Научи меня прощать. Книга вторая. Глава 100
Предыдущая глава: http://proza.ru/2026/02/10/1856
Наина смотрела на экран телефона и судорожно размышляла – что бы это значило?
Три слова, которые оставляли ей простор для раздумий.
«Я всё знаю». И больше ничего.
Когда пришло сообщение, она даже не задумалась над ним, но сейчас нервничала всё больше.
Что же это могло означать?!
Неужели её высокопоставленный любовник догадался, что Наина уже давно ему изменяет?
Обдумав эту мысль, она отмела её в сторону.
Нет… Это точно не он.
Её «зайчик» слишком занят, чтобы самостоятельно выяснять обстоятельства. Он поручил бы кому-нибудь из своих прихвостней следить за молоденькой любовницей.
Если бы он это сделал, Наина сейчас бы сидела не в роскошной гостиной, покачивая ногой, обутой в туфли, которые стоили, как четыре месячные зарплаты среднестатистического инженера, а лила крокодиловы слёзы где-нибудь в захудалой гостинице на самой окраине столицы.
Надо бы завязывать с этим новым романом.
Но Антон такой красивый, мускулистый, притягательный… Мечта, а не мужик! Не то, что её «зайчик» под сто килограммов весом, с отвисшим пивным брюшком и слюнявыми губами.
Сейчас своего любовника она ненавидела.
Ну, почему невозможно слепить из них одного, идеального партнера? С телом Антона, и с деньгами и мозгами «зайчика»?
Может быть, это просто чья-то шутка? Ну, розыгрыш… Набрать провокационную фразу и отправить незнакомому человеку! Но тогда всё равно известен номер, с которого отправлено сообщение.
Девушка покрутила телефон, нажала несколько кнопок. Вот он, номер.
Только этот набор цифр Наина видела впервые в жизни.
Это точно, кто-то не из её знакомых…
А если пойти в милицию? Предъявить телефон, показать сообщение?
Наина хмыкнула.
В худшем случае, её просто пошлют по известному адресу, с её телефоном, а в ещё худшем может выясниться такая правда, которую Наина ни за что не хотела вытаскивать на свет Божий.
Лучшего случая просто не было. Оставалась надеяться на то, что это просто чья-то, не слишком умная, шутка.
Наина вздохнула и снова уставилась на экран.
Что же всё-таки означает это дурацкое послание?...
***
Как не странно, Диана всегда помнила об Ане. Чем-то зацепила её эта взбалмошная девчонка. именно поэтому она настояла, чтобы ей отдали её вещи.
Выполняя свои обязанности на новой работе, куда Диана всё же устроилась, она много размышляла о девушке.
Диану беспокоило Анино состояние. Она не знала, что думать.
О своих проблемах девушка так ничего и не рассказала подруге, а та чувствовала, что тут ситуация неординарная. Это не просто «ревновал и бил», как случалось у большинства моделей, согласившихся стать содержанками богатых мужчин.
Да и отсутствовала Аня не так долго…
Обычно девушки возвращались через полгода или даже больше. Диана даже назвала такой период «круговорот трех месяцев».
Первые три месяца были, так называемым, «медовым периодом», когда девчонка была счастлива, обожала рассказывать о своём великолепном мужчине, хвастаясь им направо и налево, получала кучу подарков и даже имела возможность слегка сорить деньгами.
Вторые три месяца уже не были такими радужными: появлялись признаки, что мужчина, которого она выбрала, постепенно охладевает к избраннице. Появлялись претензии - к внешнему виду, к походке, к макияжу, к встречам с подругами, словом, ко всему, к чему можно было мало-мальски придраться. Однако, обычно выводов девушка не делала и пыталась изо всех сил сохранить хорошую мину при плохой игре, пока любовник продолжал оплачивать её «хотелки» и водить по ресторанам.
Наконец, последние три месяца девчонка «прозревала».
Чаще всего потому, что именно в это время страстный любовник, без конца шепчущий на ушко нежности, вдруг превращался в деспота, тирана и просто жестокого человека, которому попросту надоела его старая игрушка. Мужчина жаждал новых впечатлений, новых искрометных эмоций, которые ему не могла дать прежняя пассия. Это раздражало, злило и даже выбешивало.
Какое-то время мужчина держался, но заканчивалось всё одинаково.
Девчонка начинала много думать о себе и выкатывать претензии хозяину жизни. Стерпеть такое было трудно и дело доходило до рукоприкладства.
