Каббала Гинзбург гл. 2

Глава 
II.
Теперь мы перейдем к тому, чтобы проследить дату и происхождение каббалы. Принимая утверждение ex parte  таким, какое оно есть на самом деле, а именно, что эта тайная доктрина относится ко времени до Адама и что сам Бог изложил её ангелам в раю, придется изучить возраст древнейших документов, в которых воплощены её принципы, и сравнить эти доктрины с другими системами, чтобы установить истинную дату и происхождение этой теософии. Но прежде чем это будет сделано, необходимо как можно более кратко изложить доктрины, присущие каббале или которые она излагает и разрабатывает особым образом и которые составляют отдельную систему в рамках иудаизма. Эти доктрины заключаются в следующем:
1. Бог безграничен по своей природе. У него нет воли, намерения, желания, мыслей, языка или действий. Его невозможно понять и изобразить; и по этой причине он называется Эйн Соф, и как таковой он в определенном смысле не существует.
2. Он не является непосредственным творцом вселенной, поскольку он не мог желать творения, поскольку творение, исходящее непосредственно от него, должно было бы быть таким же безграничным и совершенным, как и он сам.
3. Сначала он послал десять эманаций или сефирот, которые рождены, а не созданы, и которые одновременно бесконечны и конечны.
4. Из этих сефирот, которые являются архетипичным Человеком, постепенно и последовательно развились различные миры. Эти развивающиеся миры являются ярким отражением своих прародителей, сефирот, которые поддерживают всё сущее.
5. Эти эманации (или сефиры) породили или сотворили по своему образу и подобию все человеческие души. Эти души существовали ранее, они занимают особый чертог в высшем мире духов, и там уже решают, будут ли они следовать доброму или дурному пути в своем временном пребывании в человеческом теле, которое также ваяется в соответствии с архетипическим образом.
6. Никто никогда не видел Эйн Соф. Именно сефиры, в которых воплощен Эйн Соф, открыли себя нам и к которым относятся антропоморфизмы Писания и Агады. Так, когда говорится: «Бог заговорил, сошел на землю, вознесся на небеса, обонял сладкий запах жертвоприношений, раскаялся в своём сердце, разгневался» и т.д., и т.п., или, когда в агадических сочинениях описывают тело и обители Божества и т.д., все это относится не к Эйн Соф, а к этим существам-посредникам.
7. Абсолютным условием для души является возвращение к бесконечному источнику, из которого она эманировала, развив в себе все те совершенства, зачатки которых неизгладимо присущи ей. Если ей не удается развить эти зачатки, она должна перейти в другое тело, а если она все еще слишком слаба, чтобы обрести добродетели, ради которых послана на эту землю, то её соединяют с другой, более сильной душой, которая, занимая с ней одно человеческое тело, помогает своему более слабому товарищу в получении цели, ради которой та спустилась из мира духов.
8. Когда все ранее существовавшие души пройдут свой испытательный срок здесь, на земле, все будет восстановлено; сатана превратится в ангела света, ад исчезнет, и все души вернутся в лоно Божества, откуда они изошли. Тогда творение не будет отличаться от Творца. Подобно Богу, душа будет править вселенной: она будет приказывать, а Бог повиноваться.
Имея перед собой эти основные доктрины, мы теперь сможем проверить обоснованность претензий каббалистов на книги, которые, по их словам, излагают их доктрины и определяют происхождение этой теософии. Их труды следующие: I. «Книга творения»; II. «Зоар»; и III. «Комментарии на десять сефирот». Поскольку все стороны признают «Книгу творения» древнейшей, мы рассмотрим её в первую очередь.
I. Книга творения или Книга Йецира.
Этот удивительный и знаменитый документ претендует на то, чтобы быть монологом патриарха Авраама, и предполагает, что содержащиеся в нем размышления побудили праотца евреев отказаться от поклонения звездам и принять веру в истинного Бога. Отсюда замечание выдающегося философа р. Иегуды а-Леви (родился около 1086 г.): «Книга творения, принадлежащая нашему отцу Аврааму, ... демонстрирует существование Божества и божественного единства посредством того, что, с одной стороны, многообразно, в то время как, с другой стороны, сливается в гармонию; и эта гармония может исходить только от Того, кто породил её». («Кузари», iv, 25.) Весь трактат состоит из шести праким (;;;;;) или глав, разделенных на тридцать три очень короткие мишны (;;;;;) или раздела следующим образом. В первой главе двенадцать разделов, во второй – пять, в третьей – пять, в четвертой – четыре, в пятой – три, а шестой четыре раздела. Доктрины, которые в ней излагаются, изложены в виде афоризмов или теорем и, претендуя на то, чтобы быть изречениями Авраама, изложены очень догматично, в некотором смыслу становясь авторитетным источником этого патриарха.
Как уже упоминалось, целю этого трактата является демонстрация системы, с помощью которой вселенную можно рассматривать методически в связи с истинами, данными в Библии, таким образом, постепенное и систематическое развитие творения и гармония, царящая во всех его многочисленных составных частях, показывают, что все это создал один Бог и что Он стоит над всем. Порядок, в соответствии с которым Бог создал это творение из ничего (;;; ;;; ;;;;;), и гармония, пронизывающая все составляющие элементы вселенной, показаны с помощью аналогии, которая существует между видимыми вещами и мысленными знаками или методами, посредством которых мудрость выражается и увековечивается среди людей. Так как буквы не имеют абсолютной величины и не могут использоваться просто как формы, но служат посредником между сущностью и формой и, подобно словам, предполагают отношение формы к реальной сущности, и отношение сущности к зародышу или невыраженной мысли, то этим буквам придается большое значение, как и комбинациям и аналогии, на которые они способны. Патриарх Авраам, таким образом, использует двойное значение двадцати двух букв еврейского алфавита;  он использует их согласно их фонетической природы и их сакрального письма, отражая божественные истины Священных Писаний. Но поскольку еврейский алфавит также используется в качестве чисел, которые представлены основным числом «десять», и поскольку число гласные этого языка также равно десяти, то эта декада добавляется к двадцати двум буквам, и эти два вида знаков ( т. е. двадцать две буквы алфавита и десять основных чисел) обозначают тридцать два пути тайной мудрости; и трактат начинается с заявления: «Тридцатью двумя путями тайной мудрости, Вечный, Господь воинств, Бог Израиля, Бог живой, Царь вселенной, милостивый и милосердный, высший и превознесенный Бог, Тот, Кто обитает в вечности, славно и свято имя Его! сотворил мир посредством (;;;) чисел, (;;;;) фонетического языка и письма (;;;)». (Сефер Йецира, глава i; мишна i).
Прежде всего, приводится основное число «десять». Эта дакада делится на тетраду и гексаду, и таким образом показано постепенное развитие мира из ничего. Сначала не существовало ничего, кроме божественной субстанции, с творческой мыслью и чётко выраженным творческим словом в виде Духа или Святого Духа, который составляет одно неделимое целое с божественной субстанцией. Следовательно, дух живого Бога (;;; ;;;;; ;;;;) стоит во главе всего сущего и представлен числом один. «Один дух Бога живого, да будет благословенно имя Его, который живет вечно! голос, дух и слово есть Святой Дух» (глава i, мишна ix). Из этого духа изошла вся вселенная постепенными и последовательными эманациями в следующем порядке. Творящий воздух, представленный числом два, эманировал из этого духа (;;; ;;;;). «На нем Он начертал двадцать две буквы». Опять же вода, представленная числом три, изошла из воздуха (;;; ;;;;). «На ней Он выгравировал тьму и пустоту, ил и навоз». В то время как эфир, или огонь, представленный числом четыре, эманировал из воды (;; ;;;;). «На нем Он выгравил престол Своей славы, офаним, серафим, святых животных и ангелов-служителей, и из этих трех он создал Свою обитель; как написано: «Он делает ветер своими посланниками, пламенеющий огонь – своими слугами» (глава i, мишна ix, x). Эти промежуточные члены между Творцом и тварным миром поддерживают пассивное отношение тварного к Богу, и деятельное и созидательное отношение к миру; так что Бог не находится ни в непосредственной связи с сотворенной и материальной вселенной, ни с материей, препятствующей Его творческим указам.
Затем следует гексада, каждая единица которой представляет пространство по шести направлениям (PLLIJPTIV) или четырем сторонам света: восток, запад, север и юг, включая высоту и глубину, которые эманируют из эфира и в центре которых находится Святой Храм, поддерживающий всё (;;;;; ;;;;;    ;;;;; ;;;;;) . Таким образом, положение декады выглядит следующим образом:
                1 дух
3 вода               2 воздух
                4 эфир или огонь
                5 высота
7 запад              6 север
                Святой Храм
9 юг                8 восток
             10 глубина
Они составляют изначальную десятку, из которой произошла вся вселенная. И, наконец, следуют «двадцать две буквы, посредством которых Бог, начертив, вырубив и взвесив их, а также изменив различным образом и соединив их вместе, сформировал души всего, что создал, и что должен создать» (глава ii, мишна ii). Затем эти двадцать две буквы алфавита делятся на три группы, состоящие соответственно из: 1. трех матерей или основных букв (;;; ;;;;), 2. семь двойных (;;; ;;;;;;) и 3. двенадцать простых согласных (;;;; ;;; ;;;;;;), чтобы вывести из них триаду элементов, гептаду противоположностей и двенадцать простых вещей в следующем порядке.
