Гуру литературы

   Если вы думаете, что умеете читать и что личная самостоятельная оценка художественной литературы есть явление не осуждаемое, значит, вы имеете серьезные пробелы в жизни и своей идентичности в целом. Но не спешите расстраиваться, ибо на поля интернета вышла профессиональная воительница со смыслами, личными предубеждениями и многогранностью человеческой натуры.
Встречайте с громоподобными аплодисментами – Ола Поинтлис, она в своем блоге радушно расскажет вам как следует читать книги, чтобы не прослыть неправильным и поверхностным; в какое время года читают книги настоящие люди; какие книги должны и обязаны прочитать все без исключения; почему Анна Каренина – жертва системы, а не безответственная истеричка.

Итак, поехали.

   «Я специалист своего дела с многолетним стажем, - пишет о себе Ола Поинтлис, - и без меня вы не сможете сориентироваться в литературе. Поэтому обязательно подписывайтесь и ставьте лайк – тогда я пойму, что вы честны, предельно открыты со мной и вникаете в мою философию. Ниже я размещаю ссылки для рекламы».

 Довольно часто советуют в описание блога задавать ключевые, цепляющие моменты, чтобы читатель мгновенно понимал с кем имеет дело. И Ола Поинтлис достаточно грамотно задала тон еще с порога, что не остается ни малейшего сомнения в ее профессионализме и преданности своему делу.   

   Она с уверенностью истинного эксперта цифровых библиотек найдет язык Булгакова и А.П.Чехова слишком циничным и дерзким (ведь они, избегая эвфемизмов и толерантности,  называли вещи своими именами); о Раскольникове независимо выскажет мнение, с предельной точностью перекопированное из учебников «Готовое домашнее задание», а «Хроники Нарнии» представит в качестве духовного пособия по философии, осмысленности и догм жизни, которое необходимо читать всем поголовно детям, иначе они ни за что не отличат правды от вымысла.

   Как-то обиженный жизнью завистник прокомментировал навязчивую рекламу банка в блоге, литературной площадки, призывающей читателей покупать сомнительную литературу и очередной список книг, обязательных к прочтению абсолютно всем, радушно рекомендуемый Олой Поинтлис семьдесят восьмой раз за день, обвинив блогершу в навязчивой рекламе, на что Ола Поинтлис, не теряя своего достоинства, сказала:
 «Я никогда ничего не рекламировала и не собираюсь этим заниматься. Где вы видите, чтобы я занималась рекламой? Разве я где-то указала на рекламу?
Я книги рекомендую, которые сама прочитала и осознала их в контексте. Я никогда не сканирую их глазами, но долго и упорно анализирую каждую букву, зная наперед, что в ней заложен крик травмированной души писателя. Сразу видно, что вы не умеете читать. Советую вам поучиться чтению в контексте».

   Доброта и мягкость формулировок Олы Поинтлис в общении с подписчиками не знала границ и она всегда упоминала в постах о том, что нужно думать, прежде чем говорить, ведь слова могут кого-нибудь ранить, обидеть. Именно поэтому  блогерша, когда ей писали, что герои писателей-классиков в основном страдают от скуки и безделья и проблемы их высосанные из пальца, мудро парировала поверхностных недочитателей:
  «Моему блогу уже пять лет, а что вы сделали полезного? Не можете написать что-то умное, так закройте свои пасти и молчите. У меня тут общество с настоящими людьми, которые пишут нормальные, адекватные комментарии («вы правы!!!»; «я всего лишь ваш читатель»; «вы настоящий профессионал!!!»; «никогда не читала ничего лучше»). А всяких тявкающих психов ждет бан. Идите к психологу!».

   Рассуждая о навыках правильного чтения – глубоко осмысленного и «умного», Ола Поинтлис бессребренически  объясняла детали, помогая подписчикам пользоваться книгами вместо того, чтобы делать на основе прочитанного самоличные выводы, зачастую не совпадающие с мнением блогерши.

