Пух
— Пух! — подбежала. — Опять!
Кот сидел прижавшись к стене в углу за радиатором. Глаза смотрели с таким выражением будто весь мир предал его.
— Это чей? — спросила Неля.
— Соседский. Пух его зовут, — Веста присела, погладила. — Он несчастный. Аделина, дура эта, каждый раз его сюда выбрасывает. Что-то опять не так сделал.
— Как можно? — Неля тоже погладила. Пух закрыл глаза, мяукнул. — Бедный...
— Все, хватит, — сказала Веста решительно.
Взяла кота на руки — тот обмяк тяжелым грузом. В квартире они сразу понесли Пуха на кухню. Веста поставила воды, нарезала колбасы.
— Ну ешь!
Но Пух не ел. Забился в угол между холодильником и стеной, стал тихо, протяжно, печально мяукать.
— Может ему больно? — забеспокоилась Неля. — Может она его била?
— Не знаю... Пух, котик, ну что случилось?
Долго пытались его успокоить, гладили, разговаривали. Наконец Пух вылез из своего убежища, понюхал колбасу, осторожно съел пару кусочков. Попил воды.
— Ну вот, уже лучше, — Веста поставила чайник. — Теперь можно чаю попить.
Они сидели на кухне, пили чай с печеньем, а Пух лежал рядом на табуретке, на старом мягком полотенце, и дремал, иногда вздрагивая во сне. Неля рассказывала свою очередную историю. Веста слушала вполуха, поглядывая на кота.
Раздался звонок в дверь. Веста прошла в коридор, открыла, увидела Аделину — женщину с крашеными волосами и недовольным лицом.
— Где мой кот?
— Какой кот?
— Не валяй дурака! Я видела как ты его забрала! Верни сейчас же!
— Вы его на площадку выбросили! Он там страдал!
— Это мое дело как я воспитываю своего кота! — Аделина шагнула в квартиру. — Ты вообще понимаешь, что это кража? Я могу участковому позвонить. Вообще заявление в полицию напишу, знаешь!
Из кухни донеслось мяуканье. Аделина протиснулась мимо Весты.
— Пух! Иди сюда немедленно!
Кот снова спрятался за холодильник.
— Вот негодяй! — закричала Аделина. — Ты у меня дождешься! Разбил стакан, а теперь еще и сбежал!
— Может он разбил потому, что вы на него кричите? — не выдержала Неля.
Аделина метнула в нее злой взгляд, схватила Пуха. Кот повис, прижав уши.
— Не лезь не в свое дело, — процедила Аделина. — А ты, паразит, дождись только — придем домой!..
Дверь захлопнулась.
— Вот курица, — Неля поморщилась.
— Ты не представляешь, — Веста вернулась на кухню, опустилась на стул. — Она его прошлой зимой на балконе всю ночь держала, на кухне который. Минус пятнадцать было! Утром на работу выхожу, слышу — мяукает кто-то, ужас просто. Смотрю — он там сидит, трясется весь. Я ей тогда такое устроила, она даже полицию вызывала.
— А в ветеринарную службу нельзя пожаловаться? Или куда там? Ведь должно быть куда пожаловаться.
— Можно наверно. Только доказать что-то сложно. Она же не бьет его при свидетелях.
— Ладно, мне пора, — Неля посмотрела на часы. — Ты как?
— Нормально. Давай.
Когда Неля ушла, Веста долго сидела на кухне, глядя на полотенце, на котором недавно лежал Пух. Сложила остатки колбасы в контейнер, убрала в холодильник, помыла миску и чашки.
Потом долго лежала в постели, но заснуть не получалось. Полдвенадцатого за стеной послышался шум — кричала Аделина. Веста поднялась, прислушалась, разобрала:
— Пух! Да что ж ты за зверь такой! Опять на диван залез грязными лапами!
Веста сжала кулаки. Крик продолжался. Аделина ушла вглубь квартиры, но кричала так громко, что можно было по-прежнему разобрать: «паразит», «выброшу», «достал», «сволочь».
Веста вскочила с кровати, стала одеваться. Все, хватит. Пойдет к этой дуре, отберет кота, пусть хоть в полицию звонит, снова, пусть что хочет делает. Нельзя так с живым существом.
Почти оделась, когда услышала мяуканье. Жалобное, отчаянное — ужасно. Мяуканье доносилось с лоджии.
Выскочила на лоджию и сразу увидела Пуха. Он протискивался в щель между оконной рамой и решеткой, которой были закрыты лоджии. Застрял и звал на помощь.
— Пух! — Веста бросилась к нему. — Ты ко мне?
Осторожно вытащила из ловушки — он протискивался с соседней лоджии, тоже спальня у Аделины. Прижала к себе; кот замолчал, замурлыкал.
— Умница, — прошептала Веста, чуть не плача. Понесла на кухню. — Сам ко мне пришел, молодец... Дура тупая... Сейчас я тебя покормлю...
Пух ел с аппетитом — после всех стрессов проголодался. Веста сидела рядом на корточках, гладила его по спине.
— Все, живи теперь у меня. Не отдам тебя больше.
Когда кот доел, Веста взяла его на руки, понесла в спальню.
— Давай спать. Сплошной стресс сегодня какой-то.
Но Пух, только она положила его на кровать, спрыгнул. Отбежал к двери, обернулся, мяукнул.
— Ты что? — Веста удивилась. — Не хочешь тут спать?
Пух пробежал в коридор, вернулся, мяукнул снова — настойчиво, требовательно.
— Ну ты что? — Веста подошла, присела на корточки. Пух потерся о ноги, посмотрел на нее, мяукнул особенно громко.
— Лапы! — воскликнула Веста. — Надо помыть лапы! Ты же по решетке лез, они у тебя грязные, так?
Пух мяукнул, как будто в ответ.
Веста взяла кота на руки, понесла в ванную. Включила теплую воду, намылила лапы, помыла, вытерла полотенцем.
— Вот теперь порядок. Пойдем спать, чистюля ты мой.
На этот раз Пух без возражений устроился на кровати рядом с подушкой. Веста накрылась одеялом, выключила свет. За окном шумел ночной город, где-то внизу сигналила машина. А здесь, в спальне, было тихо, спокойно, уютно. Пух тихонько мурчал, и казалось будто это урчание наполняет комнату теплом.
Она погладила кота. Тот подвинулся ближе.
— Спокойной ночи, Пух. Утром дам тебе рыбную котлету. Ты ведь ешь рыбные котлеты?
Пух мурчал.
Свидетельство о публикации №226021502121