1. Три матери, Алеф, Мем, Шин. ;;; ;;;; ;;;; Вышеупомянутые три изначальных элемента, а именно эфир, вода и воздух, которые были еще частично совершенными и эфирными, в ходе эманации стали более определёнными и ощутимыми. Так, огонь развился в видимое небо, первичная вода сгустилась в землю, включая море и землю, в то время как первичный воздух стал атмосферным воздухом. Они составляют три основных типа вселенной (;;; ;;;; ;;;;;). Три изначальных элемента также еще больше сгустились в другом направлении и породили новый класс существ, которые определяют течение года и температуру. Из эфира выделилось тепло, из воды изошёл холод, а из воздуха – умеренная температура, которая проявляется во время дождя или мокрой погоды. Это основные моменты года (;;; ;;;; ;;;;). После чего три изначальных элемента снова развились в другом направлении и дали начало человеческому организму. Эфир породил человеческую голову, которая является седалищем ума; вода породила тело или брюшную систему; в то время как воздух, который является центральным элементом, развился в половой орган. Эти три области, а именно макрокосм, революция времени и микрокосм, произошедшие из трех изначальных элементов, представлены тремя буквами алеф (;), мем (;) и шин (;). Поэтому говорится, что посредством этих три буквы, которые, как по своему фонетическому, так и по сакральному характеру, представляют элементы, в виду того, что ; является придыхательным согласным и начальной буквой слова ;;;; «воздух», он символизирует воздух; ;, как губной или немой согласный, и как начальная буква слова ;;; «вода», обозначает воду; в то время как ;, как шипящий звук и как последняя буква слова ;; «огонь», символизирует огонь (глава iii, мишна iii) — Бог сотворил
В мире –  огонь, воду, воздух.
В человеке — голову, туловище, грудь.
В году — жару, холод, влагу.
2. Семь двойных согласных — бет, гимел, далет, каф, пе, реш, тав ;;;;;; ;;;  ;;;;;;;.
Три области, изошедшие из триады изначальных элементов, которые эманировали из единства, продолжали развиваться дальше. В макрокосме образовались семь планет, во времени – семь дней, а в микрокосме – семь способностей чувств. В алфавите они представлены семью двойными согласными. Отсюда следует, что с помощью этих семи букв, которые называются двойными, так как они имеют двойное произношение, иногда с придыханием, а иногда без, него в зависимости от того, с дагешем они или нет, Бог создал
В мире — Сатурн, Юпитер, Марс, Солнце, Венеру, Меркурий, Луну.
В человеке — мудрость, богатство, власть, жизнь, благосклонность, потомство
В году – субботу, четверг, вторник, воскресенье, пятницу, среду, понедельник.
Из-за противоположного = двойного произношения этих семи букв, твердых и мягких, они также являются символами семи противоположностей (;;;;;;), в которых протекает человеческая жизнь, а именно: мудрости и невежества, богатства и бедности, плодородия и бесплодия, жизни и смерти, свободы и рабства, мира и войны, красоты и уродства. Более того, они соответствуют семи оконечностям (;;; ;;;;;), верху и низу, востоку и западу, северу и югу, а также Святому месту в центре, которое их поддерживает; и с их помощью Бог создал семь небес, семь земель или стран, семь недель от праздника Песаха до Пятидесятницы (глава iii, мишна, i-v; гл. iv, мишна, i-iii.)
3. Двенадцать простых согласных. ;;;; ;;; ;;;;;;
Затем три сферы, соответственно, разделились на двенадцать частей, макрокосм – на двенадцать знаков зодиака, время – на двенадцать месяцев, а микрокосм – на двенадцать действующих органов. Об этом свидетельствуют двенадцать простых согласных букв алфавита. Поэтому утверждается, что с помощью двенадцати букв, которыми являются ;;; ;;; ;; ;;;;, Бог создал двенадцать знаков зодиака, а именно:
В мире — Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей, Рыбы.
В человеке — органы зрения, слуха, обоняния, речи, вкуса, соития, отношений, ходьбы, размышления, гнева, смеха, сна.
В году — двенадцать месяцев, а именно нисан, иар, сиван, тамуз, ав, элул, тишрей, хешван, кислев, тевет, шват, адар (продолжение главы v, мишна i).
Эти три области продолжали постепенно превращаться в то бесконечное разнообразие объектов, которое можно увидеть в каждой из них. Это бесконечное разнообразие, возникающее из сочетания нескольких, предлагается с помощью огромного разнообразия комбинаций и перестановок, на которые способен весь алфавит. Эти немногие буквы, которых всего двадцать две, благодаря своей способности к комбинациям и перестановкам дают бесконечное количество слов и цифр и, таким образом, становятся типами всех разнообразных явлений творения. «Точно так же, как из двадцати двух букв получается двести тридцать один тип путем сочетания с алеф (;) со всеми буквами, и все буквы с алеф; бет (;) со всеми буквами, и все буквы с бет, так что все образования и все, что произносится, происходят от одного имени» (глава II, мишна iv). Таблица на следующей странице показывает, как из комбинации двадцати двух букв получается двести тридцать один тип.
Бесконечное разнообразие творения еще более поразительно проявляется в перестановках, на которые способен еврейский алфавит, и благодаря которым получается бесконечное разнообразие типов. Отсюда и замечание: «Из двух букв получается два дома, из трех букв получается шесть домов, из четырех — двадцать четыре, из пяти – сто двадцать домов, из шести – семьсот двадцать домов; и с тех пор выходи и думай о том, чего не могут произнести уста и не может услышать ухо» (глава iv, мишна iv). В следующей таблице показано, как путем перестановки букв можно получить бесконечное разнообразие.
Таблица перестановок
а. две буквы
        ;;  1.
        ;;  2.
образуют один
б. три буквы
            ;;;  1.
               ;;;  2.
              ;;;  3.
              ;;;  4.
              ;;;  5.
             ;;;  6.
строят шесть
в. Четыре буквы
                ;;;;  1.
                ;;;;   2.
                ;;;;   3.
                ;;;;  4.
                ;;;;  5.
                ;;;;   6.
                ;;;;   7.
                ;;;;  8.
                ;;;;  9.
                ;;;;  10.
                ;;;;  11.
                ;;;; 12.
                ;;;;   13.
                ;;;; 14.
                ;;;;  15.
                ;;;; 16.
                ;;;;  17.
                ;;;; 18.
                ;;;;   19.
                ;;;;  20.
                ;;;;  21.
                ;;;;  22.
                ;;;;  23.
               ;;;;  24.
строят двадцать четыре

Таблица комбинаций
;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;;
;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;;      
;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;;         
;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;;               
;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;;               
;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;;               
;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;;               
;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;;               
;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;;               
;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;;               
;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;;               
;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;;               
;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;;               
;; ;; ;; ;; ;; ;; ;; ;;               
;; ;; ;; ;; ;; ;; ;;               
;; ;; ;; ;; ;; ;;               
;; ;; ;; ;; ;;               
;; ;; ;; ;;               
;; ;; ;;               
;; ;;               
;;               

1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12+13+14+15+16+17+18+19+20+21=231

Чтобы определить, как часто можно переставлять определенное число букв, необходимо умножить на него произведение предыдущего числа. Таким образом:
Буква 2 х 1 = 2
           3 х 2 = 6
           4 х 6 = 24
           5 х 24 =120
           6 х 120 = 720
          7 х 720 = 5040 и так далее.
