Ботаник и Даша
Он был невероятно хорош: и рост, и цвет глаз — они у него были как васильки в поле синие и по краям черные крапинки, копна светло-русых волос, начитан и умен, но он был очкарик и безнадёжный ботаник.
Был стеснителен обходителен и конечно был самый умный на потоке Физтеха, все зачёты и экзамены сдавал первым.
Каждая девушка мечтала быть рядом с ним, но только при одном условии: если он изменится. А он, конечно, не менялся и стеснялся малейшего знака внимания, одним словом, ботаник.
Она была симпатичной, но не красавицей, бойкой, озорной и любознательной, к учебе относилась как к неприятной обязанности. Мама хотела, чтобы она училась в Московском физико-техническом институте, и она училась.
Память у нее была отличная, и поэтому училась нормально, но, как говорится, учеба у нее была похожа на крутые горки: то вниз, то вверх, как увлекательный, но опасный аттракцион.
Она, как и все девчонки, поглядывала на Ботаника, видела, как он по окончании занятий надевал наушники и с видом инопланетянина, улетевшего в космос, шел, не замечая никого. Ее всегда мучил вопрос, что можно слушать, если такое лицо делается. Со стороны казалось, что он вот-вот оторвется от земли и улетит..
Но чуть не улетела она, а не он. Как всегда, она не шла , а почти бежала, стремительно, быстро, всё замечая и подмечая, про таких говорят: «Ей всё надо». На этот раз она засмотрелась на Наташку из параллельного потока, та шла, размахивая новенькой сумочкой, да так засмотрелась что споткнулась.
И вот она летит и летит стремительно, она понимает, что сейчас у неё произойдет встреча с кафельным полом, но уже полет остановить не может, она нелепо гребёт в воздухе руками в надежде за что-нибудь зацепиться. И зацепилась.
Очки со звонком ударились о кафель разлетелись на тысячи прозрачных осколков. Наушники тоже покинули свое место, и Степана накрыла волна визга и приближающаяся торпеда — Дашка. Она уже ухватилась за него и потащила вниз. Мир на мгновение замер, а потом они сидели на полу и ошарашено смотрели друг на друга..
Ее мысли: «Боже, какие же у него глазищи, а ресницы, мне бы такие».
Его мысли: «Носится как угорелая, очки разбила, что мне теперь мама скажет», — он представил, как мама с любовью выговаривает.
Степуся, я ведь совсем недавно их тебе заказала, они же целое состояние стоят, а ты снова их разбил.
С трудом поднявшись, Степан подал руку Даше и сразу отвернул, вот и не верь теперь, его шибануло током самым настоящим, не сильно, но ощутимо, по ее лицу было видно, что и она чувствует тоже.
Он приехал домой, тихонько взял новые очки, у мамы всегда имелись запасные, впервые ему не захотелось маме рассказать о своем происшествии. Перед глазами была летящая Дашка, смешно размахивающая руками, и руки ещё хранили электрический разряд их прикосновения.
Степан никогда никуда не опаздывал, так учила мама. Чтобы чувствовать себя уверенно, нужно выработать ряд качеств, которые будут рядом всю жизнь.
Это, а дальше она перечисляла: аккуратность, пунктуальность, бережливость, честность и никогда-никогда не забывать о маме, ведь я ращу тебя одна.
Она так часто это повторяла, что всё это стало как будто второй его кожей, с которой он никогда не пытался выпрыгнуть.
Даша, придя домой, в красках рассказала маме о своем падении: как она летела, как она загребала руками и как ее спас Степан, а так бы она точно разбилась и переломала себе всё на свете.
Мама с любовью смотрела на свою сумасбродную дочь.
-Сколько раз я тебе говорила: спокойней надо быть, а ты, летаешь, как сумасшедшая бабочка.
-Мам, жизнь такая классная, всё хочется успеть, всё посмотреть, а я просиживаю в этом ненавистном институте и ничего не успеваю ,я работать хочу-- вон Наташка уже десятую сумочку поменяла, а я на третьем курсе и все хожу с одной.
