Упади и держись. Часть 10

Однако Иволга одним "прекрасным" утром обнаружила, что эти черти в отместку снесли школу, которую им доверил Квиет. Если он увидит это, Иволге лучше его не видеть. А её Грач тем временем занят копированием свитков и не знает о происшествии. К счастью, она тотчас встретила Титана.

- Мир тебе, Вива. Что плачешь?

- Тебе мир, Титан. Вивой я у Вервольфа звалась, ибо он боялся меня. И слуги его меня боятся. А на деле Иволгой зовусь я. Вот, любуйся, они школу Квиета снесли в отместку.

- Ничего себе!

- Иначе бы меня не пустили во дворец.

- Ничего, школу мы в один день отстроим. Видел, где они брёвна свои прячут. Да, они деревья вырубали ещё. Это у них любимое занятие было. Построим так, что новая будет лучше старой.

Солнце только появляется, поэтому у друзей есть время.

- У меня среди знакомых есть братья-близнецы, Сапсан и Скворец. Они недалеко живут.

Но братья проходили мимо. Оба - брюнеты одинакового роста с белыми усами. Они одеты в чёрную траурную одежду, и это лишь добавляет путаницу.

- Мир тебе, Титан! Мир тебе, Иволга!

- И вам мир.

- Что плачете?

- Школу нам снесли эти черти.

- Знаю я её, сам в ней учился, - отвечает Сапсан. - В один день будет новая. Титан, где бесы свои брёвна хранили?

- В доме напротив.

И братья пошли туда. Титан попытался их догнать, и в тот дом они вошли втроём. Обнаружилось огромное количество брёвен, которые нести пришлось целый час. И был рассвет. Ещё часов пять три друга делали доски, а Иволга искала гвозди, которые нашла на противоположном конце города. Получилось несколько тысяч досок, и ребята начали строить стены. Конечно, немногие оставшиеся бесы это увидели и попытались поджечь доски, но подпалили самих себя.

- Отправилась за лестницей, скоро буду, - объявила Иволга, ибо даже Титан, самый высокий из этой компании, переставал доставать до верха стен. А им еще крышу делать.

Когда она вернулась, Сапсан встал напротив Титана, поднялся по лестнице, и друзья начали делать из досок и гвоздей крышу, и всё было сделано до захода солнца, как и обещал Титан.

- Это что?! Наши брёвна?! Что вы сделали?! - возмутились бесы.

Иволга сурово на них посмотрела, и они ушли в Небытие. В школе строители поставили красивые стол, стул и шкафы для довольно многочисленных книг Грача напротив входа. Был на мебели прекрасный узор, который не может не порадовать Квиета.

Однако Грач и его старый добрый друг Снегирь не увидели эту школу: они отправились в Чёрную Белку, небольшую деревню у скалы Рассудка, ведь срок заключения красного Дракона Рассудка уже подходит к концу.

Спустя несколько лет Иволга, одним солнечным днём вернувшись домой, встретила Футуру, высокую прекрасную девушку, одетую в чёрное траурное платье. Девочка уже привыкла жить без своего лучшего друга, однако никогда его не забывала.

- Мир тебе. Что случилось?

- И тебе мир. С Грачом и Снегирём всё нормально, они просто по моей просьбе переехали в Чёрную Белку, что недалеко от скалы Рассудка. Помнишь, как Грач замуровал Рассудка на двенадцать тысяч лет?

- Помню.

- Времени у ребят очень мало, чтоб успеть не дать ему вновь поселить на Аррете зло. Не бойся за них.

Было два часа дня, когда Футура ушла от Иволги, которая тем временем пошла в столовую:

- Мир вам. Где Малиновка?

- И тебе мир, Иволга, - ответила Акула. - Малиновка наша в Каменьград переехала, чтоб её вновь не похитили.

- Ребята, а вы знали, что бесов и Вервольфа уже нет?

- Как это? - удивилась Акула.

- Вервольфа положили в сумасшедший дом, а всех его слуг отправили в Небытие.

- Где такое место находится? - спросила Акула.

- Это там, откуда нет выхода.

- То есть, их больше никогда не будет?

- Именно.

Акула вздохнула с облегчением, но затем спросила:

- А кто князем будет? Как мы жить будем?

- По закону Грача будем жить. Без него всё плохо будет.

- А где он?

- У скалы Рассудка в Чёрной Белке, как мне Футура сказала.

Так благодаря Иволге и Грачу окончательно был побеждён сам Дьявол, и так наступило утро Вечного Дня, эпохи, когда люди окончательно будут Разумны, а не только на словах: быть Разумным и зваться таким - две совершенно разные вещи.


Рецензии