Семья для Габриеллы. Глава 3

Захлопнув входную дверь, которая, от усталости, показалась ей уж очень тяжёлой, Габи взглянула на себя в зеркало, и сначала даже не узнала собственное отражение. Перед ней стояла совершенно измученная, бледная девушка с осунувшимся лицом, полупрозрачной кожей и тёмными кругами под глазами.

Неудивительно, ведь Габриелла израсходовала почти всю свою энергию, и сейчас буквально валилась с ног.

Она уже сталкивалась с подобными состояниями, когда много практиковалась магии, хотя бабушка Алевтина предупреждала её, что силы необходимо беречь, и не расходовать понапрасну. Конечно же, силы имеют свойство восстанавливаться, и для этого Габриелле необходимо было поспать, хотя бы пару-тройку часов. Именно это она капланировала сделать, еле-волоча ноги в комнату, как вдруг из дверного проёма внезапно показалась улыбающаяся физиономия.


- Никак не могу запомнить, что дала тебе ключи от входной двери! - воскликнула девушка, вздрогнув.

- Могу отдать, если хочешь, - засмеялся Вася, полностью показавшьсь из своего укрытия.


Из-за усталости, Габриелла сначала даже не почувствовала, что вся квартира полностью была окутана аппетитным запахом.
На столе стояли две порции пасты болоньезе и овощной салат.

- Ужин подан, прошу к столу! - воскликнул парень.


Габи и Вася продолжали близко общаться ещё со школьных времён, когда он стал единственным человеком, что остался рядом после глобальной ссоры со своими подругами-одноклассницами.

Габриелла не понимала, что она чувствовала к парню, и скорее видела в нём родственную душу, близкого друга, но никак не вторую половинку, в то время как сам Вася не скрывал свою симпатию к девушке, которую он испытывает ещё со школьной скамьи.


Не раз он намекал Габриелле на то, чтобы съехаться и начать строить совместный быт, а также помогать ей с оплатой квартиры, которая давалась довольно-таки тяжело. Но Габи совсем не торопилась настолько сближаться с другом детства, и не могла представить, что они будут жить вместе, как пара.


А еще Габриеллу ужасно раздражало отсутствие у Василия каких-либо амбиций и планов на жизнь.

Сама она училась, и очень хотела в будущем поступить в вуз, посвятив свою жизнь помощи людям. Она была уверена, что её способности смогут спасти не одну жизнь, и искренне верила в своё призвание.

Вася же не стремился ни к чему. После окончания школы он устроился грузчиком в местном деревенском магазинчике, и помогал своим родителям по хозяйству, так как они держали домашний скот и небольшой огород.


Переехал в город он тоже по инициативе Габриеллы, когда та, окончив школу через два года после Васи, изъявила желание перебраться в город для получения образования.

Недолго думая, Вася отправился за ней, в город, но не учиться, а работать автослесарем. Его дядя держал небольшую мастерскую, и взял парня к себе в помощники. Конечно, он был очень рад приобретенной вакансии, а Габриелла, в свою очередь, только вздыхала.

У Васи был огромный талант к кулинарии, и ей было тяжело смотреть, как он просто зарывает свой талант в землю, работая в том месте, которое не принесет ему ни развития, ни денег.


Она видела в нём большой потенциал, и надеялась, что парень пойдет учиться, но вместо этого он только смеялся, говоря о том, что деньги сами себя не заработают, а готовка - просто хобби.


За ужином Габи молчала. У неё оставались силы только на то, чтобы подносить вилку ко рту, но вовсе не для того, чтобы вести беседы.

- Совсем себя не бережешь, ты уже как ходячий мертвец, - забеспокоился Вася, увидя её состояние. - На дворе лето, каникулы, может быть стоит уже отдохнуть?

Габи лишь подняла глаза и тяжело вздохнула.

- Слушай, а поехали в нашу деревню на все лето? Брасай ты эту больницу, а то совсем погрязла в своих капельницах, уколах. Помнишь, как там хорошо? Можем поселиться у моих родителей, у нас дома большой. А можем вообще снять дачный домик, я уже присмотрел один, у знакомого, он нам за полцены сдаст. И бабушку свою навестишь...

Габи снова подняла глаза, и положила вилку.
- Ты же знаешь, что сейчас я не могу оставить больницу, конечно, очень хотелось увидеть бабушку, деревню, но... - Габриелла замялась. Она понимала, что разговор сейчас перейдет в не очень приятное русло.

- Все понятно, снова Кира, - кивнул головой Вася, - я так и знал что ты не выбросишь из головы эту безумную идею вылечить неизлечимо больного ребенка.


- Она может выздороветь, и я должна помочь ей в этом.
- Да ничего ты не должна! - повысил голос Вася. Он схватил её за руку и подвел к зеркалу.
- Посмотри на себя, - ещё раз посмотрел он, глядя в её лицо сквозь зеркало, - ты уже похожа на живой труп. Сегодня ты решила излечить неизлечимого, а завтра что? Попробуешь воскрешать покойников? Это же твой долг, твое призвание! Да ты только себя изведешь так, и тебе тогда уже никто не поможет, никто не будет лечить, и воскрешать, тем более.


Габи смотрела на Васю, стоящего за её спиной, сквозь зеркало, и молчала. Внутри все кипело, а перед глазами все плыло, то ли от усталости, то ли от злости. Она посмотрела ему прямо в глаза, и вдруг парень молча развернулся, обул кроссовки, и вышел за дверь.


Габриелла смела остатки ужина обратно в сковороду, закинула тарелки в мойку, а сама наконец-то упала на диван, лицом в подушку.

Ей было ужасно плохо, и морально, и физически.

Она зажала в кулак мамин кристалл, висящий у неё на шее. Раньше в детстве, когда ей очень нужна была мамина поддержка, Габи также зажимала этот камень в кулачок, и ощущала тепло, которое от него исходило. А еще, очень часто, когда ей было плохо, мама являлась к ней во снах. Она почти ничего не говорила, но уже одно её присутствие заставляли Габриеллу чувствовать себя спокойно и безопасно.


После того, как девушка узнала о своем происхождении, и о том, что на самом деле случилось с мамой, она стала сниться ей все реже и реже, пока не перестала вовсе.


Бабушка Алевтина говорила, что скорее всего, мама могла подавать какие-то знаки через сны, пока Габи была маленькой, и нуждалась в поддержке. Но когда она стала взрослее и начала контролировать свои силы, управлять ими, узнала все о своем происхождении, мама решила, что её присутствие больше не нужно. Но на самом деле, она была сейчас очень нужна. Даже сестра близняшка Амелия перестала сниться габриелле.

На данный момент у неё было всего лишь два близких человека. Одним была бабушка Алевтина, которой ну никак нельзя было рассказывать о том, чем она занимается, пока работает в больнице, а второго она сама лично только что выгнала за дверь силой мысли.

Сейчас ей ужасно нужна была поддержка, и человек, с которым можно просто поговорить.
Пролежав ещё пару минут, глядя в потолок, Габриелла уснула.


Рецензии