Касаясь Звёзд. НЕ знАя стрАха
"Средь горних пастбищ и лугов
под сенью звёздных крон
табун небесных скакунов
выгуливает Крон.
Он знает всех своих коней –
их норов, стать, окрас.
И к нам годичным циклом дней
их присылал не раз".
...Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы Светлана Журова отреагировала на серебряную медаль Никиты Филиппова в ски-альпинизме. В комментарии на радио "Комсомольская правда" искренне заявив, что НЕ удивлена результатом.
— Его уверенность поражала, читая интервью до отъезда на Олимпиаду, Он сказал: «Я еду за медалью, 100%, привезу». И думаю: «Ничего себе! Вот этот парень молодец, да? Все там суеверные, что-то думают около, да где-то там ходят около, хотят все медали, но прессе никто не скажет, боясь сглазить».
А он сказал, получив серебряную медаль в ски-альпинизме, нацЕливая ещё и юную дебютантку на ПОБЕДУ:
«Буду рад, если Аделия Петросян возьмет медаль сегодня. Увидимся с ней на закрытии», - Никита Филиппов, серебряный призёр в ски-альпинизме, пожелал удачи фигуристке(в интервью "СЭ").
"На этот раз прислал на год
горячего коня.
Омыт он тайной лунных вод
и солнечного дня.
Под жаром огненных копыт
искрится Млечный Путь.
И звёздной пылью круп покрыт,
и в звёздных росах грудь".
...В эфире Окко Елизавета ТУКТАМЫШЕВА поведала о том, как прошла тренировка у Аделии Петросян:
«С тройными (прыжками) не было никаких проблем, было очень много попыток четверного тулупа. Она, как настоящий боец, до конца старалась и в последнюю минуту тренировочного процесса сделала потрясающий четверной тулуп», — заКЛЮЧила мировая чемпионка в видео Okko.
(Четверные прыжки у Аделии Петросян в официальном черновике не имеются, но, все может поменяться во время проката, заявка, что размещена на сайте МОК — это еще не финальное решение. Спортсмен в праве менять все сам по ходу проката).
«Конечно, мы все желаем победы. Вне зависимости от того, что она моя однофамилица, если она представляет нашу страну, так пусть Божья милость ей поможет установить рекорд», - Евгений Петросян пожелал удачи в бою фигуристке Аделии Петросян, слова которого приводит ТАСС.
"В неслышном беге резвых ног,
в незримом махе крыл
творится будущности рок
из судьбоносных сил.
А в сердце чистый тонкий свет
сокрыт от грешных глаз.
И яркий алый силуэт
страшит невольно нас".
...Юная и таинственная российская фигуристка появилась на олимпийском катке, никто не знал, чего он нее ждать.
(За предшествующие четыре года Аделия Петросян лишь однажды выступила на международных состязаниях. Она никогда не соревновалась с американскими и японскими фигуристками, которые подмяли под себя этот вид спорта, воспользовавшись отсутствием России. Она даже не встречалась ни с кем из соперниц.
Один факт о юной москвичке и национальной чемпионке известен: ее тренирует личность, которую в России называют "Снежной королевой").
Само присутствие на Олимпиаде — дерзкий вызов виду спорта.
Несмотря на запрет и отчаянные попытки всего мира загнать Россию на задворки, фигуристка может завоевать место под солнцем и взойти на олимпийский пьедестал почета, если обуздает сама себя со всеми вытекающими мыслями.
Блестяще выступив под музыку Майкла Джексона, Петросян взлетела на пятое месте после короткой программы во вторник, а на четверг заготовила произвольную программу.
Пока не вышла на лед в Милане, всё что публика знала о Петросян, ограничивалось семиминутной записью с ее единственного международного выступления в Пекине, прошлом году.
(В тяжелейшей борьбе вырвала единственную отведенную России олимпийскую путевку в женском фигурном катании, получив право участвовать под клеймом "одиночной нейтральной спортсменки").
Из-за отсутствия международного опыта во вторник Петросян катала короткую программу в первой группе на три часа раньше опытных претенденток на медали, с которыми выступит в финальной группе в четверг.
Когда она вышла на лед под одобрительный гул болельщиков, размахивавших флажками с ее именем и сердечками, на видеоэкране арены зажглось ее обращение к зрителям: "Делай как чувствуешь!"
За кулисами ждал надёжный "талисман" в платиновых кудряшках...
(Тутберидзе наблюдала с монитора, не пытаясь зарегистрироваться на Олимпиаду как персонал поддержки, на лед ее НЕ допустили, но, ничто не запрещает тренеру с грузинским паспортом, присутствовать на тренировках. Появление Петросян на тренировочным катке собрало толпу репортеров, жаждущих воочию увидеть последнюю ученицу Тутберидзе.
