Какая рыба, такое и название

Странная рыбёшка,эта европейская бельдюга (Zoarces viviparus). Выглядит как нечто среднее между угрём и бычком, да и на налима чуток смахивает. Хотя близким родственником всех названных видов не является.

Название "бельдюга" часто вызывает недоумение,а то и усмешку. Рыбаки его порой коверкают, так что выходит, например, "бендюга" или даже, прошу прощения... "****юга".

Она относится к семейству бельдюговых (Zoarcidae) отряда скорпенообразных (Scorpaeniformes). В длину может достигать около 60 см, но обычно бывает вдвое - втрое короче. Окраска покровительственная: под цвет дна. Самец одного возраста с самкой бывает, как правило, немного мельче и стройнее последней.

Бельдюга- одиночная придонная рыба, обитающая недалеко от берега обычно на глубине 15-20 метров, причём чем крупнее особь, тем глубже она держится. Это обычный вид в Балтийском море: бельдюга может выдерживать значительное опреснение, поэтому часто встречается в Финском заливе и устьях рек. Способна даже заходить в последние.

Корм состоит из различной бентосной живности: червей, ракообразных, моллюсков и т. д. . Кроме того, бельдюга охотно поедает небольших рыб. Плавает она, извиваясь, как змея. При необходимости способна несколько часов прожить без воды.

Уникальная для наших широт особенность именно этого вида: живорождение (потому и видовое название по латыни viviparus:"живородящая"). Спаривание производителей происходит в августе - сентябре. Мальки, от нескольких десятков до нескольких сотен, появляются обычно спустя четыре- пять месяцев: они сразу же способны вести самостоятельный образ жизни.

Впрочем, живорождение европейской бельдюги является... ложным. Это значит,что оплодотворённая икра просто проходит полное развитие непосредственно в теле самки, не получая от организма последней никаких питательных веществ. К слову, ложное живорождение встречается и у некоторых других рыб, например, пецилиевых (Poecilidae) и морских окуней (Sebastes).

Отношение к данной рыбе как к пищевому продукту различное. Так, например, в странах Прибалтики она считается ценным промысловым видом, тогда как в России бельдюгу специально не ловят: она попадается лишь в виде прилова.

Популярностью у нас не пользуется, чему в немалой степени способствуют странный "змеевидный" облик и феноменальная живучесть. Приходилось видеть, когда бельдюга в куче другой рыбы оказывалась живой спустя не меньше суток!

Обычно брезгуют этой рыбкой и удильщики: бельдюга нередко ловится весной при ужении корюшки. В большинстве случаев такую добычу отправляют обратно в воду, либо используют на наживку в виде кусочков мяса. Кстати, последнее хорошо держится на крючке.

Дед рассказывал, что "корюшатников" бельдюга часто просто бесит. Попавшись на удочку, рыба, сильно извиваясь, способна здорово запутать снасть. Ещё говорил: "Взгляд у неё очень неприятный. Когда вытаскиваешь, смотрит на тебя как бы с укоризной: мол, зачем поймал меня? Что тебе от меня надо???"

Возможно, помимо облика, народ отпугивает факт, что бельдюга живородящая. Прежде существовало такое поверье: "нельзя есть рыбу, которая щенится" ( то есть рожает живых детёнышей вместо традиционной икры).

На самом деле, её мясо белое, плотное и вкусное, лишённое неприятных мелких межмышечных косточек, характерных для многих наших рыб. Интересно отметить, что кости бельдюги обычно бывают...зелёными. Всё дело в окрашивающем их пигменте: вивианите. Последний абсолютно безвреден и никакой опасности для здоровья не несёт.

Как утверждают различные источники, европейская бельдюга может жить в холодноводные аквариуме, причём даже в совсем пресной воде. В детстве я пробовал: увы, эта вроде живучая рыба очень скоро погибала. Спустя много лет приходилось покупать живых бельдюг на рынке. Однако они, находившиеся много часов совсем без воды, будучи опущенными в последнюю, почти сразу умирали...

Не все бельдюги живородящие. Например, более крупная американская бельдюга (Zoarces americanus), в отличии от нашей, откладывает икру, правда, уже ополодотворённую. Зато "американка" крупнее: её длина может быть около метра или чуть больше.

Фото из интернета.


Рецензии