маму тебе жалко, и друзей оставить не хочешь. А ведь если ты надумаешь жениться – тебе и маму придется оставить, и друзей. Ты должен готовиться к этому.
-Ну, это я для себя еще не решил, буду я жениться или нет. Пока мне с мамкой хорошо.
-Ну, ладно. Нет так нет. На «нет» и суда нет. Жалко, конечно. Ты – мой крестник, и я тебя мало вижу. А то бы часто встречались.
Поэтому когда сказали, что крестник умер, совесть Ассамблеева была чиста.
Он предупреждал. Слабые здоровьем не могут работать на режимном производстве.
А когда сказали, что Короб мертв – попал под напряжение – он подумал, что его ждет женская истерика, когда он привезет деньги, собранные с бригады. И точно.
-А почему ты? А где же муж? – спросила она.
– Ты сядь пока, я тебе расскажу.
-Нет, ты скажи мне, где муж, почему его нет? В магазин за чекушкой, что ли, пошел?
-Он на работе попал под напряжение.- С расстановкой сказал Ассамблеев.
-Как? Не может быть! А где же он?
-Его привезут отдельной машиной. Для похорон.
-Как для похорон? А вы, значит, живы? А он, значит, мертв? Да какое вы имеете право такие вещи в глаза говорить о моем муже?
- Вот тебе собранное бригадой на похороны. Здесь – что он заработал и что скинулись ребята.
- Ты в своем уме? Что ты говоришь? Куда ты его спрятал? Нет, ты шутишь. Может быть, он за дверью стоит? Так такие шутки мне не нравятся. Говори сейчас же!
Пошла и рванул дверь на себя. Замок заупрямился, но она настояла на своем и широко откинула дверь, чтоб весь коридор был виден.
Но мужа не было.
-Это вы его! Вы его! – плача заговорила она. – Я всегда просила - не езди, это плохо кончится.
После большой паузы он сказал:
-Мы тут с ребятами договорились, и на время рабы на объекте будем платить пенсию.
-Не нужны мне ваши гребаные деньги! Я не верю, что он умер. Ты шутишь, он наверно, где-то здесь. Я выбегу и посмотрю. Он наверно, выгружается из машины. А деньги я не возьму.
Как опытный человек, Ассамблеев постоял еще и развернулся идти домой, сказав:
- Раз у тебя сын, деньги не помешают.
-Я не хочу денег! Верните мне мужа, - кинулась она на него с кулаками и заревела, бросившись на кровать.
Ассамблеев положил стопку денег на стол и, не прощаясь, ушел.
Следующие встречи с женой Короба пошли легче. Деньги она брала. А куда денешься? Сына надо поднимать. Но в последний приезд Ассамблеев сказал:
-Мы там закончили. Помощи больше не будет. Имей это в виду.
Она кинулась что-то сказать, но потом передумала. А Ассамблеев быстро ушел. А то женщина задавит своим горем. А у него следующий объект, и он его не мог пропустить.
Пока он приводил себя в порядок в кабинете, в дверь постучали.
-Да! Войдите!
Входит амбал гангстерского вида.
Я слышал, ты колонку открыл? Почему не платишь?
-Как же, с первого дня плачу.
-Да ты врать в глаза умеешь! Похвально. Если в три дня не переведешь деньги, будут неприятности.
-Да нет, я плачу. Можешь у Сереги с Верхнего Отрадного справиться. Я порядки знаю.
-Что-то ты говорлив не убедительно. Мне это не нравится.
-Если недоразумение – проверяйте свои бумаги. У меня все уплачено.
-Ну, хорошо, - ухмыльнулся гангстер, потянув «О», - хорошо, проверим.
-Проверьте, проверьте, я порядки знаю.
-Ну хорошо… - многозначительно не закончив фразу сказал мафиози.
И тут же прибежал через пятнадцать минут и начал говорить быстро-быстро, как маленькая собачонка, перебивая сам себя.
-Ой, извините, простите, у вас заплачено, перепутали всё, вы ничего не должны, платИте, как плАтите.
-Ну хорошо, хорошо, мы с вам обо всем договорились. Будем знать друг друга в лицо, - медленно растягивая слова, сказал Ассамблеев.
А через две недели позвонила Таня и сказала рыдая, что Алеша умер. Приглашала на поминки.
Да, жаль, сказал сам себе Ассамблеев, положив трубку. - Опыта у мальчонки не хватило осознать свое здоровье как проблему. Теперь ничего не сделаешь.
Крестника у меня нет. Что будет с двумя сыновьями – я еще могу распорядиться, а крестника нет.
01.01.2026
Свидетельство о публикации №226021400899