44. А нам кто компенсирует НДС?

Вопреки обещаниям правительства, что граждане даже не заметят повышения НДС, таковые только глазами водят, взирая на магазинные ценники. А счета за ЖКУ многих вообще с ног сбили.

При том, что с 1 января обещали всего на 1,7 процента поднять. Ярославских обитателей, конечно дикое повышение стоимости капремонта подкосило. Ну, куда это, на сорок почти процентов?

Однако, выяснилось, что Кремль считает: цены на коммуналку не должны расти резко. У нас, без сомнений, прытко подскочили. Так, может, губернатор Михаил Евраев отыграет назад хоть немного? Как наверху рекомендуют?

Тем более, что в наших МКД не особо эти капитальные ремонты делают.

Ресурсники тоже быстренько сообразили. Так нас обогрели в этом году, что аж жарко стало. В фигуральном смысле. А почему?

— Причиной роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги в России стала компенсация затрат ресурсоснабжающих организаций на налоги, — сообщил ТАСС исполнительный директор ассоциации «Совет ЖКХ» Марк Геллер.

Так вот где собака порылась? Тот самый НДС? А ведь всего на 2 процента увеличен.

Кстати, узнала, что в сфере ЖКХ есть один профессиональный термин — "надавливание" дома. Думаю применимый к нашей жизни.

Это когда топят больше, чем нужно. Как, к примеру, в прошлом году было, когда зима случилась тёплая, как осень. А счета за отопление пришли будто суровой зимой дело было.

В этом году ресурсники, похоже, жировками за обогрев тот самый НДС компенсируют. И явно от души. Не на 2 процента...

А мы как?

Платим и им, и ритейлерам, и врачам в частных клиниках, и всем-всем без исключения. Разве хватит на то наших жалований? Особенно если рост цен на лекарства учесть.

По данным Росстата, именно они стали рекордсменами по росту цен в 2025 году. И, наверное, ещё вырастут в 2026 году. Из-за НДС.

Для справки. О бесконечно дорожающей жизни:

Росстат сигнализирует:

Продовольственные товары в январе подорожали на 1,95% (в годовом сравнении - поднялись в цене на 5,88%).

Цены на бензин автомобильный и дизельное топливо в январе выросли на 1,4%.

Из услуг, оказываемых населению, больше всего выросли тарифы взносов на капитальный ремонт - на 11,8%. Ау, губернатор! Все ж не на 40!

Кроме того, увеличились цены на проезд. В том числе на городском и междугороднем транспорте.

И связь телефонная подскочила на 9,1.

И КАСКО подорожал. На 4,7%. И ОСАГО. На 2,8...

Этот список бесконечен. И он предъявлен нам. Каждому...


Рецензии