-Учись, потом мне спасибо скажешь, женщина должна твердо стоять на ногах и всегда, слышишь, всегда уметь содержать себя.
-Мама, ты думаешь, что я обязательно останусь одна, как ты.Вот посмотришь, я выйду замуж за богатого успешного миллионера, я заберу тебя к себе, и ты ни в чем не будешь нуждаться. Подойдя к маме, она ее обняла: «Ты ещё замуж выйдешь, посмотри, какая ты красавица у меня».
-------------------
Часть 2
Придя к первой паре, она встретилась со своим спасителем. Они переглянулись. Степан покраснел, а ей стало смешно. «Вот теперь Степан — свидетель моего падения, и нас с ним связывает тайна».
Степан, как всегда, ушел в себя, уставившись в конспект, а она вертелась во все стороны и общалась с девчонками. Обсуждали наперебой новые песни, новые фильмы и, конечно, каждая рассказывала о своем бойфренде.
У всех как на подбор были богатые, красивые и не жадные.
Неожиданно для самой себя она сказала: «А знаете, Степан только прикидывается ботаником, на самом деле он крутой мэн. Вчера спас меня, ко мне пристал какой-то нахал, так он ему так врезал, что даже очки разбил».
Девочки, потише там, ишь, сороки расстрекотались, сейчас вызову и проверю ваше красноречие, — сделал им замечание профессор.
На перемене все девчонки шушукались и посматривали на Степана)))
--И правда, очки у него другие, надо же, а тихоней прикидывается.
Вот так Даша сделала Степана своим защитником и бойфрендом.
Но раз желание озвучено, вселенная может его и осуществить, ей все равно когда и как лишь бы исполнить запрос.
А Степан жил в воем мире формул и музыки ничего не замечая вокруг, сам был спокойным, а музыку любил громкую группа Rammstein сплошной металл который многие не переносили, а для него она была его вселенной, так он добавлял себе брутальности ,но только до тех пор пока не снимет наушники.
Оберегаемый мамой от любого сквозняка и косого взгляда, он не мог приспособиться к настоящему, он терялся, был нелепым и неловким. Но как только он оказывался в своем мире, всё менялось, здесь он был хозяином своей жизни. Формулы рождали то, что до него никто не создавал, а музыка защищала от действительности.
А еще у него был собственный ангел-хранитель, друг детства Димон по кличке Шкаф. Он был, как и положено шкафу, метра два роста, одного его взгляда было достаточно, чтобы понять: «Не подходи, зашибу».
Они были нужны друг другу Степан выручал Димона в учебе, а тот его охранял ,жили в одном доме и были неразлучными с детства.
В институте на кафедре о Степане говорили, что он гений, повелитель формул и алгоритмов, но с его характером он будет вечно жить с мамой, парень уже на 3-м курсе, а мама ему обед приносит. Уже в сети видео этих обедов гуляет, а он даже внимание на это не обращает--- так говорила мужская часть кафедры.
Женщины, наоборот, наперебой хвалили Степана и завидовали его матери, вот такой не променяет маму на какую-нибудь Инста Самку.
-------------
Часть 3
Дни пролетали за днями, студенческая жизнь — это жизнь от сессии до сессии, после сдачи которой она била, как говорится, ключом.
Интернет — это часть студенческой жизни, место онлайн-встреч, знакомств и переписок. Был на потоке и свой чат. В нем бурно обсуждалось всё, что имело интерес. Туда залетали видео, анекдоты мемы, и всё это обсуждалось, лайкалось, запоминалось и пересылалось, и опять возвращалось, но уже переделанное.
В один из таких вечеров, после очередной сессии, кто -то в чате предложил встретится у одного из студентов,он крупными буквами написал мои " родаки" отчаливают на выходных на лыжах кататься, всех желающих приглашаю.