Но даже здесь девушка продолжала думать, что это «просто случайность» и не уходила, не понимая, что сказка закончилась: она уже не Золушка, карета превратилась в тыкву, а принц – в злобное, агрессивное животное.
И только потом, как следует «получив на орехи», девчонка, спешно собрав
вещички, поспешно покидала ранее такого гостеприимного и милого хозяина. Дома, особняка, коттеджа и тому подобное.
Правда, некоторым приходилось убегать прямиком в карете скорой помощи, в которую превращалась их тыква.
Убегали, зализывали раны, восстанавливали здоровье и снова неслись в этот омут, называемый «он не такой, он меня любит».
Диана даже хмыкнула вслух, отчего стоявшие у стойки девушки на неё покосились.
- Эй, включите телевизор погромче! – одна из девушек показала на экран позади Дианы.
Эта роскошь была новшеством хозяина агентства.
Он считал, что посетителям, которые ожидают в фойе, не достаточно просто сидеть и листать журналы.
Телевизор висел высоко на стене и работал тихо, так сказать, «фоном».
Если честно, Диана ещё не привыкла к говорящему ящику у себя за спиной, но была вынуждена согласиться, что положительные моменты в этом есть: посетители теперь не шумели, громко не разговаривали, отвлекаясь на происходившее на экране.
Диана обернулась.
Увидела то, что привлекло внимание моделей, и её глаза округлились.
Она машинально взялась за пульт и нажала кнопку увеличения громкости.
***
Аня чувствовала себя, как во сне.
Она спала, вставала, ела что-то, потом просто подходила к окну и могла смотреть в него часами.
Сегодня Аня слонялась по квартире, как неприкаянная.
Она уже вдоволь насмотрелась в окно, хорошо, даже с прежним аппетитом, поела.
Потом позвонила родителям, поговорив с отцом и мамой, уверила их, что всё нормально, а она расскажет обо всем, когда вернётся.
Конкретной даты не называла.
Отговорилась тем, что ей всё ещё нужно уладить кое-какие личные дела.
На самом деле, Аня жутко боялась.
Мысль о том, что ей придётся выйти за дверь квартиры, этого крошечного, безопасного мирка, приводила девушку в настоящий ужас.
Сознание бросалось в панику, а тело покрывалось холодным, липким потом.
Он ведь её ищет!
Герман уже должен был вернуться из поездки и, обнаружив пропажу, наверняка, отдал приказ какому-нибудь прирученному ищейке найти сбежавшую пленницу во что бы то ни стало. На это он денег не пожалеет, а денег у него очень много.
В конце концов, устав гонять эти мучительные мысли в своей голове, Аня решила, что нужно принять ванну с какой-нибудь солью или пеной. Успокоиться. Ещё раз попробовать подумать обо всем, что с ней случилось, трезвым, ясным сознанием…
Она прошла в ванну, включила горячую воду и принялась внимательно изучать пузырьки в настенном шкафчике. Диана разрешила ей пользоваться всем, что будет нужно. Кроме личных вещей, разумеется.
Наконец, она повертела в руках флакон, наклейка на котором гласила: «Пена для ванны. Успокаивающая».
Аня принялась внимательно изучать этикетку. Вереск, багульник, пустырник…
Некоторые названия трав были знакомыми, других девушка не знала.
Она отвинтила пробку и осторожно понюхала содержимое.
Пахло довольно приятно. Сладко и терпко одновременно.
Аня подумала ещё и, решившись, открыла кран. Горячая вода с шумом ударила в металлическое дно ванны, а девушка, ещё раз понюхав пузырек, добавила в воду изрядное количество густой, слегка желтоватой, жидкости.
Она села на край ванны, следя, как бьющая по поверхности струя вспенивает воду, и та довольно быстро покрывается красивой, пенной шапкой.
Аня довольно вздохнула и, скинув халат, погрузилась в горячую воду.
Отвлечься от прошлого полностью она всё равно не смогла.
В памяти всё время всплывали обрывки пережитого.
Она вспоминала роскошную ванную комнату в подземной тюрьме. Огромная ванна, натертый до зеркального блеска, дорогой кафель, целая батарея пузырьков с импортными средствами для ухода за волосами и телом.
Но вся эта потерянная роскошь не могла сравниться с прелестью крошечной ванной, где на полу, в паре мест, видны были трещинки на плитке, а места едва хватало для небольшой раковины и стиральной машины.
