Ч. 3. Баба Яга и Гости из Чертога Млечного

Часть 1: http://proza.ru/2026/02/11/780
Часть 2: http://proza.ru/2026/02/12/700
_________________________________________________________

Пока Пискарики собирали по лесу особую смолу с вековых сосен и готовили волшебную замазку, настала очередь главного ингредиента — живой молнии. Без её искры, как объяснил Зырк, двигатель их «ступы» не чихнёт.
За дело взялся сам Леший.
«Ну что, помощнички! — рявкнул он, и на его зов из чащи выплыли сизые тучи, а с прогалин слетелись резкие ветра. Вся эта грозовая рать замерла в ожидании. — Ветра — вправо, тучи — влево, а самые бойкие ворчуны — за мной! На охоту идём!»

И поднялась в лесу буря невиданная. Леший гнал чёрные тучи к высокой одинокой сосне, что стояла на холме.

Яга с Пискариками наблюдали за этим из окна избушки.
«Вот так-то, — с гордостью сказала Яга, показывая на бушующую непогоду. — Небось, у вас на звёздах так не умеют?»

Зырк тихо попищал и провёл ладонью по тёплому камню на груди. Вдруг в центре комнаты вспыхнул и закрутился мерцающий шар. В нём плыли и переливались далёкие миры: леса из искрящегося хрусталя, где вместо птиц летали цветные стрекозы; реки, что не текли, а пели на разные голоса, слагая хор из тысяч капель; горы, светящиеся изнутри, словно фонари.

Яга ахнула, забыв про бурю за окном.
«Ишь ты... — прошептала она, касаясь пальцем голограммы поющей реки. — Красота-то какая... А лесные духи там водятся? Гномы?» Зырк качнул головой — то ли «нет», то ли «не знаю».
В этот момент с грохотом распахнулась дверь. Мокрый, улыбающийся во всю бороду, в избу ввалился Леший. В руках он держал пузатую стеклянную бутыль, а в ней, словно пойманная бабочка, металась и вспыхивала слепящим белым светом живая молния.
«Готово, Ягишна! — прогремел он, ставя бутыль на стол.
Молния в бутылке озарила избу резким светом. Пискарики замигали своими камешками и, осторожно взяв бутыль, понесли её к кораблю для последнего, самого важного штриха.

И вот, когда корабль, наконец, был готов, Яга отошла на шаг и критически осмотрела работу. Блестел он странно: где-то родным металлом, а где-то — болотно-зелёным. Из пробоины теперь не сочился дым, а, наоборот, струился лёгкий золотистый свет.
«Ну вот, — с удовлетворением сказала Яга. — С иголочки. Точнее, с заплаточки».

Главный Пискарик подошёл к Яге. Он протянул ей гладкий, тёплый камень.
«Пиу-вии-трр», — сказал он грустно, показывая на камень, на небо и на Ягу.
Яга повертела камешек в пальцах.
«На память, значит? — тихо спросила она. — Чтобы не забывала?»
Зырк кивнул, и его огромные глаза ярко вспыхнули.
«Спасибо, милок, — сказала она, крепко сжимая подарок в ладони. — Ну что ж... летите. А то у меня тут и без вас дел по горло».

Пискарики улетели. Их корабль взмыл в небо и растворился среди звёзд, которые теперь казались Яге немного ближе.

В лес вернулось волшебство, но новое, загадочное.
Иногда камень светился сам по себе. Тогда Яга хихикала, брала помело и уходила в чащу.
А утром в лесу появлялось что-нибудь новенькое: то тропа, ведущая не туда, куда шла вчера, то гриб, в шляпке которого отражалось звёздное небо, то светящиеся сосны-призраки в чаще. По ночам ветер иногда приносил тихое, мелодичное попискивание. А Баба-Яга, когда ей становилось особенно одиноко, доставала тёплый камень, и он мягко светился.

Как-то раз вернулся вечером старый Леший.
«Что, Ягишна, скучаешь по своим пищащим дружкам? — спросил Леший, слоняясь по избе и ковыряя в зубах щепкой. — А лес-то, я гляжу, повеселел. И огоньки, и узоры... Не зря, видно, они тут гостили.»
«Я-то? — фыркнула она, поправляя помело. — Да мне теперь некогда скучать! Это они, наверное, по моим настойкам скучают. И по моему варенью из шишек. Ни на одной своей хрустальной планете такого не найдут!»

Избушка по-прежнему стояла в самой глухой чаще. Но больше она не скучала.

Ведь не каждый лес может похвастаться тем, что однажды принимал гостей из Чертога Млечного.


Рецензии
Доброго дня, Алёна!
Достойно вели себя перед гостями из космоса земные существа! Баба Яга нашла способ починить пробоину. А Леший поймал и принес молнию! Молодцы земляне! И дружбу наладили, и лес стал краше.
Читать было интересно!
Сочиняйте ещё!
Всех благ!
Василий.

Василий Храмцов   16.02.2026 13:20     Заявить о нарушении
Спасибо большое, Василий. С большой радостью буду сочинять и писать ещё)

Алёна Сугробова   16.02.2026 13:23   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.