1202. Если Бог горшечник, то человек - горшок
Сравнивает себя Бог Инволюии с горшечником, который с помощью вращения станка делает горшки. Смысл существования человека-горшка - в отходе от Бога. Отход это борьба, это противоречие, это умение вращаться в противоположную сторону. Творение утверждается за счет воровства прав, принадлежащих Творцу. Чем дальше отход от Бога, тем больше ворует тварь и, как следствие, тем больше становится горшок, в котором варится его земная пища. Голова развивается у человека при этом, но большой горшок горшечником не будет: он просто разобьется на ровном месте, когда возомнит о себе слишком много.
Поступить на курсы для горшечников не просто. Экзамены такие, что надо всё, чему учили раньше, делать наоборот. Раньше человек учился собирать в свой горшок. Теперь надо учиться жертвовать тем, что насобирал. Иисус Христос царством жертвует, когда Сатана предлагает ему стать земным царем. Любой согласился бы, а Иисус отказывается.
Учили раньше человека так, чтобы он мечтал стать великим горшком (царем в том деле, которому учится). Для Инволюции это нормально, так как Эго надо растить. Теперь, если вступаешь на путь настоящего возвращения домой, надо жертвовать всем тем, что накопил в горшке. А у горшка, если он слишком большой, колики начинаются, когда он опустевает: плохо ему становится так, что впору руки на себя наложить. И чем больше горшок, тем ближе к сердцу он принимает даже свою малую недостаточность: пустота горшка для него вообще катастрофична.
Свидетельство о публикации №226021701560