Власть зимы 3

Кто в снегах глубоких скрылся?
Шёл опасными путями?
Наследили зимописцы,
Кто копытом, кто когтями.

Мощный лось ходил, набычась.
Белки бегали в смятении.
Барс - удачливый добытчик
Притворился синей тенью.

Солнце явится в трёх лицах,
Книгу белую листая.
На серебряных страницах
Ирбис призрачно истаял.

Пребывает свет в движении,
Преломлённый многократно.
В льдистом мире отражений
Даже радуга рогата.

Снег застыл высоким валом,
Где волна устала литься.
На опушке мышковала
Чёрно-бурая лисица.

Засмотреться, зазеваться.
Ель зелёный глаз таращит.
Прыгнет рысь, ухватит зайца,
Исчезая рябью в чаше.

Снег, и  лиственницы в  выси
Изменяют зыбкий облик,
Эта - лесенка для рыси,
Рядом - Лествица до облакъ.

Дух воды с налимьей мордой
Закипел от странной мысли:
Солнце в небе носит вёдра
На лучистом коромысле.

Он хвостом ударит гулко,
Колесо закрутит прялки.
Рассыпаются сосульки -
Украшения русалки.

Примечание
Рисунок к стихотворению «Гало» выполнен мной.
Гало. Программа Paint
Свидетельство о публикации №514223 от 19 февраля 2026 года


Рецензии
Алла, не перестаю удивляться твоему таланту. Расскажи нам, где ты берешь эти волшебные слова, и как тебе удается плести из них эту ажурную вязь для картин красавицы-зимы в разных её проявлениях?

Николай Херсонский   19.06.2026 19:48     Заявить о нарушении
Спасибо! Я стараюсь уйти от поэтических и словесных штампов, от избитых рифм. Ищу новые темы или новый взгляд на старую тему. Поскольку, использую неточные рифмы, то регулярно получаю послания от рецензентов на тему "рифма у вас плохая" ( длиннющие опусы кстати пишут, чтобы доказать, что всё в моих стихах плохо). Кроме того, я часто использую неклассические приёмы стихосложения. Некоторые уверены, что поэтических размеров всего пять, а это не так. Избегаю общения с членами Союза писателей России, поскольку ещё в СССР возникла редактура не только политическая (что обосновано, во всех странах есть она в той или иной мере), но и художественная. С чем борются редакторы этой школы? С неточной рифмой, с неклассическими размерами, с потоком сознания (импровизацией), с "непоэтическими" по их мнению темами. Поскольку я непрофессиональный автор, то у меня отсутствуют литературные начальники и я публикуюсь за свой счёт, сама выбирая темы. Над профессиональными же авторами тяготеют указания начальства, так в СССР они писали "датские" стихи и Лениниану, от которой потом в большинстве отреклись. И в других поэтических сообществах я к сожалению заметила стремление к усреднению и единообразию. Вот, например сайт ПОЭЗИЯ ТОЛЬЯТТИ я там поучаствовала в конкурсе и они выбрали из трёх моих стихотворений два. Вроде бы сетовать не на что, я стала дипломантом Всероссийского поэтического конкурса "Человеки и коты". Но на сайте "в контакте" они публикуют два моих стиха попроще, а третий посложнее не публикуют. То есть редактура на упрощение темы и приёмов, на усреднённость языка. А в следующем конкурсе из трёх - одно стихотворение и я уже не дипломант. И мне уже становится неинтересно. И далее я не участвую. А потом, когда я к ним заглянула, то в этом году им прислали стихи с признаками работы нейросети AI. И это закономерно, нейросеть - это "шаблонизатор".

Алла Авдеева   21.06.2026 16:16   Заявить о нарушении
Алла, согласен со всем, что ты написала. В чем в чем, а в шаболонных подходах к творчетву тебя точно не упрекнешь.

Ты знаешь, я долгое время вращался в литературной среде и заметил одну странную закономерность: почти все члены СП, которых я знавал (за исключением, пожалуй, уже покойной Лады Федоровской) и в особенности те из них, кто окончил литературный институт им. Горького, пишут как серо, избито, убого, и как-то сразу бросается в глаза, что у них нет ни одной стоящей мысли на сердце. И, причем, чем больше у этих автров всевозможных литературных регалий, которыми они так любят козырять, тем более высокое мнение имеют они о себе и тем хуже их тексты.

Николай Херсонский   21.06.2026 16:37   Заявить о нарушении
Литинститут был создан Горьким, чтобы доучивать малограмотных писателей из народа, которые уже состоялись, как личности, могли зарабатывать себе на жизнь крестьянским или рабочим трудом, но в Царской России были лишены базового образования. А сейчас, все почти имеют среднее образование и нужна именно профессия, чтобы не зависеть от литературного вдохновения или заказа. Вознесенский писал, что Пастернак не советовал ему поступать в Литинститут, так как эта профессия не кормит. Сам Пастернак мог бы стать музыкантом, также мог работать переводчиком. Вознесенский окончил Московский архитектурный институт, то есть в случае литературной неудачи мог работать архитектором или художником. Сейчас ситуация в стране другая, почти все - блогеры и школьных знаний достаточно, нужны только собственные интересные мысли.

Алла Авдеева   21.06.2026 18:01   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →