Не Царь, а Губитель Природы. 15. 02. 2026 г

   НЕ  ЦАРЬ,  А  ГУБИТЕЛЬ  ПРИРОДЫ

     Выражение «ЧЕЛОВЕК – ЦАРЬ ПРИРОДЫ» Не Имеет Конкретного Автора; Оно Возникло как Собирательный Образ Антропоцентрического Мировоззрения, Закрепившись в Культуре и Литературе XIX-XX Веков. Данный Фразеологизм Подчёркивает Вершину Эволюции, Превосходство Человека над Флорой и Фауной Мира Земли.
     Но за Эти Века, так как за Предыдущие Ничего Не Подсчитывали, ЧЕЛОВЕК ПРОЯВИЛ СЕБЯ НЕ ЦАРЁМ, А ГУБИТЕЛЕМ ПРИРОДЫ И САМОЙ МАТЕРИ-ЗЕМЛИ, Которая Является Домом Многочисленным Разнообразным Видам Животного и Растительного Миров Планеты.
     Об Этом Написать Откровенно Давно «Чесались» Мои Руки. Да и ДYША-МУЗА ТРЕБОВАЛА ИЗЛОЖИТЬ СУТЬ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, Находящегося в ПОЛЯРНОМ СОЗНАНИИ. Поэтому Многие Живут Лишь во Благо-Пользу Собственного ЭГО Тела. И СУТЬ Данного Выражена Фразой «ПОСЛЕ НАС ХОТЬ ПОТОП».
     Французское Apr;s Nous le D;luge Чаще Всего Приписывается Маркизе де Помпадур, Фаворитке Французского Короля Людовика XV. Она Произнесла Её в 1757 Году, чтобы Утешить Короля После Разгрома Французских Войск при Росбахе. Иногда Фраза Приписывается Самому Людовику XV.
     И ПОДТВЕРЖДЕНИЙ ДАННОМУ ДОСТАТОЧНО МНОГО. Приведу Лишь Некоторые из Них:
     Например, в Каждую Новогоднюю Ночь или же по Иным Случаям Проводятся со Времён Петра 1 Пиротехнические Шоу. И Не Только в Крупных Городах России и Других Государств, но и в Остальных Населённых Пунктах, так как Изготовление Фейерверков Давно Поставлено на Промышленную Основу Бизнесменами Разных Стран.
     У Нас, к Слову Сказать, у Бывшего Первого Водохранилища в Старых, Отремонтированных Помещениях Разместилось Кафе-Ресторан, в Котором по Выходным После Каждой Недели «Отдыхают Крутые», Тратя Деньги на Спиртное и Закуски с Фейерверками. Которые Не Только до Двадцати Трёх Часов, но и до Трёх Ночи Запускают. Этот Треск-Шум Не Только Нормальным Людям Мешает Ночным Снам, но и Окружающему Живому Миру тоже.
     Природа Любит Не ТИШИНУ, а СПОКОЙСТВИЕ. Тишины в Ней Не Существует. Мы и Сейчас Можем Слышать Летом Ночные Трели Кузнечиков, а в Южных Краях и Цикад. Других Животных и Птиц. Слышать, если Ночуешь в Лесу, Как в Кронах Деревьев Шумят Потоки Воздуха. Словно Где-то Рядом Движется Железнодорожный Состав, Которого и Близко в Помине Нет…
     Так вот, Шум и Вспышки Пиротехнических Шоу, Особенно в Радиусе 5-10 Километров, Поднимают в Воздух Сотни Тысяч Птиц, Которые Дезориентируются, Врезаются в Дома и Деревья, Умирают от Стресса и Потери Энергии.
     Ежегодно Только в России, по Данным МЧС и Рослесхоза, от Лесных Пожаров Выгорают Миллионы Растений. К Примеру, в Аномальном 2021 Году Сгорело Более 18 Млн. Га, в 2024-м Пожарами Было Пройдено Почти 8 Млн. Га Лесов. И Нет Счёта Тому, Сколько Животных и Птиц Погибло в Огне, Сколько Миллионов Насекомых, Включая Эндемиков, Внесённых в «Красные Книги»!
     Лес Растёт Всю Жизнь, но Процесс Его Формирования от Поля до Зрелого Древостоя от 20 до 100 Лет. Первые Деревья Появляются на Заброшенных Землях за 20 Лет, а Полноценный Спелый Лес, Хвойный или Смешанный, Формируется Столетиями. Средняя Продолжительности Жизни Деревьев в Лесу  - Около 130 Лет. Некоторые Живут 300-500 Лет. Единицы – по 1000-2000 Лет. А Некоторые Деревья Растут Очень Медленно: по 5-15 Сантиметров в Год…
      По Данным уже Названных Организаций, от 70% до 90-98% Лесных Пожаров Возникают по Вине Человека. Основными Причинами Являются Неосторожное Обращение с Огнём, Пал Сухой Травы, Сжигание Мусора и Поджоги. Только Около 10-30% Возгораний Вызваны Естественными Факторами, Такими как Молнии.
     Далее уже Не о Флоре, а Фауне. За Последние 500 Лет из-за ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА ИСЧЕЗЛО от 800 до Нескольких Сотен Тысяч Видов Животных. При Этом Скорость Вымирания в 10-100 Раз Превышает Естественную. МСОП (UCN) Признаёт Около 900 Вымерших Видов, но Оценки Реального Ущерба, Включая Незарегистриванные Потери, Достигают 100-380 Тысяч Видов.
     Следующие Деяния Пока что в Мировом Океане, Без Подсчёта Замусоривания Земных Угодий. Ежегодно в Мировой Океан Попадает от 500 Тысяч до 14 Миллионов Тонн Пластикового Мусора. Общий Объём Пластиковых Отходов в Водах Оценивается в Диапазоне от 75 до 199 Млн. Тонн,
а на Дне Может Находиться до 11 Млн. Тонн. Каждую Минуту в Океан Сбрасывается  Около Одного Грузовика Пластика. Около 80% Мусора Попадает из Наземных Источников, 20% - с Судов. Значительная Часть (90%) Пластика Приносится Всего 10-тью Реками.
     Теперь о Самой Матери-Земле. Молчу про Многочисленные Ядерные Испытания Рядом Стран под Землёй, в Воде и в Воздухе, Нанесшие Огромнейший Вред ЖИВОЙ РАЗУМНОЙ СУЩНОСТИ под Именем Планета ЗЕМЛЯ.
     Ежегодно из Недр Её Выкачивается Около 80-90 Баррелей Нефти (1 Баррель – 159 Литров), что Составляет 11 Миллиардов Тонн в Год. Добыча Газа Достигает Рекордных Уровней, Превышая 4 Триллиона Тонн Кубометров в Год.
     Есть, Конечно, Данные и по Другим Полезным Ископаемым – Рудам Различных Металлов и Других Химических Минералов для Нужд Человечества из НУТРА ЖИВОЙ СУЩНОСТИ МАТЕРИ-ЗЕМЛИ, на КОТОРОЙ ВСЁ ЕДИНО, ибо НАХОДИТСЯ В СИМБИОЗЕ – ЕДИНОЙ ЖИЗНИ ЦЕЛОГО ТВОРЕНИЯ! ПОДУМАЙ об Этом ЧЕЛОВЕК!
     С ЛЮБОВЬЮ И В СЛУЖЕНИИ, МИХАИЛ.                15.02.2026 г.


Рецензии