Застрял бедолага
Почти час старались бедолаги наше орудие уничтожить, но только землю вокруг вспахали, да маскировку порушили. Как только они угомонились, расчёт выждал время и пошёл эту самую маскировку востанавливать. Через пару минут рация ожила, передают мне парни, что не все фашисткие игрушки сработали. Один беспилотник нагло сидит на маскировке, вроде как заряженный. Я скомандовал расчёту, чтобы немедленно уходили и передал информацию по инстанции. Когда парни вернулись, один из них сменил меня на радиоузле и я направился осматривать адскую игрушку.
И действительно беспилотник, действительно заряженный. Мина оснащена электродетонатором, который через провода соединён с аккумулятором. Врезался он со всего маху в маскировку, да и застрял, запутался в ветвях и сетях. Почему не сработало взрывное устройство не понятно. Может связь с оператором потерял, может электроцепь собрал криворукий «умелец». Побольше бы им таких специалистов! Но не это меня волновало. Я знал, что машинка может сработать в любой момент и что застряла она в очень плохом месте, прямо над казённой частью орудия. И если рванёт, орудие придёт в негодность.
Делать нечего вернулся я на радиоузел и доложил уже более обстоятельно:
- Да, застрял,.. да, заряженный.., нет, на месте уничтожать нельзя... расветёт буду снимать.
Закончив доклад, я заварил себе кофе и закурил. Уже менее часа оставалась до рассвета и можно будет освобождать девочку из плена. А то вот так сидишь круглосуточно на связи - "Алло, не алло", так ведь и без подвига остаться можно. А у меня жена строгая, уж послала на войну, так послала: «И без подвига, - говорит, - не возвращайся»!
Чуть не забыл, девочками - мы ласково свои орудия называем, ну и отношения к ним соответствующее.
Вот и рассвет. Я доложил отцам-командирам, что выхожу. Посадил на связь временного бойца, а сам проверив содержимое своего волшебного рюкзачка с игрушками, убедился, что комплект на месте и в исправном состоянии, закинул рюкзак за спину и пошёл встречать рассвет с девочкой.
Подойдя к орудию, я ещё раз внимательно осмотрел адскую игрушку и её положение. И положение то, не радовало. На месте не уничтожить и кошкой несдёрнуть, крепко она запуталась. Выход один - разминировать, перерезать провода, отсоединять аккумулятор от мины. Достал из рюкзака кусачки, прицелился, балансирую на цыпочках, тянусь рукой к проводу и в этот момент ка-а-ак жахнет!
Соседи, стоящие чуть позди нас решили поработать. Чтоб им два мешка здоровья, каждому! Следующие их выстрелы я уже пропускал мимо ушей. Обрезал провода, расчленил всё как слоёный пирог - беспилотник отдельно, аккумулятор отдельно и в самом конце мину акуратно из под веток и сетей достал.
Сложил я весь этот хлам подальше от орудия, в безопасном месте, заложил накладной заряд и подорвал к чёртовой матери!
Собрав обратно содержимое рюкзачка, я вернулся на радиоузел и продолжил принимать и передавать информацию, до следующего раза...
Свидетельство о публикации №226021701741