Соответственно, материальная форма духа, представленная двадцатью двумя буквами алфавита, является формой всех существ. Помимо трех областей (макрокосма, времени и микрокосма) только Бесконечное можно осознать, и о нем свидетельствует эта триада; по этой причине её называют тремя истинными свидетелями. Каждая из этих триада, несмотря на свое многообразие, представляет собой систему, имеющую свой собственный центр и область. Точно так же, как Бог является центром вселенной, небесный дракон является центром макрокосма; основой года является вращение зодиака; в то время как центром микрокосма является сердце. Первый подобен царю на троне, второй подобен царю, живущему среди своих подданных, а третье подобно царю на войне. Причина, по которой сердце человека подобно монарху в гуще войны, заключается в том, что двенадцать главных органы человеческого тела «расположены друг против друга в боевом порядке; три служат любви, три - ненависти, три порождают жизнь, а три - смерть. Три, порождающие любовь, - это сердце, уши и рот; три, порождающие вражду, - это печень, желчь и язык; но Бог, верный Царь, правит всеми тремя системами. Один [то есть Бог] стоит над тремя, три – над семью, семь – над двенадцатью, и все они внутренне связаны друг с другом» (глава vi, мишна iii). Таким образом, все творение представляет собой единое взаимосвязанное целое; оно подобно пирамиде, с заостренной вершиной, с которой она началась, и чрезвычайно широким основанием, которое представляет собой наиболее полное развитие всех ее многочисленных составных частей. Во всем этом ощущаются две противоположности, имеющие примиряющего посредника. Так, в макромире «эфирный огонь находится вверху, вода - внизу, а воздух находится между этими враждебными элементами, чтобы примирить их» (глава vi, мишна i). То же самое происходит на небесах, на земле и в атмосфере, а также в микромире. И все противоположности в космической, теллурической и органической сферах, так же, как и в нравственном мире, призваны уравновешивать друг друга. «Бог поместил во все сущее одно, чтобы оно противостояло другому; благо, чтобы оно противостояло злу, благо, проистекающее из блага, а зло – из зла; благо очищает зло, а зло очищает благо; благо предназначено для праведных, а зло – для порочных» (глава vi, мишна ii).
 Из такого анализа содержания книги Йецира, которую каббалисты называют своим древнейшим документом, видно, что на самом деле она не имеет ничего общего с основными доктринами каббалы. В ней нет ни единого слова, относящегося к Эйн Соф, архетипическому человеку, размышлениям о существе или природе Божества, а также о сефирах, которые составляют суть каббалы. Даже её трактовка десяти чисел как части тридцати двух путей мудрости, посредством которых Бог сотворил вселенную, что, несомненно, навело авторов каббалы на мысль о десяти сефирах весьма отличается от формы изображения сефирот каббалы, как можно увидеть из самого беглого сравнения соответствующих диаграмм, которые мы привели, чтобы проиллюстрировать схемы двух систем. Кроме того, язык книги Йецира и изложенный в ней ряд идей, как справедливо замечает эрудит Цунц, указывают на то, что этот трактат относится к периоду гаонов, то есть примерно к девятому веку христианской эры, когда он впервые стал известен.  Фабрикация этой  подделки, очевидно, подтверждается тем фактом, что в Талмуде упоминаются некоторые трактаты о сотворении мира, называемые ;;;;; ;;;;; и ;;; ;;;;; (Санхедрин, 65б; 67б), которые «р. Ханина и р. Ошая изучали каждую пятницу, в результате чего они произвели на свет трехлетнего теленка и съели его»; и в соответствии с чем р. Хошуа бен Ханина заявил, что он может собирать плоды и тут же выращивать из них деревья. (Иерусалимский Талмуд, Санхедрин, глава vii, ad finem [до конца]. И правда, доктор Холсон из Петербурга в своем трактате «О реликвиях древневавилонской литературы в арабском переводе» показал, что древние вавилоняне сформулировали принцип, согласно которому, если человек будет внимательно наблюдать за процессами природы, то он смог бы подражать природе и порождать различных существ. Он мог бы создавать не только растения и металлы, но даже живые существа. Такие искусственные творения вавилоняне называют ;;;;;;; изделиями или ;;;;;; созданиями. Кутами, автор «Набатейского земледелия» , живший около 1400 года до нашей эры, посвятил большую главу учению о искусственных изделиях. Древний колдун Анкебута в своем труде об искусственных изделиях заявляет, что он создал человека, и показывает, как он это сделал; но он признается, что у человека не было языка и ума, что он не мог есть, а просто открывал и закрывал глаза. Этот и многие другие фрагменты, добавленные Р---, которого мы цитируем, показывают, что в Вавилоне существовало много сочинений об искусственных растениях, металлах и живых существах, и что Книга Йецира, упомянутая в Талмуде, вероятно, была всего лишь вавилонским документом. 
Поскольку документ о сотворении мира, упомянутый в Талмуде, с течением времени был утерян, то автор трактата, который мы проанализировали, попытался восполнить потерю, и поэтому он не только назвал своё изделие древним названием ;;; ;;;;; Книга творения, но и приписал её патриарху Аврааму. Однако прочтение одной-единственной страницы этой книги убедит любого беспристрастного читателя в том, что она имеет так же мало общего с сочинениями по магии, упомянутыми в Талмуде, или с древневавилонскими сочинениями, в которых говорится о создании человека, как и с размышлениями о существе и природе Божества, Эйн Соф и сефирот, которые являются сутью каббалы. 
Доказывая, что Книга Йецира, объявленная каббалистами как их первый и древнейший свод учений, не имеет никакого сродства с истинными принципами каббалы, которые мы сейчас будет рассматривать:
ii. Книга Зоар.
Прежде чем мы приступим к рассмотрению даты и авторства этого знаменитого свода каббалистических учений, необходимо описать составные части Зоара. Похоже, что собственно Зоар, представляющий собой комментарий к пяти книгам Моисея, в соответствии с разделением на субботние разделы, первоначально назывался ;;;; ;;; ;;; мидраш или изложение слов «да будет свет» из Быт. 1, 4, так как истинный мидраш начинается с изложения этого стиха. Название Зоар (;;;;), т. e. свет, сияние, было дано ему потом, либо потому, что этот документ начинается с темы света, либо потому что слово «зоар» часто встречается на его первой странице. В составных частях самого трактата на него ссылаются как на Книгу Зоар (;;; ;;;;). (Ср. «Верный пастырь», Зоар, III, 153б). Зоар также называют мидрашем р. Шимона б. Йохая (;;;; ;; ;; ;;;;; ;; ;;;;;), так как этот рабби его предполагаемый автор.  По всему тексту Зоар, либо в виде частей текста со специальными заголовками, либо в отдельных столбцах с четкими надписями, разбросаны следующие тезисы, которые мы подробно приводим в соответствии с порядком страниц, на которых они соответственно начинаются.
1. Тосефта и Матанитан (;;;;;; и ;;;;;;) или «Небольшие дополнительные фрагменты», которые даны в Т. i, 31б; 32б; 37a; 54б; 59а; 60б; 63; 98б; 121a; 122; 123б; 147; 151а; 152а; 232; 233б; 234а; Т. ii, 4, 27; 28a; 68б; 135б; Т. iii, 29б; 30a; 54б; 66. В них кратко обсуждаются, в качестве дополнения, различные темы каббалы, такие как сефирот, эманации изначального света и пр., и обращаются в апострофах к посвященным в эти тайны, привлекая их внимание к какой-либо доктрине или объяснению.
2. Хейхалот (;;;;;;) или «Чертоги и обители», составляющие часть текста, Т. i, 38а - 46б; Т. ii, 246а - 269а. В этой части Зоара описывается топографическая структура рая и ада. Чертоги или дворцы, которых насчитывается семь, сначала были обителью земного Адама, но после грехопадения праотцов были перестроены, чтобы стать обителью святых, причисленных к лику блаженных, которые по этой причине наслаждаются как этим миром, так и миром грядущим. Семь слов в Книге Бытия 1:2 объясняют тем, что они описывают эти семь обителей. В Зоар, i, 45а, описываются семь преисподних. Однако в некоторых рукописях описание адских областей приводится в Т. ii, 202б.
3. Ситрей Тора (;;;; ;;;;) или «Тайны Пятикнижия», приведены в отдельных столбцах и внизу страниц следующим образом: Т. i, 74б; 75a; 76б – 77а. 78a – 81б; 97a - 102a; 107б - 111a; 146б – 149б; 151а; 152б; 154б -157б; 161б -162б; 165; Т. ii, 146а. В них обсуждаются различные темы каббалы, такие как эволюция сефирот, эманация изначального света и т.д., и т.п.
4. Мидраш а-Нилам (;;;; ;;;;) или «Сокрытый мидраш» занимает параллельные столбцы с текстом в Т i, 97а -140а, и больше стремится мистически объяснить отрывки из Священного Писания, посредством ремазим (;;;;;;;;) и гематрий (;;;;;;;;), а также аллегорически, чем излагать доктрины каббалы. Так, молитва Авраама о Содоме и Гоморре объясняется как заступничество собравшихся душ святых за грешников, которые вот-вот будут наказаны. (Зоар, i, 104б) Две дочери Лота – это две наклонности человека, благая и злая (там же, 110). Помимо такого мистического толкования, когда в значительной степени применяют каббалистические правила толкования, отличительной особенностью этой части книги является обсуждение свойств и предназначение души, которые составляют основную доктрину каббалы.
