Умываться тоже надо по науке

Многие считают умывание по утрам некоей традицией, своего рода ритуалом. Однако, это – непросто тривиальное промывание глаз, а целая наука.
Большинство людей считает умывание по утрам обычной гигиенической обязанностью и исполняет ее кое-как. Между тем стоит правильно подойти к этой процедуре, и результат окажется фантастический. Кожа на лице не только будет долго сохранять свежий вид, но оставаться упругой и эластичной. Искусство умывания весьма просто, а его главная цель - очистить кожу. Самое доступное и в тоже время полезное для этого средство – обыкновенная вода, которая, кстати, вместе с тем отличный тонизирующий фактор.
Вода очищает, освежает, обезжиривает кожу, а вовсе не старит, как думают некоторые. Воздействуя на нервные рецепторы, от которых собственно и зависит упругость и эластичность кожи, она усиливает обменные процессы и очищает ее от загрязнений. Правда, жесткая вода со значительным содержанием солей кальция, магния и других веществ может вызвать шелушение и сухость кожи. Однако, жесткую воду нетрудно смягчить простым кипячением, можно добавить небольшое количество питьевой соды, буры или молока. Вообще полезней умываться именно кипяченой водой.
Когда же лучше умываться утром или вечером? Здесь все зависит от индивидуальных свойств кожи конкретного человека. Если она раздраженная, воспаленная или шелушащаяся, то от утреннего умывания стоит совсем отказаться. Лучше за час до выхода на улицу промыть глаза ватным тампоном, а само лицо протереть эмульсионным кремом типа «Молочко». При нормальной же коже умываться следует два раза в день – утром и вечером, причем с мылом только вечером. В теплое время года утром можно умываться прохладной водой. Она хорошо тонизирует и освежает, усиливая приток крови к коже. На ночь же наоборот лучше умываться теплой водой. Это успокаивает и способствует быстрому засыпанию.
Евгений ИВАНОВ


Рецензии