Интернациональная смена

Наша страна многонациональна. В этом я убедилась, когда приехала с родного Костромского края в «город химиков-энергетиков-строителей», как гласила стела на въезде в Балаково, и устроилась в общежитие химического завода. Там я подружилась с татарочкой Венерой Зариповой, её комната была этажом ниже, и девчонками с Днепропетровска, которые жили в соседней с нами комнате.

В мои первые рабочие дни и первые рабочие смены в лаборатории сернокислотного цеха Венера была моей наставницей. С нами работала и украинка Наташа Бабец. Какой дружной была наша интернациональная смена! Мы вместе и работали, и отдыхали. Летом – загорали на берегу Волги, зимой – ездили на лыжную базу. Дни рождения весело встречали! Потом свадьбы начали справлять.

Первой за русского парня Андрея вышла замуж Наташа, стала Владимировой. Девчонка у них с Андреем славная родилась, Олечка. Я часто к ним в гости заходила. Подарила Наташа мне книгу «А зори здесь тихие» на украинском языке, я умудрилась её прочесть.

Венера, вторая моя подружка по смене, читала мне письма от родных на татарском языке. Многие слова я стала понимать на слух. И песни татарские повторяла за ней. Венера смеялась: слова-то я правильно проговаривала (склонностью к изучению языков Бог не обделил), а вот мелодию часто привирала.

К Венере в гости приехала Гуляра, её родная сестра. Поработала Гуля немного в нашей смене, и направили её на подшефную овчарню на три месяца, помогать ухаживать за ягнятами. Влюбился в неё деревенский парень Володя.

Вначале наша Гуля была категорична: «Выйду замуж за татарина, как родители наказывали». Но не устояла, и сама полюбила: судьбой, видимо, ей был предназначен в мужья русский парень. В деревне шумную свадьбу сыграли. Глаз не сводил жених с черноглазой невесты…

Время не стоит на месте. Разъехались все. Переписываемся изредка. И вспоминаем со светлой грустью о нашей прекрасной юности, о нашей интернациональной смене.

21.02.2026


Рецензии
Так в советское время так и было - все мы говорили на русском языке и были все русскими, никто даже и не интересовался национальностями, несмотря на то, что в паспорте и во всех анкетах графа национальность присутствовала. А, как убрали эту графу в 90-е годы, так и началось... И на первое место выперлись, почему-то евреи. В школьные годы мы знали про 15 советских республик по национальностям, ну ещё про некоторые коренные народности на территориях СССР, а про евреев даже разговоров не припомню. Как отменили национальности, так сразу же заговорили о нацизме, о национальном шовинизме, о фиг знает о чём! Кому-то это надо было! И ведь сыграли на этом очень искуссно, если два братских народа раздружили вдрызг!
Чтоб им всем пусто было - кто желает вражды, сталкивает людей лбами и наживается на этом! Пусть им всем будет то, что за это должно быть, что за это положено!
С пожеланием здоровья, удачи и мирного неба над нашими головами,

Тамита   08.06.2026 12:11     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Татьяна!
Спасибо за пожелания! Ждём, когда же над нашими головами будет мирное небо... И чтобы пандемий никаких не организовывали! Изощрённо пытаются всех привести к новому мировому порядку. Для этого как раз и нужно от части народа избавиться, а оставшуюся - рассорить, запугать, лишить нормального образования.
"Разделяй и властвуй!" - лозунг этот сейчас в действии.

С уважением,

Галина Черепкова   08.06.2026 19:53   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →