Голубок

    Был у меня коллега, который осуждая кого-то, использовал емкое обращение ‘’голубок’’. 
Ассоциация не лестная и для одноименной птицы.   Сколько же птичьих ругательств в языке:
гусь, индюк, петух, глухарь, курица …. Комплиментов тоже немало: лебедь, лебедушка, ласточка, воробушек, голубка, голубь сизокрылый…

     Голубь - это чаще  плюс или минус? Не берусь оценить. Популярность этой птицы сошла на нет, вот и последняя голубятня возле дома заколочена с уходом хозяина а потом и снесена местной управой.
Бежавшие оттуда белоснежные красавцы породили в нашей округе не только пестрых метисов, но и безупречно белых беспородных дикарей. Однажды довелось держать в руках такое чудо, когда белая голубка залетела в подъезд и не могла найти выхода. 

    Голуби могут быть не только красивы, но и забавны.

     Моей голубиной сценке предшествовал  петух, который меня клюнул. Это из ходячего выражения «пока  петух не клюнет».   Пришлось сначала лечь на операцию, потом потихоньку стать на ноги и вот - вуаля!

     Я сижу на скамейке парка в роли классической выздоравливающей. На коленях книга, природа роняет лепестки и воняет разлагающейся крысой, сдохшей неподалеку. Вездесущий (или вездессущий) детерминизм окружает меня со всех сторон.  Скамеек больше нет.

     - И на скамейках сегодня, блин,   никого нет, - рассуждает сизый голубь средних размеров.
Потому он выбирает объектом  меня и ошарашивает продолжительным и настойчивым шоу.

     Сидящие на скамейках, по убеждениям голубя,  обязаны подавать ему на жизнь.  у них еда есть всегда,  у него - как получится.   Двуногие обязаны делиться .  Голубь выразительно  телепатирует мне эту мысль, сверля меня то одним, то другим глазом. 

     - Да пошел ты!  - телепатирую я в ответ.  - Скажи спасибо, что ты не в Париже и тебя сейчас не подают запеченой тушкой  в ресторане La Serre, Почетно, конечно, быть фирменным блюдом.  но для кого-то ты не просто назойливая летающая  курица, а еще проще. -  кусок дичи.   Для твоих собратьев во Франции превратиться в запеченый колобок без костей - это на  раз.  По цене как  месячная зарплата - съедается за миг.

    Голубь долбит клювиком в асфальт, указывая, куда я должна поместить харч. Перехватывает мой взгляд и снова долбит, подтверждая:

    - Да, да. Сюда клади и побыстрее.

    -  Сегодня не подаю - мысленно бросаю я.

     Он переходит к следующему номеру шоу и начинает ритмично маячить.
Пять шагов налево, разворот, пять шагов направо.   Танец по ритму ложится на популярный хит. Словно в его мелкую головку воткнули  эрподы.

     Не найдя отклика, пернатый меняет рисунок  танца, пускаясь по кругу вприсядку, проносится под моей скамейкой,  вновь выбегает на сцену, ускоряясь и сливаясь в единый сизый диск Сатурна. Я чувствую себя шестой планетой солнечной системы. 

     Он вовсе не глуп и не лишен фантазии. Он жесток и мстителен.  Он живет по своим понятиям и не прощает тех, кто понятий не соблюдает.  Поняв, что даром выступил,  брателла ныряет под лавку и, подпрыгнув, изо всех сил дает мне пинка   под зад  крыльями.  И только не говорите мне, что это не равно выстрелу в упор !


Рецензии