Клич брошен, волна пошла, лайки, комментарии, смешные мемы про то, как они будут развлекаться, что купить и сколько, всё как обычно, это уже не первая вечеринка, главное — место для вечеринки, а остальное отработано до мелочей.
Степан редко заходил на чат, а вот его телохранитель Димон там был завсегдатаем, он обожал комментировать и подкалывать своих однокурсников, получалось у него смешно и остро, но на него никто не обижался.
Зайдя к Степану и церемонно поздоровавшись с мамой, зная, что Степана нужно поставить перед фактом, иначе он не согласится, сразу с порога сообщил. Что они едут в субботу за город с институтом, это нужно для натурального погружения в физическое пространство природы.
Мама Степана сыном гордилась, она его уже видела учёным с мировым именем, возражать не стала: «Конечно, Димочка, раз надо, значит надо, я Степе соберу теплые вещи и приготовлю сухой паек и потом термос с кофе организую».
Ты же, как всегда, не бросай Степку одного, ты же знаешь, какой он рассеянный, я на тебя надеюсь, и не забывайте мне звонить.
Степан с удивление слушал этот диалог сняв наушник с одного уха что бы слышать,в глазах стоял вопрос куда зачем?
- Степа, проводи меня, мне надо тебе сказать пару слов, — обратился Дима к другу.
Вышли, Степан, как только захлопнул дверь в квартиру, обратился к Диме:
- Объясни, о каком погружении в какую природу ты говоришь? Что ты несёшь, у тебя всё нормально с головой!
-В субботу у нас вписка у Пашки, родителей дома не будет, хорош дома сидеть над своими формулами, сессию сдал, пора расслабиться.
Степан долго не соглашался, объясняя это тем, что он ненавидит эти сборища, обопьются, подерутся, а потом будут тискаться по комнатам, и он брезгливо скорчил гримасу.
-Ты ж знаешь, как только я туда появлюсь, на меня начнется охота наших любви обильных жриц любви.
Последний раз ты меня еле спас от Наташки, но Димон был непреклонен: «Я с твоей мамой договорился, если ты не пойдешь, она меня будет считать лжецом и верить мне больше не будет, и пирожками она угощать меня тоже больше не будет, а они у нее просто пальчики оближешь».
-Вот такой ты друг, за пирожки меня продал, ладно, пойду, но учти, последний раз.
Степан утром собрался в институт, он уже забыл о поездке за город, а мама не забыла. Она вынесла собранный рюкзак. В нем всё было как на недельный поход на покорение Эвереста. Всё в двойном экземпляре, а вдруг ее сыночек что-нибудь порвет или в сугроб провалится, а ее рядом не будет.
Степан взял рюкзак и понял: пути назад нет, а сам подумал: «Хорошенькую западню мне устроил Димон».
После занятий они с Димоном отнесли рюкзак к нему домой, но очень осторожно, чтобы мама Степана его не увидела, и с чистой совестью отправились по указанному адресу, по дороге зайдя в супермаркет. Им надо было купить палку сырокопченой колбасы, 300 грамм сыра, 200 грамм сливочного масла для бутербродов.
Это их вклад в тусовку. Вот и многоэтажка, первый подъезд, пятый этаж, даже если бы они не знали адреса, они бы не прошли мимо, музыка орала на всю улицу.
«У соседей трудные выходные будут, но до одиннадцати будут терпеть», — подумал вслух Степан.
-------------
Часть 4
Степа с другом на вечеринке были не первыми, зайдя в квартиру, они поняли, что подготовка уже почти закончена, на столе стояли легкие закуски, пицца и не одна.
Звучала громкая музыка, в самой большой комнате был приглушен верхний свет и включены разноцветные подсветки в виде маленьких снежинок. Атмосфера была праздничной и романтичной одновременно.