5. Райа Мехемна (;;;; ;;;;;) или «Верный пастырь». Эта часть Зоара приведена во втором и третьем томах в столбцах, параллельных тексту; а если она несоразмерна столбцам, то приводится внизу или на отдельных страницах, как показано ниже: Т. ii, 25, 40, 69б; 91б - 93a; 134б, 157б -159a; 187б - 188a; Т. iii, 3a – 4б; 20a, 24б, 27, 28а - 29a; 33а - 34a; 42a, 44a; 63; 67б - 68a; 81б – 83б; 85б - 86a; 88б - 90a; 92б - 98a; 97а - 101а; 103б - 104а; 108б -111б; 121б – 126а; 145a -146б; 152б -153б; 174a – 175а; 178б -179б; 180a, 215a -239 a; 242a -258a; 263а - 264а; 270б - 283а. Эта часть получила свое название из-за того, что в ней записаны беседы, которые «верный пастырь» Моисей вел с пророком Илией и с р. Шимоном б. Йохаем, знаменитым учителем каббалистической школы, которого называют Святым Светом (;;;;;; ;;;;;). Главная цель этой части – показать глубокое и аллегорическое значение Моисеевых заповедей и запретов, а также раввинских предписаний и религиозных практик, приобретенных с течением времени. Во время беседы, которую ведет законодатель Моисей с каббалистическим законодателем р. Шимоном б. Йохаем, присутствует не только пророк Илия, но и Авраам, Исаак, Иаков, Аарон, Давид, Соломон и сам Бог; ученики р. Шимона часто впадают в экстаз, когда беседуют с этими прославленными патриархами и царями давно минувших дней.
6. Разе Деразин (;;; ;;;;;) или «Тайна тайн», или «Изначальные тайны» приведены в Т. ii, 70а - 75а, и особенно посвящены физиогномике каббалы и связи души с телом, основываясь на совете Иофора своему зятю Моисею, который он дал своему зятю Моисею ;;;; ;;;; «ты же смотри в лицо» (Исх.18:21).
7. Саба Демишпатим (;;; ;;;;;;;) или «Беседа старца по Книге Мишпатим», приведена в Т. ii, 94а - 114а. Старец – это пророк Илия, который беседует с р. Шимоном б. Йохаем о доктрине метемпсихоза, и это обсуждение прилагается к субботнему разделу, который называется ;;;;;;, то есть на Исх.21:1 – 24:18, так как каббала использует это слово для обозначения наказания душ (;;;;;) и раскрывает его психологию в этом разделе. Ученики были в таком экстазе, когда их учитель, Святой Свет, беседовал с Моисеем на эту тему, что они не знали, день сейчас или ночь, находятся ли они в теле или вне тела {Зоар, ii, 105б).
8. Сифра Децниута (;;;; ;;;;;;;;) или «Книга тайн и мистерий» приведена в Т. ii, 176б -178б. Она разделена на пять разделов (;;;;;) и в основном составляет обсуждение вопросов, связанных с сотворением мира, например, переход от бесконечного к конечному, от абсолютного единства к многообразию, от чистого разума к материи; с двойственным началом мужского и женского (;;; ;;;;), выраженным тетраграмматоном, андрогинным прародителем; демонологией, скрытой в буквах Писания, как видно из Быт.6:2; Нав.2:1; 1Цар.8:3,16; с тайнами, содержащимися в Ис.1:4; с доктриной сефирот, сокрытой в Книге Бытия, гл. 1 и т.д., а также с указанием значения букв ;;;;;, составляющих тетраграмматон, которые были главными действующими силами при сотворении мира. Эта часть Зоара была переведена на латынь Розенротом во втором томе его «Каббалы Денудаты», Франкфурт-на-Майне, 1684г.
9. Идра Рабба (;;;; ;;;;) или «Великое собрание», приводится в Т. iii, 187б - 146a; эта часть получила свое название из-за того, что в ней излагаются беседы, которые р. Шимон б. Йохай читал своим ученикам, собравшимся вокруг него в большом количестве. По зову Святого Света его ученики собирались, чтобы выслушать тайны и загадки, содержащиеся в «Книге тайн». Поэтому главным образом книга посвящена описанию формы и различных частей Божества, подробному обсуждению отношений Божества в его двух аспектах, Старца (;;;;) и Юноши (;;;;), творений и вселенной, различных гигантских членов Божества, таких как голова, борода, глаза, нос и т.д., и т.п., а также трактату по пневматологии, демонологии и т.д., и т.п. В заключение нам сообщают, что трое учеников умерли во время этих бесед. Эта часть также приведена в латинском переводе во втором томе «Каббалы Денудаты» Розенрота.
10. Янука (;;;;;) или «Беседа юноши», приведена в Т. iii, 186а -192а, и является частью книги Зоар, посвященной субботнему разделу, который называется «Балак», то есть тексту из Книги Чисел (22:2 – 25:9). Эта часть основана на том факте, что записанные в ней речи были произнесены юношей при следующих обстоятельствах: — р. Исаак и р. Иегуда, двое учеников р. Шимона б. Йохая, странствуя и проходя через деревню, где жила вдова р. Хамнуна Саба, посетили эту почтенную женщину. Она попросила своего сына, юного героя этой беседы, который только вернулся из школы, пойти к этим двум раввинам, чтобы получить их благословение; но юноша не пошел к ним, так как по запаху их одежды понял, что в этот день они пропустили и не прочитали предписанное провозглашение единства Божества (;;;). Когда за едой этот замечательный янука рассказывал им о таинственном значении омывания рук, основываясь на Книге Исход (30:20), о благословении, произносимом за трапезой, о Шехине, об ангеле, избавившем Иакова (Быт.48:16), и т.д., и т.п., что вызвало заявление раввинов о том, что «этот юноша не является ребенком человеческих родителей» (;;; ;;;;; ;;; ;;; ;;;); и, выслушав все это, р. Шимон б. Йохай пришел к единому мнению, что «этот юноша имеет сверхчеловеческое происхождение».
11. Идра Зута (;;;; ;;;;) или «Малое собрание», приведено в Т. iii, 287б – 296б, и получило свое название из-за того, что многие из учеников р. Шимона бен Йохая умерли в ходе этих каббалистических откровений, и что эта часть книги содержит беседы, которые Святой Свет произнес перед своей смертью перед небольшим собранием из шести учеников, которые все еще были живы и собрались, чтобы послушать великие тайны. В значительной степени это краткое изложение книги «Идра Рабба», посвященной размышлениям о сефирах, Божестве в трех аспектах (;;; ;;;;;), или принципах, которые последовательно развились друг из друга, а именно — Эйн Соф (;;; ;;;) или Безграничный в своей абсолютной природе, макропросопон (;;;;;) или Безграничный в проявлении первой эманации, и микропросопон (;;;; ;;;;;), т. е. остальные девять эманаций, неудачные творения и т.д., и завершается описанием смерти Шимона бен Йохая, святого света и посредника, через которого Бог раскрыл содержание Зоара. «Идра Зута» была переведена на латынь Розенротом во втором томе его «Каббалы Денудаты».
Из этого краткого анализа составных частей и содержания Зоара видно, что он не предлагает обычной каббалистической системы, но беспорядочно и многократно излагает различные доктрины этой теософии, на что указывают форма и орнамент еврейского алфавита, огласовки и ударения в божественных именах и буквах, из которых они состоят, повествования о Библии, а также традиционные и народные истории. Поэтому Зоар является скорее сборником проповедей или восторженных речей на каббалистические темы, чем трактатов по каббале. Именно по этой причине он стала сокровищницей каббалы для последователей этой теософии. Его разнообразие оказалось привлекательным. Описанные там длинные беседы между его предполагаемым автором, р. Шимоном б. Йохаем, и Моисеем, великим законодателем и верным пастырем; короткие и проникновенные молитвы; религиозные забавные истории; привлекательные духовные объяснения отрывков из Священного Писания, взывающие к сердцам людей и отвечающие их нуждам; описание божества и сефирот во впечатляющих формах человеческих взаимоотношений, доступных ограниченному разуму, таких как отец, мать, первый человек, матрона, невеста, седая голова, большое и малое лицо, светящееся зеркало, высшие небеса, высшая земля и т.д., о которых рассказывается на каждой странице, сделали Зоар желанным учебником для изучающих каббалу, которые благодаря его ярким описаниям божественной любви могли раствориться в восторженных объятиях Божества.
Итак, Зоар претендует на то, чтобы быть откровением Бога, переданным через р. Шимона б. Йохая, который был в расцвете сил примерно в 70-110 годах н.э., его избранным ученикам. Нам говорят, что «когда они собрались, чтобы составить Зоар, то пророку Илии, всем членам небесной коллегии, всем ангелам, духам и высшим душам было дано разрешение помогать им, а десяти духовным субстанциям [т.е. сефирам] было поручено раскрыть им свои глубокие тайны, которые приберегались до дней Мессии». На пороге смерти р. Шимон б. Йохай собрал небольшое число своих учеников и друзей, среди которых был его сын р. Элиэзар, чтобы передать им своё последнее учение, «когда он распорядился следующим образом — р. Аба пусть пишет, р. Элиэзар, мой сын, предлагает на обсуждение, а другие мои сотоварищи пусть спокойно обдумывают это» (Идра Сута, Зоар, iii, 287б). Именно на основании этих заявлений, а также на основании неоднократного упоминания р. Шимона бен Йохая как говорящего и обучающего на протяжении всего этого сочинения, Зоар приписывается этому рабби на самом титульном листе, и не только евреи на протяжении веков, но и такие выдающиеся христианские ученые, как Лайтфут, Гилл, Бартолоччи, Пфейфер, Кнорр фон Розенрот, Молитор и другие придерживались этого мнения. Однако тщательное изучение следующих внутренних и внешних свидетельств покажет, что этот словарь каббалы был создан в XIII веке.
