192. Четырехголовый Питер
И вот он намеренно на каждую голову наступил в помещении, хоть и становилось уму на душе все гаже и тяжелее, однако, постарался свою личность сохранить, и просто привычно покаялся, попросил прощение за все проступки, помолился и обещал и дальше со злом бороться. Вопрос в том, что и грехи были не его, ради других рисковал, и был более чем искренен, вкладывал страсть в каждое святое слово, не простить было просто невозможно. А в следующей комнате шипы заменили вращающиеся буры, которые бы просто живую плоть разворотили в принципе. И очередной жрец повторил тоже, что и прежде, однако, ребёнок и минуты не сомневался, просто прыгнул и пошёл, как по ровной площади, и ничего ему навредить не могло, пусть и выглядело довольно жутким. А там уже и комната с сокровищем и сферой. Если все поручения окажутся столь же «сложными» и «невыполнимыми», то за пару часов легко разберётся. Но расслабляться нельзя ни в коем случае, потому как создатели храмов просто обязаны были предусмотреть возможность, что к ним прибудет кто-то добрый и придётся применять нечто иное, чтобы его остановить, коли вообще получится. Переместился ко второму храму, а там немного смущенные жрецы пояснили, что в первой комнате находятся злые дети, чуть ли не вампиры, и надо их всех убить.
— А в чем проблема? — Питер Добрый приподняла брови. — Во-первых, все эти дети не живые, а гомункулы, фальшивки, во-вторых, мне самому шесть лет исполнится лишь через несколько дней. Подобное вообще не остановит.
И вправду пошёл, детишки попытались навалиться толпой, только вот до демонов уровнем не дотягивали и вправду оказались фальшивками растекающимися. А когда ты так долго воюешь с обманщиками, то перестаёшь верить своим глазам и ориентируешься лишь на действия врага. Разобрался буквально за считанные мгновения. А там второе испытание, ещё страннее. Теперь предложили сражаться с беременными женщинами. Конечно, обычному человеку такое не по силам, если он не монстр безумный, но обстоятельства нашего храбреца не изменились. И тут физически не могло быть живых, существ, сколько бы они не корчились, ни кричали, ни плакали и не умоляли о милости, а прикончить надо вообще всех, что и сделал быстро и жестко. Третье испытание тоже не весёлое, из той же серии, что и предыдущие, но теперь вывели копии товарищей, соратников, родственников и прочих, закончилось все ещё быстрее. Забрал свою сферу и отправился дальше, надеясь, что и дальше так будет. Меж тем, следующие два храма, как завершающие, просто обязаны были оказаться самыми непроходимыми, третий тоже напугал бы, обычного человека, потому как там из пола, стен и потолка торчали заточенные бамбуковые колья, и они должны были атаковать со всех сторон, разить всеми существующими способами, но это же требовалось ещё попасть, а ребёнок ощетинился мечом и просто порубил в щепки все, что в него летело. Во второй комнате было тоже самое, но только с каменными шипами, правда, врагам легче не стало, потому как юный воин света и эти тоже отбил с легкостью. В третье тоже самое, но уже стальные шипы, казалось бы, смертельно опасно, но и они не попали в цель, как ни старались, оказались совершенно бесполезны. Святой рыцарь даже не понял, в чем вообще сложность? Такой миниатюрный лабиринт, только простенький. Оставался ещё один, последний храм, может, хоть там порадуют чем-то? Должно быть сложно весьма, но будет ли? Даже отдохнул несколько минут, просто чтобы растянуть удовольствие, так сказать.
А потом отправился дальше, громко посвистывая, давно уже не прибывал в столь радужном настроении, разумеется. И имел для этого чудесный повод. А вот жрецы в храме мечтали ребенку настроение несколько подпортить, а получится, так и вообще уничтожить. На последнем шаге многие расслабляются, не сомневаясь в своем успехе, особенно, когда, до того, как-то особенно хорошо все шло, и проигрывает. Только вот наш юный воин света был слишком опытен, чтобы позволить себя сломить, напугать или обмануть, тем паче, лишаться бессмертия нельзя, сразу же весь отряд уничтожат, а злой Йикцирус Неистребимый победит и всей мультивселенной конец придет непременно, и довольно-таки скоро, увы. Мальчик приблизился к храму, снаружи ждали жрецы, которые сразу заявили, что не являются воинами, но предупредили, мол, внутри ждет вообще все, что имело место быть во всех остальных храмах разом, то есть все испытания и ловушки, какие только можно придумать в принципе. Максимальная сложность, окажешься чуть менее праведным, чем надо, и сгинешь непременно. Святой рыцарь улыбнулся, кивнул и поблагодарил, только об этом и мечтал, надо же закончить испытания достойно. Попросил разрешение начать и немедленно взялся за работу, как всегда, окружил себя порталами. Вопрос в том, что из-за святости ребенка, а она была подлинной, восемьдесят процентов всего внутри банально не срабатывало, а оставшееся не могло навредить как-то серьезно, Питер Добрый снова заскучал, поднимал голову к потолку, закатывал глаза и прочее, но приходилось терпеть. Благо, с терпением у юного воина света был полнейший порядок. Все ждал, когда же ему предложат что-то серьезное и достойное, но нет, не свезло совсем. Так и добрался до сокровищницы, где ждал какой-то огромный жрец с парочкой серпов, этот встал в боевую стойку, предлагая подраться, ещё и поманил с хищным выражением лица.
