история разведчика
Сергей Иванович Добронравов оправдывал свою фамилию. Все кто знал его отмечали доброжелательность, отзывчивость, готовность оказать помощь в сложной ситуации, однако общий портрет несколько портила излишняя скромность и неуверенность в себе.
Родители дали ему не только хорошее домашнее воспитание, но и в силу возможностей образование. Он окончил четыре класса школы и реальное училище, получив профессию механика.
В восемнадцать лет Сергей начал трудовую деятельность на Путиловском заводе в должности мастера цеха по прокату железнодорожных рельсов. Работа ему нравилась, оплата труда была достойной и позволяла ежегодно поводить отпуск на юге Италии. Единственно, что беспокоило его родных, это отсутствие семьи, так как Сергею уже исполнилось двадцать девять лет. Часто они говорили сыну: «В двадцать лет ума нет – его не будет. В тридцать лет жены нет- уже не будет».
Находясь в очередном отпуске Сергей познакомился с молодой девушкой, которая, как оказалось, тоже из Петрограда где преподавала в одной из школ города. Была она миловидна, скромна, можно даже сказать застенчива, с хорошими манерами.
Эти две недели, проведенные вместе решили дальнейшую судьбу молодых людей. По приезду в Петербург они вступили в брак. Родители Сергея вздохнули с облегчением.
Шел 1917 год. В 1918 году несмотря на тревожное время у молодых родился сын, которого назвали Александр.
Ничто не предвещало беду, но через два года после рождения сына София, супруга Сергея, заболела и оставила мужа вдовцом с малолетним ребенком на руках. Он впал в отчаяние так как родители тоже уже умерли. Надеяться на чью-то помощь и опереться было не на кого.
В этот период одна из соседок по коммунальной квартире, видя безвыходность ситуации, предложила Сергею присматривать за мальчиком в его отсутствие. Сергей с благодарностью принял эту помощь.
Постепенно он и ребенок привыкли к Марине и Сергей сделал ей предложение. Так у мальчика появилась мачеха.
Несмотря на то, что шла гражданская война, на фронт Сергея не взяли дав бронь, так как Путиловский завод являлся оборонным предприятием, снабжавшим фронт оружием и боеприпасами. Однако в конце 1921 года бронь неожиданно сняли и Сергей был призван на фронт.
Первые месяцы он постоянно посылал письма, но в начале 1922 года письма перестали приходить. Запросы в военные ведомства не внесли ясность о судьбе мужа. По прошествии года Марина отдала мальчика родной сестре Сергея которая иногда навещала их. Она мотивировала это материальными трудностями и необходимость самой искать работу.
Так маленький Саша оказался в семье тети у которой было трое своих детей. Жили они весьма скромно, денег хватало только на самое необходимое, поэтому Саша донашивал ту одежду из которой вырастали его старшие братья.
Часто ему приходилось слышать упреки тетиного мужа, который cетовал на то, что денег не хватает на своих детей, а тут еще и чужой рот. Эти разговоры обижали мальчика. Он замкнулся, старался меньше попадаться на глаза взрослым и не смотря на столь юный возраст начал задумываться о том, как покинуть дом тети и начать самостоятельную жизнь.
Когда Саше исполнилось семь лет тетя отдала его в школу, но школа не заинтересовала мальчика. В классе он был самым маленьким и щуплым, поэтому более сильные и рослые ребята обижали его. Учился без старания, часто пропускал уроки бродя бесцельно по улицам. Увещевания тети и недовольство дяди только раздражали и желание покинуть их зрело все сильнее и сильнее, но надвигающаяся зима сдерживала желание покинуть семью тети.
Нерадивость мальчика в учебе, разногласия с мужем и тяжелое материальное положение заставили тетю определить мальчика в детский дом.
х х х
В детском доме царили свои нравы. Большинство детей, как и Саша, потеряли своих родителей. Некоторые из них попали в него с улицы, где занимались кражами и хулиганством. Старшие детдомовцы притесняли и обижали более слабых, заставляли выполнять за себя работы по уборке территории и помещений, отбирали продукты. На эти бесчинства руководство детского дома и учителя не обращали внимание. Не избежал этой участи и Саша, безропотно снося унижения. Он подружился с несколькими мальчиками, некоторые из которых были старше его на два-три года. Они вспоминали свою прежнюю жизнь, родителей, пропавших в лихие годы революции и гражданской войны. Один из ребят рассказывал об Астрахани, где когда-то проживала его семья. О теплом климате, рыбалке на Волге изобилующей рыбой, сладкими арбузами, которые по его словам, росли прямо на улице. Эти рассказы будоражили воображение ребят и они мечтали, что когда-нибудь доберутся до благословенного города Астрахань и будут жить в тепле и сытости.
Мечтал об Астрахани и Саша. Постепенно он начал готовиться к побегу из детского дома ожидая наступления весны и тепла.
В один из майских дней Саша, забрав мешочек с заготовленными сухарями, покинул детский дом и оказался на вокзале. Присмотревшись и сориентировавшись в направлении движения составов, он забрался в пустой товарный вагон и начал свое путешествие.
На третий день пути состав оказался в Ульяновске. Выглянув из вагона мальчик лицом к лицу столкнулся с обходчиком состава. На вопрос: кто ты такой и что здесь делаешь, Саша выпрыгнул из вагона и бросился бежать, но когда он выбежал на перрон попал в руки милиционера, который доставил его в отделение.
Выяснив все обстоятельства и сделав соответствующие запросы Сашу направили в детский дом Ульяновской области.
Жизнь в Мелекесском детском доме мало отличалась от жизни в Петроградском. Те же унижения и притеснения со стороны старших ребят, безразличие со стороны обслуживающего персонала, та же полуголодная жизнь, но дисциплина и контроль за воспитанниками были значительно строже, поэтому о побеге пришлось на время забыть.
Новый учебный год Саша начал во втором классе, но учитывая запущенность учебной программы в первом классе и нежелание учить уроки его успехи были минимальные. Он жил мечтой о новом побеге и сытом городе Астрахань.
Ближе к весне Саша стал присматриваться к распорядку дня в детском доме: когда и по каким причинам открываются ворота, а также строить план нового побега. Если в первый раз он делился своими мыслями с приятелями, то в этот раз никто не знал его замыслы.
В один из дней конца апреля в детский дом приехала машина, доставившая очередную партию продуктов. Подростков направили на ее разгрузку. В общей в таких случаях суматохе Саша незаметно исчез из столовой, забрал мешочек с продуктами и воспользовавшись беспечностью сторожа не запершего ворота на замок покинул детский дом.
Опасаясь, что его могут хватиться довольно быстро, он не пошел в районный центр так как понимал, что в первую очередь его будут искать там на автобусной станции, а направился пешком по трассе в сторону областного центра. Вскоре его захватила попутная машина, водителю которой он пояснил, что едет в Ульяновск навестить родителей. Водитель, не заподозрив обман был рад попутчику.
Приехав в Ульяновск и сориентировавшись в обстановке маленький беглец пришел на пристань от которой отходили пароходы. Толпы людей с узлами и мешками находились здесь и спрятаться в случае опасности не составляло труда. Когда по репродуктору объявили о посадке на пароход идущий до Астрахани Саша пристроился к толпе пассажиров. Увидев толстую тетку с узлами в руках и через плечо, которая с трудом тащила свою поклажу обливаясь потом, он предложил ей помощь и взяв один из мешков шел рядом с ней.
Контролер проверяя билет мельком взглянув на маленького и щуплого ребенка не попросил на него билет, а тетка пояснила, что мальчик с ней. Так Саша попал на пароход.
Путь из Ульяновска до Астрахани занял пять дней. Все эти дни Саша любовался волжскими пейзажами, которые произвели на него сильное впечатление. Сама Волга, ее изгибы и повороты, леса, поля и высокие холмы – все приводило мальчика в восторг.
На каждой пристани где пароход делал остановку местные рыбаки предлагали пассажирам свежую, вяленую и жареную рыбу. Некоторые покупали копченую стерлядь, от одного вида которой у мальчика текли слюни.
За эти дни Саша достаточно хорошо познакомился с толстой теткой, которая тоже направлялась в Астрахань. Она подкармливала мальчика по пути следования и попросила по приезду помочь ей донести ношу до дома.
На ее вопрос: почему он один так далеко направляется мальчик ответил, что мама умерла, когда ему было два года, а папа ушел на фронт и пропал. Теперь он хочет найти родную тетю, которая живет в Астрахани. Этот ответ удовлетворил женщину и больше вопросов она не задавала.
Прибыв в Астрахань Саша помог женщине донести ее поклажу до дома, за что она накормила его, а при прощании наградила буханкой белого хлеба, пожелав удачи в поисках тети.
х х х
Побродив по городу и осмотревшись Саша сделал вывод, что Астрахань по сравнению с Петроградом просто деревня. Город почти сплошь был из деревянных построек. На общем фоне выделялись дома купцов и административные здания, построенные до революции, а также складские помещения вдоль Волги. Несмотря на начало мая в городе было тепло, в этом его не обманули. Когда у одного старичка, сидящего около дома, он спросил где растут арбузы тот с улыбкой пояснил, что арбузы будут только в июле, а сейчас происходит их посев, так что ждать придется довольно долго. Это разочаровало мальчишку.
Унылое впечатление произвели и улицы города. Брусчатка, к которой он привык в Петрограде отсутствовала, поэтому даже слабый ветерок поднимал тучи песка и пыли. Из всех ожиданий сбылось только одно – климат был действительно теплый и это порадовало беглеца.
Когда день начал клониться к вечеру Саша задумался о ночлеге и направился в речной порт, где смешался с толпой отъезжающих. Найдя на вокзале местечко около одинокой женщины он пристроился рядом. Создавалось впечатление, что это отъезжающая женщина с ребенком. Зашедший в вокзал милиционер, осмотрев зал, остановил свой взгляд на Саше, но увидев рядом с ним женщину вышел из помещения. Первая ночь прошла спокойно.
Утром мальчик покинул вокзал и продолжил свои экскурсии по городу. Хотелось есть. Увидев городской рынок он начал ходить от прилавка к прилавку, глядя жадными голодными глазами на выставленные на продажу продукты. Жители окрестных сел и окраин Астрахани предлагали мясо, рыбу, овощи, фрукты. У многих торговцев висели большие связки сушеной воблы с раздутым от икры брюшком. От одного вида этих деликатесов у мальчика засосало «под ложечкой».
Одна из торговок наблюдая за Сашей позвала его и налила стакан свежего молока, которое он залпом выпил. Спазм в желудке пропал.