Степан поёжился, он чувствовал западню, ему казалось, что кто-то смотрит на него пристально и с нехорошими намерениями. Дима, наоборот, любил повеселиться и подурачиться, он уже заприметил Наташку с параллельного потока, она ему давно нравилась, только она всё время от него бегала ,по непонятной для него причин
Отдав девушкам свой продуктовый взнос, они оценили размах вечеринки, гостей было много, и не всех они знали.
Как всегда, начало было всегда спокойное, парни друг друга приветствуют, похлопывая друг друга по плечу по-свойски. Девочки почти все с одного института, только несколько чужих,вероятно их пригласили студентки института.
Пара бокалов напитка, легкая болтовня, легкий перекус, а дальше веселье набирало обороты. Наступал момент, когда тайные симпатии перерастали в дружбу, а иногда и в настоящую любовь.
А кого-то ждало полное разочарование.
Коварный план
Девчонки после очередной танцевальной паузы, разгоряченные и немножко хмельные от напитка, начали поглядывать на Степана.
Смотрите, опять из себя ботаника изображает, а как оказывается рядом с Дашкой, сразу меняется, а давайте его проучим, чтоб не зазнавался, это на кафедре с ним носятся,видали мы таких гениев.
План был прост: подмешать ему в коктейль чего покрепче, все знали, что Степан пьет только воду и апельсиновый сок по утрам, снять всё на видео, выбросить это видео в сеть и посмеяться от души.
Вот тогда и будет видно какой он непробиваемый и безразличный.
Дима уже разговаривал с Наташей, отгородив ее от остальных своей широкой спиной. Для него весь мир исчез. Сегодня или никогда — так он решил.
А Степана обступили девушки, давно засматривавшиеся на его голубые глаза. Тем временем, пока он отвлекся, девушки- заговорщицы ему делали отдельный веселый коктейль и подменили ему бокал.Степан пьет веселый коктейль и удивляется его изменившемуся вкус
Появление Даши
Прошло совсем немного времени, всё уже было съедено (всегда закуски заканчивались раньше коктейлей), стол убран, и начались танцы, плавно переходящие от веселых к медленным.
Образовывались парочки, и места стало больше. Пришла Даша, она, как всегда, была веселая, энергичная и притягательная, она очень любила танцевать, остальное ее не интересовало, окинув взглядом комнату, она не нашла своих подруг: «Странно, сами позвали и не пришли». Отправившись на поиски подруг, она услышала из спальни странный смех и какое-то движение,
Заглянув, она увидела Степана в развеселом настроении, на нем уже не было рубашки, он глупо ухмылялся, а ее подруги уже начали с него стягивать штаны.
У одной наготове был смартфон, оценив обстановку, Даша стремительно подошла к шутницам, быстро надела футболку на Степана и грозно, насколько это возможно, шикнула: «А ну прочь свои ручонки от моего жениха!»
Не дав опомниться никому, она его почти вытащила из квартиры, набрала номер такси, затолкала его на заднее сидение и привезла к себе на дачу.
Только она закрыла за собой дверь, началось настоящее шоу. Степан включает свой любимый «Король и шут», хватает стакан — это у него микрофон — танцует и не поет, а орет, а потом скатывается до фальцета и самых высоких нот.
Этот марафон песни и пляски длится около часа, а потом у Степана кончился завод, и он уснул со стаканом в руках.
Даша смотрит на спящего Степана, впервые видя его так близко, осторожно снимает очки, убирает телефон, ставит стакан на место и просто сидит и слушает его дыхание. По лицу Степана блуждает блаженная улыбка.А Даша выключая свет тихо говорит.
Какой же ты глупый гениальный повелитель формул и я тебя кажется люблю.
----------------
часть 5
Утро началось с ароматного кофе и мягкого света солнца, проникающего сквозь окна дачи. Даша уютно устроилась рядом со Степаном на диване, нежно потягиваясь после сна. Ее рука скользнула к экрану смартфона, открывая запись забавного видео , сделанного ею несколькими месяцами ранее.