1. Зоар чрезмерно восхваляет своего автора, называет его Святым Светом (;;;;; ;;;;;;) и превозносит его выше Моисея, «верного пастыря». «Свидетельствую священными небесами и священной землей, - заявляет р. Шимон бен Йохай, - что теперь я вижу то, чего не видел ни один сын человеческий с тех пор, как Моисей во второй раз взошел на гору Синай, ибо я вижу своё лицо, сияющее так же ярко, как свет солнца, когда оно нисходит для исцеления мира, как написано: «для вас, благоговеющие пред именем Моим, взойдет Солнце правды и исцеление в лучах Его» (Мал.4:2). Более того, я знаю, что мое лицо сияет, но Моисей не знал и не понимал этого, ибо написано (Исх.34:29): «Моисей не знал, что лицо его стало сиять» (Зоар, iii, 182б; 144а). Ученики обожествляют р. Шимона в Зоаре, заявляя, что стих «весь мужеский пол явится твой пред Господом Богом» (Исх.23:17), относится к р. Шимону б. Йохаю, который есть Господь и перед кем должны явится все люди (Зоар, ii, 38а).
2. Зоар цитирует и мистически объясняет еврейские огласовки (i, 16б; 24б; ii, 116a; iii, 65a), которые были впервые введены р. Мохой из Палестины в 570 году н.э., чтобы облегчить его ученикам чтение Священных Писаний.
3. Зоар (;;;;; ;;;;) «Верный пастырь», в разделе ;;;;;; iii, 82б), буквально позаимствовал два стиха из знаменитого гимна Ибн Гебироля, который родился около 1021 года нашей эры и умер в 1070 году. Этот гимн, озаглавленный ;;; ;;;;; Царский венец, представляет собой прекрасную и трогательную композицию, воплощающую космические воззрения Аристотеля. и является и по сей день частью еврейского богослужения вечером накануне Великого дня искупления. Цитата из этого гимна в Зоаре не вызывает ни тени сомнения, как видно из следующего сравнения:
 Зоар
 ;;;;;;; [;;;;; ;;;;;] ;;;;; ;;; ;;;;; ;;;; ;;;; ;;;;; ;;;;; ;;;;;;;               
Ибн Гебироль
;;; ;; ;;;; ;;;;; ;;;;; ;;;;;;;
Следует иметь в виду, что, хотя Зоар написан по-арамейски, все же эта цитата на иврите, как и в гимне Ибн Гебироля.
4. Зоар (i, 18б; 23а) цитирует и объясняет эту замену на внешней стороне мезузы  слов (;;;; ;;;;;; ;;;;) Иегова, наш Бог есть Иегова на слова (;;;; ;;;;;; ;;;;) кузу бемухсаз кузу заменой каждой буквы ее непосредственной предшественницей в алфавите, который привезли из Франции в Испанию в тринадцатом веке.
5. В Зоаре (iii, 232б) встречается слово «эснога», которое является португальским искажением слова «синагога», и объясняется оно в каббалистической манере как соединение двух еврейских слов, то есть эш = ;; и нога = ;;;; сияющий свет.
6. В Зоаре" (ii, 32а) упоминается о крестовых походах, о кратковременном взятии Иерусалима крестоносцами у неверных и повторное взятие его сарацинами. «Горе тому времени, - говорится в нём, - когда Измаил увидел свет и принял знак обрезания. Что сделал Святой, да будет благословенно имя его!? Он исключил потомков Измаила, то есть магометан, из общины на небесах, но дал им удел на земле, в Святой земле, из-за знака завета, которым они обладают. Поэтому магометанам суждено некоторое время править на святой земле, но они будут препятствовать возвращению в нее израильтян до тех пор, пока не будет воздано за заслуги магометан. В то время потомки Измаила станут причиной ужасных войн в мире, и сыны Эдома, то есть христиане, соберутся вместе против них и сразятся с ними, одни на море, другие на суше, а третьи в окрестностях Иерусалима, и победа будет то на одной, то на другой стороне, но Святая земля не останется в руках христиан».
7. В Зоаре описаны события, произошедшие в 1264 году нашей эры. Так, в Книге Чисел 24:17, как объясняет Зоар, говорится о времени, предшествующем пришествию Мессии, и, что Святой, да будет он благословен, готовится к восстановлению Иерусалима. Перед восстановлением он вызовет появление удивительной и яркой звезды, которая будет сиять семьдесят дней. Впервые ее можно будет увидеть в пятницу, 25 элула или июля, и она исчезнет в субботу или пятницу вечером по окончании семидесяти дней. Накануне [исчезновения, то есть 2 октября], когда её все еще будет видно в городе Риме, в тот самый день три высокие стены этого города Рима и большой дворец падут, а верховный правитель города умрет» (Зоар iii, 212б). Комета, о которой здесь говорится, появилась в Риме 25 июля 1264 года и была видна до 2 октября, то есть буквально семьдесят дней, как упоминается в Зоаре. Более того, 26 июля, когда комета впервые появилась, на самом деле была пятница в день ее исчезновения, 2 октября, в Перудже скончался верховный понтифик Рима, Урбан IV, тогда считалось, что появление кометы было предзнаменованием его смерти, и великий и крепкий дворец (;;;;; ;;;;;) Винчименто попал в тот же день, 27 октября, в руки повстанцев.
8. Зоар, объясняя причину, из-за которой его содержание не было раскрыто ранее, говорит, что «время, в которое р. Шимон бен Йохая жил, было особенно достойным и славным, и что близко пришествие Мессии», и по этой причине это откровение приберегалось до времени р. Шимона, чтобы передать через него. Говоря в другом месте о пришествии Мессии, Зоар, вместо того чтобы отнести его ко второму веку, когда жил этот раввин, забывается, и говорит: «когда шестидесятый или шестьдесят шестой год перешагнет порог шестого тысячелетия [вышеупомянутые 5060-66 гг. н.э. = 1300 -1806 гг. н.э.], придёт Мессия» (Зоар, i, 116а, 117б, ср. также iii, 252а); это показывает, что автор жил в тринадцатом веке христианской эры. В полной гармонии с этим находится тот факт, что:
9. Учение об Эйн Соф и сефирот, а также о метемпсихическом воздаянии не было известно до тринадцатого века.
10. О самом существовании Зоара, по признанию убежденного каббалиста Иегуды Хайота (расцвет 1500 г.), не знали такие выдающиеся каббалисты, как Нахманид (1195-1270) и Бен-Адерет (1235-1310); первым упоминает его Тодрос Абулафия (1234-1306).
11. Исаак из Акко (расцвет 1290 г.) полностью подтверждает все, что мы до сих пор приводили из этой книги, своим свидетельство о том, что «Зоар появился на свет из головы испанца». Об этом же свидетельствует Иосиф Ибн Ваккар, который, говоря о более поздних книгах, на которые можно положиться, рекомендует только книги Моисея Нахманида и Тодроса Абулафии; и он добавляет: «Зоар полон ошибок, и нужно быть осторожным, чтобы они не ввели вас в заблуждение». На что знаток Штайншнайдер справедливо замечает: «это беспристрастное и косвенное свидетельство того, что Зоар был признан едва ли через пятьдесят лет после его появления как одно из более поздних сочинений и не приписывался Шимону бен Йохаю».
12. То, что Моисей де Леон, который первым публиковал и продал Зоар как сочинение р. Шимона бен Йохая, был сам его автором, признавали его собственные жена и дочь, как будет видно из следующего рассказа из Книги Юхасин , (стр. 88, 89, 95, изд. Филиповски, Лондон, 1857), которую мы приводим в сокращенном виде. Когда Исаак из Акко, спасшийся от резни после взятия этого города (1291г. н.э.), приехал в Испанию и увидел там Зоар, ему не терпелось выяснить, подлинная ли эта книга, поскольку выдавалась за палестинское сочинение, а он, хотя родился и вырос на Святой земле, постоянно общаясь с учениками знаменитого каббалиста Нахманида, ни слова не слышал об этом удивительном сочинении. Так вот, Моисей де Леон, с которым он познакомился в Вальядолиде, торжественно поклялся, что у него в Авиле есть древний экземпляр, собственноручно написанный самим р. Шимоном бен Йохай, и предложил передать его ему для проверки. Тем временем, однако, Моисей де Леон заболел по дороге домой и умер в Ареволо в 1305 году. Но два известных человека Авилы, Давид Кафен и Иосеф де Авила, которым было поручено разобраться в этом деле, узнали от вдовы и дочери Моисея де Леона, что эта история лжива. Будучи богатым человеком и зная, что Моисей де Леон оставил свою семью без средств к существованию, и Иосеф де Авила пообещал, что если жена отдаст ему оригинал рукописи Зоар, с которой ее муж делал копии, то его сын женится на ее дочери и он даст им солидное приданое. На что вдова и дочь заявили, что у них нет такой рукописи, что у Моисея де Леона ее никогда не было, но что он сочинил Зоар из собственной головы и собственноручно записал его. Более того, вдова откровенно призналась, что часто спрашивала мужа, почему он опубликовал сочинение из своей собственной головы под чужим именем; на что он отвечал ей, что если бы он публиковал его под своим собственным именем, никто бы его не покупал, в то время как под именем р. Шимона б. Йохая оно проносило ему большой доход.