"Но, кто сумеет наперёд
узреть сокрытый свет,
тот сможет в наступивший год
жить без печалей и забот,
без лживых суетных хлопот,
не зная страха бед.
А коль успеет на ходу
на скакуна вскочить,
то сможет ухватить звезду
и в разгоревшемся году
заветно-светлую мечту
свою осуществить".
Автор ПОЭЗИИ: Валерий СТАРОСТИН
https://stihi.ru/2026/02/18/7970
ПОСТСКРИПТУМ:
"К сожалению, российская фигуристка Аделия Петросян не удержалась на новогоднем Красном коне и упала при выполнении четверного тулупа в своей произвольной программе. В результате она заняла лишь шестое место на Олимпийских играх в Милане. Несмотря на тяжелое психологическое состояние, ученица Тутберидзе заявила, что желает принять участие в следующих Олимпийских играх в 2030 году, которые пройдут в Париже. Дай бог, чтобы этот по восточному календарю год Белой Металлической Собаки оказался более ласковым и удачным для нашей фигуристки.
СПАСИБО, уважаемая Надежда, за включение авторского «гороскопного» стихотворения в Ваше замечательное эссе, посвящённое талантливой и юной российской фигуристке Аделии Петросян!!
С искренней признательностью и теплом созвучной души,
Валерий (Чёрный Водолей)".
Валерий Старостин 21.02.2026 22:37
PS:
НЕ огненная лошадь поМЕШАЛА стОйкому оловянному солдатику, уважаемый ВАЛЕРИЙ.
— Сережка зацепилась за что;то там, за платье. Нет, просто я об этом подумала и все. Казалось, можно было бы отвлечься от неспокойных мыслей.
Не дошла, наверное… Но это уже неважно. Сейчас выдохну немного, этот этап переживу и буду дальше, — приводит фрагмент интервью Аделии Петросян пресс;служба Федерации фигурного катания на коньках России.
(Китай осенью 2025 -го сходил с ума по Петросян и Тутберидзе: русские — были главные на отборе Олимпийских Игр.
Аделия Петросян вышла на ПЕКИНский лед, очаровав публику,под овации трибун, без каких-либо опознавательных знаков. Арена гремела от восторга, болельщики вывесили баннер в поддержку, что содержал надпись на русском языке: "Аделия непобедима, это грация и сила").
И вот, профашистская Италия с главнючкой проВОДИТ МЕЖДУНАРОДНЫЕ Олимпийские игры, под мУзычку, что заказал хозяин.
И снова бОй, покой нам только снИтся...
Выдержали наши бойцы ВСЕ хотелки и препоны,получив официальное приглашение на закрытие, что начнётся через 10 минут.
(Как там наши бедные паралимпийцы будут участвовать, БЕЗ сопровождающих, которым НЕ дают ВИЗЫ на въезд местные чиновники?
Слепые лыжники, БЕЗ сопровождающего - это ли НЕ вершина цинизма)??
...Дмитрий Козловский, чемпион Европы 2020 года в парном катании
«Аделия Петросян — героиня. Она проделала очень сложный путь, который привел ее к этим Олимпийским играм. <...> Аделия сделала настоящий подвиг. Она пробилась на эти Олимпийские игры. Я все-таки считаю, что ее ограничили в плане международных соревнований. Если уже человека допустили до Олимпийских игр, ей могли бы дать возможность обкататься на международной арене. Она была не в равных условиях относительно других. Достойно, очень достойно прошла эту борьбу», — сказал Козловский в эфире Okko, слова которого приводит Sports.
...Александр Энберт, серебряный призер Олимпийских игр:
«Аделия Петросян — молодец. Она пошла на риск. Понятно, что тулуп не самый стабильный элемент у нее сейчас. Но это единственный шанс на медаль — и команда Аделии решила пойти на риск. Не получилось. Но, не рискуя, ты больших побед не завоюешь. Петросян показала характер, но таков спорт. В следующий раз у нее точно получится. Почему не получилось? Элемент ультра-си очень сложный. Но здесь самое важное, что она нашла в себе силы и рискнула. Оценки хорошие получила», — сказал Энберт.
ДА, кануло в Лету МИРное соперничество среди многоЛИКого населения Земли, будь это изящное искусство или СПОРТ...
СПАСИбо за отклик,соЗВУЧИЕ СОАВТОРА, уважаемый ВАЛЕРИЙ, спасиБО.
Включаю в текст изложенное ВАМИ, отправляя в тираж.
Искренне, с признательностью и теплом души.
