Фрезеровщик
Выпускные экзамены в школе сдал хорошо. Правда, на медали не претендовал. Ни на золотую, ни на серебряную. Он давно уже принял решение поступать в машиностроительный институт. Стать инженером, как его дядя Сережа, брат мамы. И был уверен, что обязательно в институт поступит.
Аттестат зрелости вместе с другими документами в приемную комиссию института сдал одним из первых. К вступительным экзаменам в институт не стал особо и готовиться. А чего ему готовиться? Он давно уже был готов!
Первым экзаменом было написание сочинения. Вася спал спокойно. Утром не забыл ручку запасную в карман положить и на экзамен отправился. Все абитуриенты еще не расселись, как следует, а преподаватель на доске мелом начал уже темы сочинений писать. Всего четыре темы предложили. Выбирай любую.
Вася «Образ Ульяны Громовой в романе «Молодая гвардия» выбрал. Хотя мальчишки обычно про Олега Кошевого писали. Ульяна Громова – это больше для девочек была тема. Вася сосредоточился и образ описал так, как в школе учили. На стол преподу сочинение положил и из аудитории вышел. Дома еще раз, по памяти, все, что написал, вспомнил. Не должно быть ошибок.
Через день в фойе института списки вывесили с результатами. Вася себя в самом конце списка нашел – Чечкин, четыре балла. Нормально, подумал Вася. Может, где не так знак препинания поставил.
Следующий экзамен «математика письменно». Вася учебники математики полистал перед экзаменом. Все знакомое, все понятно. Недавно же в школе выпускной экзамен по математике писал. Пришел на экзамен и за первый стол в аудитории уселся. Свой вариант вопросов просмотрел и стал письменные ответы писать. И задачки не сложные, и примеры простые. Дома ответы свои проверил. Да нет, правильно все решил.
Снова списки в фойе смотрит. Снова «четыре». А может в институтах вообще на вступительных экзаменах «пятерки» не принято ставить? Сказали, что проходной балл будет шестнадцать баллов. У него две четверки уже есть и средний балл за школу «пять». Итого уже тринадцать баллов. Всего-то троечку на устной математике получить, и будет шестнадцать. Так что волноваться не за что. Вася в своих способностях уверен.
Пришел на устную математику и в первой пятерке в экзаменационный класс вошел. Экзамен принимал усталый мужчина средних лет по фамилии Норкин. У него широкое, скуластое лицо со слегка раскосыми глазами. Блестящая лысина обрамлена вьющимися, темными волосами. Про такую лысину говорят, что с нее муха взлететь не может. Буксовать будет при взлете.
Норкин всем листочки раздал для черновика. На каждом листочке фиолетовый штамп в углу. Велел эти листочки при ответе на вопросы ему сдать.
Вася Чечкин билет взял, вопросы просмотрел, с задачей и примером определился. Все ему было ясно. Спокойно на черновике планы ответов и решений набросал. И первым вызвался экзамен сдавать. А чего зря сидеть, париться.
Уверенно начал ответ на теоретический вопрос излагать. Да только видит, что Норкин как бы и не слушает его. Чем-то другим занят. Какие-то листочки перелистывает. Начал Вася про решение задачи рассказывать. В это время Норкин голову поднял и на листочек Васин с черновыми записями уставился. Руку протянул и листочек к себе забрал. Вася замолчал. А экзаменатор вдруг пальцем волосатым тычет в Васин черновик,
- А это что? Ты здесь плюс поставил?
- Да это я по ошибке. Там минус надо ставить. Я же исправил в черновике.
- А вот ошибки нам не нужны! Ты куда поступаешь? В машиностроительный! Ошибки у нас не проходят. Два.
И авторучкой «Паркер» двойку в ведомости против фамилии Чечкин выводит. Вася никак осознать происходящее не может. Как может быть «два»? Он же почти поступил уже. А Норкин уже абитуриента следующего приглашает. Вася со стула встает и ног не чувствует. И будто плывет все вокруг. Будто это не с ним все происходит. Вот сейчас Норкин скажет,
- Да ты садись, Чечкин, я пошутил…
Вышел Вася за дверь и там методистка к нему подбегает. Женщина предпенсионного возраста с гладкой прической на голове,
- Сдал?
Вася отрицательно головой качает,
- Тогда тебе сейчас в приемную комиссию надо. Аттестат зрелости забрать. И не расстраивайся. Приходи к нам на следующий год. Обязательно поступишь.