Проходя между торговыми рядами он иногда останавливался у какого-нибудь торговца и смотрел на продукты сглатывая слюну. Продавец, видя голодные глаза щуплого ребенка не выдерживал и подозвав к себе угощал какой-либо снедью. Скоро в его котомке набралось достаточно продуктов, чтобы пообедать и поужинать.
Вечером он снова направился в речной вокзал и пристроился к одиноко сидящей в углу женщине. Он уже засыпал когда в помещение зашел милиционер. Осмотрев помещение тот остановил свой взгляд на спящем мальчике, навалившимся на колено женщины. Что-то насторожило блюстителя порядка, но он не подошел и не стал уточнять чей это ребенок. Ночь снова прошла спокойно и утром Саша пошел по известному маршруту на рынок.
Некоторые продавцы, увидев вчерашнего знакомца, сами подзывали его и угощали. Саша с благодарностью принимал съестное и пополнил свою котомку после чего направился изучать город.
Вечером он вновь был в речном порту. На этот раз его внимание привлек немолодой мужчина к которому он и подсел рядом. Вскоре в зал зашел милиционер, который пристально осмотрел зал и увидев мальчика сразу направился к нему.
- Ты с кем? – поинтересовался блюститель порядка. Врать и отпираться было бесполезно так как мужчина сразу отодвинулся от ребенка показав всем видом, что у него нет с ним ничего общего.
Пройдем со мной, - потребовал милиционер и взяв его за руку повел в отделение. Пришлось сознаться, что он из Петербурга, что родителей нет и он сбежал из детского дома в Ульяновской области.
Через два дня, получив подтверждение истории ребенка, Саша был направлен в Астраханский детский дом. Началась новая страница его жизни, которая мало чем отличалась от двух предыдущих. В заведении царили жестокие нравы: старшие и более сильные издевались и унижали более слабых, которые не могли оказать им сопротивление. Питание было скудным и неполноценным из-за постоянного недофинансирования. Кроме этого работники столовой и руководство детского дома ежедневно несли домой невложенные в общий котел продукты.
В первые же дни группа блатных подростков попыталась унизить и сломать способность к сопротивлению новичка, но Саша оказался «крепким орешком» и категорически отказался выполнять унизительные действия. Его избили.
Через несколько дней, когда синяки и раны на лице и теле зажили они снова начали издеваться над мальчишкой. В этот момент мимо проходил учитель физкультуры Владимир Павлович. Увидев группу ребят, обступивших новенького он остановился, после чего позвал мальчика. Хулиганы начали возражать, что они сами разберутся между собой, но физрук взял мальчишку за руку и увел от них.
Приведя в свою комнату он поинтересовался у Саши, что им от него надо? Пришлось рассказать о том, что эта группа терроризирует младших ребят, избивает их. Иногда отбирают хлеб с маргарином или сыром и этими продуктами делятся с городской шпаной, которая защищает их от наказания так как воспитатели боятся этой банды.
- А что они сейчас требовали от тебя? – спросил Владимир Павлович.
- Их главарь требовал, чтобы я встал на колени и почистил его ботинки. За отказ от этого они в прошлый раз избили меня, но я все равно не буду перед ними унижаться.
- Как тебя зовут?
- Саша, - ответил мальчик.
- Откуда ты?
- Я из Петрограда. У меня нет родителей. Мама умерла, а папа пропал на войне без вести. Я бежал из двух детских домов. Убегу и из этого.
- Ну, это ты зря. Ты мужественный и смелый мальчик, не побоялся этих отморозков. Они же трусы. Смелые люди не объединяются в банды, а трусы наоборот. Они боятся выйти один на один, поэтому и держатся группой. Кроме того, тебе некуда бежать. У тебя нет родных, которые могли бы заботиться о тебе. У тебя в жизни единственный выход: надеяться только на самого себя, на свои силы.
Да, сегодня ты слаб и беззащитен, но я могу сделать тебя значительно сильнее всех этих отморозков вместе взятых. Тогда никто не посмеет обидеть тебя. Как? Хочешь стать сильным и ловким?
- Такое мне кажется невозможно.
- Возможно, возможно, но для этого надо в первую очередь захотеть, а во-вторых, придется тренироваться. Тогда через полгода-год ты почувствуешь свою силу. Кстати, как ты учишься?
На этот вопрос Саша опустил голову.
- Понятно. Я сделаю из тебя отличного спортсмена, но при двух условиях. Первое, ты должен хорошо учиться, так как неграмотность не даст тебе развиваться не только умственно, но и духовно, без чего восточные единоборства не принесут желанный успех и во-вторых, ты будешь упорно тренироваться и выполнять мои указания.
- Как, согласен? – спросил физрук.
- Согласен. Я буду хорошо учиться и настойчиво тренироваться.
- Вот и договорились. Я тоже был молодым и слабым, меня мог обидеть любой. Когда мне исполнилось пятнадцать лет родители переехали на Дальний Восток. После Октябрьского переворота мы переехали в Шанхай. У меня не было ни образования, ни профессии, поэтому я начал работать грузчиком на одном из китайских складов. Большинство грузчиков были китайского происхождения и хотя они не отличались от меня телосложением, тяжелые мешки и ящики носили без усилий. Я после работы валился с ног, а они шли в спортивный зал и тренировались. Я поражался их выносливости, силе. Однажды они предложили мне ходить на тренировки вместе с ними. Так я познакомился с Ушу, Кунг-фу и китайской культурой. За семь лет, что я провел в этих секциях, я научился правильно дышать, освоил многие приемы и получил поразительные навыки.
Первые недели после тренировок я приходил домой и падал от усталости на кровать, но постепенно втянулся, приобрел силу и выносливость. Три года назад я переехал в Астрахань и теперь работаю в этом детском доме.
А знаешь ли ты кто придумал все приемы?
- Нет, не знаю, - честно ответил Саша.
- Все приемы придумали слабые люди для противостояния сильным, агрессивным и вооруженным. Китайская борьба предполагает не нападение, а защиту. Хороший спортсмен может голыми руками противостоять нападающему вооруженному палкой или ножом. Он использует силу противника против него самого и чем сильнее предполагался удар, тем сильнее будет отдача. Наша задача направить его силу в нужном нам направлении. Сильного противника мы побеждаем потому, что воздействуем на его самые слабые мышцы. В этом наш секрет.
Со стороны кажется, что большой и грузный человек обладает большой силой, но это не так. Большое количество мышц требует большого количества питания. Наши мышцы питает кровь, которая несет в них кислород. Человек с худой комплекцией меньше устает во время тренировки или спарринга. Кроме этого, объемная мышца сокращается медленнее чем «сухая», что дает нам преимущество в скорости. Со временем ты поймешь это.
Тебя обижают одного или других ребят тоже? – спросил физрук.
- Они любят издеваться еще над двумя мальчиками, которые не позволяют себя унижать.
- Ты этих мальчиков тоже приводи на тренировки, но другим об этом не говори. Вместе вам будет интересней. Кстати, я сам тоже буду тренироваться с вами, а то засиделся за книгами, разнежился. Тренировки начинаем завтра перед ужином. Я буду ждать вас.
Так началась новая жизнь Александра Добролюбова, подчиненная строгой дисциплине и самоконтролю.
х х х
В один из дней Владимир Павлович зашел в столовую во время завтрака и увидел как четверо подростков отбирали у младших бутерброды с маргарином. В руках у каждого было уже около буханки хлеба. Они не обращали внимания на работников столовой и продолжали свое мерзкое дело. Однако, когда они попытались выйти, дверь им преградил физрук.
- Отойди, а то хуже будет, - начали запугивать хулиганы.
- Вернитесь и раздайте хлеб тем у кого отобрали, иначе из столовой не выйдите.
- Ты знаешь, что с тобой будет? – угрожающе заявили они.
- Верните хлеб…
Постояв в нерешительности хулиганы вернулись в столовую и положили на стол хлеб, который тут же разобрали обделенные.
Вечером придя на тренировку Саша сказал Владимиру Павловичу, что городские хулиганы не получив продукты решили расправиться с ним и будут ждать подходящего случая.
- Будьте осторожны, они настоящие бандиты.
- Спасибо, я постараюсь, - поблагодарил Владимир Павлович.
х х х
Учитель физкультуры вел замкнутый образ жизни. Жил он в маленькой комнатке при спортивном зале. Территорию детского дома покидал очень редко так как питался здесь же в столовой. Единственное место в городе которое он посещал была городская библиотека.
Взяв прочитанные книги он в очередной раз направился в библиотеку. Подойдя к ней Владимир Павлович увидел четырех молодых и крепких парней лет семнадцати-восемнадцати.
- Ну вот и встретились, а то мы заждались тебя, - произнес один из хулиганов.
Ни слова не говоря физрук поставил старый портфель с книгами на землю и встал спиной к воротам дома.
По кивку головы главаря двое парней стали надвигаться на него. Когда первый из них оказался на расстоянии вытянутой руки физрук нанес ему короткий удар пальцами в глаза. Тот беззвучно сел закрыв лицо ладонями. В это время второй попытался нанести удар в лицо, но защитный удар кулаком во внутреннюю часть бицепса нападавшего разжал его кулак, а пальцы оказались в руке физрука. Воздействуя на пальцы противника, он заставил хулигана сделать вокруг себя два круга и придав необходимую скорость направил тело на толстые и тяжелые ворота. Все произошло очень быстро.
Ударившись головой о ворота, нападавший сполз на землю не издав ни звука.
Главарь банды увидев как развивались события достал финку.
- Теперь тебе не жить, - сказал он и начал приближаться к Владимиру Павловичу. Сделав ложный замах он попытался затем нанести удар, но физрук легко уклонился от удара, схватил руку и нажав на мизинец бандита легко разжал кулак. Нож выпал. Воздействуя на пальцы руки он заставил бандита обежать вокруг себя, после чего повернулся к нему спиной. В результате этого маневра локоть нападавшего оказался на его плече. Нажав на запястье Владимир Павлович сломал преступнику руку, заставив того издать нечеловеческий крик.
Четвертый хулиган наблюдавший за развитием событий не тронулся с места.
- Скажи своим корешам, что если они еще раз придут в детский дом за продуктами я переломаю им ноги. С этими словами он поднял свой портфель и прошествовал в библиотеку.
На следующий день директор детского дома попросил Владимира Павловича зайти к нему в кабинет.
- Я очень благодарен Вам за то, что Вы избавили нас от этих подонков. Они терроризировали весь коллектив детского дома и воспитанников. Избили повара столовой, несколько раз запугивали меня, угрожая расправой.
- Я надеюсь, что больше они не будут беспокоить нас.
Работники столовой оценили изменившуюся ситуацию, стали с большим уважением относиться к Владимиру Павловичу. Если раньше оставшийся чай или кисель они выливали, то теперь отдавали ему вместе с оставшимся хлебом.