Добряк обрадовался, как родному, сразу выхватил меч и метнулся к сопернику, принялся его живенько так рубить, а когда приметил, что не может серьезно повредить, заподозрил, типа, у врага некая защита, потому, сменил снаряжение на специальные рукавицы и кольцо антимагическое на веревке. И вот тут пошло дело, как надо. Великан, как ни старался, теперь уже ничего толкового сделать не мог. Постепенно отступал к противоположной стене, попытался в неё нырнуть, но тут же был жестко остановлен, потому как кольцо коснулось кладки, и жертва в ней застряла, пыталась вырваться, но тщетно, как вообще не померла, неизвестно, потому как плоть слилась с кладкой. Мальчик решил оставить бедолагу в покое, прибрал сферу и обыскал все вокруг, проверяя, нет ли каких-то тайников и не является ли добыча фальшивкой, но не нашел. Монстр закричал ему вслед, требуя продолжить схватку и убить его или сдаться, нельзя ограничиться полумерой, но ребенок не согласился с таким мнением вовсе.
- Ты можешь продолжить схватку? – спросил он, приподняв брови. – Мне кажется, что нет. Кроме того, не являешься живым существом, значит, не будешь страдать, мучиться и умирать в муках. Так зачем мне продолжать насилие и кровопролитие? Очевидно же, что выиграю обязательно, поскольку имею подходящее вооружение. Более того, большинство живых существ, так застряв, немедленно и скончались, а ты все же двигаешься и говоришь. Если другие жрецы остановят и повернут, тогда и закончим, а так извини и прощай, друг.
И вот направился малыш в обратном направлении, и никто его не остановил, не стали возражать, возможно, испугались или согласились с мнением ребенка, которое было обоснованным. Дошел себе до входа, который был и выходом, невидимым местным рукой помахал, и отправился восвояси, а комплекс испарился, словно его и не существовало никогда. Теперь можно вернуться к своим, всем раздать водичку, забыть о долгом пути и есть возможность уже демонов добивать окончательно, а там дойдет до финальной схватки. Нотна окружил дополнительным защитным барьером, чтобы союзники могли свою работу сделать и стать бессмертными, наконец, а там уже не бояться вообще никого. И пошло веселье, теперь и защитные барьеры были нужны больше, чтобы доспехи не портили жертвы, уставали гораздо меньше, чем прежде, выносливость добавилась изрядно, бодро рубились, не останавливаясь ни на минуту. И вот порождениям тьмы мало не показалось, и без того уже проигрывали, гибли массово, вне зависимости от своей мощи, а тут им совсем плохо пришлось. Второй этаж зачистили за считанные часы и поднялись на третий, а там уже нашлось меньше соперников, раньше хватало их на сто этажей, но потери оказались настолько грандиозными, что теперь не набралось бы и на десять, так чтобы достаточно, да и те бились уже исключительно из страха перед хозяином, который мог бы достать каждого, индивидуально, даже имена запомнить. Проще уж в бою сгинуть, так гораздо спокойнее, выполнил свой долг и нет никаких вопросов, а там пусть обидчики перед полу королем отвечают, а уж он их непременно прикончит, не ходи к гадалке, или очень сильно искалечит, пожалеют, что вообще на свет белый появился, и не скончались вместе с родственниками и друзьями.
