Глава 76

Все гости были уже в сборе, и только Вадим отсутствовал. Вика провела Нину к столу, представила гостям и усадила её рядом с Рамазаном. А Саша убежала вместе с Егором в его комнату.

Рамазан, помогая удобней расположиться Нине на указанном месте, спросил:
– Вы прекрасно выглядите. Такая молодая и такая взрослая дочь!
– Спасибо!
– Кем вы работаете, если не секрет?
– Заведующая животноводческим комплексом в совхозе Урюпинка.
– О! – воскликнул заинтересованно Рамазан. – Вы нужный человек! И с вами надо ближе познакомиться! Вы не против?
– В каком плане? – с улыбкой отозвалась Нина.
– В плане мяса, молока.
– Это не ко мне, к директору совхоза.
– Зачем нам директор? Если можно держать связь напрямую с вами! Вы по образованию кто? Животновод?
– Почти да. Хотя по образованию аграрий.
– Вот и прекрасно! Заключим с вами контракт на поставку мяса, молока, шерсти, скажем, в магазин моего армейского друга. Сможем?

Нина пожала плечами, ответила:
– Животноводческий комплекс – это не частная лавочка, государственное хозяйство, и я в нём только заведующая.
– Будете хозяйкой, к этому ведёт время перестройки, и не бойтесь!
– Я не боюсь. Просто не буду обсуждать этот вопрос за гостеприимным столом.
– Хорошо. Обсудим на досуге.
– И на досуге не буду. Есть для этого совхозный совет, пленум, его заседание и решение – быть или не быть?
– Хорошо! – опять согласился Рамазан. – Обсудим на пленуме.

К ним подошёл Сенька и, обращаясь к Рамазану, сказал:
– Рамазан-мурза, не приставай к даме! У тебя своя есть – Сулушаш.
– Какой нехороший этот Сеня-бала! У него совершенно неправильные мысли. Ты лучше скажи, когда мы тосты говорить начнём?
– Ещё пятнадцать минут – и алга!
– Жаксы, время пошло! – поглядывая на Нину, отозвался Рамазан.

А Сенька, подойдя к Вике, тихо спросил:
– Когда начнём? Семеро одного не ждут.
– Хорошо, давай. – согласилась Вика.

И через пятнадцать минут задвигались столовые приборы, с бульканьем спиртного, и вспыхнули первые тосты, а Вадима всё не было. Рамазан виртуозно излагал речи в честь виновницы – шутил, тонко подначивая Сеньку, а Вадима не было.

Нина освободилась от тягучего ожидания после принятого коньяка, с интересом наблюдала за Рамазаном, как он вёл чарующе застолье. А Вадима всё не было.

В зале продолжало царить оживление после Сенькиного стихотворения, посвящённого Вике, и Нина не услышала звонка в дверь. А только почувствовала, как тревожно стукнуло сердце, и увидела на пороге зала Вадима в сопровождении Вики и Сеньки. Он почти не изменился, только виски обильно покрыла седина. Он с улыбкой разговаривал с Рамазаном, а Вика и Сенька стояли за ним и тоже улыбались.

А Нина с трепетом в душе опустила голову, ожидая того мгновения, когда их взоры встретятся... Но в это время в зал к гостям вышла её дочь, держа за руку Егорку, и звонко воскликнула:

– Смотрите-смотрите!!!







               


Рецензии