Называйте меня Элизабет. Гл. 9-10

Глава 9

Кафе «Полосатый енот» располагалось с торца обычной пятиэтажки. Несколько высоких ступеней вели вниз, где в небольшом предбаннике стоял диван и пыльная пальма в кадке. Окно гардероба почти всегда было закрыто, и посетители снимали верхнюю одежду прямо в зале и развешивали на крючки в стене. Над барной стойкой нависала толстая декоративная ветка, на ней сидел игрушечный енот. Выглядело это не очень на взгляд Лизы, но в целом, было достаточно уютно и цены приемлемые.

- Правда здесь здорово? – спрашивала Соня, когда они здесь отдыхали в очередной раз.

Лиза задержалась по работе и опаздывала на встречу. Перед самым закрытием зала, прибежала небольшая толпа студентов, и Лизе пришлось задержаться. Опаздывать она не любила, и всю дорогу почти бежала. Ворвалась в зал вся запыхавшаяся и раскрасневшаяся. Поискала глазами друзей и облегчённо выдохнула: скорей всего они только ещё пришли и изучали меню, готовясь сделать заказ.

- Привет!

Она повесила пуховик и взяла меню у официантки.

- Привет, ты чего такая красная? Могла бы просто позвонить, чего не догадалась? – заулыбалась Соня.

Валера только буркнул что-то под нос и подозвал официантку.

- Мне только пиво и свиные рёбра.

- А я буду тыквенный суп и брускетту, - заявила Соня.

Лиза заказала салат «Цезарь» и кофе. Есть не особо хотелось, да и присутствие Валеры портило всю картину. Молодой человек вроде как почувствовал флюиды недовольства, исходящие от Лизы, и заказал два бокала вина.

- Ну, что, девчонки, скоро Новый год, где будем отмечать?

«Пфф, нашёл себе подружек, с чего это он взял, что я с ними отмечать буду?» - подумала Лиза. Она уже хотела отшутится, но тут Валера вскочил со стула и энергично стал кому-то махать рукой. Лиза проследила и заметила молодого мужчину, направившемуся прямиком к их столику.

- Привет, старик! Присаживайся к нам, дамы не будут возражать, я думаю. Ведь так?

Соня приветливо заулыбалась, и представилась, а так как Лиза молчала, она сказала:

- А эта очаровательная девушка – моя подруга Лиза.

- Максим, - представился молодой человек и внимательно посмотрел на Лизу.

Она тоже оглядела его: светлые прямые волосы забраны в хвостик, прямо как у неё. Если бы она знала, что за столом будет незнакомец – распустила бы их. Эх, второй раз упустила момент предстать во всей красе. Максим показался ей довольно привлекательным, а главное, очень простым в общении. Он сразу стал рассказывать о своём коте, который набедокурил утром и о работе, которая пробуксовывала. Он, оказывается, тоже занимался продажами в интернете, и жил отдельно от родителей. Его самостоятельность и лёгкость в общении понравились Лизе, и она решила немного больше узнать о молодом человеке.

- А как вы познакомились с Валерой?

- Так мы с одного двора, в детстве учились в одной школе, правда в разных классах. Валера после девятого ушёл из школы, а я закончил школу и университет. Вроде, жизненные дороги разошлись, но на дружбе это не сказалось. Нашёл его и работаем в одной сфере! Вот так бывает.

Слушая оживлённый рассказ Максима, Лиза стала подозревать, что встреча эта неслучайная. Неужели её друзья решили познакомить её, да ещё вот таким образом? Настроение упало и захотелось домой. Салат она съела, принесли уже кофе и тут Соня вдруг брякнула:

- А у Лизы начальство новое! Представляете, какой-то Тихон Фролов и приехал из самой Москвы!

Лиза уже открыла рот, чтобы сказать: да кому это интересно, но заметила, как ребята многозначительно переглянулись. От Сони тоже не укрылась странная реакция ребят на её новость.

- Так! Чего это вы переглядываетесь? Говорите честно: знаете этого Тихона?

Валера пожал плечами и стал усиленно высматривать официантку, бормоча при этом, что завтра рано вставать и хорошенького понемногу.

- А что скрывать? Знаем мы Тихона, тоже наш однокашник. Вот ведь тесен мир! Значит, вернулся из Москвы? Скорей всего, с треском вылетел оттуда, и поспешил под мамкино крыло зализывать раны!

Максим гаденько усмехнулся, и Лиза сразу изменила мнение о нём. До этой фразы она считала его лицо привлекательным и мужественным, теперь же всё изменилось. Глубоко посаженные глаза стали казаться злыми, тонкие губы – сухими и жёсткими.

- А почему сразу «вылетел»? Может, ему предложили это место или у него обстоятельство семейные? Вы ведь не знаете подробностей, а сразу судите? – возмутилась она.

