Лишь память словно птица

  Алексей Навальный — российский оппозиционный политик и основатель «Фонда борьбы с коррупцией» (ФБК) —
скончался 16 февраля 2024 года в исправительной колонии № 3 «Полярный волк» в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа.
Ключевые факты о его жизни и деятельности:

    Основание ФБК: В 2011 году он создал Фонд борьбы с коррупцией, который занимался расследованиями хищений в высших эшелонах власти РФ.

    Политическая карьера: Участвовал в выборах мэра Москвы в 2013 году (занял второе место) и пытался зарегистрироваться кандидатом на президентских выборах 2018 года.

    Отравление и арест: В августе 2020 года Навальный был отравлен боевым веществом группы «Новичок», после чего проходил лечение в Германии. По возвращении в Россию в январе 2021 года он был немедленно задержан в аэропорту.

    Заключение: Политик находился в заключении с 2021 года по нескольким уголовным делам. В августе 2023 года его приговорили к 19 годам колонии особого режима по делу о создании «экстремистского сообщества» (ФБК и штабы Навального признаны в РФ экстремистскими организациями и запрещены).

 Текущая ситуация (февраль 2026):

    Вторая годовщина смерти: В феврале 2026 года в различных странах мира прошли акции памяти политика.

    Семья и соратники: Супруга Юлия Навальная и команда ФБК продолжают политическую деятельность в эмиграции.

    Память: На могиле Навального на Борисовском кладбище в Москве установлен памятник из черного гранита.


         Никто не вспомнил в СМИ, как будто бы забыто,
         О том, что жизнь оборвалась, так тихо, так открыто.
         Ни люди, что боятся власть, в молчании застыли,
         Ни те, кто у престола, чьи страхи так сильны.......
    
        Лишь память, словно птица, что в сердце поселилась,
        О ней, о той борьбе, что в тишине свершилась.
        Она одна хранит тот свет, что был когда-то ярок,
        И шепчет имена, как горький, вечный знак...........

                ***


Рецензии