Трест может лопнуть

Великий пересмешник Америки О"Генри открыл миру страшную тайну существования своей страны. Эта страна она как трест. Ее невозможно разбить снаружи. Ее можно разбить только изнутри.
"Трест есть свое самое слабое место, - сказал Джефф Питерс"..."А значит он, что и похож, и непохож на яйцо. Когда хочешь раскокать яйцо, бьешь его снаружи. А трест можно разбить только изнутри"
Главное, как считал юморист, сидеть и ждать, когда появится тот цыпленок,  который и раскокает это яйцо.

Поэтому ситуация, когда американский истеблешмент, кем бы он не был представлен, тупо и нагло прет на мир не замечая,  что он радикально меняется, миру достаточно не просто менять активно свое понимание ситуации, но и пристально прислушиваться к тому, когда раздастся тугой звук ударов Ципленка изнутри скорлупы. Лопнет яйцо и освободится новая жизнь для всех и положит она, наконец-то, начало другой жизни во всем мире.

Не знаю как кому-то, так по мне и Ципленок есть и стук может быть уже услышан. Судите сами. Угрозы миру по всей планете. Вмешательство везде и во все. Куча инициатив, не ведущих ни куда или заканчивающихся "премией мира". Дешевая игра в политику, иначе как еще можно назвать вечные штампы и "кролики из шляпы", которые выпрыгивают в трепотне и запугиваниях. В ходу "маленькие победоносные войны" только тогда, когда по другую сторону заведомо более слабый соперник. Все это как фанфаронство в кучке уродов, возомнивших себя распорядителями чужих интересов. Откровенное бандитье, а не цивилизация.

Если на все это посмотреть спокойно, легко увидеть, что все "на тоненького". Их давно уделали и они идут ва-банк. А это уже Ципа начал рваться наружу. Победить всех и везде невозможно. А это уже Ципа бьет клювом еще сильнее. Экономика разграбления мира дышит на ладан. Это еще один удар в скорлупу изнутри. Даже,если что и удастся, то на время, так как жизнь все равно пойдет своим порядком.

Представим себе, что момент настал. Вместо маленькой победоносной войны случается отпор мальнькой, но сильной страны, да еще и не хилый отпор и вместо желаемого затяжной конфликт с потопленным авианосцем, гибелью американцев и гробы по всей Америке. Был же Вьетнам! И что тогда?

Или еще, сбросив в дерьмо "старую недобрую Англию" нельзя расчитывать на то, что  судьба ее решена навсегда. Виндзоры знают как выбираться из помойных ведер! Но они и злопамятны, а бароны у них сидят в банках и вес по прежнему имеют именно там, где у Америки спина.

А вдруг эту спину перестанут прикрывать? И что будет с теми, кто нарочито демонстрирует свою приверженность кипе, а при этом молчаливо соглашаясь, что корни свои у них где-то там у кельтов! А вот это может так ударить по скорлупе, что она разлетится вдребезги. Мир увидит ужастик, про маленького Ципу, вокруг которого окажутся голодные и злые коты,а не женщина-кошка, которых доставали до печенок не одно столетие. И что тогда? Капитан Америка, Ау? Ух, а это всего лишь миф. Был да сплыл.

У всего есть свое начало и свой конец. И то и другое может случаться как закономерность, так и как случайность. Тот кто этого не помнит, тот рискует стать Ципой, думающим, что он герой, тогда как он же может стать тем, кто пренебрегая законами бытия, превратится в проклятие не только Америки, но и всего мира.

Циплятки они такие! Из них может получиться, что угодно, даже нечто удобоваримое, а если  еще и бульончик, то даже лечебное.

Примечание: правило исключения в правописании нам знакомы. тем не менее, мы рискнули их нарушить, создавая коннативный эффект к другому слову, которое в тексте упоминается всего лишь однажды.

20,02.2026г. 18:57


Рецензии