- Да, было бы интересно узнать подробности, - заметила любопытная Соня и в упор уставилась на Максима. Под этим взглядом молодой человек смутился и пробормотал, что знает Тихона только по школе. Учились в одном классе, но это было давно и люди меняются.

Тут вмешался Валера и заявил, что им пора. Официантка принесла счёт, он расплатился и подмигнул Соне. Та вдруг заспешила и торопливо схватила шубку.

- Ой, я тебе вечером позвоню! – пообещала она и парочка покинула зал.

Лиза немного растеряно наблюдала, как её друзья поспешно убегают из кафе, как на пожар. Она, конечно, догадывалась, что всё так и было задумано. Всё, кроме вот того, что её начальник в прошлом был знаком с Максимом. Там точно была какая-то неприятная история. Если бы не это, она с удовольствием бы продолжила общение, но сейчас настроение было испорчено и захотелось уйти.

- Пожалуй, мне тоже пора!

- Посидите ещё немного со мной, - вдруг попросил он таким тихим голосом, что глупое женское сердце дрогнула и стало тихонько таять. Так тает церковная свеча, потрескивая и изливаясь воском на металл, начищенный до блеска. Там воск застывает и превращается в плоские лепёшки, ломкие и хрупкие, как первые ростки по весне. Или только завязавшиеся отношения, которые можно оборвать одним неосторожным словом или жестом.

Она решила остаться и заказала мороженое и кофе, он рюмку коньяка и лимон.

- Мне показалось, что вам неприятен Фролов как человек, ведь так? – решилась она прервать молчание. - Была какая-то история или это просто неприязнь?

- Да скорее неприязнь с моей стороны. Тихон из интеллигентной семьи, мать преподавала в университете, отец к тому времени уже профессором был. Учился он на отлично, конечно, и всегда его учителя ставили в пример. Одним словом – гордость нашей школы.

- Что же здесь такого? Почему вас это так задевало?

- Да, мальчишка глупый был. Связался с дурной компанией, ну, знаете, как бывает? Попал в полицию, поставили на учёт, сообщили в школу. Там и так проблемы были, а после этого учителя в мою сторону не смотрели. Сразу ярлык наклеили.

- Но можно ведь было поменять школу? И причём тут Тихон?

- Тихон неплохой парень, но маменькин сынок и мямля! Он сам предложил подтянуть меня по русскому языку и пригласил домой. Мы с ним месяц занимались и у меня оценки уже выправляться стали, как вдруг его мамаша заявила, что у неё брошь пропала старинная и меня обвинила.

- И что было дальше?

- Ничего хорошего! Родителям сообщили, отец меня выдрал и запретил ходить к Тихону. Ну я уж и сам не хотел к ним ходить! Потом, вроде, брошь нашли, но ко мне ярлык намертво приклеился. С Тихоном мы больше не общались.

- Но вы могли бы уйти из школы после девятого?

- Мог бы, но не захотел! Обидно мне было, что всё меня подозревали и считали чуть ли не преступником, а я всего лишь мальчишка дурной был. Ударился я в учебу, про улицу забыл. Решил всем доказать, что не хуже этого Тихона, пусть у меня отец простой работяга, а мать продавцом работает.

- И как? Получилось?

- Закончил школу без троек. История та забылась, Тихон в Москву укатил. Как только стал работать, съехал от родителей и живу один. Вон, кота завёл, а ещё друзья считают, что пора семьёй обзавестись.

История Максима была похожа на исповедь, и к женитьбе так ловко подвёл, но только и Лиза не собиралась быть его жилеткой. Она уже составила себе мнение о Максиме, и мнение это было не в его пользу. История обычная житейская, но она никак не могла понять, почему он был зол на Тихона, явно было что-то ещё, о чём мужчина умолчал.

- Ладно, завтра рабочий день, мне рано вставать. Спасибо за приятную компанию.

Она решительно встала и отправилась за пальто, но Максим быстро вскочил со стула, подхватил пуховик и помог ей одеться.

- Можно, я провожу вас, Лиза?

- Ой, ну если только до остановки.

На улице подморозило и под ногами скользило. Ну, прямо хоть коньки надевай и катись до самого дома!

- А вы умеете? – спросил Максим.

- Умею немного! В детстве часто ходили на каток с подругами.

- Я тоже любил коньки в детстве, может, тряхнём стариной? В выходные пойдём на каток?

- Так погода непонятная: сейчас подмёрзло, а к выходным может лужи вместо льда будут.

- А мы на крытый можем пойти! Как вам идея? Возьмём коньки на прокат. Потом в кафе посидим?