Этим хлебом и чаем после тренировок тренер подкармливал своих подопечных. Хотя это была низкокалорийная пища, но она давала ребятам дополнительные силы.
х х х
Закончилось лето. Начался новый учебный год. Оценив знания Саши Добролюбова учителя пришли к мнению, что в третьем классе он не справится, поэтому его направили во второй класс. Небольшой рост и слабое физическое развитие стали дополнительными аргументами в решении этого вопроса.
К удивлению учителей успехи новичка радовали их. Он не допускал пропуска уроков и аккуратно выполнял все домашние задания, а приходя на тренировки первым делом показывал тренеру выполненное домашнее задание и полученные на уроках оценки. Это радовало Владимира Павловича.
К концу учебного года Саша и его товарищи по секции почувствовали себя значительно сильнее и уверенней. Некоторые приемы они отработали до автоматизма.
Однажды Владимир Павлович спросил Сашу:
- Уже весна, тепло. Скоро ли собираешься бежать из детского дома?
- У меня совсем нет таких планов, - ответил мальчик. Я останусь в детском доме до окончания школы, буду хорошо учиться и тренироваться. Спасибо Вам за поддержку. Вы научили меня поверить в свои силы, дали мне цель в жизни. Поверили в меня. Я не могу разочаровать Вас.
- Я рад, что ты на правильном пути.
х х х
Однажды Саша шел по коридору детского дома и дорогу ему преградили четверо старшеклассников, которые решили поиздеваться и унизить мальчика. Он остановился, ожидая развития событий.
Когда рука старшего хулигана попыталась схватить его за «грудки» мальчик неожиданно схватил обидчика за пальцы, вывернул руку и повалил на пол причиняя сильную боль в плече. Противник взвыл от боли. Саша прижал стопой ноги его голову к полу и спросил у преградивших дорогу:
- И вы подчиняетесь этому слабаку и трусу? - Мальчишки переглянувшись между собой повернулись и ушли прочь.
- Теперь ты никто, - сказал Саша нападавшему. – Ты просто трус. - После этих слов он отпустил руку противника и пошел дальше.
х х х
Шло время. Саша продолжал успешно учиться и тренироваться. Когда он перешел в восьмой класс Владимир Павлович дал ему почитать книгу о духовных практиках китайских мастеров рукопашного боя.
- Может быть ты не сразу все поймешь, но это очень важная часть развития настоящего мастера Ушу.
Так Саша стал приобщаться к философии и духовным практикам китайских мастеров.
Незадолго до выпуска из детского дома тренер поинтересовался дальнейшими планами своего подопечного.
- Я еще не решил окончательно, - ответил мальчик. – Мне многое интересно.
- Я рекомендую тебе поступить в педагогический техникум на спортивный факультет. Я дам тебе хорошую рекомендацию. Хорошая успеваемость тоже открывает для тебя двери этого учебного заведения.
- Да, мне нравится спорт. Я последую Вашему совету. Спасибо.
х х х
В день экзамена Саша пришел в техникум. Приемная комиссия, ознакомившись с оценками в его свидетельстве об окончании восьми классов выразила удовлетворение, но один из педагогов глядя на щуплого и невысокого подростка высказал сомнение, что абитуриент справится с физическими нагрузками.
- Ты такой худенький. Я сомневаюсь, что ты выдержишь большие спортивные нагрузки, которые приходится преодолевать на тренировках. Можешь ли ты подтянуться на перекладине хотя бы пять-шесть раз? – поинтересовался он.
- Конечно, - ответил паренек.
- Подойди к перекладине и попытайся.
Не раздеваясь и не снимая обувь, Саша подошел к перекладине, легко подпрыгнул и начал выполнять упражнение.
- Пять, шесть, семь, - считал преподаватель. Когда счет дошел до двадцати он остановил абитуриента. – Хватит, хватит. Берем.
х х х
Студенческий коллектив – это слепок с коллектива детского дома, в который пришли не только подростки воспитывавшиеся в семье, но и с улицы. Среди них были отъявленные хулиганы, которые сгруппировались около рослого и сильного парня. Эта группа пыталась установить свои правила доминируя на курсе.
Саша не вступал ни в какие группировки. Он старательно учился и тренировался. После одной из тренировок во время переодевания в раздевалке его кто-то окликнул. Здоровенный парень сидевший на спортивной скамье вызывающе произнес:
- Эй, ты, скелет. Иди сюда.
- Зачем? - поинтересовался Саша.
- Подойди, я объясню тебе зачем, - с ехидной улыбкой произнес тот.
- Тебе надо ты и подойди, - возразил подросток.
- Я сказал подойди…
- Встань и подойди сам, если тебе это надо.
- Если я встану, то ты ляжешь, - угрожающе произнес он.
- Договорились.
Здоровяк встал, подошел и хотел нанести удар, но его рука оказалась в блоке, а затем он повалился на пол. Саша не выпускал пальцы хулигана и когда тот попытался вырваться два пальца сломались. Здоровяк взвыл. Его кореша не верили своим глазам, их кумир был повержен и раздавлен, однако никто не бросился ему на помощь. Они отвернулись от недавнего кумира и принялись переодеваться.
На следующий день один из ребят подошел к Саше и поинтересовался, что это за борьба и приемы?
- Это китайское Кунг-фу, - ответил он.
- Научи нас, пожалуйста, этим приемам. Мы не будем хулиганить и злоупотреблять ими.
- Для этого надо спросить разрешение в учебной части так как нам понадобится спортивный зал раза три в неделю.
- Мы обратимся с этим вопросом в дирекцию.
Через несколько дней А. Добронравова вызвали к директору, который поинтересовался где Саша научился такой борьбе. По окончанию разговора Семен Васильевич сказал, что разрешение на тренировки дает, время для занятий будет выделено, а Саше как тренеру этой секции будет производиться оплата в размере половины ставки.
- Деньги, как я понимаю, лишними для тебя не будут. Пиши заявление о приеме на работу.
Начались тренировки.
Примерно через месяц во время одной из тренировок дверь в спортивный зал открылась и вошел толстячок. Гипс с его руки был уже снят. Саша остановил тренировку ожидая какой-нибудь подвох, но потерпевший подойдя к тренеру произнес:
- Я прошу Вас извинить меня за недостойное поведение. Я многое понял за этот месяц. Если Вы не возражаете, я хотел бы тоже тренироваться в секции.
- Я рад, что ты сделал правильный вывод. Переодевайся, присоединяйся к остальным.
х х х
Четыре года пролетели незаметно. За это время Саша возмужал, окреп, подрос, хотя комплекция осталась прежней. В народе про таких говорят: двужильный. Действительно, внешне он ничем не выделялся среди ровесников: среднего роста, худощавый, но в его теле была скрыта огромная сила и энергия.
Перед выпускными экзаменами директор училища пригласил Александра Добронравова для беседы.
- За четыре года, что Вы повели в нашем учебном заведении Вы оставили о себе хорошее впечатление. Студенты, посещавшие секцию китайской борьбы тоже высокого мнения о Вас как о тренере и человеке. Мы предлагаем Вам остаться в нашем училище на педагогическую работу.
Как Вам такое предложение?
- Благодарю Вас за хорошее мнение обо мне и такое предложение, но я хотел бы продолжить свое образование. В Астрахани нет педагогического института, поэтому я намерен попробовать поступить в Сталинградский индустриально-педагогический институт на спортивный факультет.
- Это очень хорошее решение, я полностью поддерживаю его. Полученные знания и оценки дают Вам полное право на продолжение образования. Я дам Вам для поступления отличную характеристику. Что касается моего предложения, то буду ждать Вас после окончания института. Место преподавателя и тренера будет за Вами. Не забывайте нас, навещайте. Мы будем всегда рады видеть Вас, а на пятом курсе я сделаю запрос в институт с просьбой направить Вас в наш техникум.
- Большое спасибо, я с радостью вернусь.
х х х
Вступительные экзамены Александр Добронравов сдал без труда и был зачислен в институт.
При институте была военная кафедра, поэтому наряду со специальными предметами студенты изучали основы военного дела, а летом, в каникулы направлялись на месяц в военно-спортивный лагерь.
На третьем курсе после завершения сессии Александр снова находился в летнем военно-спортивном лагере. По окончании третьего курса все студенты не имевшие задолженности имели статус незаконченного высшего образования и им по окончании военно-спортивного лагеря присваивалось воинское звание «младший лейтенант». Произойти это должно было в конце июня, но наступила Великая Отечественная война.
Курсы быстро свернули, звания в срочном порядке присвоили и студентов распустили по домам.
х х х
Придя в институт Саша обнаружил на стенах плакаты, призывавшие записаться добровольцем на фронт. Рядом висело большое объявление о предстоящем всеобщем собрании студентов и педагогов в актовом зале.
На этом собрании директор института рассказал о вероломном нападении гитлеровской Германии на Советский Союз, о долге каждого гражданина и патриота отдать все силы для победы советского народа над захватчиками, а также выразил уверенность, что студенты института откликнутся на призыв Родины и как один вступят в ряды Советской армии.
Придя в общежитие Саша долго размышлял о сложившейся ситуации и понимая, что не сегодня-завтра ему и другим студентам придут повестки в военкомат, решил на следующий день пойти и записаться добровольцем.
В военкомате Александру пояснили, что формирование дивизии будет происходить в Куйбышеве куда направят мобилизованных в Сталинграде.
- Ждите повестку, - напутствовали его.
Повестка пришла через три дня. В ней предписывалось иметь при себе продукты питания на два дня, смену белья и гигиенические предметы. Эшелон отправили в Куйбышев для формирования стрелковой дивизии.
х х х
В Куйбышеве на общем построении мобилизованным пояснили, что подготовка перед отправкой на фронт займет два месяца. За это время им предстоит освоить навыки владения оружием, строительство окопов и блиндажей.
Затем выступил невысокий капитан, который пояснил, что необходимо создать и подготовить взвод разведчиков, желательно из числа спортсменов. После этого он спросил:
- Добровольцы есть? Два шага вперед.
Из строя вышли двадцать человек в том числе Александр Добронравов.
- Курящие поднимите руки.
Шесть человек подняли руки.
- Курящим встать в общий строй, остальные за мной. - Так Александр попал в группу разведчиков.
Приведя их в помещение похожее на учебный класс и рассадив за столы капитан пояснил:
Подготовка будет серьезной и разносторонней. Курс будет состоять из общефизической подготовки, специального курса борьбы, ножевого боя и метания ножей, основ диверсионной работы, топографии и немецкого языка. Немецкий язык, топографию и основы диверсионной работы вам будут преподавать специалисты, остальные предметы буду вести я, капитан Данилов.
