Усманов Иса

      Иса Усманов (чеченс.- Усмановгера во1 йиса)— уникальный специалист в области искусственного интеллекта и машинного обучения, представляющий Чеченскую Республику на мировом уровне.
      В июне 2026 года его имя прогремело в Кремниевой долине после абсолютной победы на международном хакатоне.

      Родился в городе Тосно Ленинградской области, однако старшие классы оканчивал на своей исторической родине — в Гудермесе (Гимназия и СОШ №2), который считает своим домом (Даймохк).
       Иса целенаправленно стремился к международному обучению. Сначала он выиграл грант и окончил бакалавриат по программированию в Финляндии. Затем поступил в престижный Технический университет Мюнхена (TUM) в Германии, где успешно защитил степень магистра.
        Во время учёбы в Европе совмещал её с работой в зарубежных IT-компаниях, после чего занялся созданием собственных технологических стартапов. В 2026 году переехал в Сан-Франциско для работы над новым амбициозным проектом на базе ИИ.

       Иса Усманов стал победителем престижного ИИ-хакатона Voice Hack Night, который прошел в Сан-Франциско под эгидой создателей ChatGPT — компании OpenAI и ИИ-сообщества Cerebral Valley.
      В соревновании участвовало около 100 лучших инженеров со всего мира (из Европы, Японии и США). В то время как другие разработчики объединялись в команды до 4 человек, Иса выступал абсолютно один и победил с колоссальным отрывом по очкам.
       Проект Исы забрал как 1-е место от жюри, так и приз зрительских симпатий (People's Choice Award). За победу он получил $50 000 в виде кредитов на API OpenAI для развития своего продукта.

      Суть его разработки — концептуально новая голосовая операционная система (Agentic OS), которая способна перевернуть привычное использование смартфонов:
    В этой ОС нет привычных иконок и программ. Экран и интерфейс генерируются локальной нейросетью «на лету» под конкретный запрос.
      Пользователю достаточно сказать, что нужно сделать (например, «забронируй мне билет на самолет и убери встречу из календаря»), и умные ИИ-агенты сами выполняют всю цепочку сложных действий.

    Победа в Сан-Франциско сделала Ису Усманова одной из самых обсуждаемых персон в Кремниевой долине. В первые же сутки он получил более 4 предложений о партнерстве от американских стартапов и приглашения на интервью от крупнейших IT-гигантов. Однако разработчик отказался от найма, сосредоточившись на развитии собственной технологии.


Рецензии
Доброго дня, Зура!
В те годы на дорогах, да и не только, был беспредел. Слава Богу и Аллаху, я уже был на пенсии, её платили регулярно, и не подвергался рэкетирству. Сам был таковым. В том смысле, что четыре года издавал лично сам один газету экологического направления и иногда обращался за помощью к предпринимателям. Меня знали и отстёгивали понемногу. А в городе начались разборки, прозвучало семь выстрелов в разных местах и по времени. Я передал газету горсовету и приступил отдыхать, в меру и без неё употребляя отличное виноградное вино. Но для больной жены приносил всё необходимое и готовил, если было нужно. А потом был у неё инсульт с последствием. Оставшись один, переехал в Подмосковье к сыну.
Всех благ!
Василий.

Василий Храмцов   19.02.2026 12:47   •   Заявить о нарушении
День добрый, Василий!.
Тяжелые время пережили мы тогда. Многие растерялись, не находя себе место в жизни. Привыкшие к зарплате (порой и зря плате), не смогли найти свое место под солнцем. Одни обманным путем обобрали других. Появилась преступная элита прикарманившая деньги банковских вкладчиков. Вроде вот-вот вылезли из нищеты, а теперь все возвращается обратно. Разума нам и терпения.

Зура Итсмиолорд   19.02.2026 13:41   Заявить о нарушении