Царь Давид

ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА:http://proza.ru/2026/02/18/1264



                ЦАРЬ ДАВИД


               

       Если любитель филистимлянок Самсон, скорее, персонаж мифический, то второй царь Израиля Давид – личность вполне историческая. Вероятно, все читали или, по крайней мере, слышали библейскую историю о том, как будущий царь одолел Голиафа. Событие это восходит к Саулу – первому царю Израиля. В его правление всё и случилось.

 
      Пришли в очередной раз филистимляне и начали угрожать царю Саулу и всему Израилю.  Вышел вперёд их самый сильный и свирепый воин Голиаф и вызвал на бой любого из еврейского войска.  Дескать, кто одержит победу – тот народ и победил, а народ проигравшего сражение будет порабощён. Но никто не посмел выступить против филистимлянина – ни сам царь Саул, ни его воины. Сорок дней Голиаф бросал вызов сразиться с ним, смеялся и всячески оскорблял царя Саула, его воинов и еврейского Бога. Неожиданно вышел вперёд юный пастух Давид и сказал, что он готов сразиться с Голиафом. Окажись он в лагере Царя Саула раньше, не стал бы ждать сорок дней. Одетый в броню, вооруженный мечом и копьём филистимский гигант со смехом уставился на одетого в пастушью одежду юнца, всё оружие которого состояло из пращи и пяти камней в торбе. Всё войско филистимлян тоже ржет, глядя на дерзкого пастушонка. Но не успел Голиаф сделать шаг в сторону соперника, как раздался свист раскрученной пращи и...Видят два воинства такую картину: лежит Голиаф с проломленной башкой, а Давид спокойно подходит к нему, берёт в руку меч поверженного и сносит его дырявую башку. Топот поднялся такой, что все вороны на соседних холмах взметнулись в небеса. Это плиштим рванули с места в карьер, бросая в страхе оружие и давя друг друга.


      Когда Давид стал царём Израиля, он нанёс окончательное поражение филистимлянам и освободил побережье Ханаана от их влияния. Ну, а где же связь царя Давида  с древним Аскалоном спросите вы? Но я ведь предупреждал в начале, что эта связь была косвенной.  Во-первых, потому что из всего филистимского пятиградия Аскалон был наиболее мощным, хорошо защищённым городом-государством и сохранил, пусть и частично, свою независимость. Во-вторых – Давид упоминает Аскалон в своей песне-плаче «На улицах Аскалона». Эта песнь царя Давида была написана по случаю гибели его предшественника царя Саула и его сына Ионофана в битве при Гелфуе.

«Краса твоя, о Израиль, поражена на высотах твоих!...Не рассказывайте в Гефе, не возвещайте на улицах Аскалона, чтобы не радовались дочери филистимлян...»


ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ


Рецензии
Как говорится, не хвалися, идучи на рать, а хвалися, идучи с рати!:)
Вот только мне лично очень обидно, что Голиаф целых 40 дней поносил царя и его подданных, пока появился, слава Всевышнему, Давид! Ну happy end перекрывает все недоразумения.
Важный факт и хорошо изложена, за что и спасибо!

Neivanov   15.07.2026 13:35     Заявить о нарушении
Вон куда тебя занесло, Влад, до Голиафа добрался? Так ты и до "Города-вина" дочитаешься. Ну, а вино - это моя любимая тема. Снова решил заняться виноделием на своём "приусадебном" участке. На следующий год жду урожай.

Жму руку с благодарностью и пожеланием добра.

Владимир Пастернак   15.07.2026 14:42   Заявить о нарушении
На это произведение написано 20 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.