Лиза не очень любила крытый каток, но надо было признать, что лёд там был ровнее. Конечно, не так романтично, как вечером под звёздами кататься, но с другой стороны, можно не кутаться и одеться полегче.

- Хорошо, созвонимся и договоримся!

В этот вечер она опять убрала книгу подальше. Раз уж решила познакомиться поближе с Максимом, надо выбросить из головы этого Тихона и Дарси туда же!

Глава 10

Торговый центр «Заря» располагался на площади Ленина. Раньше на этой площади стоял памятник вождю революции, и в детстве Лиза здесь часто гуляла с родителями. Рядом был сквер с тенистыми деревьями, где летом продавали мороженое и прохладительные напитки. Пока родители сидели за столиком, Лиза весело бегала по дорожкам между нарядных клумб и гоняла воркующих голубей. Она до сих пор помнила это беззаботное счастливое чувство сопричастности к общему празднику.

В начале нулевых памятник убрали, сквер вырубили и построили огромное здание в несколько этажей. Здание это ей почему-то напоминало монстра из бетона. Увешенного яркой рекламой сетевых магазинов и ловко подсвеченное, но производящие удручающие впечатление торжества общества вечного потребления. Куда дели вождя, который заботился о счастье всех трудящихся? Скорей всего отвезли на какой-нибудь склад или сдали в утиль. Как и воспоминания о той, счастливой жизни, от которой осталось только название.

Именно здесь, в самом хвосте монстра «Заря» и располагался крытый каток. Лиза уже пять минут сидела с коньками в раздевалке, а Максим опаздывал. Она снова проверила телефон, но пропущенных звонков не было.

Народу в раздевалке было много: дети разной возрастной категории от пяти лет и выше, а также сопровождающие их лица в основном мужского пола. Женская половина счастливо отдыхала от семейных забот. Молодые и не очень молодые папаши плохо справлялись со своими отпрысками. В душной раздевалке было шумно и пахло сладкой ватой. Наблюдая этот хаос, Лиза в душе ужасалась и представляла, что у неё когда-нибудь заведутся такие невоспитанные дети и что она будет с ними делать? Нет, до этого момента было ещё далеко, но мама и знакомые всё чаще шутили по этому поводу. К тому же этот опаздывающий Максим дал ей понять, что ищет себе пару. Она и так догадалась, что он не случайно появился тогда в кафе и в её жизни, а по доброй воле её друзей.

В этот момент в раздевалку заскочил раскрасневшийся Максим. Она злорадно понаблюдала, прячась за спинами пап, как он затравленно озирается, и выглянув из-за широкой спины, махнула рукой.

- Извини, я опоздал, автобуса долго не было.

- Ты мог бы позвонить, - недовольно ответила она.

Он сделал вид будто и не слышит её слов, быстро снял куртку и остался в тёплом свитере и джинсах. Она уже давно сняла пуховик, под ним был тёплый спортивный костюм, в котором она вся спарилась и это, конечно, не прибавляло ей хорошего настроения.

Лёд оказался местами недостаточно выравненный, попадались бугорки и ямки, и она чувствовала себя не очень уверенно, натыкаясь на них.

- Деньги берут, а за льдом не следят, - бубнила она себе под нос.

Дважды чуть не упала, но Максим успел подхватить её за талию. Сердито освободившись от его объятий, она заявила, что лёд неровный.

- А ещё скользкий! – рассмеялся он. – Почему ты не возьмёшь меня за руку? Попробуй, может так тебе станет легче?

Вот ещё! Будет указывать ей, этого только не хватало! Почему-то у неё не возникало желания опереться на руку Максима. Это странное чувство её немного встревожило, ведь у них свидание, так в чём же дело? Нарезая круги по катку, она снова и снова возвращалась к этим неутешительным мыслям.

- Ты не устала? Тут на втором этаже есть уютная кофейня, может пойдём посидим за чашкой кофе?

Мысль о кофе ей понравилась, хотя сам Максим с каждой минутой её раздражал всё больше и больше.

- Давай ещё кружок сделаем и пойдем в кофейню, - предложила она и оттолкнулась от бортика.

Только попыталась разогнаться, как увидела, что прямо навстречу ей катится парочка: её начальник Тихон под ручку с какой-то девицей. Девица весело что-то щебетала ему на ушко, а Тихон так счастливо улыбался, что сердце Лизы болезненно сжалось и упала в ноги. Или это она попала лезвием конька в очередную выбоину во льду?

- Ты чего? – подлетел к ней Максим.

- Ничего! Хватит с меня катания. Лёд неровный. Безобразие!

Продолжая бурчать себе под нос, Лиза переодела коньки и вышла из раздевалки. Максим молча последовал за ней, при этом вид у него был задумчивый. В кофейне народу было не меньше, они с трудом нашли столик и сделали заказ.