13. Зоар содержит целые отрывки, которые Моисей де Леон перевел на арамейский язык из других своих сочинений, как убедительно доказал ученый Еллинек. Перевод этих отрывков здесь занял бы слишком много места. Поэтому мы должны отослать читателя к самой монографии  и приведем только один пример, который привел эрудированный историк д-р Грец,  указал на это. В своем сочинении «Сефер а-Римон» (;;; ;;;;;;), которое он сочинил в 1287 году и которое даёт каббалистическое объяснение заповедей Моисея, Моисей де Леон пытается объяснить отсутствие тетраграмматона в повествовании о гексагемероне , в то время как он появляется сразу после этого, утверждая, что, поскольку земной мир конечен и тленен, это божественное имя, обозначающее вечность, не могло употребляться при сотворении мира; ведь если бы мир был создан под его влиянием, то он был бы таким же нетленным, как и это имя. В подтверждение этого Моисей де Леон цитирует отрывок (;;;;;;;; ;;;;;;;; ;;;;;;;;;;;  ;;;;;; ;;;;;;;;;; ;;;;;;;;;;;). Придите, взгляните на деяния Элохим, какую тленность он сотворил на земле (Пс.45:9), показывая, что разрушение, тленность созвучны имени ;;;;;. Взглянув на подлинник, можно увидеть, что в тексте стоит ;;;;, а не ;;;;;, и что Моисей де Леон по ошибке перепутал этот отрывок с отрывком ;;;;;;;; ;;;;;;;;;; ;;;;;;; ;;;;;. Придите и взгляните на деяния Элохим (Пс.66:5). Итак, все это объяснение и самая грубая ошибка перенесены в Зоар. Комментаторы этой сокровищницы каббалы, не зная сути этой ошибки, выражают свое крайнее удивление по поводу того, что Зоар объясняет эту неправильную цитату.
Именно по этим и многим другим причинам Зоар в настоящее время считается Штайншнейдером, Беером, Еллинеком, Грецем и другими авторами подделкой XIII века. В том, что Моисей де Леон присвоил Зоар Шимону бен Йохаю, не было ничего примечательного, поскольку этот раввин традиционно считался воплощением мистицизма.  Для Зоара нельзя было выбрать лучшего героя, чем р. Шимон, о котором Талмуд рассказывает следующее: «Сидели однажды рабби Иегуда, рабби Йосе и рабби Шимон бен Йохай. И был с ними Иегуда бен Герим. Сказал рабби Иегуда: «Как прекрасны дела римлян! Они построили рынки, построили мосты, построили бани». Рабби Йосе промолчал. Ответил рабби Шимон: «Все, что они делают — лишь для себя самих делают. Рынки — для того, чтобы посадить там блудниц. Бани — чтобы ублажать свою плоть. Мосты — чтобы взимать за них пошлину». Пошел Иегуда бен Герим и пересказал их слова, и дошло до властей. Распорядились они: «Иегуда, который говорил почтительно — будет почтен. Йосе, который промолчал — оправится в изгнание в Ципорию. Шимон, который хулил— будет убит. Пошли рабби Шимон и его сын и спрятались в синагоге. Каждый день приносила им жена рабби Шимона хлеб и кувшин воды, и ели. Когда опасность усилилась, сказал он своему сыну: «Женщины легкомысленны. Вдруг мы чем-нибудь обидим ее, и она расскажет о нас». Пошли и спрятались в пещере. Случилось чудо: были сотворены для них рожковое дерево и источник воды. Чтобы одежды не ветшали, они снимали их и зарывались по шею в песок. Все время учили Тору, а во время молитвы одевались и укутывались, и молились, а потом вновь снимали одежды. Просидели они в пещере двенадцать лет. Пришел пророк Илия и встал у входа в пещеру. Сказал он: «Кто сообщит сыну Йохая, что умер император и отменены приговоры его?» Вышли они из пещеры и увидели людей, которые пахали и сеяли» (Шаббат, 33а, сравните также с Иерусалимским Талмудом, Швиит, ix, 1; Берешит Рабба, гл. Ixxix ; Мидраш Коэлет, x, 8; Мидрам Эстер, i, 9). В этом-то и секрет, почему история о том, что р. Шимон б. Йохай сочинил Зоар за время своего двенадцатилетнего пребывания в пещере, получила признание среди последователей каббалы.
iii. Комментарии к десяти сефирам.
Именно эти комментариям, к которым мы должны обратиться, являются для нас самым древним документом, воплощающим доктрины каббалы. Автор этих комментарий, р. Азариэль бен Менахем, родился в Вальядолиде, около 1160 года. Он проявил себя как философ, каббалист, талмудист и комментатор, о чем свидетельствуют его труды; он был учеником Исаака Слепого, который считается создателем каббалы и был учителем знаменитого р. Моисея Нахманида, который также является выдающимся столпом учения каббалы. Р. Азариэль умер в 1238 году в преклонном возрасте семидесяти восьми лет. «Комментарии к десяти сефирам» состоят из вопросов и ответов,  и ниже приводится их ясный анализ, сделанный знатоком Еллинеком в соответствии с формой этики Спинозы.
1 Определение — Под существом, которое является причиной и правителем всего сущего, я понимаю Эйн Соф, то есть существо бесконечное, безграничное, абсолютно тождественное самому себе, единое в себе, без атрибутов, воли, намерений, желаний, мыслей, слов или действий. (Ответы 2 и 4.)
2. Определение — Под сефирот я понимаю энергии, эманирующие из абсолютного Эйн Соф, все сущности, ограниченные количеством, которые, подобно воле, не изменяя своей природы, желают различных целей, которые являются возможностями разнообразных вещей. (Ответы 3 и 9).
i. Утверждение — Первопричиной и правителем мира является Эйн Соф, одновременно являющийся имманентным и трансцендентным. (Ответ 1)
(а) Доказательство. — У каждого следствия есть причина, и у каждой вещи, обладающей порядком и замыслом, есть правитель. (Ответ 1)
{б) Доказательство. — У каждой видимой вещи есть предел, то, что ограничено, конечно, а конечное не является абсолютно идентичным; первопричина мира невидима, следовательно, безгранична, беспредельна, абсолютно тождественна, т.е. это есть Эйн Соф. (Ответ 2)
(c) Доказательство. - Поскольку первопричина мира бесконечна, ничто не может существовать без (extra ) неё; следовательно, она имманентен. {Там же)
Комментарий. — Поскольку Эйн Соф невидим и возвышен, он является корнем как веры, так и неверия. (Там же)
ii. Предположение. — Сефирот являются посредниками между абсолютным Эйн Соф и реальным миром.
Доказательство. — Поскольку реальный мир ограничен и несовершенен, он не может напрямую эманировать из Эйн Соф, тем не менее, Эйн Соф должен оказывать на него свое воздействие, иначе его совершенство прекратилось бы. Следовательно, сефирот, которые в своей тесной связи с Эйн Соф совершенны, а в отрыве от него несовершенны, должны быть посредниками. (Ответ 3)
Комментарий. — Поскольку всё сущее возникло посредством сефирот, существуют высшая, средняя и низшая степени реального мира. {Смотрите ниже, предложение 6)
iii. Предположение. — Существует десять промежуточных сефирот.
Доказательство. — Все тела имеют три измерения, каждое из которых повторяет другое (3 ; 3); и, добавляя их к общему пространству, мы получаем число десять. Поскольку сефирот являются энергиями всего, что ограничено, их должно быть десять. (Ответ 4).
(а) Комментарий. — Число десять не противоречит абсолютному единству Эйн Соф, поскольку единица является основой всех чисел, множество проистекает из единства, зародыши содержат развитие, так же как огонь, пламень, искры и цвет имеют одну основу, хотя и отличаются друг от друга. (Ответ 6.)
(б) Комментарий. — Точно так же, как мышление или мысль, и даже ум как средство мышления, ограничены, и становятся конкретными и имеют меру, хотя чистая мысль исходит из Эйн Соф; поэтому ограничение, мера и конкретность являются атрибутами сефирот. (Ответ 7.)
4. Предположение. — Сефирот – это эманации, а не творения.
