Якоб Лорбер. Домоводительство Господне 2 Глава 144

Енох оправдывает трудное служение учителя и пророка

26 августа 1842 года

1. После этого Енох задумался на некоторое время, а затем сказал Аведаму: «Брат, ты совершенно прав. Однако я, со своей стороны, полагаю, что в этом мире все дело не в удобстве, с которым должно или могло бы быть связано то или иное служение, но единственно только в воле Господа и истинном смирении наших сердец!

2. Действительно, учителей и пророков, в сущности, больше уважают, нежели любят, но, с другой стороны, как раз благодаря этому они значительнее, чем кто-либо другой, удерживаются в рамках смирения.

3. Ибо, несомненно, любовь есть наивысшая степень глубокого уважения по отношению к тому, что человек любит, лишь малой искрой чего является так называемое уважение к должности.

4. Ведь за то, что человек по-настоящему любит, он пойдет в огонь, а в том, что почитает лишь как должность служения, он обычно ищет защиту, когда, например, надвигается опасность!

5. Поэтому, я полагаю, что если бы святой, любящий Отец хотел поставить нас сюда только для нашего удовольствия, то с Его всемогущей стороны не требовалось бы больше ничего, как только превратить всех нас в животных, и тогда цель совершеннейшего удобства для нас была бы достигнута одним махом. Но Он, высочайшая и совершеннейшая Любовь и Мудрость, имеет в отношении нас – как Он Сам нам всем показал – некий более высокий план, в отличие от единственно лишь того, который предполагает достижение нами состояния безмолвного комфорта!

6. И потому Он сообщил нам Свою волю и каждому дал должность в служении любви, а наименьшим вдобавок еще и небольшую должность в служении мудрости.

7. Если нам и не приходится ожидать от наших братьев и сестер такой же любви, какую они испытывают по отношению друг к другу, то в этом ведь нет великой беды, поскольку в таком случае мы всегда имеем прекраснейшую возможность любить и вместе с тем уважать их больше, чем они нас, и это также является волей Господа!

8. Что же лучше: делать счастливым или ждать, что тебя осчастливят, давать или брать?!

9. Я полагаю, только от нас зависит, как мы воспримем это в наших сердцах: исходя из истинной ли любви к нашим братьям перед Богом или же из судейского принуждения, которое прежде было нашим общим уделом. И мы, чада Божьи, можем быть совершенно уверены, что Он, всеблагой Отец, не взвалил на нашу шею железного ярма!

10. Так давайте же с глубокой благодарностью и смиренным сердцем останемся в той должности, к которой Он нас призвал! Ибо мы можем быть уверены в том, что Он – наичистейшая Любовь и наивысшая Мудрость – определил нам эту должность не для погибели, но только для нашего вечного блага и благополучия всех наших отцов, матерей, братьев и сестер, и потому Ему одному – вся любовь, вся хвала и вся слава от всех нас!

11. Вот, брат, каково мое мнение. Поскольку же сегодня день споров, а ни один спорщик до сих пор еще не явился, можешь поспорить со мной. Ибо я не претендую на роль непогрешимого первосвященника, но каждое слово брата хочу сопоставлять с моим – за исключением тех случаев, когда Дух Господень будет Сам говорить из меня, ибо по сравнению с Его словом наши слова, разумеется, суть не что иное, как пустая болтовня! Поэтому можешь мне сейчас возразить, если имеешь что сказать, ибо это были всего лишь мои слова».

12. Услышав это от Еноха, Аведам совершенно оторопел, а потом бросился к нему на грудь, обнял и сказал: «Да, да, дорогой брат, ты совершенно прав! Поистине, с тобой Господь, я же всегда был и остаюсь полным глупцом! О, я сейчас прямо-таки готов разорвать себя от сильной досады на свою закоренелую глупость!

13. Неужели в моем сердце никогда не настанет день? Скажи мне это, дорогой брат!

14. Нет, нет, это непостижимо! С каким спокойствием я только что обнажал свою глупость, желая увлечь тебя в нее и поучать!

15. О, я великий глупец! Я давал наставление Еноху! Брат, прости меня, несчастного и неразумного простофилю!

16. Но помни при этом, что я говорил так, как я это понимал!»

17. И Енох ответил ему: «О брат, будь спокоен! Твое слово имеет добрую почву, из которой выросло и мое слово. И потому то, что сказал ты, до конца времен пребудет сохраненным, подобно тому, что сказал я. Итак, будь спокоен, ибо учителей и пророков тоже любят, если они следуют воле Бога и Отца! – Понимаешь ли ты это?»


Рецензии