Арена 13 Воин, роман, 2017

И вот завершающая глава трилогии "Арена 13"!

"Воин" описывает окончание борьбы против джинна, терроризирующего город – но, оказывается, их куда больше и они населяют целые города там, к северу за барьером, и представляют ещё большую угрозу, но могут быть не только агрессивными, но даже становиться союзниками.

Роман (повесть?) несколько непривычен для Дилейни. Путешествие героя на север напоминает одну из глав "Хроник Нарнии" – "Коня и его мальчика", да и вообще напоминает стиль Льюиса.
В каком-то смысле это шаг назад – это ещё интересно, особенно хороши описания эмоций и взаимоотношений героев, но вот конечная часть путешествия, включая встречу с местной культурой, выглядит несколько неоригинально, блекловато, нудновато и местами странновато.

Вполне интересная часть трилогии с проседающей серединой.

6 из 10


Рецензии