Суды и тарифы. 21 февраля 2026

Новости Абсуурдимааа.
21 февраля 2026.

Скоро День защитника Отечества и четвертая годовщина начала военных действий.
За эти годы коллективный запад постепенно дошел до полноценной войны с Россией, перестав притворяться и делать лицо фраппированной институтки - расчехлились по полной программе.

Особенно, конечно, порадовал наш любимец - Рыжий Бизон в звездно-полосатом прикиде.

Axios со ссылкой на источники:
«США рассматривают возможность покушения на верховного лидера Ирана Али Хаменеи и его сына».
Спасибо, что так откровенны, это значит, что все средства давления, кроме терроризма, закончились.



Провод препятствия.
Нефтепровод. Она же Дружба, оставшаяся как символ прежнего мира, когда еще никто так откровенно не вцеплялся соседу в глотку.

Венгрия заявила, что заблокирует кредит ЕС на 90 миллиардов евро для Украины, пока Украина не прекратит саботировать поставки нефти по Дружбе (до этого Венгрия просто объявила, что она не скидывается, а вы как хотите).
А теперь хренушки.
Топливо уже прекратили отправлять, на кредит накладут вето - высокие, высокие отношения.



Хе-хе.
Как ни смешно, но бывший принц Эндрю, лишенный титулов и званий, все еще числился третьим в очереди на престол.

Позабыли исключить. Но теперь это исправлено.
The Times:
«Карл III поддержит решение об исключении Эндрю Маунтбеттен-Виндзора из престолонаследия».

Нечего тут в очереди всяким прощелыгам толкаться. И без него тесно.



Этот несчастный кредит на 90 миллиардов, который еще не утвержден, уже делят и рвут друг у друга из рук все, кому не лень.

А не лень примерно всем.
Сначала Германия и Франция перессорились на предмет - покупать ли оружие Мэйд ин США или же отдать подряды местным (своим) оружейникам, а теперь вышли тяжеловесы, не заинтересованные в потерях прибылей, и сказали свое слово.
Постпред США при ЕС угрожает европейцам, если те посмеют закупать больше оружия собственного производства, чем американского.

Эндрю Паздер в интервью Bloomberg:
«Правила Мэйд ин Европа будут прямо противоречить не только условиям, но и духу рамочного соглашения о торговле, которое было согласовано в Шотландии.
Думаю, принять их будет серьезной ошибкой. Я сказал бы, особенно в сфере обороны».

Высказался обтекаемо, но по сути откровенно: только посмейте те деньги, что вы нашли для Украины, потратить на европейское оружие - будете иметь дело с нами.
Высокие, высокие отношения.



У вас своя премия мира, у нас своя.

Хватит зависеть от старпёров из норвежского Нобелевского комитета - шибко самостоятельные стали, пора собственную Нобелевку вводить.
Премию мира имени Дональда Трампа предложил создать президент Казахстана Токаев.
С чисто восточной льстивостью Токаев сказал:
«Я хотел бы предложить учредить специальную награду Совета мира имени президента Трампа, чтобы отметить его выдающиеся заслуги в миротворческой деятельности».

Трампу нельзя ездить на Восток - его там от раболепия слижут вместе с костями и зачесом.



Говорят, танки грязи не боятся, а вот финны доказали обратное.

Сообщает пресса:
«Во время учений финская армия потопила танк Leopard 2A4 стоимостью 6 миллионов евро».
Опасно ездить в страны с болотами, можно не выбраться.
Такими темпами вам 90 миллиардов на полгода не хватит, хотя смешно, конечно.



Срочные новости из США.

Верховный суд принял решение, что Трамп не имел права вводить импортные пошлины - не в его власти это было.
Безмерно счастливые депутаты Европарламента  уже в понедельник проведут экстренное совещание по поводу торгового соглашения с США.
Помним, это то самое соглашение, которое Доня вырвал у униженной Урсулы фон Дер Дыр шантажом и угрозами.

Правда, нет пока никаких данных, каким образом это соглашение работало и сколько денег принесло выгодополучателю.
Но теперь евроимпотенты вдруг решили, что судьба им улыбнулась, и намерены обнулить все договорённости, а пошлины на американские товары наоборот - ввести.
Заместитель пресс-секретаря Европейской комиссии Улоф Гилл уже заявил, что Еврокомиссия обратилась в Белый Дом за разъяснениями: что администрация Трампа планирует предпринять вследствие решения суда, которое «ставит под сомнение жизнеспособность соглашения» между США и ЕС.

И что же будет теперь?
Многие считают, что Трампу придется склониться перед решением суда и признать - «был неправ, извиняюсь, всё верну, всё выплачу» - думаете, это реальный сценарий?
Мы, конечно, не очень разбираемся в экономике, но что-то нам подсказывает, что всем, пострадавшим от тарифов, придется удовлетвориться этим решением без реального возврата денег.
И даже без взаимозачета.

Не стоит забывать, что это Европа в положении просителя, а не наоборот.
Не будут слушаться - отключат газ; оставят Украину без разведданных или связи; покопаются в файлах Эпштейна и накопают что-нибудь на кого-нибудь - найдутся методы на Костю Сапрыкина.

Не удивимся, если в файлах отыщется информация и на Верховный суд (или на их родственников).
Все люди под одеждой голые - опираясь на этот неоспоримый факт, доказать можно что угодно.
Админресурс пока что в руках Трампа, а с таким инструментом можно сделать почти все.
Пользоваться им Трамп и любит и умеет.

Так что не спешим с выводами.
©АЧ


Рецензии