Совсем как люди. Часть 19. Брокман
Нонна пребывала в эйфории - ее Трифон рядом, она любит и любима, только как-то не по-человечески она обошлась с бывшим мужем. Бедный больной старый Брокман очень хорошо относился к Нонне, он был добрый и щедрый. С тех пор, как она вернулась в Москву, его бизнес прогорел, да и возраст давал о себе знать - 80 лет все-таки.
Нонна уговорила Трифона еще раз приехать в Берлин, навестить бывшего мужа. На душе у нее было не спокойно. Иосиф раньше много работал, а теперь резко прекратил и сразу начали проявляться признаки различных болезней. Самое страшное – начало деменции. Нонна и раньше подмечала за мужем некоторые странности. Как он теперь?
Нонна пришла в свой бывший дом в Берлине, но мужа там не застала.Никто из соседей не смог назвать его новый адрес.
На самом деле Иосиф Брокман перебрался в Дортмунд, в дом покойных родителей, где по воскресениям посещал службу в лютеранской кирхе да разводил цветы в своем саду.
Нонна вспомнила, что неподалеку от Дюссельдорфа жили родители мужа и однажды она была у них в гостях.
Это были хорошие добрые люди. Несмотря на возраст, обладали хорошей памятью. Родители Нонны тепло о них отзывались, ведь они дружили много лет. Брокманы хорошо помнили Нонну маленькой девочкой с косичками, играющую на аккордеоне. Они мечтали поженить детей, когда Нонне исполнится 18.
По сравнению с Берлином, Дюссельдорф удивил! Красивый, чистый, культурный город, правда, почему-то туалеты без дверей - не поймешь, для кого они предназначены. На высоких тумбах люди стоят, с некоторыми даже и не поговоришь. Трифон пытался спросить по-русски ,затем по-немецки, нет, молчат, странные какие-то.(СтатУи такие в человеческий рост).
Тогда они решили сами путь к Брокману искать. По пути увидели катер, решили покататься по Рейну, там пиво бесплатно дают. Трифон прочел, перевел и «надринькался» так, что собрался с кругом поплавать, Нонна едва отговорила.
У Трифона перед глазами дома какие-то все вкривь и вкось,качаются, видать многовато пивка хватил. А это там архитектура такая оригинальная.
Сошли на берег, в музей Маяк отправились, там тоже интересно, как будто сами моряками побывали.
А потом поехали в Кельн, Брокмана искать.
Кельнский собор ни взглядом охватить, ни вокруг обойти - 144м! Решили все-таки по лестнице на высоту взобраться, посмотреть на город.
Лучше бы и не делали этого. Лестница узенькая, народ туда-сюда ,вверх - вниз протискивается.Одних только ступеней 509. Нонна вспомнила, как на Шлосберг еле живая поднялась, а тут еще и дышать нечем.Правда, красиво с высоты на город смотреть,но только через решетку.
Вниз спустились, а там! Орган звучит, роскошь, все в золоте! Кельнский собор очень известный и внутри грандиозный и красивый.
А оттуда в поезд сели и в Дортмунд решили махнуть, может там следы «бывшего» найдутся?
На пути замок средневековый попался, как не зайти? Прибились к экскурсии.
В замке потолки расписные, статУи громадные да лестниц многовато. Нонна притомилась по ним взбираться, не поездка, сплошная тренировка какая-то.
Кирху увидели, может Брокмана там застанут? Нонну предчувствие не обмануло.
Точно! Увидели, как Иосиф со службы домой возвращается.Нонна разволновалась, за Трифона спряталась, не знает, что ему сказать в свое оправдание? Пошли тихонечко вслед за ним.
Брокман их в дом впустил и даже не спросил, что за гости и зачем пожаловали. Нонну не узнал. Деменция. Даже и не помнит, что на ней недавно женат был.
Ну, повидались и ладно. Обиды на Нонну не держит, можно и домой возвращаться. И у Нонны на душе спокойней стало.
Примечание автора
Герои продолжают жить в книге СОСЕДИ.КРУТЫЕ КЛЮЧИ
К сожалению,в Проза.ру нельзя разместить иллюстрации, а они являются ГЛАВНЫМИ в моих произведениях.
Вышли в свет две мои книги "Совсем как люди" и "Соседи.Крутые ключи". Эти же произведения можно прочитать и посмотреть на моем сайте
https://sovsemkakludi.ru
Свидетельство о публикации №226021601551