Вовчик Из цикла Вспоминая прекрасное
- Будете мне помогать, - говоря,- нельзя упустить время! У парня вся жизнь впереди, а ситуация - нетерпящая промедления. И от нас во многом зависит его будущее.
Чтобы вернуть к жизни поврежденные структуры, кроме лекарственных препаратов, требовался длительный общий массаж, начиная с кончиков пальцев.
На призыв, подключиться к выполнению массажных процедур, отозвались почти все выпускники. Отлаженные и надёжные навыки имели. Иван Денисович постоянно контролировал их выполнение, считая массаж одних из важнейших методов лечения таких пациентов.
Однако, после двух-трёх встреч с Вовчиком, (называя его про себя Волчонком), почти все выпускники отказались помогать ему. Пришла очередь двух подружек Ольги и Екатерины. Они были почти ровесниками с ним.
Встретил он их, как и предыдущих, недружелюбно, вернее сказать - почти враждебно.
- Ну что вы все от меня хотите? Всё это бесполезно! Зря тратите и моё, и своё время! Моя песенка спета!
- А наша - нет, - отвечали подруги.
- Переходный возраст давно закончился, пора становиться мужчиной! - строго отозвалась Ольга.
Девчонки приходили к Вовчику не поочерёдно, а вместе.Так надежней, считали. Вместе легче держать удар.
- Ну ладно! Поупражняйтесь денёк-два и хватит...
- Хватит, я сказал!- однажды так закричал на девчонок, что даже проходивший неподалёку главный врач, Максим Максимович,заглянул в палату.
- Что у вас здесь происходит?
- Ничего особенного. Рабочая обстановка.
Максим Максимович улыбнулся и вышел со словами:
- Ну дерзайте! Успехов!
Куда только не посылал девчонок в тот день и в последующие Вовчик-Волчонок... Выдержали. Выстояли. Понимали...
Время шло. Вовчик станоаился мягче. Подружки видели уже другой взгляд: не волчонка, а уверенного человека, который радовался чему-то важному, новому, в чём даже боялся признаться себе самому.
Когда только появились первые признаки надежды в битве с тяжким недугом, Вовчик поделился радостью о том, что почувствовал пальчики ног: сначала - одной, затем - другой.
- Девочки, я хочу вас обнять. У меня - одна мама и больше никого на свете. Теперь у меня есть и вы.
Это была высшая награда для девчонок.
Свидетельство о публикации №226021500915
Прямо огонёк зажигаешь в наших душах. Спасибо. Любим и ценим тебя.
Обнимашки.
Твоя Иралео
Ирина Склярова 18.02.2026 19:19 Заявить о нарушении
Любовь Кондратьева -Доломанова 18.02.2026 20:55 Заявить о нарушении