— Ты помнишь этот вечер? — улыбнулась девушка, передавая телефон парню.
Степан уставился на экран. Там он сам, неуклюже двигаясь под ритмы популярной музыки, пытался петь в стакан и повторять движения брейк данса. Его лицо покраснело от смущения, но глаза засияли теплом и любовью, видя искреннюю радость подруги.
— Как же я мог забыть такое зрелище... — тихо произнес парень, улыбнувшись в ответ.
Даша расхохоталась, наслаждаясь реакцией любимого. Она чувствовала себя невероятно счастливой, зная, что именно эта ночь стала началом их истории любви.
-----
Прошло всего несколько месяцев, но чувства молодых людей вспыхнули ярче прежнего. После долгих разговоров, прогулок под звездами и совместных приключений они решили сделать следующий шаг. Однажды вечером, стоя перед домом девушки, Степан сделал ей предложение руки и сердца. Глаза Даши наполнились слезами счастья, а сердце билось учащенно и она ответила Да!
Но вскоре стало ясно, что решение пары вызвало недоумение и даже негодование среди близких родственников. Мать Степана, Ольга Николаевна, решительно заявила сыну, что тот заслуживает лучшей партии.
— Мой мальчик, ты можешь достичь гораздо большего! Зачем связывать жизнь с девушкой, чья семья настолько проста?У Даши одна мама и они бедны ,что она может тебе дать,тебе нужен старт для твоей карьеры, а ты на ее помады и сумочки только будешь работать.
Её слова больно ранили сына, но он твердо стоял на своем выборе. Любовь была сильнее любых сомнений и комплексов и предрассудков. Впервые он смог настоять на своем он очень любил маму но без Даши жизни своей не представлял.
Со стороны семьи невесты ситуация выглядела ничуть не лучше. Мария Ивановна, мать Даши, возмущенно утверждала, что её дочка должна искать себе спутника совсем другого склада ума и характера.
— Ботаник, будущий преподаватель физики -а кто еще! Твоя судьба пойдет ко дну, дорогая моя! ты же сама говорила что выйдешь за успешного и богатого ,а теперь что- что тебя ждёт и что ждёт меня.
Однако никакие уговоры и аргументы с обеих сторон не могли поколебать решимости влюбленных. Они были уверены друг в друге и верили, что смогут преодолеть любые препятствия вместе.
-----
И свадьба состоялась , наполненная радостью и теплотой, не шумная не помпезная только он и она и свидетели Димон и Наташа обе мамы на свадьбу прийти отказались ,каждая оплакивала судьбу своего ребенка наедине .
Несмотря на отсутствие матерей, день оказался ярким и запоминающимся событием.Они вышли из ЗАГСа с новеньким свидетельством о браке с видео их самого счастливого мгновения и отличным настроением.
Для н друзья устроили сюрприз, шумную вечеринку в кафе Пицца -Суши , а в общежитии выделили комнату для молодоженов. Это был подарок Степану за его первое научное открытие.
Через несколько лет
Прошло пять лет со свадьбы у Даши и Степана было уже двое деток. Степан сделал ещё несколько инновационных открытий и ему выделили гранд на разработку проекта.
Мечта Даши исполнилась: у них теперь был свой просторный дом и даже собака. Она шутила: «Не миллионер, но тоже ничего», — и целовала Степана, сняв с него очки.
Степан так и остался ботаником , он обожал жену детей и свою работу ,а большего ему и не нужно было, это был его мир в котором он был хозяином.
Мамы были непримиримыми, до тех пор пока у пары не появился первенец и увидев малыша сердца их растаяли ,теперь у них между собой конкуренция кто лучшая бабушка и кого внуки любят больше.
Таким образом, любовь Даши и Степана преодолела все преграды и подарила миру новую прекрасную историю, доказывая, что настоящая любовь способна разрушить стереотипы и сломать барьеры, возведённые обществом.
Свидетельство о публикации №226021601103