Пути исповедимы

                ПУТИ ИСПОВЕДИМЫ

      Все знают, каких успехов в своём развитии достигла Византийская империя в 4—5 веках нашей эры. Известно также, что на это же время приходится и восприятие и защита в империи православной христианской веры.
    На эти же времена приходится и повышение жизненного уровня её населения, как теперь говорят, и постепенное умножение греха, особенно у привилегированной части общества. И, как следствие, усиливалась активность внешних врагов Империи. 
   Нападения внешних врагов попускалось свыше как призыв к покаянию и как требование следовать в жизни заповедям Божьим. Но самодовольные власти  не хотели слышать эти призывы, не желали менять ставший уже привычным уклад жизни. 
   Не вдаваясь в подробности, можно заключить что именно эти причины привели к такому ослаблению империи, что и Киевский князь Олег оставил свой «щит на вратах Цареграда». Что уж говорить о более могущественных в то время османах.
   Плачевные последствия для Византии известны. Ядро империи — теперь мусульманская страна, а Царьград населен не греками и называется он теперь отнюдь не по-гречески. Понятно, там сохранились малые островки потомков из давнишней империи, но это — капля в море, и не она определят жизнь и политику нового государства, в давние времена захватившего и поработившего империю. Известно, что империя, как могла, оборонялась, тратя на это огромные людские и материальные ресурсы, что лишь умаляло её силы. 
   Но вернёмся из давних времён в наши дни, конкретно в Европу, в её западную и центральную части. Типичный представитель западной Европы — Франция. Там сытая жизнь последних десятилетий постепенно разрушала нравственные устои общества; стремительно ослабевала его христианская религиозность. Не менее стремительно умножалось и закреплялось нашествие чуждого и инославного населения (вразумление?) Настолько стремительно, что прирост населения страны в большей степени происходил за счёт прибывающих, чем за счёт коренных французов.  Желающий сможет сосчитать через сколько лет там коренные жители окажутся в меньшинстве, следовательно, С НЕИЗБЕЖНОСТЬЮ в подчинении у большинства.
   И захочет ли новое большинство сохранить нынешнее название страны, её столицы и государственный статус языка, родного для французской части населения? Ответы на эти вопросы может подсказать история Византийской империи.
   А в других странах Западной Европы?
Есть подобные Франции: Германия, Швеция, Нидерланды и др., но есть и такие, которые законодательно и практически препятствуют заселению мигрантов, тем самым обеспечивают будущее своему коренному народу: Польша, Венгрия, Сербия,...
    Вряд ли правы те, кто полагает, что история Византийской империи поучительна только для Европы. Оккупация страны мигрантами возможна всюду, где от притока мигрантов страна не защищена соответствующими  законами и действиями государственной власти. 
           Февраль 2026


Рецензии
К сожалению, наши законы противоречивые. По принципу: - где-то, что-то прибыло, значит где-то, что-то убудет... Баланс по деятельности и желанию власть имущих.
Со мной можно не согласиться. Но, сама жизнь это подтверждает.

Доброго дня Вам, Иван Данилович!
У нас пограничная зона, был город закрытый, въезд по пропускам. А теперь... вся торговля фрукты-овощи, - захвачена мигрантами-перекупщиками. Настроены ларьки,
цены.., заставляют людей с низким достатком их обходить. заезжие становятся хозяевами.
Вот и есть о чём задуматься. Времена, времена... И где власть?!

С уважением и добрыми к Вам пожеланиями.

Любовь Куприянова   16.02.2026 12:38     Заявить о нарушении
Здравствуйте, уважаемая Любовь Александровна!
Благодарю Вас за посещения из-за отзыв. Он свидетельствует, что не один я заметил проблему мигрантов. Многие или не хотят замечать ее, или видят её где-то за «бугром».
С добрыми пожеланиями.

Иван Думанов   16.02.2026 21:49   Заявить о нарушении