1. Доказательство. — Поскольку абсолютный Эйн Соф совершенен, сефирот, исходящие из него, также должны быть совершенны; следовательно, они не сотворены. (Ответ 5.)
2. Доказательство. — Все сотворённые объекты уменьшаются в результате разделения; сефирот не уменьшаются, поскольку их активность никогда не прекращается; поэтому они не могут быть сотворены. (Там же)
Комментарий. — Первая сефира была в Эйн Соф как сила до того, как она стала реальностью; затем вторая сефира эманировала как энергия для разумного мира, а затем другие сефирот эманировали для чувственного и материального мира. Это, однако, не подразумевает нечто раннее или позднейшее, или градацию Эйн Соф, но подобно светильнику, чьи зажженный свет сияет раньше или позже и по-разному, поэтому он обнимает всех в единстве. (Ответ 8.)
6. Предположение. — Сефирот бывают как активными, так и пассивными (;;;;; ;;;;;;).
Доказательство. — Поскольку сефирот не нарушают единства Эйн Соф, каждая из них должна получать от своей предшественницы и передавать своей преемнице т.е. быть восприимчивой и передающей. (Ответ 9.)
6. Предположение. — Первая сефира называется Непостижимая Высота (;;; ;;;;); вторая – Мудрость (;;;;); третья – Понимание (;;;;); четвертая – Любовь (;;;); пятая - Правосудие (;;;); шестая – Красота (;;;;;); седьмая – Стойкость (;;;); восьмая - Сияние (;;;); девятая – Праведные – основание мира (;;;; ;;;; ;;;;); и десятая – Праведность (;;;).
(а) Комментарий. — Первые три сефиры образуют мир мысли, вторые три — мир души, а последние четыре – мир тела, что соответствует разумному, нравственному и материальному мирам. (Ответ !0.)
{б) Комментарий. — Первая сефира соотносится с душой, поскольку она называется единство (;;;;;); вторая сефира, поскольку она называется живой (;;;); третья сефира, поскольку она называется духом (;;;); четвертая сефира, поскольку она называется жизненным началом (;;;); пятая сефира, поскольку она называется душой (;;;;); шестая сефира воздействует на кровь, седьмая – на кости, восьмая – на вены, девятая – на плоть, а десятая – на кожу (там же).
а) Комментарий. — Первая сефира подобна сокрытому свету, вторая – небесно-голубая, третья – желтая, четвертая – белая, пятая – красная, шестая – бело-красная, седьмая – беловато-красная, восьмая – красновато-белая, девятая – бело-красная -беловато-красная-красновато-белая, а десятая – подобна свету, отражающему все цвета.
Градация сефирот такова
I
;;;; ;;;
II
;;;;
III
;;;;
IV
;;;
V
;;;
VI
;;;;;
VII
;;;
VIII
;;;
IX
;;;; ;;;;
X
;;;

Об этом времени каббалы (т.е. 1160-1190 гг.) у нас есть свидетельства некоторых из самых ранних и знающих каббалистов. Так, р. Иосиф б. Авраам Гикатилла (родился около 1247 г. и умер в 1307 г.) весьма ясно говорит нам, что р. Исаак Слепой из Поскьера (расцвет около 1190-1210 гг.), учитель р. Азариэля, был первым, кто преподавал доктрины этой теософии. Р. Бехья, б. Ашер, другой каббалист, живший вскоре после того, как эта система стала известна, в своих комментариях к Пятикнижию, которые он составил в 1291 году, называет Р. Исаака Слепого отцом каббалы. Шем Тов б. Авраам Ибн Гаон (родился в 1283 г.), другой древний каббалист, пытаясь проследить каббалистическое объяснение одного отрывка из Библии до его истоков, доходит до р. Исаака в качестве первоисточника и непосредственно связывает его с пророком Илией, который, как говорят, открыл тайны этого корифея каббалы. В то время как автор каббалистического сочинения под названием;;;;; ;;;;;, современник р. Соломона б. Абрахам б. Адерет (расцвет 1260 г.), откровенно заявляет, что «учение об Эйн Соф и десяти сефирот не содержится ни в Законе, ни в Пророках, ни в Ктувим , ни в трудах раввинов, но основывается исключительно на едва заметных признаках.
Действительно, предполагалось, что в Талмуде можно найти скрытые намеки на сефирот. Если бы это можно было доказать, то время появления каббалы было бы изменено с двенадцатого на второй или третий век после Рождества Христова. Однако изучение данного отрывка, на котором основано это мнение, покажет, насколько он странен. Отрывок таков: «Раввины утверждают, что сначала всем было сообщено имя из двенадцати букв, но, когда число профанов увеличилось, оно стало передаваться только самым благочестивым из священников, и эти в высшей степени благочестивые священники впитывали его при пении собратья-священники. Написано, что р. Тарфон сказал: «Однажды я поднялся на возвышение для поющих в Храме вслед за своим дядей по материнской линии и, приставив ухо к священнику, услышал, как он впитывает имя при пении своих собратьев-священников. Р. Иегуда сказал, что великое имя, божественное имя, состоящее из сорока двух букв, сообщается только таким благочестивым людям, которых нелегко рассердить, не склонным к пьянству и не слишком самоуверенным. Тот, кто знает это имя и хранит его в чистоте, возлюблен свыше, лелеем внизу, уважаем каждым существом, и является наследником обоих миров — нынешнего и грядущего» (Вавилонский Талмуд, Киддушин, 71а). По этому поводу знаменитый Маймонид (родился в 1135 г., умер в 1804 г.) замечает: «Итак, каждый, у кого есть хоть какой-то разум, знает, что сорок две буквы никак не могут составить одно слово и что, следовательно, они должны составлять несколько слов. Нет сомнения, что эти слова выражали определенные понятия, которые призваны приблизить человека к истинному пониманию божественной сущности посредством процесса, который мы уже описали. Эти слова, состоящие из множества букв, были названы нами одним именем, потому что, подобно всем случайным именам собственным, они указывают на один-единственный предмет; и чтобы сделать этот предмет более понятным, используют несколько слов, так как иногда для выражения одной-единственной вещи используют много слов. Необходимо хорошо понимать, что они учат понятиям, обозначенным этими названиями, а не простому произношению бессмысленных букв. Ни божественное имя, состоящее из двенадцати букв, ни имя, состоящее из сорока двух букв, никогда не получали названия Шем Хамефораш, так как это обозначение конкретного имени или тетраграмматона, как мы уже говорили. Что касается двух первых имён, то они, несомненно, несут определенный метафизический смысл, и есть доказательства того, что одно из них содержится смысл такого рода, так как раввины говорят в Талмуде по этому поводу так: «Имя, состоящее из сорока двух букв, очень свято и сообщается только благочестивым, и т.д., и т.п., и т.п.». Пока это Талмуд. Но как далек от замысла его автора смысл, вложенный в эти слова! Воистину, большинство людей верят, что возвышенное постигают простым произношением букв, без какой-либо привязки к ним какого-либо понятия можно достичь возвышенных целей, и что именно для этого требуются соответствующие нравственные качества и серьезная подготовка. Но очевидно, что цель всего этого состоит в том, чтобы передать определенные метафизические понятия, которые, как мы уже объясняли, составляют тайны божественного Закона. В метафизических трактатах показано, что невозможно забыть науку (я говорю о восприятии активного разума) и в этом смысл высказывания Талмуда: «тот [кому сообщено божественное имя из сорока двух букв] удерживает то, что он узнал». 
Именно этот отрывок, а также комментарии Маймонида к нему привели знающего Франка к выводу, что тайны каббалы были известны ученым Талмуда, и что сорок две буквы, составляющие божественное имя, являются десятью сефирами, которые, благодаря соединительной буквы «вав», стоящей перед именем последней сефиры, и состоят ровно из сорока двух букв, следующим образом:
    5 +   5   + 3   + 3   +  5   +  5   +   5   +  4  +  4   +  3 = 42
;;; ;;;; ;;;; ;;;;; ;;;;; ;;;;; ;;; ;;; ;;;;; ;;;;;
Но Франк, как и многие другие авторы, путает мистицизм с каббалой. При самом беглом взгляде на еврейскую литературу становится очевидным, что у евреев был глубокий мистицизм, охватывающий теософию с ее сопутствующими ангелологией и уранологией, а также христологией и магией, задолго до создания каббалы, и что существовал определенный класс людей, которые специально посвящали себя изучению этого мистицизма и называли себя «людьми веры» (;;;; ;;;;;;). Основываясь на выражении: «Тайна Господня – боящимся Его, и завет Свой Он открывает им». (Пс.24:14), некоторые из наиболее выдающихся еврейских богословов времен Христа и после него заявляли о получении сверхчеловеческих знаний, сообщенных им либо голосом с небес (;; ;;;), либо пророком Илией (Бава Меция, 59б; Шаббат, 77б; Хагига, 3б, 10а; Санхедрин, 48б; Нидда, 20б; Йома, 9б). У мудрецов также были тайное учение о гексагемероне (;;;; ;;;;;;) и видению Иезекииля = теософии (;;;; ;;;;;), которое сообщалось только главам суда  и тем, у кого было доброе сердце». (Хагига, 12а -16а). Наряду с этим существуют тайны, связанные с различными буквами нескольких божественных имен [Кидушин, 71а). Те, кого сочли достойными быть допущенными к этим тайнам, могли в любой момент «вызвать к жизни новые творения как в животном, так и в растительном царстве» (Санхедрин, 65б, 67б; Иерусалимский Талмуд Санхедринн, vii); они могли летать по воздуху, исцелять больных, изгонять злых духов и приостанавливать действие законов природы с помощью различных мистических перестановок и замен букв, составляющих божественные имена, которые они записывали на пергаменте или бумаге и называли «амулетами». (;;;;;;). Этот мистицизм и литература, его воплощающая, начали развиваться более полно и распространяться более широко с конца восьмого и начала девятого веков. К концу восьмого века появился новый вид мистицизма.