Аня пролежала в ванне довольно долго, едва не заснув.
Она даже задремала, но вынырнула из сонного оцепенения, когда услышала, как открылась входная дверь и в прихожей началась торопливая возня.
Буквально через минуту в дверь ванной уже стучали.
- Эй, Анюта, ты там?
Аня вздохнула. Она была очень благодарна Диане, но сейчас была немножко раздосадована тем, что подруга помешала её приятному времяпрепровождению.
- Я здесь, Диана, - отозвалась она, сняв со стены непривычную лейку квадратной формы, - я сейчас!
- Давай быстрее! – голос Дианы был полон нетерпения, - я пока включу телевизор!
- Зачем? – спросила Аня, но Диана уже её не слышала. Она понеслась в комнату, где торопливо схватила пульт и щелкнула кнопкой.
Через несколько минут вошла Аня, закутанная в махровый халат, с полотенцем, обмотанным вокруг головы.
- Садись! – Диана, глаза которой горели от возбуждения, - сейчас я тебе такое покажу!
- Да в чем дело? – Аня почувствовала, что нервозность Дианы сразу же передалась ей самой.
Она поёжилась, но всё-таки послушно села рядом с подругой на диван.
- Сейчас начнётся! Смотри!
Девушка уставилась на экран.
Это был обычный выпуск новостей. Сначала в нём не было ничего интересного. Только в конце Аня, услышав знакомое имя, вся напряглась - до дрожи в ногах.
На экране диктор невозмутимо вещал:
- И, наконец, переходим к сводке криминальных новостей. Некоторое время назад произошло страшное событие в доме известного человека, предпринимателя и финансиста Германа Вильгельмовича Рихтера. Тяжело ранены трое человек: девушка, работающая горничной, повар и один из охранников.
Аня не заметила, как поднесла к губам руку, прикусив её. Но боли она не чувствовала…
- По словам свидетелей трагедии, мужчина, только что вернувшийся из заграничной поездки в Швейцарию, куда он уезжал по делам, вдруг неожиданно вышел из своего кабинета с пистолетом в руках и начал без разбора палить в работающих на него людей. Одного из охранников он тоже успел ранить, но ему повезло больше, чем остальным жертвам – пуля попала в плечо. Тем не менее, ему, вдвоем с напарником, удалось обезвредить мужчину и вызвать помощь.
Диана сидела, внимательно посматривая то на девушку, то на экран телевизора.
- Врачам скорой помощи, которые прибыли на место происшествия, пришлось вызывать специальную бригаду медиков, из-за того, что хозяин дома вёл себя совершенно неадекватно и очень агрессивно. Что спровоцировало такое внезапное поведение, остается неизвестным.
Аня судорожно вздохнула так, словно ей не хватает воздуха. Она не отрывала взгляда от экрана, на котором мелькали кадры, размытые в нужных местах.
Диктор продолжил говорить:
- Правоохранители, прибывшие на место, полностью осмотрели дом, но больше ни пострадавших, ни других людей не нашли. Зато обнаружили кое-что интересное в подвале. Случайно найденная лестница привела к двери, которая была похожа на сейф - её пришлось вскрывать с помощью специальной техники.
Аня, опустив руку на которой остались отметины от зубов, вскочила на ноги и сделала шаг по направлению к телевизору, будто надеясь, что, подойдя ближе, сможет увидеть больше, чем показывают на экране.
- За дверью находились обычные жилые комнаты. При тщательном осмотре, правоохранителями был сделан вывод, что в комнатах силой могли удерживать человека, скорее всего, женщину.
Диана увидела, как по телу Ани пробежала дрожь. Девушку колотило так, что её зубы постукивали.
- Куда делась пленница, а главное – кто это мог быть, абсолютно неизвестно. Охранники и пострадавшие утверждают, что ничего не знали о том, что находилось в подвале. Медики, осмотрев виновника трагедии, в один голос утверждают, что он сошел с ума. Но это ещё предстоит выяснить. Скорее всего, с этим будет разбираться назначенная судебно-психиатрическая экспертиза.
Картинка на экране сменилась следующей и диктор начал рассказывать о других
происшествиях, а Аня так и стояла, не в силах сдвинуться с места.
Потом девушка начала истерически хохотать.
Она едва не согнулась пополам, слёзы текли по лицу.
Диана, смотря на хохочущую Аню, перепугалась не на шутку. Однако, от неожиданности и она застыла, как соляной столб - никак не могла сообразить, что же теперь ей делать…
Вдруг девушка остановилась посреди комнаты, резко замолчав, а потом, как подкошенная, рухнула на пол…
***
Резкий запах нашатыря ударил в нос, и Аня открыла глаза.
Она не понимала, что происходит и мутным взглядом смотрела на склонившего над ней врача.
- Ну, вот и хорошо, вот и чудненько, - проговорил мужчина в спецодежде бригады скорой помощи, - как себя чувствуете?
Аня кивнула, подтверждая, что пришла в себя, потом перевела взгляд на Диану, которая переминалась с ноги ногу, стоя рядом с диваном и с беспокойством смотрела на девушку.
- Нигде не болит? – поинтересовался мужчина, - голова? Ноги? Живот?
Аня отрицательно помотала головой. Больше всего на свете ей сейчас хотелось остаться одной.
- И что же у нас спровоцировало обморок? – опять задумчиво спросил врач, - вы не беременны? Нет? Уверены?
- Хорошо… Скажите, а ваша подруга всегда так выглядит? – обратился он к Диане.
Та непонимающе уставилась на мужчину.
- Как? – переспросила она.
- У неё нет проблем с питанием? Может быть, она специально худела или принимала какие-нибудь таблетки? – он спрашивал, понимая, что сама девушка сейчас не в состоянии ответить на его вопросы.
- Понимаю, доктор, - Диана кивнула, - нет, конечно. Ничего такого… Просто Аня модель, а модели, как вы понимаете, чаще всего имеют субтильную внешность. Но питается моя подруга правильно и с этим проблем у неё точно нет.
- Ну, оставим это… - врач открыл свой чемодан, - сейчас мы сделаем вашей подруге укольчик и она как следует поспит. Думаю, что проблема возникла из-за перенесенного стресса. Она вам ничего не рассказывала?
- Нет, - Диана пожала плечами, - скорее всего, вы правы… С ней всё будет в порядке?
- В абсолютном, - кивнул врач, - нужно отдохнуть выспаться, правильно питаться, а главное – никаких стрессов! Я бы рекомендовал вам обратиться к хорошему психологу. Судя по всему, у девушки что-то произошло.
- У меня всё нормально, - вдруг сказала Аня.
Ей надоело, что эти двое говорили так, словно её не было в комнате.
- О! Вот и окончательно очнулись! – не дав Ане опомниться он ловко вонзил иглу в её тело. Девушка даже не успела ничего почувствовать. – Теперь спите! – приказал он и стал собирать чемоданчик, - проводите меня, пожалуйста.
Диана кивнула, опять бросив беспокойный взгляд на Аню.
У самой двери мужчина обернулся.
- Я вам настоятельно рекомендую показать девушку врачу. Вы же понимаете, насколько это может быть серьёзно?
- Да, конечно, я непременно последую вашему совету. Спасибо за помощь… Если честно, в этот раз я за неё испугалась.
- В этот раз? А что… Были другие случаи? – врач сразу же принял стойку, как служебная собака, увидевшая подстреленного хозяином кролика.
- Нет-Нет, что вы! Я просто неправильно выразилась.
- Да? Ну, ладно тогда… До свидания!
Диана закрыла дверь за врачом.
Вернувшись в комнату, она посмотрела на девушку, лежавшую на диване без движения.
Глаза Ани были закрыты.
Подумав, что не стоит ей мешать, Диана отправилась на кухню.
Там, изменяя своим же правилам, она достала из шкафчика бутылку коньяка, бокал и присела за стол.
Напиток обжег горло, но Диана словно этого не чувствовала. Ей казалось, что она пьёт воду.
Она присмотрелась к этикетке на бутылке. Нет, всё правильно… Коньяк…
Выпив вторую порцию, Диана, наконец, почувствовала приятное тепло, разливающееся по телу.
Нужно обязательно выяснить у Ани, что с ней произошло...
Но… Не сейчас.
Ане надо выспаться, да и Диана сама была не в лучшем состоянии.
Когда она увидела на работе по телевизору выпуск новостей, её словно кольнуло какое-то нехорошее, противное чувство. Как будто она что-то знает, но никак не может вспомнить.
Вздохнув, Диана сполоснула стакан, отправив его на сушилку у раковины, начатую бутылку она спрятала обратно в шкаф.
Нужно поспать. Им всем надо поспать. Недаром же в сказках говорится, что утро вечера мудренее… Только то, что сейчас происходило с Аней, сказкой точно не было.
Наконец, Диана выключила свет на кухне и отправилась спать.
Она долго ворочалась в кровати, вставала, заглядывала в комнату к спящей Ане, снова ложилась… В конце концов, решила, что завтра позвонит на работу и возьмёт отгул.
Она просто не могла оставить Аню одну дома, пока она пребывает в таком состоянии…
***
Аня проснулась ближе к полудню.
Она чувствовала себя вымотанной, совсем слабой и – спокойной.
Вздохнув полной грудью, она почувствовала запах яичницы с беконом. Втянув носом воздух, Аня откинула плед, которым была укрыта и попыталась подняться с дивана.
Голова кружилась и немного подташнивало от чувства голода.
Держась за стену, девушка поплелась на кухню.
На кухне хозяйничала Диана, сосредоточенно перемешивая что-то на сковороде.
- Ты почему не на работе?
Диана вздрогнула и обернулась, прижав руку к сердцу.
- Аня! Нельзя же так людей пугать! Проснулась? Хочешь есть?
- Не откажусь.
Диана, кивнув, поставила перед ней тарелку с яичницей. Еда пахла так аппетитно, что Аня не заставила себя упрашивать – сразу же взялась за вилку.
Диана тоже села за стол, но ела мало, больше посматривала на Аню. На её лице было написано, что она сосредоточенно о чем-то думает.
Проголодавшаяся девушка быстро уничтожила яичницу и бекон и довольно выдохнула, отодвинув тарелку.
- Спасибо! А сладкое у нас что-нибудь есть?
Диана улыбнулась.
Сейчас Аня казалась ей младшей сестренкой, которая выразительно смотрит на старшую сестру, уверенная, что та припасла для младшей что-то вкусненькое.
- Есть. Я зефир купила и пряники, какие ты любишь – шоколадные. Ты будешь чай или тебе сварить кофе?
- Давай чай, - Аня немного подумала, - кофе, пожалуй, будет сейчас не лучшим выбором…
Диана встала, достала чашки, залила кипятком два пакетика, пахнувшие бергамотом. Потом поставила на стол вазочку с уже выложенными на неё сладостями.
- Здорово! – Аня сразу же схватили зефирину и разломила её на две одинаковые половинки, в одну из которых впилась зубами, - ммммм… Это так вкусно!
Девушки закончили чаепитие в молчании.
Когда Диана вымыла посуду, Аня снова задала тот же вопрос:
- Так почему ты не на работе? Разве у тебя сегодня выходной?
Диана, вытирая руки вафельным полотенцем, по которому порхали яркие, цветные бабочки, ответила:
- Нет, не выходной. Но мне разрешили взять отгул. По семейным обстоятельствам.
- По семейным? – Аня выглядела удивленной, - но ведь у тебя нет семьи…
- Семьи нет, но есть ты. Аня… Поговорим? Я понимаю, что ты не совсем оправилась после того, что сегодня произошло, но я догадалась о некоторых вещах. И хочу знать, верны ли мои догадки…
- Пошли в комнату, - Аня поднялась из-за стола, - я просто не хочу говорить здесь.
- Конечно, - Диана кивнула и поспешила вслед за девушкой.
Аня быстро забралась с ногами на свой диван, и снова укуталась в плед, словно её знобило.
- Что ты хочешь знать? – спросила она тихо, не глядя на Диану.
- Ты не обязана рассказывать… - начала та, но Аня её перебила.
- Я знаю, что не обязана. Но… Думаю, мне нужно с кем-то поговорить… Здесь ты самый близкий мой друг, я очень тебе благодарна, что ты меня пожалела, приютила у себя... Мне немного стыдно, что я, фактически, сижу у тебя на шее, ничего не делаю… Даже еду готовишь ты сама.
- Ну… Ты же всегда моешь посуду, - Диана слегка улыбнулась, - а я ненавижу это занятие, если честно. Так что мы в расчете.
- Хорошо, - губы Ани тронула легкая улыбка, - о чем ты догадалась?
Диана помедлила с ответом, но всё же спросила:
- Я правильно понимаю, что твоё исчезновение было как-то связано с этим человеком? С Германом Вильгельмовичем? Ты же собиралась идти к нему на музыкальный вечер…
- Да, - Аня кивнула, - я была у него.
- Вот это да… - протянула Диана, - тогда почему ты сбежала? Он, конечно, сумасшедший, но ведь тогда он вроде был нормальным…
- Не был, - покачала головой Аня.
Она ещё плотнее укуталась в свой плед, как в кокон, будто он защищал её от чего-то плохого.
- Герман был сумасшедшим с самого начала, - начала тихо говорить она, - он только казался нормальным. На людях он выглядел холеным, важным, респектабельным, но всё это была только маска…
Диана сидела, не говоря ни слова, она вся превратилась в слух.
- Я была так польщена, что он сам ко мне подошел, сам вручил пригласительный на свой вечер… Мне бы задуматься над тем, отчего он обратил такое пристальное внимание именно на меня? Никому не известная девчонка, начинающая модель… Но всё дело было в моём лице…
- Лице? – Диана поёрзала на диване, - почему?
- Я приехала к Герману в особняк… Там было так красиво! Огромный зал, гости… Мужчины – в строгих костюмах, женщины - в вечерних платьях… Это было… Это как попасть в другой, параллельный мир, понимаешь?
Подруга кивнула.
- Только моя сказка закончилась, не начавшись, - сказала Аня и слёзы потоком хлынули у неё из глаз, - у Германа работали двое людей – управляющий, правая рука Германа, и его жена. Так вот… Они заманили меня в ловушку. И, по приказанию хозяина, похитили.
- Как похитили? – Диана ошарашенно смотрела на Аню, - зачем? Они что, хотели потребовать за тебя выкуп?
- Диана, подумай, зачем такому богатому человеку деньги? – Аня слегка дрожала, - у него их полно! Нет… Герману нужна была именно я. Не кто-то другой, не какая-то другая девчонка, а именно я.
Аня замолчала, вытирая тыльной стороной ладони мокрое от слёз лицо, но говорить продолжила:
- Я была похожа на его первую любовь. На девушку, которую звали Ада. Очнулась я тогда в какой-то комнате и сразу не поняла, что происходит. Но вскоре туда пришел сам Герман и всё мне объяснил.
Диана слушала, как завороженная.
- Он сказал, что я должна стать Адой, потому что я – её реинкарнация.
- Чего? – недоверчиво спросила Диана, - ему это зачем?
- Ада умерла много лет назад из-за смертельной болезни. Наверное, именно тогда у Германа что-то произошло с психикой. У меня было много времени над этим подумать, - Аня горько усмехнулась. – Меня прятали в тех самых, тайных комнатах, которые нашли в подвале…
Диана ахнула и прижала руку к губам. Она молчала, во все глаза глядя на Аню.
- И никто ничего не знал?!
- Почему не знал? Знали… Я же сказала тебе – управляющий следил за мной, а его жена убирала комнаты и приносила еду. Знаешь, что было в этом самое страшное?
Диана только подняла брови и отрицательно покачала головой.
- У меня были роскошные комнаты, вкусная еда, красивые и очень дорогие вещи… А мне хотелось иметь окно. Обычное, пусть даже самое маленькое окошко, чтобы хотя бы иногда видеть солнечный свет… Знаешь, даже в тюрьме осужденных водят на прогулки… У меня не было даже этого… Думаешь, я просто так стою тут, у окна и смотрю на улицу? Я сейчас хорошо понимаю, что чувствует человек, запертый в полном одиночестве в четырёх стенах. В буквальном смысле слова.
- Боже мой! Это настоящий замок Синей Бороды… То, о чем ты сейчас мне рассказываешь.
- Наверное, похоже, - согласилась с ней Аня, прежде чем продолжить говорить.
- Слушай, а почему твои родственники тебя не искали? Они ведь сразу должны были что-то заподозрить, как только ты перестала выходить на связь?
- А я не перестала.
Аня шумно вздохнула и снова заплакала, хотя ей казалось, что сейчас она почти успокоилась.
- Герман приставлял к моей голове пистолет и заставлял звонить родителям. Заставлял говорить, что у меня всё хорошо и что я полностью счастлива. Мне приходилось это делать… И потом, он сам, от моего имени, отправлял им сообщения: «Жива, здорова, много работаю, позвоню через неделю». Что-то в этом роде.
- Аня… То, что ты рассказываешь, не укладывается у меня в сознании. Человек пропал, а никто не озаботился этим фактом!
- А ты, к примеру, была сильно озабочена? – Аня посмотрела подруге в глаза, - только честно?
