Царь Давид

ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА:http://proza.ru/2026/02/18/1264



                ЦАРЬ ДАВИД


               

       Если любитель филистимлянок Самсон, скорее, персонаж мифический, то второй царь Израиля Давид – личность вполне историческая. Вероятно, все читали или, по крайней мере, слышали библейскую историю о том, как будущий царь одолел Голиафа. Событие это восходит к Саулу – первому царю Израиля. В его правление всё и случилось.

 
      Пришли в очередной раз филистимляне и начали угрожать царю Саулу и всему Израилю.  Вышел вперёд их самый сильный и свирепый воин Голиаф и вызвал на бой любого из еврейского войска.  Дескать, кто одержит победу – тот народ и победил, а народ проигравшего сражение будет порабощён. Но никто не посмел выступить против филистимлянина – ни сам царь Саул, ни его воины. Сорок дней Голиаф бросал вызов сразиться с ним, смеялся и всячески оскорблял царя Саула, его воинов и еврейского Бога. Неожиданно вышел вперёд юный пастух Давид и сказал, что он готов сразиться с Голиафом. Окажись он в лагере Царя Саула раньше, не стал бы ждать сорок дней. Одетый в броню, вооруженный мечом и копьём филистимский гигант со смехом уставился на одетого в пастушью одежду юнца, всё оружие которого состояло из пращи и пяти камней в торбе. Всё войско филистимлян тоже ржет, глядя на дерзкого пастушонка. Но не успел Голиаф сделать шаг в сторону соперника, как раздался свист раскрученной пращи и...Видят два воинства такую картину: лежит Голиаф с проломленной башкой, а Давид спокойно подходит к нему, берёт в руку меч поверженного и сносит его дырявую башку. Топот поднялся такой, что все вороны на соседних холмах взметнулись в небеса. Это плиштим рванули с места в карьер, бросая в страхе оружие и давя друг друга.


      Когда Давид стал царём Израиля, он нанёс окончательное поражение филистимлянам и освободил побережье Ханаана от их влияния. Ну, а где же связь царя Давида  с древним Аскалоном спросите вы? Но я ведь предупреждал в начале, что эта связь была косвенной.  Во-первых, потому что из всего филистимского пятиградия Аскалон был наиболее мощным, хорошо защищённым городом-государством и сохранил, пусть и частично, свою независимость. Во-вторых – Давид упоминает Аскалон в своей песне-плаче «На улицах Аскалона». Эта песнь царя Давида была написана по случаю гибели его предшественника царя Саула и его сына Ионофана в битве при Гелфуе.

«Краса твоя, о Израиль, поражена на высотах твоих!...Не рассказывайте в Гефе, не возвещайте на улицах Аскалона, чтобы не радовались дочери филистимлян...»


ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ


Рецензии
Здравствуй, дорогой дядя Вова!

Должен сказать, что библейский сюжет о Давиде и Голиафе в твоём изложении очень подозрительно напоминает события, разворачивавшиеся два последних года на одном литературном сайте с довольно широким охватом читательской аудитории.

Достаточно осуществить всего несколько лексических замен. Меняем "страну Ханаан" на "цветущий сад", "фелистимлян" - на "феечки-тухляшечки", "Голиаф" - на "Великая пИсательница, выражающая единственно правильное общественное мнение, запротоколированное в ФСБшных методичках". Ну, а имя "Давид" даже и менять не будем, и так всё понятно.

А вот "Краса твоя, о Израиль, поражена на высотах твоих!" - такого мы не допустим. Не порадуем дочерей филистимлян, а наоборот - огорчим их.

Крепко обнимаю,
Юра.

Юрий Владимирович Ершов   25.02.2026 13:30     Заявить о нарушении
Приветствую, Юра! Увы, но виртуальная праща здесь не поможет, остаётся жечь глаголом, а лучше - полный игнор. Как в одной притче про Лао Цзы. Сидит он на берегу речки и дремлет. Ученик подкрадывается к Учителю сзади с палкой в руке и хочет проверить, насколько тот чувствует приближение опасности. Лупит со всей дури по башке Лао Цзы и тот падает. Когда Учитель очухивается, плачущий ученик рвёт на себе волосы и оправдывается, дескать, хотел проверить способность Учителя. "Как же так Учитель?! Ведь ты настолько велик, что должен был меня почувствовать на расстоянии. Лао Цзы: "Если бы ко мне подкрадывалось что-то значительное, я бы непременно почувствовал"
С уважением и пожеланием не тратить усилий на столь незначительные и мелкие объекты. Побереги свой талант на замечательные романы.
Обнимаю. Твой дядя Вова.

Владимир Пастернак   25.02.2026 14:25   Заявить о нарушении
На это произведение написано 19 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.