Документы свои Вася забрал в приемной комиссии и из института вышел. Прямо у выхода из института трамвайная остановка. Вскочил в желто-красный трамвайчик и на свободное сидение плюхнулся. Трамвай долго по городку кружлял. Вот и конечная остановка. «Городской пляж» называется.
Вася долго сидел на желто-белом речном песочке. Все о жизни своей думал, которая закончилась, так и не успев начаться. Потом разделся и в воду студеную зашел. Нырнул поглубже и в воде глаза открыл. Зеленоватый речной мир вокруг Васи колышется. И гулкие, булькающие звуки откуда-то раздаются. И вдруг очень сильно ему захотелось обратно, к солнышку.
Когда из воды на свет Божий вынырнул, то о маме вспомнил. Она ведь ждет его дома, переживает. Оделся быстренько и домой поехал. Мама расстроилась не из-за несданного экзамена, а из-за того, что Вася расстроился. Обняла сыночка крепко и к себе прижала.
Вася долго не мог уснуть. Наконец решение для себя принял, успокоился и уснул крепко. Рано утром проснулся, будто новый человек. Мамиными сырниками позавтракал, аттестат в карман положил и из квартиры вышел. И в ближайшее от дома ПТУ (профессиональное техническое училище) направился.
В училище на две специальности, по выбору, обучали. Либо на токаря, либо на фрезеровщика. Токарный станок у них в школе был. Значит токарь - тот, кто на токарном станке работает. А фрезеровщик? Вася вспомнил, что они на День восьмого марта девочкам-одноклассницам цветы фрезии дарили. Неужели это цветовод? Не может быть!
Подал документы на фрезеровщика. Выяснил для себя, что фрезии это цветы из семейства ирисовых и растут они в лесах Южной Африки, будто у нас ландыши по весне. А назвали их в честь врача Фридриха Фрезе. А фрезеровщик – это специалист, который управляет фрезерными станками.
Прежде всего, Вася усвоил, что фрезерные станки - самые важнейшие инструменты в металлообработке. Токарный станок много проще. Там в шпиндель зажимается заготовка металла. Неподвижно закрепленный в резцедержателе резец подводят к вращающейся в шпинделе заготовке. И снимают стружку. В результате либо цилиндр получается, либо втулка.
Иное дело фрезерный станок, в котором в шпиндель закрепляют фрезу. Заготовку закрепляют надежно на столе. Стол может двигаться в любом направлении. Вот фрезеровщик и подводит заготовку к вращающейся фрезе. На фрезерном станке можно сделать деталь любой, самой неожиданной, формы.
Фрезерное дело Васе очень понравилось. Любопытно же. С большим интересом специальность фрезеровщика осваивал. Даже в книжных магазинах стал рыться в разделе «Металлообработка» и книги по фрезеровочному делу искать. На «отлично» выпускник Чечкин училище окончил и направление на опытно-экспериментальное производство получил. Не каждого туда направляли.
Мастер цеха, молоденький мужчина в темно-синем берете и с черной шкиперской бородкой на лице, Чечкину запыленный фрезерный станок показал,
- Сегодня станок готовь к работе. Завтра на работу на пятнадцать минут раньше придешь. Я тебе наряд выдам и заготовки в подсобке у кладовщика Михалыча получишь. Трудись!
Назавтра молодой фрезеровщик Чечкин на работу на полчаса раньше пришел. С десяток железных заготовок у старичка Михалыча в кладовой получил и к станку своему притащил. Прежде всего, стал чертеж изучать и технологическую карту. Волнуется Вася, буквы и цифры на чертеже так и скачут, так и скачут.
Фрезу нужную он запросто в шпиндель вставил. А вот заготовку на столе расположить правильно не так просто. Да закрепить надежно, чтобы пулей не вылетела потом из-под фрезы. Мастер подошел, внимательно Васины манипуляции изучил. Потом из кармана достал и Васе штангенциркуль «колумбик» подарил. Чтобы надежные измерения делать. И показал, как лучше заготовку закрепить.
Вася на красную кнопку нажал и станок загудел. Не забыл защитные от стружки очки на лицо одеть. Тихонечко деталь к вращающейся стремительно фрезе подвел, и первая Васина стружка из-под фрезы полетела! Семь раз отмерь… Вася десять раз деталь новеньким штангенциркулем обмерял. Готово! Вот она, еще тепленькая на ощупь деталь.
Мастер ОТК (отдел технического контроля) уже давно на Васю поглядывал. А тут подошел и своим суперточным «колумбиком» деталь обмерил. Все точно, до самых сотых миллиметров. Молодец, фрезеровщик! А Вася стоит, сил нет. Взмок весь, будто он вагон с цементом разгрузил.