Диана смутилась.
- Я? Да, конечно, я беспокоилась о тебе. Но мне просто показалось, что ты, как и другие девочки, нашла себе выгодного мужчину. Никто не приходил ко мне, я имею в виду - твоя родня или милиция, чтобы поинтересоваться, жива ли ты ещё. Разумеется, я сделала вывод, что ты хорошо устроилась. Я ждала, что ты, в конце концов, появишься. Но, что вот так…
Она в ужасе передёрнула плечами.
- Значит, ты сбежала?!
Аня молча кивнула, продолжая вытирать слёзы, непроизвольно бежавшие по щекам.
- Мне помогли. Помогла Эмилия… Та самая жена управляющего, что убирала мои комнаты. Думаю, что она очень рисковала, потому что её муж меня бы ни за что не отпустил. Помогло стечение обстоятельств – Герман уехал в Цюрих прямо на новогодние праздники. Эмилия выпустила меня, дала свою одежду и немного денег, вызвала такси, объяснила, что я должна делать… Я не знаю, почему она это сделала. Предполагаю, что Герман платил ей и её мужу очень большие деньги за молчание, потому что только эти двое знали, что происходит в подвале дома. Возможно, совесть у неё проснулась, возможно, ей просто стало меня жаль… Не важно. Главное, что эта женщина оказалась человеком, а не бездушным существом.
- И что было дальше? – тихо спросила Диана, покусывая губы, чтобы самой не разреветься.
- Я вышла из дома в одежде Эмилии. Охранники подумали, что это Эмилия куда-то собралась. Слава Богу, что мы с ней почти одного роста и она худощавая женщина. Я вышла, села в такси… Дальше ты знаешь.
Аня замолчала, уставившись в одну точку.
Она чувствовала себя полностью опустошенной.
Рассказывая Диане о том, что с ней произошло, девушка словно переживала все эти события снова. От этого становилось не по себе.
Хотелось кинуться к двери, запереть её на все замки, а потом забиться под одеяло, накрывшись с головой, как она делала в детстве.
- Знаешь, Диана, мне кажется, что Порошин именно поэтому привёз меня с собой. Я вовсе не казалась ему перспективной моделью, как он любил повторять. Я была обычным живым товаром. Он просто продал меня, как корову на рынке.
Аня вдруг снова засмеялась так резко, что Диана вздрогнула и испуганно посмотрела на девушку.
- Всё в порядке, - Аня перестала смеяться, но лицо её озарила улыбка. – Просто я вдруг подумала... Порошин кормит червей, Германа навсегда запрут в тюрьме или в психушке, если окажется, что он действительно невменяемый. А я жива! Понимаешь, Диана? Я жива! Я выбралась из этого ада!!! Я выбралась!!!
Аня снова забилась в рыданиях.
Диана кинулась на кухню, принесла ей стакан воды и какую-то таблетку.
- Что это? – шмыгнула носом девушка, когда опять немного успокоилась.
- Ничего особенного, это обычное успокоительное, в составе только травы. Ты же не думаешь, что я дала бы тебе что-нибудь запрещенное?
Аня с недоверием посмотрела на таблетку.
- Ой, ладно, - Диана снова поднялась с дивана и скрылась на кухне. Вернулась она черед минуту, держа в руках какой-то пузырёк.
- Вот, смотри! – она вытряхнула из него на ладонь точно такой же маленький, сплюснутый шарик. – Я сама, вместе с тобой, её выпью! Мне, кстати, тоже не помешало бы успокоиться. После твоего рассказа я, пожалуй, точно ночью не усну.
Она отпила из стакана немного воды.
- Видишь? Это совершенно не опасно.
Только после этого Аня решилась проглотить успокоительное.
- Аня, ведь нужно сообщить в милицию! Ну, о том, что ты была в том доме, а потом сбежала!
- Зачем? – спросила девушка, - что это изменит? Герман всё равно уже не опасен, его забрали. Ты же видела – он абсолютно безумен. Я не хочу, чтобы кто-то узнал, как я сидела в подвале без солнца и свежего воздуха, а ненормальный мужчина заставлял меня делать вид, что я другая девушка. Я ночами лежала в кровати и думала о том, что мне нельзя забывать, кто я, как меня зовут. Это было очень сложно – притворяться, улыбаться собственному мучителю и раз за разом повторять за ним, что я – его умершая когда-то Ада.