- Ты его видела? – вдруг спросил Максим.

- Кого? – осторожно поинтересовалась Лиза.

- Тихона Фролова. Я встретился с ним взглядом, а он надменно так взглянул и отвел глаза. Даже поздороваться не пожелал.

- Ну, ты же тоже не пожелал, - пробормотала Лиза, - а я растерялась и тоже не поздоровалась. Впрочем, это не важно. Он же не один был. Кстати, кто это с ним был? Может сестра?

- Насколько я помню – он один у батюшки с матушкой. Скорей всего, это его подруга. Выглядел он вполне счастливым и это не удивительно.

Официантка принесла кофе и маковый рулет для Лизы. Максим заказал чай и яблочный пирог.

- Вижу, что Тихон нисколько не изменился. Такой же заносчивый гадёныш. Да, не повезло вам с начальником. Сейчас он начнет закручивать гайки.

- Не знаю, мне кажется ты ошибаешься на его счёт. Даже если раньше он был такой, так ведь не обязательно, что остался таким. С возрастом люди меняются.

- Ты просто очень добрая и плохо его знаешь.

Ну, да, она ведь дура набитая, или как говорит мама, не от мира сего. Одним словом, наивная простушка, не знающая ни жизни, ни мужчин. Вернее, знание о мужиках у неё из книг.

- Вот если бы ты встретилась с ним в нерабочей обстановке, ты бы неприятно удивилась. Он просто невыносим!

- Неужели? Я с ним обедала в рабочий перерыв в столовой и ничего такого не заметила. Мы очень приятно общались!

- Неужели? И он ведь сразу предложил заплатить за тебя? Было такое?

- Было, но что здесь такого страшного? Предложил из вежливости. Я отказалась.

Максим кивнул с довольным видом. Весь его вид говорил, что он не ошибся в оценке личных качеств её начальника. Как он там сказал? Гадёныш.

- Он себя ещё покажет. Унижать людей у него в крови от его мамочки. Такая рафинированная дамочка, дышит цветами и высокой поэзией. Такие, людей обычных не замечают, живут в своём придуманном книжном мире.

Ей вдруг стало холодно и неуютно в маленькой кофейне и захотелось поскорее вернуться домой.

- Ой, мне пора! Я обещала к маме ещё заскочить, так что я пойду.

Она подозвала официантку и попросила счёт.

- Можно тебя проводить? – грустно и без всякой надежды поинтересовался Максим, но она сказала, что вызовет такси.

- Автобусы по выходным редко ходят, а к родителям надо с пересадкой, так что легче такси вызвать, да и по стоимости немного переплачу.

Она вызвала такси, но поехала не к родителям, а прямиком домой.

Готовить ужин не хотелось, она сделала большой бутерброд с ветчиной и налила большую кружку зелёного чая. Для большего уюта натянула тёплые носки и залезла под плед. Чувствуя пустоту и холод в душе, она пыталась отогреться подручными средствами, осталось только взять книгу или включить любимый сериал. Но она решила, что лучше позвонить и поговорить с Соней. Для чего нам друзья, если им нельзя пожаловаться и поныть на пустом месте.

Соня обрадовалась её звонку так, как будто только его и ждала.

- Ну, как свидание? Максим душка, ведь правда? Он очень милый и внимательный. Тебе понравилось на катке?

- Да, всё хорошо! Я хотела спросить, что ты знаешь о Максиме? Ну помимо того, что он масик?

Оказалось, что Соня довольно много выведала у Валеры, но делиться информацией не спешила. Тогда Лиза спросила напрямик:

- Скажи, он был женат?

- Вроде нет. Жил недолго с одной девицей, но что-то у них не заладилось. Скорей всего она была меркантильной стервой. У неё были большие запросы, которые он не мог или не хотел удовлетворить.

- Вот как? Она не работала?

- Ох, я не знаю всех подробностей, да и Валера ничего толком не знает. Вроде, у неё были завышенные ожидания, а когда они не оправдались….Ну ты и сама понимаешь. Вроде, он очень тяжело переживал разрыв.

- Значит, он был влюблён, а она нет?

- Скорей всего именно так и было! Да, ты правильно угадала, и, хотя я ничего толком не знаю, он похоже из тех мужчин однолюбов, ну, ты понимаешь?

Лиза ничего не понимала, но на всякий случай сказала, что всё поняла. Они ещё поболтали о всяких пустяках, но Лиза так и не сказала, что видела Тихона. Видела и ладно, это ничего не значит, просто случайность. Странно, что они постоянно сталкиваются, хотя город небольшой, а «Заря» самый крупный торговый центр. Так что ничего странного в этих встречах нет.

Укладываясь спать, она достала книгу Остин и решила прочитать хотя бы главу перед сном.


Рецензии