  К правилам глубоко осмысленного, «умного» чтения относится следующее:

1.  Летом, весной и осенью книги читают одни безграмотные хейтеры. Но вы же не хотите быть ими? Потому вспоминайте о существовании книг только зимой.

2.  Вы никогда реально не проникнитесь сюжетом, если читаете книгу при температуре выше минус семнадцати градусов, а обложка книги не соответствует цвету вашего маникюра.

3.  Даже не пытайтесь понять психологизм писателя, вложенный в книгу, без подписки на мой закрытый чат в Бумагограмме.

4.  Не вздумайте открывать книгу, пока не изучили генеалогическое древо всех персонажей, в том числе домашних и случайных животных, чтобы не пропустить скрытый смысл, закодированный в кличке барской собаки.

5.  Никто не сумеет искренне сопереживать героям романов XIX века, пока не научится писать перьевой ручкой, завязывать галстук той эпохи и падать в обморок при виде мыши.

6.  Во избежание сканирования страниц глазами нужно взять цитаты из книги и написать эссе на 5000 знаков о контексте их появления, которое должно быть одобрено мной лично.

7.   Если у вас возникло то ужасное чувство (которого я столь панически опасаюсь), что от прочтения книги вы получили наслаждение и вам просто понравилось ее читать, это серьезный сигнал поверхностного восприятия. Настоящие читатели всегда испытывают тремор в руках, усиленную тахикардию, ломают потолок и кричат в окно о когнитивном диссонансе.

8.   Любая художественная литература может вас научить какой-либо дисциплине. Если в сюжете врачи, считайте, вы прошли курс по медицине и можете спокойно лечить людей. Если герои музыканты, значит, вы сможете давать концерты в Большом театре или консерватории. И т.д.


   И, конечно же, как не обозначить роль, какую играет для  Олы Поинтлис Анна Каренина – это кумир нашей многоуважаемой, радушной трудяги-блогерши, не скупящейся на тексты, сгенерированные ИИ.
Однако для обсуждения Анны Карениной Ола Поинтлис создала закрытый чат, а то всякие завистливые хейтеры оскорбляют нашу радушную блогершу собственными мнениями, упорно не совпадающими с ее стереотипами и заблуждениями.

В закрытом чате Ола Поинтлис с восторженностью слепого фаната защищала честь и достоинство Анны Карениной, это несчастной, потерявшейся в жизни женщины, которой хотелось обычного счастья и свободы, но которую суровое общество и жестокий муж ни в какую не пытались понять.

 Ола Поинтлис писала:

 «Анна Каренина горела, как все мы с вами горели. Она горела от любви и страсти, так как была женщиной живой, с тонкой душевной организацией. Она, как все мы и каждый из нас поголовно, боролась за свободу души путем дешевого разврата, глубинной безответственности, эгоцентрических капризов сбесившейся от жиру самки. Но ее никто не ценил, не видел как она страдала. Жестокое общество отторгало разрушительницу семейных ценностей, склонив Анну Каренину к суициду. Но Анна так выразила свое несогласие с равнодушием окружения, а не бежала от проблем из-за слабости характера, ограниченности и похабности души…

 Я сама лично знаю какого это, когда на тебя навешают мужа (еще ребенка) и запрещают гулять, радоваться жизни, транжирить чужие деньги, проводить время с тем, к кому тянется душа (заключенная в органах малого таза), а не с тем, кто взял замуж. И приходится терпеть критиканство, осуждение, хейтеров со своей моралью и нравственностью. Им ненавистна моя тяга к свободе, что я не зациклена на муже – поэтому они обзывают Анну Каренину всякими словами. Да кто им дал такое право!!! Это все равно, что они оскорбляют меня лично!!!  Анна Каренина – идеал женственности, потому что она в точности похожа на меня. А я знаю себе цену и знаю, что я всегда права при любых обстоятельствах. Так что ставьте мне лайки, пока я вас не забанила за молчание, в котором вижу насмешку надо мной и ненависть к Анне Карениной».


(19.02.26)


Рецензии