Кошка и воробьи
По зелёному школьному двору гуляла кошка. Она была серая, с жёлтыми глазами и пушистым, как метёлка, хвостом. По всему двору рассыпались белые головки одуванчиков, ветер срывал с них парашютики с коричневыми семечками и кружил по воздуху. Парашютики щекотали кошке нос, она фыркала и сердилась.
– Летают, – ворчала она. – Хоть бы дождик прошёл!
Но парашютики продолжали невесомо оседать на землю и от самого лёгкого дуновения снова оказывались в воздухе.
На вытоптанной ребячьими ногами площадке возле спортивных тренажёров трясли крылышками воробьята. Мать воробьиха собирала в траве мелких букашек и складывала их в жадно раскрытые клювики своих малышей.
Кошку очень интересовали трепыхающие крылышками птенцы, но воробьиха зорко посматривала по сторонам, и подобраться поближе незамеченной серая охотница не могла. Тогда она вспрыгнула на гимнастическое бревно и легко пробежала по нему, желая подобраться к отбившемуся от своих братьев и сестёр воробьёнку.
Как коршун она бросилась сверху, и воробьёнок оказался в её лапах! Мать воробьиха храбро накинулась на хищницу. Налетела, подняв крыльями ветер, и сшиблась с ней. Ошеломлённая, кошка выпустила воробьёнка и вцепилась в воробьиху. Взметнувшиеся в воздух парашютики залепили кошачью морду.
Птица забилась, но вырваться не смогла.
– Пусти меня! – в отчаянии вскричала воробьиха. – У меня маленькие дети, они без меня погибнут!
– Не пущу! – прошипела кошка. – Из-за тебя мне в глаз попало что-то острое!
И воробьиха увидела, что кошка действительно жмурится и из одного глаза у неё струйкой бежит слеза. Кошка выпустила когти ещё немного:
– Не пытайся вырваться! Помоги мне – или я тебя задавлю!
Воробьиха притихла:
– Что? – растерянно переспросила она.
– То, что мне никто не поможет, кроме тебя с твоим ловким клювом!
– А если помогу, то правда не задавишь? И что, неужели отпустишь?
– Да!
– А при чём тут мой клюв?
– Я открою глаз, а ты своим клювом вытащи из него это. Но учти: если ты только посмеешь меня клюнуть, я тут же выпущу когти!
– А если я вытащу это, а ты всё равно их выпустишь?
– Не выпущу, только убери! Мне самой своими лапами этого не суметь!
– Да знаю я тебя! – возмущённо зачирикала воробьиха. – Ты живёшь вон в том доме сразу за оградой школы! Твои хозяева тебе помогут!
– Мои люди вернутся домой поздно вечером, а до тех пор? Мне больно!
Воробьиха не крикнула «Так тебе и надо!», она видела, что кошка и правда очень страдает.
– Но как я могу тебе поверить? – спросила она. – Выпусти меня – и тогда я сделаю, что ты хочешь!
– Тогда ты сразу улетишь, – фыркнула кошка, – и помогать не станешь!
– Выпусти, и я... – воробьиха запнулась, кошка была права. – Я тебе помогу.
– Или клюнешь меня в глаз, чтобы отомстить за своего детёныша?!
Обе замолчали, сжигаемые страхом, болью и недоверием друг к другу.
– Помоги мне! – снова сказала кошка.
– Убери когти, – ответила воробьиха.
– Сначала помоги!
– Сначала убери.
Кошка с трудом открыла глаза. В левом, уйдя кончиком ей под веко, виднелось семя одуванчика, попавшее в глаз вместе с парашютиком.
– Ой, как тебе досталось! – пробормотала воробьиха. – Но это тебе за то, что ты охотилась на моего птенца.
– У меня такая природа, я хищница и должна охотиться. А твой воробьёныш должен сам учиться смотреть по сторонам!
– Он ещё маленький!
Из пораненного глаза бежала слеза, и кошка снова зажмурилась.
– Помоги! – простонала она.
– Ну... ладно! Но поклянись, что ты меня отпустишь!
– А ты пообещай, что не клюнешь меня в мой бедный глаз!
– Не клюну, – прочирикала воробьиха. – Ослабь когти. Открой снова глаз.
Кошка осторожно подняла дрожащее веко:
– Ну же!
Воробьиха осторожно примерилась и быстрым, точным движением выхватила из её глаза пушинку.
И в этот миг на школьном дворе раздался детский крик: «Кошка! Воробья! А ну, пусти его!» – и комок земли ударил кошку в бок. Она с криком отскочила в сторону, и воробьиха выпорхнула из её лап.
От боли и обиды кошка забилась под ветки клёна в траву и съёжилась, роняя слёзы. Воробьиха увидела это и, вместо того чтобы мчаться прочь вместе со своими детьми, подлетела и уселась на кленовую ветку у кошки над головой.
– Сильно тебе попало? – поддаваясь жалости, спросила она.
– Сильно, – выдохнула кошка, которой было тем более обидно, что она и без принуждения, сама, отпустила бы воробьиху.
– Почему ты не открываешь глаза? Я же убрала пушинку. Ну-ка, посмотри на меня.
Кошка подняла голову и с трудом открыла больной глаз.
– Ах! – вскрикнула воробьиха. – У тебя там осталось семечко!
Кошка в отчаянии положила голову на лапы.
– Ну ладно! – решилась вдруг воробьиха.
Ей нужно было срочно уводить своих детей с площадки, раз поблизости появились человеческие дети, но отчего-то она не могла бросить кошку, когда той так больно.
– Поклянись своими котятами, теми, которые у тебя были и которые будут, что не выпустишь когтей. Я ведь убрала пушинку и ничего плохого тебе не сделала. Так что и ты не делай мне плохо!
Кошка только безнадёжно дёрнула кончиком хвоста.
– Открывай глаз, – вздохнула воробьиха и слетела к самой кошачьей морде. Её сердечко прыгало у неё в груди от страха.
Кошка подняла веко. Глаз был красным.
Не теряя ни мгновения, воробьиха ловко выхватила семечко из кошачьего глаза и рванулась прочь. Но от волнения сделала неловкое движение и на всей скорости врезалась в траву. Забилась от ужаса и потеряла силы.
Испытавшая неимоверное облегчение кошка увидела, как бьётся запутавшаяся в траве птица, и на шаг отступила от неё:
– Не бойся. Ты меня выручила. Я тоже тебя отпускаю.
Воробьиха вырвалась из стеблей и уставилась на кошку возле себя.
– Ох, спасибо!
– Спасибо – тебе, – сказала кошка. – Лети к своим детям. Я часто гуляю по школьному двору, но обещаю впредь тебя не трогать. В конце концов, меня кормят люди. Прощай же!
Воробьиха сорвалась с места и села на ветку.
– Прощай!
Она вспорхнула и улетела к птенцам, которые, призывая свою мать, уже пищали на все лады. А кошка вздохнула и снова легла в траву, смежила веки, давая отдых своему уставшему глазу.
Свидетельство о публикации №226021500658