- Я даже не представляю, что ты пережила… - Диана была совершенно подавлена. – Когда я показывала тебе новости, я совсем не думала о тебе, просто решила поделиться сплетней… Ведь ты знала этого Германа лично.
- Да уж… - Аня передёрнулась от отвращения.
- Я сделаю чай. Будешь? – Диана поднялась со своего места. Ощущение от разговора с Аней было похоже на ледяной душ. Словно Диану заперли в огромном холодильнике.
- Буду, - согласилась девушка, задумываясь о своём.
Всё время, пока Диана заваривала напиток, приносила его в комнату и сервировала маленький, круглый журнальный столик, Аня просидела в одной и той же позе, не шелохнувшись.
- Такая она, золотая клетка…
- Что? Ты о чем, Аня? – Диана подала девушке чашку.
- О том, что я всегда с претензией относилась к выражению «жить в золотой клетке». Однажды мы с девушками болтали и всплыл такой вопрос. Так вот… Когда меня спросили, что лично я об этом думаю, я ответила, что лучше буду жить в золотой клетке, чем влачить нищенское существование. Что руководило мной в тот момент, я и сама не знаю. Я была полна амбиций, зависти к другим, стремлением во что бы то ни стало прославиться, сделать карьеру, стать известной и заработать много денег…
- Это, в принципе, нормальные мечты. Нет в них ничего такого особенного, - заметила Диана.
- Это я понимаю, - Аня, так и не сделав ни одного глотка, вернула чашку на журнальный столик, - я сейчас о другом. Теперь я по своей шкуре знаю, что такое есть на золоте, но при этом не иметь свободы. Знаешь, как я всем вам завидовала!
- Нам? – Диана не поняла её.
- Да, всем вам! Тем, кто жили на свободе! Имели возможность в любой момент выйти из дома, путешествовать, каждый день видеть свою семью... Раньше мне казалось всё это таким не важным… Человек бывает счастлив не от того, что он может заказать любую еду - хоть запеченное мясо дикобраза. Счастье заключается совсем в другом.
- Всё-таки я считаю, Аня, что тебе нужно обратиться в милицию. Такие вещи нельзя утаивать, надо предать дело огласке.
- Я не хочу. – девушка поморщилась, - сейчас я хочу только одного – побыстрее убраться отсюда. Уехать домой, к родителям.
- Но те, кто это сделал, должны быть наказаны! – Диана даже рубанула ребром ладони воздух.
- Некого наказывать… - Аня задумалась. – Порошин мертв, Герман теперь ничего из себя не представляет. Она вдруг нервно хихикнула. – Так проходит слава мира.
- Что? – не поняла Диана.
- Выражение такое есть. «Sic transit gloria mundi». Это латынь. Герман многим казался чуть ли не небожителем. И где он теперь?
- Ну, хорошо… Тогда, как же этот Адольф? Разве ты не хочешь, чтобы его нашли и наказали?
- Нет. Диана, не хочу. Не знаю, чем конкретно Герман удерживал возле себя этих людей, но я думаю, что Адольф тоже действовал так только потому, что у него не было выбора. Герман был мастер на такие штуки – не оставлять человеку выбора. Наоборот, я надеюсь, что Эмилии удалось сбежать, прихватив с собой мужа. Иначе бы про них тоже что-нибудь сказали в новостях.
- Пожалуй, ты права. Что думаешь делать?
- Думаю встретиться с одним человеком, - вдруг сказала Аня и взгляд её стал злым и жёстким. - А потом, я поеду домой…
Продолжение следует...
Свидетельство о публикации №226022102149
Номер Златы помнить реальнее, так как Аня с ней много общалась, а Наина эдакая шапочная знакомая, хотя Аня и думала раньше, что это ее подруга. Или это сообщение кто-то переслал?
Ева Алексеева 22.02.2026 08:45 Заявить о нарушении
Наталья Говорушко 22.02.2026 10:21 Заявить о нарушении
Ева Алексеева 22.02.2026 19:12 Заявить о нарушении
Ева Алексеева 22.02.2026 19:14 Заявить о нарушении
тут скорее к психотерапевту или к психиатру, не было вроде бы тогда столько много психологов, я так понимаю, врач скорой снял приступ. А психолог не имеет мед образования, вряд ли врач скорой именно про психолога сказал бы.
Ева Алексеева 22.02.2026 19:27 Заявить о нарушении
Ева Алексеева 22.02.2026 19:29 Заявить о нарушении