И все одно сражение шло ещё полдня, пока соперники банально не закончились, совсем, но кто бы дал отдохнуть вообще? Только отдышались и чуть-чуть подзарядились, как вернулся полу король, теперь по мощности, был равен четырем герцогам ада, а то и мощнее. Не обрадовался тому, что его подданных извели, теперь некому будет помогать в бою, а схватка предстояла грандиозная, мягко говоря, потому никто сдаваться не станет, в принципе. К несчастью, начал главный враг, как и положено, с угроз, не мог нормально драться, как положено, пока не наговорит гадостей и не накидает угроз, впрочем, мог себе позволить, потому как был способен одолеть почти что кого угодно, даже святых рыцарей и их союзника демона-«благодетеля». Правда, все одно придется изрядно постараться, даже и ему.
- Лучше сдавайтесь, - приказал он, - как минимум, умрете относительно быстро, почти без пыток, всего через пару лет, не стану мучить столетиями, как привык с другими поступать.
- Почему-то, мы твоим словам совсем не доверяем, даже в малой степени, - возразила Катрель, - да и помирать как-то не хочется, не так уж много прожили, ещё дети малые, все будущее впереди, потому, если желаешь победить, придется потрудиться изрядно, легко не выиграешь. Да и не для того год трудились, чтобы теперь сдаться и подвести всех остальных, целую мультивселенную. Предлагаю оставить разговоры и приступить к схватке. Кто победит, тот и будет прав, как в собственных глазах, так и окружающих, если не боишься.
Йикцирус Неистребимый рассвирепел, потому как с ним ещё никто так не разговаривал, даже в прежние времена, когда был лишь герцогом ада, куда мельче и слабее, немедленно нанес удар, отправив потоки темной энергии в разные стороны. Нотна детей собой закрыл, потому как они были самыми важными, не хватало, чтобы сразу их покалечили, зато, все демоны-союзники помельче превратились в пар, но о них никто особенно не плакал, а после и демон-«благодетель», и святые рыцари стрельнул и в ответ, но все было отражено защитным барьером порождения тьмы. Оба сделали по удару, показали, кто и что умеет, можно продолжать. Полу король сразу создал гигантскую воронку урагана, добавил к ней пламя, потом, снаружи, вторую, уже из воды, а третью из песка и металлической стружки, попробуй пробить такое. Нотна окружил себя и товарищей облаком из мрака, которое тоже пробить оказалось сложно, просто ускользаешь в тень и даже неизвестно куда бить. И сами продолжали атаковать, пока что, магией, надо было уничтожить преграду вражескую, а уже потом и ментальным оружием приложить непременно. А демон-«благодетель» приблизился, позволил тьме «намотаться» на ураган из песка, одно с другим слилось, теперь выпустить корни древесные и впитать всю влагу из ещё одного урагана, оставалось ещё пламя, но тут Питеры, объединившиеся, воспользовались магией Путешественника замораживающей, чтобы не дать себя спалить, проскочили, под барьером союзника и теперь уже приложили ментальной энергией, вложив все, чем располагали, нанеся недругу неприятную рану, куда соратник адский указал. Даже герцогу ада пришлось бы несладко, но полу король сдюжил, к сожалению. Немного порушил план боя храбрецов, те надеялись на лучшее.
Теперь Нотна мог драться почти на равных, чем и воспользовался, девочки и самочки его поддерживали, как могли, благо, сила святых рыцарей позволяли, не делали совсем уже бесполезными. Соответственно, демон-«благодетель» сам сконцентрировал всю свою энергию, направил в одну точку, где, в теории, находилась сердцевина главного врага, не экономя, почти добил, но не до конца. Противник тоже собрал все, чем ещё располагал, и повторил удар темной энергии, теперь барьеры порушил защитные, почти развеяв облако тьмы, а после создал мечи из металлической стружки, какая ещё осталась и использовав, истыкав Нотну и вот ему как раз в сердцевину попал, и хорошо, что порушил её, а не извлек, а то поглотил и тогда его больше никто и никогда не победил, извел соперника, но и сам почти разрядился изрядно, чем четверо воительниц и воспользовались, использовав свои мечи и нагинату, а мальчик, собрав остатки сил, поддержали их, хотя, и едва могли двигаться от слабости. Казалось бы, все как-то быстро случилось, но надо учитывать, насколько сильны все, просто любого другого, каждая из сторон, изничтожила в несколько мгновений. И вот тут полу королю мало не показалось, думал, что юных воинов света прикончит, когда не останется никого из тех, кто их поддерживал, но куда там, ещё и сам же получил изрядно.
Йикцирус Неистребимый ещё не помер, но чувствовал себя скверно, сильно потрепанный, хорошо если хватит сил на последний удар, надо бы добивать, но герои обязаны были задать тот самый вопрос, ради которого, на самом деле, и затеяли прю, иначе все будет зря, увы.