- Вопросы есть?
- Есть, - один из парней спросил, - а зачем нам разведчикам основы диверсионной работы? Как я понимаю диверсии – это задача диверсионных групп.
- На первый взгляд вопрос уместен, но… мы не будем готовить из вас диверсантов, но основы вы должны знать. Немцы после обнаружения пропажи одного из своих солдат немедленно направят по вашему следу группу поисковиков с собаками-ищейками. В этот момент, если позволяет время, вы можете поставить растяжки с гранатами. Собаки вместе с кинологами будут ликвидированы. Это в ваших интересах. Понятно?
- Понятно.
- По окончанию двухмесячной подготовки будут экзамены по всем предметам курса включая немецкий язык. Еще вопросы есть? Нет? Тогда все до утра свободны. Завтра после завтрака начинаются занятия в этом помещении. Учебными материалами будете обеспечены.
Учитывая то, что один из вас имеет звание младший лейтенант, - как фамилия?
- Добронравов.
- Назначаю младшего лейтенанта Добронравова командиром группы. К завтрашнему дню составь список группы: фамилия, имя, отчество, год рождения, каким видом спорта занимается. Разойдись.
Выйдя из помещения группа не разошлась, а присела недалеко от учебного корпуса.
- Учитывая то, что нам придется служить и воевать вместе давайте знакомиться, - предложил Саша. - Я Александр Добронравов, окончил три курса факультета физической культуры Сталинградского индустриально-педагогического института. Родился в Петрограде.
- Николай Хусаинов, кандидат в мастера спорта по вольной борьбе. Из Казани.
- Василий Дубов, мастер спорта по боксу, чемпион Сталинградской области…
х х х
На следующий день, после завтрака капитан Данилов вывел группу на стадион, где в течение двух часов курсанты занимались бегом и общефизической подготовкой.
Результатами первого тестирования он остался доволен. Почти все показали хорошую подготовку и выносливость.
- До обеда свободны. После обеда два часа немецкий язык, а перед ужином начнем изучать спецкурс борьбы.
Преподавателем немецкого языка оказалась молодая женщина.
- Меня зовут Софья Карловна. Для вашего профиля достаточно знать немецкий на бытовом уровне. Это около четырехсот-пятисот слов, но желательно знать больше. Это поможет вам в работе. Наша методика позволяет запоминать от пятидесяти до ста слов в час.
Некоторые слушатели при этих словах начали улыбаться и перешептываться.
- А что вы улыбаетесь? – спросила она.
- Да разве можно запомнить сто слов в течение часа? Это невозможно.
- Возможно и в этом вы убедитесь на первом же занятии, то есть сегодня. Мы будем использовать метод эмоционального запоминания и мнемоники, то есть за счет образования ассоциативных связей. При этом слова будут в вашей долгосрочной памяти, вы не забудете их. Приступаем, - и она раздала слушателям небольшие карточки, на одной стороне которых были немецкие слова, а на обороте их перевод. – Сегодня начнем с запоминания двадцати пяти-тридцати слов. После этого нагрузку постепенно будем увеличивать.
Я читаю слово вслух, а вы повторяете его за мной. Произношение слов вслух – это один из важнейших принципов изучения языка. Результат будет еще заметнее, если вы в процессе своего общения будете использовать немецкие слова.
После окончания занятия курсанты были впечатлены его результатом.
- Меня много раз били головой о ковер и я считал, что память у меня совсем плохая, но данная методика опровергла это мнение, - сделал вывод Хусаинов.
х х х
В пять часов капитан Данилов привел группу в спортивный зал.
- Спортивной формы у нас нет, да она вам и не нужна, так как в условиях боевых действий на вас будет повседневная одежда включая шинель или фуфайку.
Мы освоим десять-одиннадцать приемов, которые помогут вам не только добыть «языка», но сохранить свою жизнь. Однако отработать их необходимо до полного автоматизма. Думать во время схватки с фашистом некогда.
Мы изучим приемы освобождения от различных захватов и ножевых ударов. Показываю медленно первый прием: у нападающего в руке нож, он наносит вам прямой колющий удар в корпус. Защищающийся делает полшага левой ногой назад и тем самым оказывается к нападающему в профиль. Рука с ножом проходит мимо вас и в этот момент вы наносите ему левой ногой, которая у вас уже занесена назад, удар в берцовую кость правой ноги. У противника болевой шок, смятение и в этот момент вы перехватываете его руку с ножом и воздействуя на пястную кость мизинца, самого слабого пальца руки, ломаете запястье противника. Он обезоружен и деморализован. Понятно?
- Товарищ капитан, - обратился Добронравов. - Мне кажется, что манипуляции с ногой, которую надо отвести назад, а затем пнуть противника в берцовую кость – это лишние движения. Можно обезоружить противника значительно быстрее.
- Хорошо, покажи как? Я нападаю. – С этими словами капитан попытался нанести Александру удар макетом ножа, но Саша блокировал руку и выбил нож из его руки.
Неплохо, но не все фашисты могут действовать так прямолинейно как это сделал сейчас я. Некоторые из них хорошо владеют ножом и ножевым боем. Давай повторим это еще раз.
Он снова начал наносить удар. Саша выставил руки для блока, но капитан в последний момент сделал резкое движение ножом в сторону. Лезвие ножа скользнуло по ладони Добронравова.
- А что произошло бы сейчас будь у меня в руке не деревянный макет, а настоящий нож? – поинтересовался Данилов.
- Вы ранили бы мне руку.
- Верно, после чего ты не смог бы оказать мне сопротивление. Вот поэтому прием, который я показал вам более надежен. Приступаем. Разделитесь на пары и отрабатываем его.
х х х
Интенсивные тренировки и занятия постепенно начали приносить свои плоды. Уже через три недели курсанты свободно метали ножи в цель, ориентировались на карте и местности, научились ставить растяжки и минировать дороги и мосты, отражать нападения противника с ножом или саперной лопаткой и даже начали понимать и говорить на немецком языке. Капитан Данилов был удовлетворен успехами курсантов.
В начале сентября подошел срок сдачи экзаменов. Первым сдали немецкий язык. Софья Карловна и комиссия остались довольны его результатами. Все получили положительные оценки.
Картография, основы диверсионной работы, владение приемами самообороны и метание ножей составляли второй комплексный экзамен, который проходил на местности.
Курсанты должны были «на время» преодолеть по карте дистанцию в пять километров. На всем этапе они выполняли задания: минирование «моста», попадание тремя ножами в цель, поиск по карте место «схрона», а также обезвреживание нападающего с ножом.
Ко всеобщему удовлетворению с этими сложными заданиями справились все. Комиссия высоко оценила работу капитана Данилова и подготовку группы. Предстояла ее отправка в составе стрелковой дивизии в район боевых действий.
х х х
Уже в середине сентября стрелковая дивизия оказалась на передовой в районе Орла. Превосходящие силы противника теснили советскую оборону, приходилось отступать.
Чтобы замедлить темп наступления противника и дать возможность войскам отступить на новый рубеж и закрепиться там командование приняло решение о подрыве моста через небольшую реку. Закладка мин и уничтожение моста поручили группе разведчиков.
Когда Александр Добронравов узнал о задании он предложил не просто уничтожить мост, но взорвать его в момент нахождения на нем техники и живой силы противника. Командование согласилось с этим планом.
Когда последний боец перешел мост, Александр с напарником заложили взрывчатку, подвели провода, тщательно замаскировали их и спрятались в лесочке.
Через пару часов передовой отряд немцев на грузовых автомашинах подъехал к мосту. Впереди колонны двигались два мотоцикла с сидящими в люльках пулеметчиками. Колонна остановилась. Мотоциклы осторожно проехали по мосту и дали сигнал, что мост безопасен. Колонна двинулась, однако, когда первый грузовик уже почти проехал мост, а второй и третий находились на мосту прогремел взрыв. Три машины разлетелись на куски, похоронив около полусотни солдат. Воспользовавшись паникой и суматохой Добронравов с напарником скрылись в лесу.
Догнав отступающую часть Александр доложил командованию о выполнении задания. За эту операцию он был представлен к награждению медалью «За боевые заслуги» и представлен к воинскому званию «лейтенант».
Отступившая дивизия попыталась закрепиться под Вязьмой. Несколько дней шли кровопролитные бои, но под натиском превосходящих сил противника была вынуждена отступить под Серпухов защищать южные рубежи Москвы.
Фашисты, не сумев прорваться к Москве с юго-востока, перенесли острие своего натиска на Тульском направлении, где сосредоточили огромное количество живой силы и техники. Серпуховское направление потеряло свое стратегическое значение и события перешли в позиционную фазу.
Разведчики периодически осуществляли рейды в тыл врага и доставляли в дивизию «языков», что позволяло командованию быть в курсе событий.
х х х
В процессе рейдов и схваток с врагами, Александр и его группа заменили автоматы ППШ на немецкие «Шмассер», которые были более надежны и удобны в бою.
В один из таких рейдов Александр взял в плен дюжего ефрейтора, приказав ему медленно положить автомат и ремень с ножом на землю. Когда приказание было выполнено он начал конвоировать пленного в свою часть находясь в двух шагах от него.
Неожиданно фашист начал сгибаться от сильной боли и повернулся к Добронравову в пол оборота показывая левой рукой на живот. Он наклонялся все ниже и ниже. Александр остановился и в этот момент фашист распрямился и выхватив нож из голенища сапога в прыжке попытался поразить его.
Александр автоматически среагировал, уклонившись от удара и пнул нападавшего в берцовую кость. Затем воспользовавшись болевым шоком и замешательством нападавшего схватил запястье и сломал его. Фашист вскрикнул, упал на спину и закрыл глаза. Только сейчас Добронравов понял какую опасность он избежал и с благодарностью вспомнил наставление капитана Данилова и этот прием. Вспомнил и наставление о том, что у задержанного должны быть связаны руки, чем раньше Александр пренебрегал уверенный в том, что, находясь на «мушке» автомата «язык» не будет предпринимать шаги к своему освобождению.
Наклонившись он поднял оружие нападения. Это был стилет, но очень необычной формы и размера. Было впечатление, что стилет игрушечный, настолько мал он был.
Доставив пленного командованию, Саша пошел к оружейникам, которые часто проверяли автоматы разведчиков перед вылазками.
Техник-оружейник старшина Иван Федотов увидев Добронравова поинтересовался, что привело его к ним сегодня? Достав стилет Александр передал его оружейнику.
Осмотрев оружие Федотов начал давать ему характеристику.
