Когда мы нужны друг другу. Глава 6. Снова Катя
Иван работал на строительстве города, часто уезжал на несколько дней, а когда возвращался, ему хотелось, чтобы его ждала хорошая хозяйка с вкусным ужином. А Катя жила совсем в другом мире. Её душа просила чего-то возвышенного. Быт её заедал. Иван привозил из родного села ящики фруктов и овощей. А Катя не любила варить варенья и делать заготовки на зиму. Зато она была поглощена интересной работой в школе, готовила ребят к смотрам и слётам, писала для них стихи. На её деятельность обратил внимание заведующий районо и назначил Катю директором Дома пионеров. Теперь ей приходилось рано вставать и ехать за 18 километров в Овидиополь на работу. Добираться в райцентр было сложно, так как автобуса иногда приходилось ждать долго, стоя на остановке по полчаса и дольше. Серёжка почти не видел свою маму. Папа отвозил его в детский сад и забирал оттуда, часто и сам укладывал спать. Им дали квартиру в новом доме на пятом этаже. Сложностей хватало.
Однажды Катя ждала попутку, опаздывала на работу и села на остановившийся мотоцикл. Поездка эта окончилась бедой. Мотоцикл слетел с дороги и разбился. Катя с многочисленными переломами попала в больницу в посёлке Шабо. Марина узнала об этом несчастье через неделю, потому что никто толком ничего не знал. В воскресенье Марина электричкой доехала до станции Шабо, а потом долго искала больницу. Катя лежала на специальной кровати вся загипсованная и забинтованная. Она, конечно, обрадовалась, увидев Марину, но улыбка у неё получилась очень вымученная. Марина узнала подробности аварии и поняла, что выпишут подругу не скоро. Кроме того, что у неё несколько переломов, обострилась её хроническая неврастения. Она стала раздражительной, вялой, жаловалась на головную боль. Марина надеялась, что всё это - результаты аварии. Но когда Катю выписали, работать, как раньше, она уже не могла. Отношения в семье тоже стали натянутыми. Оказалось, что муж её однажды даже сильно избил. Закончилась их семейная жизнь тем, что за Катей приехала её мама и забрала её домой, в Саратов. Подруги переписывались постоянно. Часто в конверте кроме письма были стихи.
Здравствуй, Жизнь
Я больна – вы мне твердите,
Что скорее нужно лечь.
Вы себя поберегите,
Нечего меня беречь.
Я больна любовью к жизни,
Мне она дороже всех.
Это самый главный признак,
Что здоровый человек.
Я лицо подставлю ветру,
Окна настежь распахну,
Я представлю километры,
Бороздящие страну.
Я представлю берег моря
И себя на берегу.
Я для счастья – не для горя
В себе силы берегу.
И в ответ на все прогнозы,
Что вы здесь мне наплели ,
Мне поможет только воздух,
Только запахи земли.
Мне поможет только вера,
Что мне жить ещё и жить…
Разве есть для жизни мера,
Чтобы эту жизнь любить.
Прочь подушки, прочь лекарства,
Прочь ненужные бинты!
Здравствуй, дорогая, здравствуй!
Я люблю тебя! А ты?
Катя переехала в город Балаково, устроилась на работу на ткацкую фабрику. Жила в общежитии. Несколько лет с ней жил сын Серёжа. Потом он вернулся к отцу, поступил в сельскохозяйственный техникум, после Армии женился.
И тут наступил 1991 год - развал Советского Союза. Для всех людей это стало большим потрясением. Катя никак не могла смириться с крушением всего, во что верила. Её поэтическая душа просто трепетала.
Слова и дела
Слова. Слова… пора бы и уняться.
Какой от этих словопрений толк?
Ну что слова? Вода, стекающая между пальцев
И уходящая в песок.
Мы все по горло сыты уж речами
И обещаньями, которым нет конца.
Мы каждый день кого-то уличаем и обличаем
Так, что не видать лица.
Мы даже тех, кого когда-то чтили,
По ним равняя и дела, и шаг,
Так очернили их и обличили,
Что и назвать теперь, не знаем как.
Но кто мы сами? Что же мы за люди,
На слово верящие до сих пор?
Как нас эпоха мудрая рассудит и осудит,
Какой нам с вами будет приговор?
Что остановит нас от словоблудья,
Заставит делом, наконец, заняться?
Когда же, наконец, мы с вами будем
Хоть что-то делать, а не только обещаться?
Довольно наобещано нам было,
Довольно мы всего наобещали!
Довольно пузыри пускать, не тратьте мыла,
И так вконец мы с вами обнищали!
Кем были мы и кем теперь мы стали?
Лишь время нас рассудит и поймёт.
И чтоб хоть что-то для других оставить,
Не плюйте ни назад, ни наперёд!
И только так, сомкнув плотнее губы,
Мы сможем что-то делать и творить.
Прошу вас, люди, после дела будем
О будущих победах говорить!
Одним из последних стало стихотворение написанное специально для Марины:
Подруге
Спасибо, друг, что веришь ты
В то, что поверить я не смею,
Что парусник моей мечты
Настигнуть бури не сумели.
Всё так же безмятежно смел,
Он вдаль безудержно стремится.
Коль в непогоду уцелел,
Теперь с пути ему не сбиться.
И пусть всю жизнь нам встречи ждать
Придётся, щуря вдаль глаза…
Друг другу будем мы под стать,
В его ж я верю паруса!
Потом письма перестали приходить. Однажды Марина встретила сына Кати Сергея и узнала от него, что Кати уже нет. Подробностей он и сам не знал. Оказалось, что в Балаково никто не знал, куда она уехала. Только осталась одна тетрадка с её стихами. Марина попросила эту тетрадь на время, перепечатала все 82 стихотворения и отправила на сайт «стихи.ру», открыв новую страничку «Екатерина Тулунжи».
Прошло уже четверть века. Началось новое тысячелетие, новый век уже успел принести много боли, но боль от потери дорогих нам людей остаётся в сердце навсегда.
Свидетельство о публикации №226021601523
Невообразимо грустно и очень жаль Катю. Ну вот почему у неё всё пошло наперекосяк?
Елена Лалаянц 18.02.2026 17:48 Заявить о нарушении
С теплом души,
Рита Аксельруд 18.02.2026 17:59 Заявить о нарушении