- Если хочешь сохранить свою жизнь (просто отошлем в ад и все, не станем уничтожать), так сообщи нам заклинание, которое позволило ученым из доброго мира отделить темные кристаллы у монстров, - начала Катрель, - нам оно необходимо, ради светлого будущего.
- Видать, не очень много вы знаете о прошлом, - полу король рассмеялся злобно, - придется открыть глаза, даже врать не придется, иногда, правда страшнее в разы. Не могли не выяснить, что проект тех ученых начали, придумали, спонсировали и контролировали мы. И знаете, зачем подобное было нужно? А чтобы создать темный мир. Есть такая штука, как «космическое равновесие» и оно не позволило бы ничего такого сделать, коли не появится альтернатива. Потому, мы свое дело сделали, а монстры доброго мира, это мусор, который остался после удаления черных кристаллов, которые вложили в наших подданных. Говоря проще, если вы повторите, то поделите всю мультивселенную на две части, светлую и темную, только за подобное будете наказаны и достаточно жестоко, а то и уничтожены навек. Не верите, прекрасно, попробуйте, если другие силы не остановят грубо, а они сделают сие.
- Проклятье, - простонала Путеводная Звезда, - чувствую, что не врет, хоть и является демоном, чистым злом, специальное заклятье использовала. Неужели, мы занимались чем-то не тем (ну, не считая войны со злыми силами, которые всегда правильны и важны)? И, главное, дар предвиденья ничего такого не показал, хотя, должен был обязательно. Проклятье!
- Наверняка, мое виденье заблокировали, или же заменили на какие-то иллюзии, - подала голос Катрель, - умоляю простить за это, у всего есть ограничения, вынуждена это признать.
- Да ты здесь вообще не при чем, - отмахнулась фея, - даже не рассчитывали на предсказания, они хороши в простых вещах и на небольшой срок, а тут уж слишком глобальное все. Другое дело, что, учитывая все, обнаруженное, могли и сами догадаться, мозги же есть. Но теперь уже неважно, остается жить дальше, благо, есть чем заняться, врагов ещё много. Простите, что побеспокоили, знали бы, просто сразу добили, не тратя драгоценного времени. Как говорят в одной святой книге: «так заканчивается слава людская». Вообразили себя неведомо кем, и вот так окоротили, печально, конечно, но надо привыкать, ошибки случаются даже у великих, а мы, по сути, начинающие, которые только-только взялись за дело. Мечом махать любой может, после определенного обучения, а вот головой работать, тут десятилетия учиться надо, расстаться с наивностью и невинностью, жаль, конечно, что так все закончилось, но могло быть и хуже, разумеется, с чем нас и поздравляю, так сказать.
- Значит, не очень огорчитесь, если умрете, - прервал пикси полу король, - прощайте.
Не успел никто даже пошевелиться или среагировать как-то, а главный враг взорвался с мощностью в несколько сотен тысяч мегатонн, просто добив и остатки Нотны, и детишек, и самого себя. Страшнейшая из возможных катастроф, какие вообще могут быть в принципе. И это тоже можно было предсказать вполне, тем более, при их богатом опыте, просто дети так расстроились из-за того, что услышали, потеряли всякую бдительность на мгновение и сразу пришлось за это ответить, как вариант, своей собственной жизнью. И вот от планеты не осталось буквально ничего, лишь мелкая пыль, разлетавшаяся в разные стороны. Казалось, конец настал обеим сторонам, даже бессмертие не помогло бы никогда. Но вот открылся портал и выскользнули из него наши герои, заклинание опять сработало, вернуло, живых, в доспехах и со снаряжением. Йикцирус Неистребимый же и Нотна остались в прошлом, перестали существовать, проиграли и сгинули раз и навсегда. Детишки поспешили сразу в добрый мир переместиться, выдохнули с облегчением, вытерли пот со лба, теперь все закончилось, наконец, да, идея с машиной не сработала, если полу король не солгал, но работы и так много, защищать реальный мир от всяких врагов и другие измерения зачищать в ручном режиме. Но не успели даже эти идеи вслух произнести, как открылся портал и явился недоброй памяти представитель космического равновесия, с чем только?
- Вас ещё только не хватало, - Катрель всплеснула руками, - и опять в моих видениях не фигурировали, давайте, пугайте нас, чего такого мерзкого сказать хотите, есть ещё враги?