- Этот стилет произведен очень известной немецкой оружейной фирмой Иоанна Вирсберга. Вот, смотри на клеймо. Видишь? Это середина семнадцатого века.
Обычно они изготавливались четырехгранными и реже трехгранными. Этот трехгранный. Оружие необычно еще тем, что у него короткий клинок и короткая ручка.
Этот клинок не серийного производства. Это спецзаказ, а учитывая дату его изготовления – музейный экспонат. Я на своем веку видел много оружия, но подобный клинок вижу впервые.
- Может быть этот клинок предназначался для подростка? – спросил Александр.
- Возможно, но я предполагаю, что он был предназначен для женщины. Обычная длина клинка составляет двадцать пять сантиметров, а у этого около тринадцати сантиметров. Это сделано для того, чтобы она могла спрятать его в корсете. Отчаянная дама была. Не удивлюсь, что она пользовалась им по прямому назначению. Та эпоха была жестокой и кровавой. Отравления и убийства – повседневность того времени.
У стилета отсутствует крестовина. Видишь? Между рукоятью и лезвием имеется пробел. Крестовину сняли для того, чтобы оружие было легче спрятать или достать. Однако отсутствие крестовины немного ослабляет прочность лезвия. Я изготовлю тебе крестовину для него.
- Нет, не надо. Я буду носить его на всякий случай в сапоге, а крестовина будет мешать.
- Хорошо, я поставлю небольшую шайбу, которая придаст клинку прочность, но не будет мешать доставать его. Приходи завтра.
На следующий день Добронравов забрал стилет поблагодарив Ивана за работу.
х х х
В один из дней к Добронравову зашел начальник особого отдела НКВД лейтенант Николай Григорьев с которым у Александра были хорошие взаимоотношения. Григорьева в дивизии уважали как командование так и рядовые солдаты. Он в трудные минуты боя не прятался в землянке, а наряду с простыми бойцами отражал атаки противника.
Николай поведал о том, что его переводят в другую часть. Судя по всему ближе к передовой, а на его место прибудет кто-то другой.
- Перед переводом, - сказал Николай, - я попросил командира дивизии направить на тебя представление о присвоении очередного звания «старший лейтенант». Я тоже подписал это представление. Ты и группа разведчиков оказываете большую помощь в разведывании планов и намерений противника.
Расставаясь они пожелали друг другу успехов и здоровья.
х х х
Группа разведчиков была у командования дивизии на особом счету, поэтому ее не тревожили без особой надобности. Все свободное время, как правило, Добронравов проводил тренировки, поддерживая высокую степень физической готовности и владения приемами. Чтобы не проводить занятия на виду у всех он отводил группу в ближайший лесок и там отрабатывал приемы рукопашного боя и метания ножей.
В одну из таких тренировок к ним подошел офицер в звании «майор». Был он невысокого роста и не менее ста килограммов веса, от чего казался квадратным. Вдобавок, как обратил внимание Добронравов, еще и кривоногим, что пытался скрыть под широченным галифе.
Не обращая на него внимание группа продолжала тренировку. Однако, когда майор подошел ближе он закричал:
- Что здесь происходит?
- Группа разведчиков занимается физическими упражнениями и отработкой приемов рукопашного боя, - пояснил ему Добронравов.
- Постройте группу и доложите мне как положено по Уставу – потребовал подошедший.
- Становись, равняйсь, смирно. Товарищ майор, группа разведчиков занимается отработкой приемов рукопашного боя и общефизической подготовкой. Докладывает старший лейтенант Добронравов.
Майор выдержал паузу после чего дал команду «вольно».
- Вольно, - скомандовал Александр.
- Известно ли Вам, товарищ старший лейтенант, как приветствуют старшего по званию? Я начальник особого отдела НКВД. Моя фамилия Иванюк. Вы присутствовали на моем предоставлении личному составу дивизии?
- Никак нет, товарищ майор. Я и группа были на задании, поэтому Вас вижу впервые.
- Надеюсь Вы запомнили меня?
- Так точно, товарищ майор.
После этих слов Иванюк покинул группу.
Настроение было испорчено. Александр закончил тренировку, разведчики вернулись в расположение дивизии.
- Да, разница между Григорьевым и новым начальником разительна, - заметил один из разведчиков. Все промолчали на эту реплику.
х х х
На очередное задание Добронравов назначил группу из четырех человек включая себя. Когда разведчики оказались в непосредственной близости от расположения немцев, Александр дал указание разделиться и обследовать местность в радиусе двух-трех километров.
- Так мы шире охватим вражеские позиции и шансов захватить «языка» будет больше. Встречаемся здесь же через три-три с половиной часа. Задание понятно?
- Так точно, товарищ старший лейтенант.
Сверившись с картой группа разошлась. Александр направился на Север. Осторожно, короткими перебежками он двигался по направлению деревни, где по его предположению находились немцы. Когда он пересекал небольшую полянку неожиданно прозвучала команда:
- H;nde hoch!
Александр остановился, поднял руки.
- Автомат и ремень с ножом на землю. Медленно, иначе я буду стрелять – командовал немец. – Отойди от оружия на три метра.
Пришлось выполнить требование. Из кустов вышел молодой немец. Забрав оружие он показал дулом автомата направление.
- Пошел.
Добронравов опустил руки и медленно пошел в указанном направлении.
- Что делать? Как избежать пленения? Александр начал прихрамывать. Сначала немного, а затем все сильнее и сильнее. Темп движения снизился. Немец покрикивал и требовал идти быстрее, но Саша начал жаловаться на то, что портянки натерли ему ноги и идти быстрее он не может.
- Надо отдохнуть и переобуться, - пояснил ему Добронравов, но фашист требовал идти вперед. Саша стал прихрамывать еще сильнее. Наконец немец не выдержал и приказал остановиться.
- Хорошо, отдохнем. Переобувайся. – разрешил он.
Саша сел и начал снимать один сапог. Немец расположился в двух шагах от него, не убирая палец с курка автомата и направив дуло на пленного.
Сняв сапог и портянку Александр начал растирать стопу, наблюдая боковым зрением за действиями немца. Фашист, воспользовавшись остановкой решил покурить. Он убрал палец со спускового крючка и просунул руку в карман за сигаретами.
Воспользовавшись этим моментом, Добронравов выхватив стилет из правого голенища и в один прыжок навалился на фашиста. Первый удар пришелся в шею. Немец упал на спину. Второй удар довершил дело.
Не теряя времени Александр забрал документы и оружие убитого и почти бегом направился на место встречи разведчиков. Когда он пришел на место все уже были в сборе. Недалеко от группы сидел связанный немец с кляпом во рту.
- Товарищ командир, мы уже начали беспокоиться из-за Вашего отсутствия.
- Все нормально. Пришлось немного задержаться из-за одного немца. Вот его оружие и документы, – пояснил Добронравов.
Группа вернулась в дивизию выполнив в очередной раз задание.
х х х
Не все операции по захвату «языков», к сожалению, проходили успешно. В одной из операций погиб Хусаинов. Произошло это при таких обстоятельствах.
Группа из трех разведчиков во главе с Добронравовым в одной из деревень занятой немцами захватили «языка», вышедшего из избы.
Связав пленного группа уже почти вошла в лес, когда на порог дома вышел еще один немец. Увидев группу русских разведчиков он поднял тревогу. Была организована погоня. У немцев не было собак, а общее количество преследователей составляло не более десяти, но они «поливали» автоматным огнем все пространство перед ними. Одна из шальных пуль попала в спину Хусаинова, прострелив ему спину и легкое. Идти, а тем более бежать он не мог.
Дубов, третий член группы, спрятавшись за дерево вел огонь по преследователям. Александр склонился над раненым, а пленный присел за толстым деревом. Добронравову, склонившемуся над ним, раненый сказал:
- Бегите, я не смогу идти дальше. Постараюсь задержать врагов.
Воспользовавшись замешательством и ослаблением внимания пленный попытался убежать. Он уже подполз к подлеску, когда Александр заметил это. Времени на размышления не было и он дал по нему короткую очередь.
Оставив раненому еще два рожка патронов Александр подполз к немцу. Тот был мертв.
- Уходим, - дал Добронравов команду Дубову и они скрылись. Некоторое время была слышна перестрелка Хусаинова с фашистами, но вскоре выстрелы прекратились. Операция провалилась.
Когда Добронравов доложил генералу о срыве операции и потере в группе, майор Иванюк обрушил на Александра всю свою злость.
- Ты ни на что не способен, ты бездарь и неудачник. Ты не выполнил приказ командования.
Добронравов молчал, так как слова оправдания были излишни, однако генерал остановил разнос.
- Не будем делать скоропалительные выводы, - произнес Чернышев. -Группа разведчиков успешно выполняла боевые задания, но от
84
неожиданностей никто не застрахован. Это война. - Однако майор не унимался.
- Старший лейтенант не только провалил операцию он пренебрегает советским оружием. Посмотрите, он сам и вся его группа пользуются фашистскими автоматами. Это не говорит о патриотизме.
- Мы пользуемся тем оружием, с которым нам удобней и легче выполнять задания.
- Чем же тебе не нравятся ППШ? – спросил Иванюк.
Добронравов посмотрел на Чернышева. Генерал молчал, как бы ожидая пояснения по этому вопросу.
- Хорошо, я поясню. Во-первых, у Шмассера откидной приклад и из-за этого он компактнее и легче ППШ. Во-вторых, у него точность выше чем у ППШ. На двести метров разброс пуль всего двадцать пять сантиметров. В-третьих, при стрельбе автомат не трясет, что повышает точность стрельбы. Далее, у него меньшая скорострельность, что дает экономию пуль. Он не заклинивает патрон, что случается с ППШ. Что еще важно, рожки с патронами более компактны чем барабан, который не знаешь в какой карман положить. У нас на груди гимнастерок и фуфаек пришиты карманы, в которые мы помещаем по три рожка. Их удобно брать левой рукой не глядя. Затвор у Шмассера слева, что тоже очень удобно, так как перезаряжая автомат я не снимаю палец с пускового крючка. Достав рожок, который вставляется в гнездо значительно легче чем барабан и взведя затвор, я сразу начинаю вести огонь. У ППШ это не получится, так как приходится перекладывать автомат из одной руки в другую. То есть я теряю время, а в бою каждая секунда дорога. И последнее, мы пользуемся тем оружием, которое более удобно. Главное, как я понимаю, выполнение задания, а не оружие, которое было для этого использовано. Конечно рассуждать о качестве оружия легче в землянке чем на поле боя.
- Как ты разговариваешь со старшим по званию? Я боевой офицер, имею награды.
Эту тираду Добронравов не стерпел и жестко ответил:
- Мне хорошо известно с кем и как Вы воюете. Если бы Вы бы хотя бы раз сходили в разведку за языком Вы бы рассуждали по-другому.
