Старое платье
- Ну, что, девочки? На сегодня наше занятие закончено.
Ольга Петровна всегда обращалась к своим подопечным только так: девочки. А девочкам, на минуточку! – всем было далеко за… Самой молодой из них было 64 года. Но после такого обращения «девочки» будто расцветали душой, улыбались и согласно кивали своей наставнице. Кто ещё назовёт их так? Дома они – жёны, мамы, бабушки, но никак не девочки.
- Следующее наше занятие, - продолжила тем временем руководительница женского клуба, - мы проведём через две недели. Тема: « Вечеринка в стиле 60 - х годов». Попрошу вас одеться соответствующе, у кого-то, может быть, остались наряды тех времён. Можно сшить и новое платье, но в духе той поры. Задание понятно? – Ольга Петровна улыбнулась. – До встречи!
По дороге домой Юля лихорадочно вспоминала: « У меня ведь было где-то мамино крепдешиновое платье. Но с этими переездами из квартиры в квартиру, потом – в дом я его теперь вряд ли найду». И тут же, рассердившись на себя, мысленно оборвала свой монолог: « Что значит «не найду»? Оно же есть! Значит, придётся перерыть все чемоданы, коробки, узлы и найти его! Это – хорошая идея: появиться в клубе мамином платье!» Юля успокоилась и улыбнулась себе.
На удивление найти платье оказалось нетрудно, оно мирно лежало в шкафу, на виду. Взяв его в руки, Юля вспомнила, как мама собиралась расстаться с ним, выбросив на помойку . Перед глазами всплыла картинка: мама, смеясь, рвёт платье по шву. Это она решила расхламиться в доме и стала избавляться от старых вещей. Хорошо, что Юля в тот момент оказалась рядом. « Мама, не надо! - Юлька выхватила платье из маминых рук. - Я сохраню его на память». Мама только улыбнулась: « Зачем оно тебе? А, впрочем, как хочешь». Это платье она помнила с самого раннего своего детства, и оно очень нравилось ей. Нежные цветочки голубых и жёлтых оттенков по всему платью, крой юбки - татьянка ( много-много складочек), рукав – фонарик – это платье было к лицу молодой худенькой мамочке, Юля всегда любовалась ею. И вдруг – жесткое решение отправить Юлькину любимицу на помойку? Нет, не бывать этому никода! Сейчас детство и юность проплыли у Юли перед глазами, вызвав острый приступ ностальгии, даже глаза слегка увлажнились от выступивших слёз. « Да уж, Ольга Петровна, задали Вы нам задачку! – усмехнулась Юля. – Хорошо тем, кто умеет шить. Легко сошьют себе новый наряд в требующемся стиле. А я что буду делать?» - голос прозвучал необычно громко. От неожиданности Юля обернулась, она и не заметила, что начала разговаривать вслух. « Ну, что же? Придётся вспомнить школьные уроки труда. Зря, что ли, Маргарита Фёдоровна учила нас держать иголку в руках? Помнится, мы шили трусики, кухонные фартуки, ещё что -то. И так – за работу!» Рассмотрев платье, которое явно не подходило по размеру, Юля уже понимала, как его можно переделать. Аккуратно отделила лиф от юбки, потом также аккуратно распорола все
складки на юбке, в рукавчиках убрала резинку, отчего они стали более широкими. На лифе тоже было много вертикальных вытачек, на Юлино счастье, с ними также пришлось расстаться. Когда переделка была закончена, платье отглажено, и лиф был соединён с юбкой, оно уже мало походило на моду шестидесятых годов. « Ну, и ладно, - утешая себя, подумала Юля. – Ткань –то истинная, того времени! Конечно, сейчас я располнела и ни за что не влезла бы в первоначальную модель. Теперь проблема: как замаскировать мой некрасивый шов, соединяющий лиф с юбкой? За счёт большой груди лиф несколько приподнялся, и получилась завышенная талия. Платье мне придётся надеть один раз, поэтому не буду сшивать его на машинке, прошью вручную. Эврика! – Юлька от радости вскрикнула. – У меня же есть широкий пояс, он и по цвету подходит к платью, и скроет неровности шва». Разыскав нужный пояс, Юля решила, что теперь ей нужна соответствующая обувь. Где - то на чердаке были туфли почти тех лет, которые достались ей от свекрови. Пришлось найти и их, чуть позже были надеты белые носочки (спасибо подруге, их подарившей), и образ сложился! Юля весело кружилась перед зеркалом, откровенно любуясь собой и мысленно продолжая многолетний спор с сестрой, которая постоянно уговаривала Юлю не хранить барахло: « Не быть тебе, сестрёнка, архивариусом! – всегда повторяла Юля. - Я не могу выбрасывать старые вещи! Это – память о маме, о детстве, юности. Это – моя жизнь. Наверное, это плохо и нужно уметь расставаться с вещами, но я сильно привыкаю к ним и не могу этого сделать. Вот тебе яркий пример того, как мамино платье мне пригодилось».
Через две недели Юля появилась в клубе в образе очаровательной девушки из 60 -годов. « Надо же! - Присвистнула подруга Надя, - у тебя платье того времени! Ты в нём похожа на актрису Ирину Пегову». И, действительно, это сходство заметили все окружающие. Дамы из клуба очень постарались, подобрали гардероб, похожий по стилю, кто-то сшил новое платье, кто-то пришёл в шляпке с вуалью. Но… у всех были современные ткани. И только Юля была в оригинальном платье из крепдешина того времени. На занятие руководительницей были приглашены гости – мужчины. Конечно, Юлечка не осталась обделенной их вниманием. « Твоей фигуре можно только позавидовать, - шептала Надежда, отозвав Юлю в сторону - и грудь, и талия, и ноги красивые – всё при тебе. Мужики сидят, «облизываются»!» - « Пусть «облизываются», - засмеялась Юля.- Хороша Маша, да не ваша!».
Вечер прошёл замечательно. Ночью приснилась мама. Она ничего не говорила, только смотрела, улыбалась и показывала поднятый вверх большой палец. Но Юля поняла её и без слов.
Свидетельство о публикации №226021901509