1. Знаменитый мистический труд под названием «Азбука рабби Акивы», в котором каждая буква еврейского алфавита поочередно трактуется как представляющая какое-то понятие в виде сокращения слова (;;;;;;;;) и как символ какого-либо чувства, в соответствии с его особой формой, чтобы придать этим буквам нравственное, теоантропософское, ангелогическое и мистическое значение. Это сочинение было недавно переиздано в двух исправленных изданиях книги «Бет а-Мидраш» Еллинека, Т. iii, стр. 12-64, Лейпциг, 1865г.
2. Книга Еноха, в которой описывается прославление Еноха и его превращение в ангела Метатрона, рассматривающего его как ;;;;; ;;;;; малое божество, в отличие от ;;;;; ;;;;; великого Бога, и который первоначально был составной частью азбуки р. Акивы. Она напечатана в книге Еллинека «Бет а-Мидраш», Т. ii, стр. 114-117. Лейпциг, 1868г.
3. Шиур Кома (;;;;; ;;;;) или «Размеры Божества», которые, как утверждается, являются откровением ангела Метатрона р. Ишмаэлю, и описывают размер его тела и различные члены Божества. Это приведено в Книге Разиэль (;;; ;;;;;) Элиазара б. Иегуды из Вормса, напечатанной в Амстердаме в 1701 году и в Варшаве в 1812 году.
4. Чертоги (;;;;;;). Этот мистический документ начинается с восхваления тех, кто достоин видеть престол-колесницу (;;;;; ;;;;;;), заявляя, что они знают все, что происходит и что должно произойти в мире; что тот, кто оскорбляет их, будет сурово наказан; и что они настолько знатны прославлены, что от них не требуется вставать ни перед кем, кроме царя, первосвященника и синедриона. Затем в нем восхваляется всемогущий Бог и его престол-колесницу; описываются опасности, связанные с созерцанием этого престола-колесницы (;;;;;); приводится случай из истории мучеников и римского императора Ульпия , описание ангелов и различных формул, с помощью которых их заклинают. Далее следует описание семи небесных чертогов, каждый из которых охраняют восемь ангелов, и в которые может перенестись изучающий таинственный престол-колесницу, чтобы постичь все таинства, описание формул, на основании которых эти ангельские стражи обязаны предоставлять доступ в небесные чертоги, и на основании особых качеств тех, кто желает войти в них. Затем документ завершается подробным описанием некоторых хвалебных гимнов, беседы между Богом, Израилем и ангелами об этих таинствах, знание которых внезапно делает человека знающим без какого-либо труда, а также описанием того таинства, которое заключается в определенных молитвах и заговорах. Это мистическое произведение также было напечатано в книге Еллинека «Бет а-Мидраш», Т. iii, стр. 83-108.
Эти трактаты по мистике составляют центр, вокруг которого собраны воедино все произведения этой школы, которые постепенно появлялись с течением времени. В XII веке последователей мистицизма стало так много, и настолько распространенной стала вера в их способность совершать чудесные исцеления, изгонять злых духов и т.д., и т.п., силой заклинаний, состоящих из букв различных божественных имен, обретших посредством перестановок и замен мистические формы, что знаменитый Маймонид счел необходимым осудить эту систему. «У нас есть только одно божественное имя, - говорит он, - которое не получено из Его свойств, а именно тетраграмматон, по этой причине оно называется Шем ґа-Мефораш (;; ;;;;;;). Не верьте ничему другому и не придавайте значения бессмыслице авторов заклинаний и амулетов (;;;;; ;;;;;;;), тому, что они говорят вам, или тому, что вы найдете в их глупых сочинениях о божественных именах, которые они выдумывают без всякого смысла, называя их именами Божества {;;;;), и утверждая, что они требуют святости и чистоты, и могут творить чудеса. Все это – басни; разумный человек не станет их слушать, а тем более верить в них» {«Море невухим», i, 61).
Но такой мистицизм с его тавматургией, хотя и поддерживали более поздние каббалисты и включали в свои сочинения, совершенно отличен от каббалы в ее первой и чистой форме, и его следует отличать, потому что он не имеет никакой системы, ничего не знает о теориях относительно Эйн Соф, десяти сефирот, учения об эманациях и четырех мирах, которые являются существенными и своеобразными элементами каббалы. Что касается гениальной гипотезы Франка, основанной на одинаковом количестве букв, составляющих божественное имя, упомянутое в Талмуде, и десяти сефирот, мы можем только сказать, что сами каббалисты никогда не претендовали на такую натянутую идентичность, и что Игнац Штерн доказал («Бен Ханания», iii, с. 261), что сам Зоар принимает десять божественных имен, упомянутых в Библии, которые перечислены в Т. iii, 11а, и которые в нём соответствуют десяти сефирот и являются священным именем, состоящим из сорока двух букв, а именно:
   4 + 2 +2 + 5  +  4  +   5  + 2 + 5  + 2 + 4  +  3  +  4 = 42
;;;; ;;; ;;;; ;; ;;;;; ;; ;;;;; ;;;; ;;;;; ;; ;; ;;;;
Установив дату, мы теперь подходим к истокам каббалы. Ничто не может быть более очевидным, чем то, что основные и отличительные принципы каббалы в ее первоначальном виде, изложенные в начале второй части этого эссе, заимствованы из неоплатонизма. Любые сомнения по этому поводу можно устранить сравнением двух систем. Само выражение Эйн Соф (;;; ;;;), которое каббала использует для обозначения Непостижимого, является иностранным и, очевидно, подражанием греческого слова ;;;;;;. Рассуждения относительно Эйн Соф, о том, что оно превосходит реальное бытие, мышление и знание, вполне неоплатонические (;;;;;;;; [о времени], ;;;;; [бытие], ;;;;;;;; [деятельный] ;;; ;;;;; ;;;;;;; [истинного мышления]); и р. Азариэль, чья работа, как мы видели, является первым каббалистическим произведением, откровенно говорит нам о том, что, рассматривая Божество как чисто отрицательное, и, лишив его всех свойств, он следовал мнению этих философов. Более того, когда р. Азариэль говорит нам, что «Эйн Соф нельзя постичь ни разумом, ни описать словами, ибо нет такой буквы или слова, которые могли бы передать его»; здесь почти те же самые слова Прокла, который говорит нам, что «хотя его обычно называют единством (;; ;;) или первым, было бы лучше, если бы ему не давали имени; ибо нет слова, которое могло бы описать его природу — он (;;;;;;;, ;;;;;;;;), непроизносимый, непознаваемый». («Богословие Платона», ii, 6.)
 Каббала утверждает, что Эйн Соф, не будучи объектом познания, дал знать о своем существовании при сотворении мира посредством сефирот или эманаций, или разумов, как и неоплатонизм. Сефирот в каббале делятся на троицу триад, соответственно называемых ;;;; ;;;; Разумным миром, ;;;; ;;;; Чувственным миром и ;;;; ;;;; Материальным миром, что в точности соответствует трем триадам неоплатонизма: ;;;;, ;;;;, ;;;;;. Каббала учит, что эти сефирот одновременно бесконечны и совершенны, конечны и несовершенны в той мере, в какой источник, из которого они исходят, передает им или скрывает свою полноту от них. Неоплатонизм также учит, что «каждая эманация, хотя и менее совершенная, чем та, из которой она эманирует, все же имеет сходство с ней, и, насколько позволяет это сходство, остается в ней, удаляясь от нее настолько, насколько она несхожа с ней, но, насколько это возможно, оставаясь единой с ней и оставаясь в ней».  Даже сравнение между эманациями сефирот из Эйн Соф и лучами, исходящими от света, для описания имманентности и совершенного единства этих двух элементов совпадает с неоплатоническим образом, используемым для иллюстрации эманаций из одного начала (;;;; ;; ;;;;; ;;; ;; ;;;;; ;;;;;;;;;;) .
 


Рецензии