- Я обязательно пойду в разведку с вашей группой в следующий раз и докажу, что я боевой офицер. Когда предполагается следующий рейд? Последнее задание Вы не выполнили.
- Я планирую выйти завтра рано утром.
- Товарищ генерал, - обратился Иванюк к Чернышеву, - разрешите мне присоединиться к группе разведчиков.
Генерал молча посмотрел на майора, затем на Добронравова и после небольшой паузы произнес:
- Разрешаю.
Чем руководствовался генерал было непонятно, оставалось только догадываться, но разрешение было дано.
- Готовьтесь, - сказал Александр. - Утром я зайду за Вами.
х х х
Рано утром группа из пяти разведчиков и майор направились в сторону противника. Один из разведчиков тихо спросил у Александра:
- Зачем мы идем впятером и что будет делать майор?
- Четверо будут выполнять задание, а я страховать майора, так как от него никакой пользы, а проблем может возникнуть много.
Перед позициями занятыми немцами Александр разделил группу, а сам в некотором отдалении контролировал действия майора. Неожиданно раздался крик:
- Стой! Руки вверх! Автомат на землю, ремень с пистолетом тоже.
Пришлось майору подчиниться. Когда он выполнил требование из-за кустов вышел немец, который остановился недалеко от Иванюка и уже хотел забрать его оружие, но в этот момент Добронравов напал на него сзади. Правой рукой он нанес фашисту удар ножом в спину, а левой рукой ударил по автомату, однако немец успел нажать на курок. Прозвучала короткая очередь. Две пули попали майору в бедро. Одна прошла навылет, а вторая судя по всему задела бедренную кость. Иванюк рухнул на землю.
Издав условный пароль свистом Александр собрал группу. Майор, понимая, что не только провалили задание, но стал обузой для разведчиков произнес:
- Оставьте меня и выполняйте задание, - однако Добронравов приказал наложить на ногу жгут, а двум бойцам срубить шесты и натянуть на них плащ палатку, соорудив таким образом носилки для раненого.
- Может быть его действительно оставить и попытаться выполнить задание? Мы уже второй раз срываем его, – шепнул командиру один из разведчиков, но Александр оставил его слова без внимания.
Когда носилки соорудили Добронравов приказал двум бойцам нести раненого в расположение части.
- Возвращаемся, - скомандовал он.
Группа с раненым шла впереди. Александр замыкал ее, прислушиваясь и контролируя обстановку.
Генерал, выслушав доклад о происшествии с майором, не сказал ни слова. Он молча посмотрел на Иванюка и скрылся в землянке.
На следующий день Добронравов направил в разведку другую группу, которая привела в дивизию «языка».
х х х
Прошло около месяца. Группа разведчиков занималась очередной тренировкой в лесочке. Неожиданно появился прихрамывающий майор Иванюк, опиравшийся на трость.
- Группа, становись, - начал командовать Добронравов, - но майор произнес:
- Отставить. Вольно.
- Вольно, - скомандовал Александр.
Майор, подойдя к Добронравову протянул ему для рукопожатия руку.
- Спасибо, капитан, за помощь и спасение.
- Я старший лейтенант, товарищ майор.
- Перед отправкой в госпиталь я попросил генерала написать представление о присвоении тебе очередного звания «капитан» и награждении медалью и завизировал их. Сегодня приказ пришел в дивизию. Поздравляю. После тренировки зайди в штаб и получи документы.
- Служу Советскому Союзу, - произнес Добронравов. Майор еще раз пожал ему руку и направился в штаб.
Разведчики обступили командира.
- Поздравляем Вас, товарищ капитан.
- Спасибо, но если бы мы оставили раненого майора в расположении немцев, то нас всех расстреляли бы как врагов народа. У Иванюка высокие покровители.
- А вы обратили, что галифе у майора стали значительно уже? – заметил один из бойцов.
- Видимо, ранение избавило его от комплекса кривых ног и он понял, что жизнь дороже впечатления, которое он производит на окружающих.
После тренировки Александр зашел в штаб. Генерал Чернышев вручил ему документы и прикрепил медаль «За отвагу».
х х х
Время шло. Положение на фронтах после Сталинграда начало меняться в пользу Советских вооруженных сил. Началось наступление. Информации о действиях противника требовалось все больше. Командование нуждалось в оперативной информации.
На одном из совещаний генерал Чернышев сообщил, что по данным воздушной разведки немцы готовят контрнаступление на нашем участке.
- Надо проверить эти данные. Разведка, задание понятно?
- Так точно, товарищ генерал – ответил Добронравов.
- Готовьтесь. Желательно заполучить «языка» из числа офицеров.
х х х
Ознакомившись с данными воздушной разведки, расположением немецких войск и местонахождения их штаба Добронравов составил план действий. К выполнению задания были привлечены пять разведчиков. Было принято решение не обнаруживать себя и не брать в плен первого попавшего немца.
- Будем ждать. Возможно удача будет сопутствовать нам и мы сможем захватить офицера, - подвел итог Добронравов.
Группа устроила засаду на одной из дорог, ведущих в расположение штаба немецких войск. Дорога петляла и шла на подъем, хорошо просматриваясь в обе стороны. Ждать пришлось довольно долго, но вот на дороге показалась легковая машина в сопровождении двух мотоциклов с пулеметчиками в колясках. Один мотоцикл шел впереди машины, второй – сзади.
- Рассредоточиваемся. Дубов по моей команде ликвидирует первый мотоцикл с фашистами. Грудницын – второй. Я беру на себя водителя автомашины, а Семенычев и Ермолаев, при первых звуках выстрелов, подбегают к машине и захватывают находящегося в ней. Задание ясно?
- Так точно.
- Приготовиться. Занять места.
Машина приближалась, периодически пропадая из виду за деревьями и поворотами. Напряжение росло.
Когда колонна приблизилась достаточно близко Александр дал сигнал и очереди из трех автоматов ликвидировали водителя автомашины и мотоциклистов.
В это время двое бойцов со всех ног подбежали к машине и распахнули дверь. Немецкий офицер уже достал из кобуры пистолет, но сделать выстрел не успел. Семенычев выбил из его руки пистолет, однако фашист левой рукой нанес ему сильный удар в лицо, который вышиб его из машины. Фашист наклонился, чтобы поднять пистолет с пола, но автоматная очередь и свистящие над головой пули остановили его. Ермолаев быстро вытащил офицера из машины. Это был подполковник. На его груди висел железный крест. В руках был портфель.
Добронравов протянул руку к портфелю, но фашист попытался нанести удар, однако Саша перехватил руку и нажал свободной рукой на болевые точки на плече, заставив офицера от боли упасть на колени.
- Связать, обыскать - дал он команду, - уходим. У нас примерно полтора часа задела во времени. До штаба на автомашине минут тридцать. Если она не придет после этого времени в течении десяти-пятнадцати минут немцы пошлют навстречу машине группу. Обнаружив ее уничтожение и пропажу офицера они вернутся в штаб и организуют группу преследования с собаками. Наша задача как можно быстрее покинуть эту зону.
В карманах офицера обнаружили личные документы, фотографии и портсигар. Увидев портсигар Александр взял его в руки, рассмотрел и сделал вывод, что офицер из баронов, так как на его крышке из цветной эмали был изображен фамильный герб.
- Не простая «птица» попала нам в руки. Его будут тщательно искать по всей округе, – подвел итог Александр.
Сориентировавшись по карте, группа направилась на северо-запад и хотя пленный не давал возможности двигаться быстро запас времени у них был.
Через два-два с половиной километра началось болото, которое разведчики уже пересекали заходя в тыл врага. Было оно неглубокое и двигаться по нему было безопасно и достаточно легко, но Добронравов, как только они вошли в болото, приказал свернуть под девяносто градусов влево.
- Товарищ капитан, - обратился один из разведчиков. – Левее болото значительно глубже и шире. Мы потратим значительно больше времени и сил при возвращении в часть. Собаки не смогут взять наш след в воде.
- Да, я знаю, но поиски подполковника будут вестись очень тщательно и долго. Мы взяли важную персону. До болота мы шли строго на северо-запад, поэтому немцы будут искать нас в этом направлении. Сменив курс, мы собьем их с толку, так как они знают и понимают, что левее болото значительно глубже и опаснее. Сначала километра два идем по краю болота, а удалившись от места входа мы не спеша начнем переходить его. Немцы не догадаются о нашем маневре.
Срубите каждый по слеге, которыми будем прощупывать дно под ногами. Держимся друг от друга на расстоянии трех метров. Пошли…
х х х
Идти по краю болота где почва была достаточно твердой не составило труда и разведчики достаточно быстро прошли пару-тройку километров, после чего начали движение через болото. Скорость сразу снизилась. Хотя вода доставала до колен или чуть выше движение было затруднено, так как ил не давал двигаться быстрее, ноги часто проваливались.
Первым шел Добронравов. Он тщательно простукивал дно, ища наиболее твердые участки. За ним шли остальные. Подполковник шел в середине группы. Часа через полтора выйдя на небольшой сухой пригорок они остановилась на отдых. Погони судя по всему не было. Не слышно было лая собак. Судя по всему преследователи, потеряв след продолжали поиск в северо-западном направлении.
Повернувшись к Семенычеву Александр поинтересовался его челюстью:
- Как лицо? Болит?
- Да, товарищ капитан, побаливает. Удар был сильным. Челюсть отекла. Сильным оказался фашист. Тренированным.
- Ничего, до свадьбы заживет, - подвел итог Добронравов. Он уже хотел дать команду двигаться дальше. Как вдруг услышал звук самолета.
- Ложись, - приказал он.
Вскоре из-за леса вылетел самолет-разведчик. «Рама» как ее окрестили советские бойцы летела на невысокой высоте, тщательно осматривая местность. Самолет находился от группы на расстоянии около двух километров и хотя увидеть разведчиков с такого расстояния он не мог, но Александр дал ему возможность развернуться и улететь, после чего группа продолжила движение.
Примерно через час разведчики увидели впереди лес. Болото заканчивалось. Глубина уменьшилась, идти стало значительно легче.
Уже входя в лес снова раздался гул самолета. На этот раз он летел значительно ближе к группе.
- Ложись. Прячемся за деревьями и кустарниками, - приказал Добронравов. Сам он присел за кустом около подполковника, чтобы в случае его непредвиденных действий пресечь их. Немец посмотрел на Александра и понял, что с ним шутки плохи и не стал предпринимать попытку обозначить себя. Покружив над болотом самолет развернулся и скрылся за лесом.