После обеда работа намного легче пошла. Детали ведь одинаковые все. Одну за одной Вася заготовки на стол закрепляет и уже смелее к фрезе подводит. К концу смены задание выполнил. Хотя и устал невероятно.
На следующий день мастер наряд выдал уже на совсем другие детали. Предприятие-то экспериментальное. Каждый день новое задание. И каждый день в чертежах и задании разобраться надо. И заготовки другой формы. И закрепить на столе их надо по-другому. Фрезу надо правильно подобрать, а то и заточить.
Месяц за месяцем идет. Работа у Чечкина спорится. Все быстрее стал со станком управляться. Система оплаты на механическом участке сдельно-премиальная. За сделанные детали платят, плюс премия, если план выполнил. А чего бы и не заработать побольше.
Стал Вася думать, как сократить время на обработку деталей. Вспомнил, чему в училище учили и о чем в книгах про фрезеровочное дело читал.
Решил заготовки закреплять на столе, чтобы одним проходом фрезы несколько деталей сразу обработать. Теперь на стол сразу две, а то и три заготовки закреплял. Правда, не каждую деталь так можно отфрезеровать. Но производительность у Васи выросла. И зарплата стала побольше. Ну, не так, конечно, как хотелось.
Васин взгляд все чаще на соседнем станке останавливался. Фрезерный станок точно такой как Васин. И питание к нему подведено, только фрезеровщика нет. Думал Вася, думал. А что, если сразу на двух станках заготовки установить и фрезеровать. Только последовательность действий надо четко отработать.
Попробовал. На своем станке фреза пошла, а он в это время заготовку быстро установил на соседнем станке. Фреза пошла на соседнем станке, Вася на другом станке деталь переустанавливает. И знаете, пошло дело. Очень суматошно, конечно, но зато производительность едва не вдвое выросла. Вместе с зарплатой.
Оказалось, что все не так просто. Специалисты финансово-экономического отдела обеспокоились. Главный экономист к директору пошел и доложил. Так, мол, и так. Рабочий фрезеровщик Чечкин Василий всегда зарплату получал двести рублей в месяц. А сейчас ему уже второй месяц по четыреста рублей мастер закрывает. Что-то здесь не так.
В понедельник директор очередную планерку провел. Все встали расходиться. А начальника отдела нормоконтроля директор попросил остаться,
- Надо, Егор Семенович, нормы еще раз посмотреть на фрезерные работы. Что это за нормативы вы установили, что молодой рабочий-станочник их в два раза перевыполняет? Так не годится! Этак и до криминала недалеко.
Егор Семеныч растерялся,
- Виталий Федорович, какой еще криминал? Мы честно трудимся. Никто даже ручки или листика бумаги с производства домой не унес! Слышать от вас обидно!
- Ты, Семеныч, не горячись. Нам на партхозактиве прокурор рассказывал, что бывает хищение в пользу третьих лиц. Положим, кто-то в твоем отделе норматив на металлообработку завысил, а рабочий незаработанные деньги получил. Вот и есть хищение в пользу рабочего. Преступление налицо.
Начальник нормоконтроля это выслушал и ноги у него похолодели. Вот попал. Главное, он ни сном, ни духом. А в случае чего отвечать вместе с нормировщицей придется.
Прибежал в отдел и своих «архаровцев» на собрание собрал.
- Такие вот дела. У нас в отделе хищение государственного имущество в неизвестно каком еще размере намечается. А там по статье вплоть до смертной казни. За хищение в пользу третьего лица Васи Чечкина. Кто на фрезерные работы нормы устанавливал? Необходимо срочно пересмотреть! В два раза!
На следующий день специалисты отдела срочно в нормативы времени на фрезерные работы изменения внесли. На какую операцию двадцать минут было отведено – указали десять минут. А где было тридцать шесть минут – поставили восемнадцать.
Выдали Васе задание с новыми нормативами. Вася смотрел, смотрел на нормы. Лоб свой морщил. Потом заготовку на столе установил, начал фрезерование, а сам на часы смотрит. Истекло время, указанное в задании, фрезу останавливает и деталь со стола снимает. Мол, готово!
На следующий день мастер сборочного цеха прибегает к мастеру механического участка. Твой фрезеровщик Чечкин брак гонит! Все детали недофрезерованные. Для сборки не годятся. План по изготовлению дробильной машины для шведских заказчиков горит синим пламенем.
