Царь Давид
ЦАРЬ ДАВИД
Если любитель филистимлянок Самсон, скорее, персонаж мифический, то второй царь Израиля Давид – личность вполне историческая. Вероятно, все читали или, по крайней мере, слышали библейскую историю о том, как будущий царь одолел Голиафа. Событие это восходит к Саулу – первому царю Израиля. В его правление всё и случилось.
Пришли в очередной раз филистимляне и начали угрожать царю Саулу и всему Израилю. Вышел вперёд их самый сильный и свирепый воин Голиаф и вызвал на бой любого из еврейского войска. Дескать, кто одержит победу – тот народ и победил, а народ проигравшего сражение будет порабощён. Но никто не посмел выступить против филистимлянина – ни сам царь Саул, ни его воины. Сорок дней Голиаф бросал вызов сразиться с ним, смеялся и всячески оскорблял царя Саула, его воинов и еврейского Бога. Неожиданно вышел вперёд юный пастух Давид и сказал, что он готов сразиться с Голиафом. Окажись он в лагере Царя Саула раньше, не стал бы ждать сорок дней. Одетый в броню, вооруженный мечом и копьём филистимский гигант со смехом уставился на одетого в пастушью одежду юнца, всё оружие которого состояло из пращи и пяти камней в торбе. Всё войско филистимлян тоже ржет, глядя на дерзкого пастушонка. Но не успел Голиаф сделать шаг в сторону соперника, как раздался свист раскрученной пращи и...Видят два воинства такую картину: лежит Голиаф с проломленной башкой, а Давид спокойно подходит к нему, берёт в руку меч поверженного и сносит его дырявую башку. Топот поднялся такой, что все вороны на соседних холмах взметнулись в небеса. Это плиштим рванули с места в карьер, бросая в страхе оружие и давя друг друга.
Когда Давид стал царём Израиля, он нанёс окончательное поражение филистимлянам и освободил побережье Ханаана от их влияния. Ну, а где же связь царя Давида с древним Аскалоном спросите вы? Но я ведь предупреждал в начале, что эта связь была косвенной. Во-первых, потому что из всего филистимского пятиградия Аскалон был наиболее мощным, хорошо защищённым городом-государством и сохранил, пусть и частично, свою независимость. Во-вторых – Давид упоминает Аскалон в своей песне-плаче «На улицах Аскалона». Эта песнь царя Давида была написана по случаю гибели его предшественника царя Саула и его сына Ионофана в битве при Гелфуе.
«Краса твоя, о Израиль, поражена на высотах твоих!...Не рассказывайте в Гефе, не возвещайте на улицах Аскалона, чтобы не радовались дочери филистимлян...»
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
Свидетельство о публикации №226021901296
Должен сказать, что библейский сюжет о Давиде и Голиафе в твоём изложении очень подозрительно напоминает события, разворачивавшиеся два последних года на одном литературном сайте с довольно широким охватом читательской аудитории.
Достаточно осуществить всего несколько лексических замен. Меняем "страну Ханаан" на "цветущий сад", "фелистимлян" - на "феечки-тухляшечки", "Голиаф" - на "Великая пИсательница, выражающая единственно правильное общественное мнение, запротоколированное в ФСБшных методичках". Ну, а имя "Давид" даже и менять не будем, и так всё понятно.
А вот "Краса твоя, о Израиль, поражена на высотах твоих!" - такого мы не допустим. Не порадуем дочерей филистимлян, а наоборот - огорчим их.
Крепко обнимаю,
Юра.
Юрий Владимирович Ершов 25.02.2026 13:30 Заявить о нарушении
С уважением и пожеланием не тратить усилий на столь незначительные и мелкие объекты. Побереги свой талант на замечательные романы.
Обнимаю. Твой дядя Вова.
Владимир Пастернак 25.02.2026 14:25 Заявить о нарушении