Вечерело. До дивизии было достаточно далеко, поэтому Добронравов торопил разведчиков. Неожиданно из-за деревьев раздалась команда:
- Стой! Стрелять буду.
- Свои мы. Свои. Из соседней дивизии. Мы группа разведчиков, ведем «языка».
Из-за деревьев вышел боец, держа наготове автомат ППШ.
- Автоматы за спину. Резких движений не делать, стрелять буду без предупреждения.
- Веди нас к своему командованию. Там разберутся, - попросил Добронравов.
- Вперед, - и группа направилась в указанном им направлении.
Через двадцать минут появились признаки жизни. Виднелись землянки и шалаши, около которых находились советские бойцы.
Подведя задержанных к штабному блиндажу, конвоир приказал ожидать, а сам вошел в блиндаж на доклад. Выйдя из него он приказал сложить оружие в пирамиду и заходить в штаб.
В штабе находился полковник и несколько офицеров. Доложив о группе и ее задаче Добронравов попросил помочь разведчикам как можно быстрее доставить их и «языка» в расположение своей дивизии.
Выслушав доклад, полковник произнес.
- Хорошо. Оставляйте «языка», его портфель и можете быть свободны. Налегке вы значительно быстрее попадете в свое расположение.
- Как оставить «языка»? Мы должны доставить его нашему командованию, иначе мы не выполним задание.
- Я неясно сказал? – вскипел полковник. – Оставьте фашиста и можете идти на все четыре стороны. Я вас больше не держу.
- Товарищ полковник. Я прошу Вас срочно связаться с командованием нашей дивизии и доложить сложившуюся обстановку. Если будет приказ нашего командования оставить «языка» у Вас, я и группа оставим его.
- Ты мне приказываешь? Да я тебя под суд отдам.
- Я не приказываю. Я прошу соединить меня с генералом Чернышевым, моим непосредственным начальником. Я готов выполнить любой его приказ, после чего готов нести любую ответственность.
Наступила пауза. Офицеры молча наблюдали за развитием событий.
Полковник встал, прошелся несколько раз вокруг стола, после чего подошел к телефонному аппарату.
- Соедините меня с генералом Чернышевым, - произнес он.
Вскоре на другом конце провода ответили:
- Генерал Чернышев на проводе.
Полковник передал трубку Добронравову.
- Товарищ генерал, докладывает капитан Добронравов. Задание выполнено, в плен взят подполковник с секретной папкой. Мы находимся в соседней дивизии, но полковник (он повернулся к полковнику и спросил: «Фамилия»? - Жидилев, - ответил полковник), но полковник Жидилев требует оставить пленного и его документы у них, а нам возвращаться в свою часть. Какие будут приказания?
- Передай трубку полковнику, потребовал генерал. – Александр передал трубку Жидилеву.
- Слушаю, полковник Жидилев.
- Слушай, полковник. Если в течении часа моя группа с пленным не прибудет в наше расположение, я доложу командующему фронта о твоем беззаконии, после чего тебя ждет трибунал и штрафной батальон. Ты меня понял?
- Так точно, товарищ генерал.
- Выполняй. Время пошло.
Полковник с ненавистью посмотрел на Добронравова, после чего дал команду:
- Подготовить машину и доставить группу разведчиков к генералу Чернышеву.
Вскоре подошла машина. Группа с «языком» забралась в кузов, а Добронравов сел в кабину с водителем. Несмотря на темноту машина двигалась достаточно быстро, так как водитель хорошо знал дорогу.
Неожиданно немец начал просить остановить машину так как хочет в туалет.
- Потерпи, - сказал ему один из разведчиков или делай в штаны. Останавливаться не будем. Недалеко осталось.
Это было унижение, но подполковник промолчал. Минут через сорок машина въехала в расположение дивизии.
Вылезая из машины разведчики обнаружили, что галифе подполковника подмокло. Судя по всему, он действительно не мог больше терпеть.
Войдя в штаб Добронравов доложил генералу о выполнении задания.
- Заводи пленного, будем допрашивать, - сказал Чернышев.
- Товарищ генерал, - обратился Александр. - Пленный во время дороги наделал в штаны и от него исходит неприятный запах. Какое будет распоряжение?
- В баню его. Пусть помоется и постирает свои портки, а через двадцать минут переодеть и ко мне.
- Есть, - произнес Добронравов.
Поручив пленного двум разведчикам Александр приказал отвести его в баню для помывки и стирки штанов.
- Глаз с него не сводить. Будьте осторожны. Он может предпринять попытку сбежать.
- Не убежит, товарищ капитан. Будем начеку.
Не смотря на позднее время в бане было еще достаточно тепло.
- Раздевайся, стирай свои штаны и мойся сам. На все пятнадцать минут.
Подполковник, аристократ, которого с детства обслуживала прислуга, в жизни не стирал даже носовой платок, поэтому стирка испачканных штанов была для него равносильна унижению, но он принялся стирать их под надзором разведчиков после чего вымылся сам.
Взамен выстиранных и мокрых штанов ему дали солдатское галифе. Когда пленного привели к генералу на допрос на губах генерала, присутствующих офицеров и переводчика невольно появились улыбки.
Это была забавная картина. Перед ними стоял молодой офицер в чине подполковника с железным крестом на кителе и простых солдатских штанах, которые контрастировали с общим обликом. Это было еще одно унижение для пленного.
Как позже узнал Добронравов, подполковник был действительно из баронов, а до войны являлся чемпионом Берлина по боксу. В его папке находился секретный план операции, которую немцы планировали провести в ближайшее время. Учитывая важность его персоны и полученных документов пленного отправили самолетом в Москву. Группу разведчиков во главе с Добронравовым наградили орденами. Александра орденом «Красной звезды», а членов группы орденами «Славы» третьей степени.
х х х
После коренного перелома в ходе войны и активных наступательных действий советской армии нагрузка на разведчиков увеличилась. Командование армии нуждалось в оперативной информации о продвижении и нахождении немецких войск, а также их планах. Небольшие группы совершали постоянные рейды в глубь вражеской территории, доставляя командованию «языков».
х х х
В конце марта 1944 года советские войска вплотную подошли к исторической границе СССР. Впереди была пограничная река Западный Буг, на противоположной стороне которой находилась территория Польши.
Советские войска остановились в нескольких километрах от реки. Для форсирования Западного Буга была необходима подготовка. На основании данных полученных с самолетов-разведчиков советскому командованию докладывали, что в трех километрах от реки сосредоточена большая группа немецких войск. Мост судя по всему заминирован и охраняется немногочисленной группой, вооруженной крупнокалиберными пулеметами. Ночью пространство вокруг моста освещается прожекторами. Более точных данных не было.
Планировалось большое наступление советских войск, поэтому командование дивизии поставило перед разведкой задачу: уточнить данные воздушной разведки, проверить систему охраны моста и его минирования, а также возможность захвата объекта без разрушения.
- Товарищ генерал, а нельзя ли накрыть дом с охраной моста фугасом с самолета?
- Нет. Мы не знаем систему минирования и уничтожения моста. Возможно у немцев дублирована система уничтожения объекта как часовыми у моста, так и из штаба, расположенного в трех километрах. Сделать надо все тихо, чтобы не спугнуть противника. Тогда наше наступление будет для них полной неожиданностью. Ясно?
- Ясно, товарищ генерал. Разрешите идти?
- Да, Вы свободны.
Для решения этих задач Александр Добронравов разработал план, по которому его группа должна была сделать несколько вылазок с целью выяснения графика смены часовых у моста не переплывая реку, а затем уточнить эти данные в непосредственной близости на другой стороне реки. Важной задачей было установление системы электрических кабелей, подведенных к мосту и способ их нейтрализация.
Два дня Добронравов и Ермолаев с разных точек вели многочасовые наблюдения за противоположным берегом и действиями охраны моста. Была установлен график смены часовых, но подводка кабелей к заминированному мосту обнаружена не была. На одном из быков хорошо просматривались ящики, в которых судя по всему находился динамит.
Для решения поставленной задачи был сооружен плот из трех бревен на который погрузили оружие и одежду. Рано утром, еще затемно, Александр и Ермолаев переплыли реку в километре выше моста, чтобы не обнаружить себя. Плот затащили на берег, так как для возвращения он был им снова необходим.
Маскируясь за кустарниками, которые росли вдоль берега реки они приблизились к дому где располагалась охрана объекта. Александр остался по одну сторону дороги, а Ермолаева направил по другую сторону, где тот замаскировался, используя небольшой лесок в качестве укрытия.
- Будь осторожен, - предупредил Добронравов напарника. – После обеда солнце будет светить тебе в лицо и стекла бинокля могут дать блики, которые могут обнаружить часовые. Притеняй стекла ладонями.
- Так точно, товарищ капитан. Будет сделано.
- Встречаемся после полуночи. Я буду ждать тебя здесь. Подведем итоги наблюдений и если картина будет ясной возвращаемся в часть. Удачи.
Весь день и половину ночи разведчики вели наблюдения, но обнаружить кабель, ведущий к мосту не удалось. Положительным было то, что на сторожевую вышку у дома охраны кабель для прожектора шел по стене тыльной стороны дома, а затем воздушным путем закреплен на самой вышке. Лестница на вышку тоже порадовала Александра, так как она состояла из двух жердей с перекладинами и часовой спускаясь с вышки
держался за перекладины находясь к дому спиной, не контролируя происходящее сзади него.
В полночь Ермолаев подполз к Добронравову. Обменявшись мнениями и наблюдениями они пришли к выводу, что дополнительную информацию не получить и пора возвращаться.
х х х
На следующий день Александр доложил командованию о результатах разведки. Хотя полной уверенности в исходе операции не было, но варианты отсутствовали.
- Надеюсь Вы понимаете, что от исхода этой операции зависят жизни сотен и даже тысяч людей, - сказал генерал. - Форсирование водной преграды – это всегда большие потери. Мы не можем позволить себе это. Война скоро закончится, поэтому надо беречь каждого солдата.
- Так точно, товарищ генерал. Наша группа приложит все силы для того, чтобы операция прошла тихо и не спугнула немцев. Когда планируется наступление и когда нам приступать к выполнению задания?
- Об этом я сообщу Вам дополнительно. Будьте готовы.
- Есть, товарищ генерал.
Через несколько дней Чернышев вызвал Добронравова.
- Все для наступательной операции готово. Ваша группа приступает к выполнению задания завтра в три часа утра. Наши войска будут наготове. Сигналом для нашего наступления будут две зеленые ракеты с вашей стороны.
- Ясно. Разрешите выполнять?
- Разрешаю. Да, я разговаривал с командующим фронта. Он просил довести до вас, что в случае успеха операции по захвату моста члены группы будут награждены званиями Героя Советского Союза. Спасение жизней тысяч солдат того стоит.