Мастер механического участка к Чечкину прибегает,
- Ты что, Вася, вытворяешь! Сплошной брак гонишь!
- Никак нет, - отвечает Вася и чертежи с заданием показывает, - все делаю строго по технологической карте.
Шум поднялся у технологов, у нормировщиков. Чехарда какая-то с нормами. Или в технологии упущение? На следующий день молоденькая, смешливая девушка с тетрадочкой уселась на табуретку у Васиного станка. Хронометраж осуществляет. Каждое действие фрезеровщика Чечкина записывает и секундомером измеряет. Три дня сидела так неотлучно. А потом результаты исследования в отделы главного технолога и нормирования сдала. Начали их там изучать.
Тщательно все проанализировали, и удивительная картина сложилась. Получилась та же технологическая карта, с теми же нормативами, что и была до скоропостижного внесения изменений. Все правильно и раньше было!
Дотумкали, наконец, начальник производства с мастером механического участка, в чем причина резкого роста Васиной производительности труда.
- Чечкин, а ты, случайно, второй фрезерный станок не включал?
Вася Чечкин врать не стал. Не в его правилах. Головой кивает. Не только включал, но и сразу на двух станках работал. А что, это запрещено? Те директору тут же доложили.
На очередной планерке стало начальство это происшествие обсуждать. Больше всех горячился Фрунзик Ашотович, начальник отдела МТО (материально-технического обеспечения),
- Так это что, если ваш Чечкин на двух станках работает, то ему две зарплаты платить надо? А если он на двадцати станках начнет работать, то вы ему двадцать зарплат платить будете? Ежели он на двух станках работать справляется, то надо его и обязать работать на двух. А зарплату одну получать должен. Мои ребята, снабженцы, вон как пашут. По всей стране, высунув языки мотаются, нужные для предприятия материалы отыскивают. А зарплату одну получают!
На это председатель профсоюзного комитета категорически возразил,
- Вы что, товарищи! Мы же не при капитализме живем. Это там из рабочего класса все соки выжимают. А у нас власть трудящихся!
Долго обсуждали, предложения высказывали. Пока главному механику мысль не пришла,
- А давайте я все неработающие станки обесточу, от греха подальше.
На этом и порешили. Главный механик электрику задание дал. И тот не только неработающий фрезерный, но также все незанятые токарные, строгальные и даже расточные станки от сети отсоединил. Чтобы кому еще неповадно было на двух станках работать. И даже на заготовительном участке некоторые гильотины, прессы и механические ножницы тоже поотключал.
Вася на одном станке работал, но все разные способы обработки придумывал. Чтобы производительность увеличить. То крепления новые изобретал. А то заточника просил фрезу по-особенному заточить. Ну не работается ему спокойно!
Через год Вася Чечкин на заочное отделение факультета металлообработки того же машиностроительного института поступил. А еще через год женился. На той самой смешливой девушке, что на табурете рядом с ним сидела и хронометраж вела. Все тщательно отмечала, даже его походы в туалет.
После того случая они сначала здороваться стали. Потом в заводской столовой за один стол садились. А после обеда он к ней в кабинет приходил кофе пить. Вася ей замуж за него предложил выйти. А там и без предложения все понятно было. Свадьбу сыграли. Через год мальчик у них родился. Артемом назвали.
На третьем курсе уже Вася учился, когда, неожиданно для себя, статью написал про производительность труда в металлообрабатывающей промышленности. И в ведомственную газету «Металлист» отправил. Статью тут же вставили в номер и просили Василия Чечкина еще им статьи присылать.
Вася этим делом увлекся и стал регулярно им и статьи свои, и репортажи, и очерки направлять. И газета все его работы публиковала, отмечая их особенную актуальность современным веяниям. Вскоре ему позвонили из газеты с предложением. У них штатная должность литературного сотрудника освободилась. Не согласился бы он к ним на постоянную работу перейти.
Чечкин с женой посоветовался и на заводе своем заявление об увольнении по собственному желанию в связи с переходом на другую работу написал. В тот же год, когда институт заканчивал, стал в газете заместителем главного редактора.
Некоторые свои статьи и репортажи стал в газету «Социалистическая индустрия» отправлять. И там их печатали охотно.
Только когда приходилось ему анкеты разнообразные заполнять, он всегда в пункте «специальность, профессия» указывал – фрезеровщик.
Свидетельство о публикации №226021901054
Борис Текилин 24.02.2026 12:39 Заявить о нарушении
Яша Цариценко 25.02.2026 16:12 Заявить о нарушении