- Злодеи есть, но это уже не ваша проблема, - начал гость, - ваша задача состояла в том, чтобы ликвидировать самое страшное зло во всей мультивселенной, сделали это и теперь чаша весов качнулась в другую сторону, а это недопустимо. Потому, все порталы, из которых можно отсюда выйти или войти сюда, будут уничтожены полностью и навсегда, останетесь в добром мире навечно. Впрочем, вряд ли сильно расстроитесь. Думаю, навоевали больше, чем иные взрослые, потеряли почти всех, кого знали, уважали и любили, имеете права на отдых и воинскую почетную пенсию. Если, когда-нибудь, вдруг, понадобитесь, выпустим, но сильно вряд ли. Однако, без награды не останетесь, разумеется, ибо космическое равновесие справедливо. Вернуть павших не в состоянии, (это прерогатива Творца, исключительно, а мы, максимум, духи), но они все точно в раю, ну, чьи души не сожрали демоны, конечно. Сейчас вы ещё маленькие, (поздравляю, кстати, скоро исполнится по шесть лет, Катрель девять, соответственно), но одна проблема появится, со временем, и надо решить заранее её, дабы не страдали. Да, Путеводная Звезда, пусть та, с кем ты спорила, давно перестала существовать, но количество подвигов доросло до нужного числа, причем, достаточно давно, потому, имеешь право на выигрыш, хотела человеческую душу, и кое-что ещё, получи, но сохранишь возможность превращаться обратно, как и остальные, а то выжить окажется затруднительно. Уверен, должно понравиться. А попробуете пойти против нашего решения и сбежать, или ещё что-то подобное, уничтожим обязательно, не сомневайтесь и никакое бессмертие не поможет, гарантирую. Могущества хватит вполне.
Миг и фея начала расти, пока не превратилась в маленькую хрупкую и нежную девочку, с каштановыми волосами и карими глазами, похожую на шестилетнюю. Видимо, сохранила магическую силу и даже крылья, но теперь нормально подходила Питеру Путешественнику. То же произошло и с Глазастиком, и с Большой Умницей, превратились в двух миленьких девочек. Одна – блондинка с голубыми глазами, ну чуть более мускулистая, чем обычный ребенок. Вторая – рыженькая с зелеными глазами, с мускулами акробатки. То есть, Питер Выживальщик и Питер Добрый так же обрели потенциальных невест, которые лет через десять вполне себе созреют и станут идеальными. Можно веселиться с добрыми монстриками-соседями, собирать всякие коллекции, танцевать, петь и играть в разные игры. Правда, воспоминания останутся о том, как потеряли несколько измерений и многих родственников, друзей и знакомых, и сравняются ли они с фактом победы над темным миром, неизвестно. Но придется жить с этим вечно. Правда, неизвестно, кому нужно такое бессмертие? Ведь все надоедает, со временем, а нового не будет больше, примерно никогда. Но увы, у любой победы есть цена, останется жить с ней, или смирятся, или же нет, лишь время покажет.
Пока же, останется лишь принять действительность, с представителем космического равновесия не поспоришь, и не повоюешь, какой бы силой не обладал, не выйдет. А принесший приговор подмигнул и испарился, словно его и не существовало, однако, подруги так и остались перевертышами, а все артефакты, которые открывали порталы, не работали, причем, с зарядами там полный порядок, все закончилось. Тут как раз Об подбежал, принялся всех обнимать и целовать, даже прослезился от радости, опасался, что не вернутся. Детишки разоблачались, больше ничего не понадобится, или нескоро, да и не возьмут без разрешения. Оружие, другое дело, но для обычной жизни, чтобы проще было. Поспешили к старому жилищу Петра Доброго, придется его несколько расширить, чтобы поместилось несколько семей. А там начать знакомиться с местными, проверить, как живут, благо, лаборатории же взорвали, больше опасности исходить неоткуда. Начали же с того, что собрали еды и устроили грандиозный пир, буквально ни в чем себе не отказывали, да и с чего, спрашивается? Девочки, преображенные, чувствовали себя странно, приноравливались к новым телам постепенно, ибо стали явно слабее, медлительнее и не такими ловкими, хорошо хоть не навсегда и имели возможность превращаться обратно. Но братики старались их успокоить, не скупились на комплименты и добрые слова, восхваляли всячески. Можно сказать, вышли на пенсию, год прировняли сразу к сорока, потому как для отпуска как-то долговато, хоть заслужили вполне. Вот кто рады были вправду, так это соседи, как-никак, настоящие герои, без преувеличения, которые могут рассказать много интересного.
Свидетельство о публикации №226021802188