х х х
Для проведения операции Добронравов отобрал пять разведчиков.
- Наша задача, - пояснил он бойцам, - тихо убрать охрану моста и разминировать сам мост. Я и Семенычев подкрадываемся к дому охраны и
97
перекусываем кабель, ведущий к сторожевой вышке. Прожектор потухнет. Часовой предполагая, что перегорела лампа будет вынужден спуститься с вышки где мы ликвидируем его.
Затем мы с Семенычевым бросаем гранаты в дом охраны. Балыбердин и Устюжанин занимают позицию против дома. Если кто-то попытается выйти из дома до наших гранат вы ликвидируете их, не давая никому выйти из дома.
После подрыва дома Ермолаев и Дудин ликвидируете часовых на мосту и сразу же обезвреживаете мост от динамита, перерезав провода. После этого занимаете смотровые вышки и готовитесь к отражению противника, если он приблизится к мосту.
Я даю две зеленых ракеты, по сигналу которых наши войска начинают наступление и занимаю вышку около бывшего дома охраны. Наша задача удержать мост до подхода передовых частей.
Предполагаю, что охрана дома периодически звонит в штаб, но это нам не удалось установить точно. Это предположение, но исключать его нельзя, поэтому мы должны быть готовы к отражению противника.
Задача ясна? Вопросы есть?
- Все понятно, - товарищ капитан.
- Сейчас отдыхаем, готовим оружие. Один плот для переправы на другой берег у нас есть, второй я поручу изготовить к вечеру. Плоты необходимы для переправы оружия и одежды. Мокрая одежда будет сковывать наши действия, рисковать нельзя. Мы должны действовать быстро, четко и внезапно. В этом наше преимущество.
х х х
Перед тремя часами утра группа была на исходной позиции. Проводить ее пришел сам генерал Чернышев. Когда разведчики погрузили одежду и оружие на плоты он подошел к Добронравову, пожал ему руку и пожелал успеха.
Разведчики, соблюдая тишину и предосторожности поплыли к противоположному берегу.
Выждав, когда прожектор отведет луч от реки они быстро рассредоточились и начали продвигаться к намеченным целям. Александр с Семенычевым подползли к дому охраны. Выждав несколько минут для того, чтобы дать время выйти на позиции другим членам группы Добронравов достал кусачки и перекусил электрический кабель, питавший прожектор у дома. Свет погас. Часовой начал спускаться по лестнице вниз, держась за перекладины. Когда он ступил на землю два тяжелых тесака вонзились в его спину. Он не успел издать ни звука.
Достав гранаты разведчики подползли к окнам дома. По команде Александра они бросили гранаты в дом. Раздался звон разбитых стекол после чего прозвучало два взрыва. Вслед за ними прозвучали автоматные очереди у моста. Затем все стихло.
Добронравов достал ракетницу и послал в сторону расположения советских войск две зеленые ракеты. Семенычеву, Балыбердину и Устюжанину была поставлена задача занять оборону на дороге перед вышкой, занятой Добронравовым.
Вскоре началась артиллерийская канонада. Это советская артиллерия начала обрабатывать позиции фашистов. Вслед за артиллерией в бой вступили бомбардировщики, обрушившие на противника сотни бомб. Операция наступления началась.
Неожиданно Александр увидел вдалеке огни мотоциклов, которые приближались к мосту. Свет фар был хорошим ориентиром для атаки. Подпустив их поближе он дал по ним очередь. Свет фар потух. Однако через несколько минут появились еще несколько мотоциклов. Они начали обстреливать из пулеметов все пространство перед собой еще не доезжая до моста. Добронравов начал вести огонь по ним, тем самым обозначив свое местонахождение. Противник начал вести огонь по вышке. Несколько пуль задели левое предплечье, раздробив кость. Отражать атаку стало невозможно, но трое разведчиков, находящиеся в укрытии перед вышкой, открыли шквальный огонь, который уничтожил всех нападавших.
В этот момент к реке подошла танковая колонна. Первые танки были уже на мосту. На них находились передовые отряды пехоты.
Операция по захвату моста прошла успешно. Ящики с динамитом были обезврежены. Потерь в группе разведчиков не было.
После обстрела немецких позиций из артиллерии и бомбежки танкисты и пехота захватили передовые позиции врага.
К вечеру штаб дивизии переместился на противоположный берег Западного Буга. Добронравова вызвали в штаб. Генерал Чернышев поздравил Александра с успешным завершением операции и подтвердил, что направит в штаб фронта предоставление о награждении группы разведчиков.
- А теперь в госпиталь, поправляйся. Будем ждать твое возвращение в дивизию.
- Спасибо, товарищ генерал.
х х х
В госпитале Александра успешно прооперировали. Постепенно раны зарастали, хотя силы восстанавливались не так быстро как хотелось. Через полтора месяца лечащий врач, осмотрев Добронравова в очередной раз констатировал:
- Ну, что? Наши дела идут совсем неплохо. Кости срослись, правда мышцы еще не восстановили свою силу, но это дело наживное. Будем Вас выписывать. Готовьтесь.
- Да я уже готов к выписке. Залежался в госпитале. Пора в часть.
- Хорошо, я подготовлю документы на выписку. Завтра можете покинуть нас.
- Спасибо, доктор, за все. Очень благодарен Вам.
х х х
В начале октября Добронравов возвратился в свою дивизию. Войдя в штабную землянку он доложил генералу:
- Товарищ генерал. Капитан Добронравов для прохождения дальнейшей службы из госпиталя прибыл.
- Здравствуй, здравствуй. Рад тебя видеть в строю. Как самочувствие?
- Спасибо, хорошее. Подлечили, отдохнул. Готов к выполнению задач.
- Ты не спеши. Отдохни, окрепни. Хватит дел и на твою долю. – После этого Чернышев подошел к сейфу и достал небольшую папку. Открыв ее он прочитал:
- За выполнение сложного и ответственного задания командования, способствующего успешному наступлению советских войск присвоить майору Добронравову Александру Сергеевичу звание Героя Советского Союза с вручением золотой звезды. Поздравляю от всей души. Тебе не только присвоили звание Героя, но и очередное воинское звание «майор». К сожалению, командование присвоило звание Героя только тебе. Остальные члены группы награждены орденами «Красной Звезды», но это тоже очень высокие награды.
- Служу Советскому Союзу, - отрапортовал Александр.
х х х
Зимнее наступление советских войск проходило успешно. В конце апреля 1945 года дивизия находилась на подступах к Берлину. Участвовать в Берлинской операции ей не пришлось. Известие о подписании Германией акта о полной капитуляции личный состав дивизии встретил восторженно, выпустив в небо по магазину патронов.
х х х
Война окончилась, но на следующий день генерал неожиданно вызвал Добронравова.
- Создалось сложное положение в Чехословакии где еще идут бои. Фашисты заминировали Прагу и намерены стереть ее с лица земли. Наши соседи обратились к нам за помощью. Надо помочь им спасти Прагу. Для этого посылаем им в помощь группу разведчиков.
Кого предлагаешь?
- Я думаю, что самыми надежными будут Ермолаев, Семенычев и Устюжанин. Я возглавлю группу.
- Нет. Ты еще не полностью восстановился после госпиталя. На этот раз обойдутся без тебя.
- Тогда меня заменит Балыбердин.
- Решено. Готовь группу. Завтра отправляем.
х х х
Действия группы по разминированию Праги прошло успешно. За спасение города от уничтожения всем участникам этой операции было присвоено звание Героя Советского Союза, а правительство Чехословакии наградило их орденами Белого Льва.
Александр Добронравов и генерал Чернышев поздравили разведчиков с высокими наградами.
х х х
Учитывая факт окончания войны и отсутствие боевых действий Александр начал думать о возвращении к гражданской жизни. В июле он поставил об этом в известность генерала Чернышева:
- Товарищ генерал. В связи с окончанием военных действий необходимость в нашей группе и во мне лично отпала. Я хотел бы вернуться к мирной жизни.
- И каковы же твои планы? – спросил Чернышев.
- До войны я окончил три курса спортивного факультета индустриально-педагогического института в Сталинграде. Хочу восстановиться и закончить образование.
Немного помолчав, генерал сказал:
- О Сталинграде забудь, по крайней мере на пять, а то и десять лет. Город разрушен полностью. Никакого института нет. Следовательно, надо выбирать для учебы другой город. Я предлагаю тебе иной вариант. Скоро меня направят в Москву начальником одной из военных академий. Я предлагаю тебе восстановиться в Московский институт физической культуры на заочное отделение и продолжить службу в академии под моим руководством на кафедре физкультуры.
Через три года ты окончишь институт, а еще через два-три года я назначу тебя начальником кафедры физического воспитания. Это полковничья должность. Ты будешь получать заработную плату, плюс доплату за звание и плюс доплату за звание Героя Советского Союза. Это в два раза больше, чем ты заработаешь на гражданке. Первый год придется жить в общежитии при академии, но через год получишь квартиру. Тебе уже двадцать семь лет, пора подумать о семье, а жить на чужих половицах… – это самый неудачный вариант.
Как? Ты согласен? - спросил Чернышев.
- Я как-то не думал об этом, но Вы правы. Я принимаю Ваше предложение. Большое спасибо.
- Вот и отлично. Готовься к отъезду. Поедем на моей служебной машине.
- Да мне и готовиться не надо. У меня нет никаких вещей.
- Какое оружие у тебя на руках? – поинтересовался генерал.
- «Шмассер», ППШ и трофейный пистолет «Маузер».
- «Шмассер» и ППШ сдать на склад, а «Маузер» разрешаю оставить как трофей. Я за пару дней предупрежу тебя о дате выезда.
х х х
Через три недели Чернышев предупредил Александра об отъезде через один-два дня.
До Москвы добрались без происшествий и сразу направились в академию. Выписав Добронравову направление в общежитие генерал сказал:
- Сегодня и завтра ты свободен. Займись восстановлением в институте. У тебя есть какие-либо документы на этот счет?
- Да, у меня на руках студенческий билет и зачетная книжка с записью о том, что я переведен на четвертый курс.
- Отлично. Если будут какие-то проблемы поставь меня в известность, а после восстановления пишешь рапорт о приеме на службу и приступаешь к обязанностям преподавателя физкультуры. Желаю успехов.
За два дня Александр восстановился в Московский институт физической культуры на четвертый курс, решил некоторые личные вопросы, после чего явился к Чернышеву и написал рапорт о приеме на службу.
Война с ее ужасами и разведка остались позади. Начался новый этап жизни Александра Добронравова.
Март 2023 года.
Свидетельство о публикации №226022101676