Надежда Зернова
Свидетельство о публикации №226021902166
Сегодня против России идёт прокси-война Запада. И если на поле боя мы побеждаем, то на других фронтах нам очень сложно. И не потому, что мы слабы, а потому, что абсолютное большинство СМИ принадлежит Западу и у нас нет доступа, чтобы донести СВОЮ правду вместо западной лжи. В МОК и международных спортивных федерациях, судейских коллегиях, спортивном арбитраже, допинг-контроле главенствуют англосаксы и их приспешники. Нас перестали допускать до международных соревнований и у наших молодых спортсменов нет опыта выступлений за рубежом – только в борьбе с сильнейшими растёт мастерство и результаты. Зная это, Запад поставил нашим спортсменам, одним из сильнейших в мире, заслон на состязания с их сильнейшими атлетами и наши результаты начали …падать.
МОК лицемерно и цинично заявил, что спорт вне политики, поэтому Израиль и США, бомбящие другие страны, допущены до соревнований.
Россия, ЗАЩИЩАЮЩАЯ русских от уничтожения, по их мнению-другое. Норвежские лыжники похвастались, что взяли реванш у россиян в эстафете за поражение в Пекине. Но позвольте, какой реванш, если нас НЕ БЫЛО на соревнованиях в Италии. Нас не допустило FIS, возглавляемое …норвежцем, чтобы вы победили. Междусобойчик какой-то! И так во всём.
Аделия Петросян – наша юная звёздочка, наша надежда в фигурном катании, но и боец! Выступая в недоброжелательной обстановке, без опыта международных соревнований, с колоссальным грузом ответственности на девичьих плечах, билась до конца. Короткая программа – пятое место, отставание около 6 баллов. Что делать? И было принято, на мой взгляд, единственно правильное решение – бороться до конца, идти на риск! Это по-нашему! Четвертной прыжок – падение и только 6 место. Провал? НЕТ!!!
Этим рискованным прыжком Аделия показала свой бойцовский характер! А победы? Они обязательно будут – опыт для этого получен. Мы во время ВОВ тоже до Москвы отступили, а потом ПОБЕДИЛИ всю эту европейскую свору!
Провал у лидера американской команды Малинина, которого прочили в чемпионы, а он занял только 8 место.
А что касается «Объективности» судейства, то, по мнению ВСЕХ опрошенных специалистов, наш Пётр Гуменик по итогам двух прокатов должен был быть на 2 месте, но судьи не додали ему баллы и в итоге он шестой. А двух японцев буквально «за уши» затащили на 2 и 3 место.
Лично у меня нет претензий ни к Аделии, ни к Петру. Наоборот, я горжусь, что молодые ребята бились до конца в стане врага, шли на риск, защищая честь России! Для меня они уже ПОБЕДИТЕЛИ!!!
Спасибо, Надежда, Валерий, за репортаж о наших бойцах с поля сражения Олимпийских Игр!
С уважением, Алексей
Алексей Балуев 20.02.2026 12:02 Заявить о нарушении
Прошла весёлою толпой по красной дорожке самая многочисленная группа спортсменов, с гОрдо поднятым знаменем США ( разжигателем вОйн на планете Земля).
За нею вослед Израиль (пожиратель палестинских младенцев в прямом эфире) - с нАглой #мОрдойлицА его предСТАВителей спОрта.
ПроКОВЫЛЯЛИ за ними и вассалы, хлОпцы в жевто - блакитном окрАсе. БЕЗ медалей, оставляя вонючий след скандалов и провокаций( науськанные службами МИ6, да просрАченным, кроваво - кокаиновым гетманом, трИжды проДАВшим несчастную НЭНЬКУ, что уКРАЯ).
А что НАШИ, российские спортсмены, выигравшие право учАстия в Олимпиаде 2026 под нейтральным флАгом?
Как и положено, 13 -и БОЙЦАМ неВИДимого фрОнта, НА зло и вопреки хотелкам Запада - участвовали в "подковёрных" состязАниях, приняли и официальное ПРИГЛАШЕНИЕ на «Арену ди Верона» в Милане, с рОскошью проВЕДенной церемонии закрытия Игр-2026.
Российские спортсмены вышли на парад атлетов, несмотря на то, что официально РОССИЯ не участвовала в Олимпиаде (зеля бился в истерике, роняя крылья, теряя перья в злобе).
А фигуристы Петр Гуменник и Аделия Петросян, лыжники Дарья Непряева и Савелий Коростелев , ски-альпинист Никита Филиппов( обладатель серебряной медали, знаменосец) - такИ ВЫшли на парад, но, по - рУсски: Савелий посадил на плечи Дарью, пройдя с ней по стадиону).
Это были первые часы нового дня, 23 февраля - ПРАЗДНИКА НАШИХ МУЖЧИН, заЩИТников МИРа и ЛЮБВИ.
НАДО побеждать, нАдо, чтобы восстановить порЯдок многополЯрного уклада на Земле!
СПАСИбо за слУжбу, уважаемый АЛЕКСЕЙ - гвардии офицер, спасиБО!
Заряжай, залп - 333.
С ПРАЗДНИКОМ, дорогие нАши, надёжные и любИмые!!
Надежда Зернова 23.02.2026 11:33 Заявить о нарушении