Лепта

 
1.На Дальнем Востоке(в начале его освоения) было большинство русских казачьих поселений,   а к началу  20 века, прибавились старообрядческие.
Можно заглянуть в историю, как образовался раскол и когда. Конечно, страдала матушка Россия, страдали новая, но больше старая церковь – ибо была лишена прав и предана анафеме. Страдала и культура - в 18 веке внедрялся французский язык в науку, литературу,в учебники.Менялась одежда , пошла Европеизация Петра I – привело ко второму расколу общества на "европеидную элиту" и  "русскую чернь". Противостояния ещё живут …

Высокий уровень образования у старообрядцев объяснялся  необходимостью    самостоятельного изучения Священного Писания, строгой дисциплиной, высокой грамотностью ради ведения дела и общинной взаимовыручкой. Без государственной поддержки они создавали собственные школы, где обучение строилось на практических потребностях, а грамотность считалась залогом сохранения веры и успешной жизни.

Но в корне весь русский народ старой и новой веры – имеет гены одни, он созидатель, мыслитель, труженик, защитник Родины.   Нашу страну невозможно представить без передовых людей.  Всё чаще в России, в силу известных политических и экономических событий, растет интерес к своим корням и самоопределению русской нации.
Сейчас к Богу приходит каждый по-своему мировоззрению, по своей совести и воспитанию, свободно, по своим убеждениям.

2.                Рассмотрим плеяду Созидателей-Старообрядцев нашей Родины:
И. МОРОЗОВ и С. ЩУКИН - они на рубеже XIX–XX веков собрали обширнейшие коллекции  картин.
И. СЫТИН – крупнейший книгоиздатель России.
П. ТРЕТЬЯКОВ – основатель главной московской   галереи современного   русского искусства.
К. СТАНИСЛАВСКИЙ – создатель МХТ и родоначальник нового сценического метода, который до сих пор изучают в Голливуде.
СЕРГЕЙ БОТКИН — русский врач-терапевт, патологоанатом, физиолог и общественный деятель.
А. М. ВАСИЛЕВСКИЙ – маршал, сын священника старообрядца, готовился к священному сану. Один из крупнейших полководцев Второй мировой войны,  не потерпевший ни одного поражения. С 1949 по1953 - Министр вооружённых сил и Военный министр СССР. Дважды Герой Советского Союза (1944, 1945).
ЛОМОНОСОВ - выдающийся русский ученый-энциклопедист, первый русский академик мирового значения, поэт, художник и просветитель. Он внес фундаментальный вклад в физику, химию, астрономию, геологию, а также реформировал русский язык и способствовал развитию отечественного образования, основав Московский университет.
 Д. ЛИХАЧЁВ – академик
В. ЧКАЛОВ – лётчик
 Ф. ГЛАДКОВ – писатель лауреат  двух Сталинских премий.
  АРИНА РОДИОНОВНА – няня А. Пушкина, создала глубокую связь с русской народной культурой, став неиссякаемым источником. сказок, песен, поговорок и народных поверий.
С. ЕСЕНИН, его бабушка из старообрядцев.
И. КУЛИКОВ – художник, главная тема русская деревня.
Н.КУЗНЕЦОВ – легендарный разведчик,  из старообрядческой семьи и готовился стать священником.
          Землепроходцы и мореплаватели (казаки-старообрядцы)            
С. ДЕЖНЁВ  ( 1605. – 1673) Северная и Восточная Сибирь.Чукотка
Е. ХАБАРОВ, (1603 г. – 1671 г)  Приамурье
И. МОСКВИТИН (род.ок. 1600 -после 1647) обследовал Д.Восток
В. АТЛАСОВ (род.1661-?)  - Камчатка
В.ПОЯРКОВ (ок. 1597–1668) -исследовал реки Зею и Амур.
 Все они  первооткрыватели Сибири, Севера, Тихоокеанского побережья, Аляски и Дальнего Востока.
   


Рецензии
Добрых дней! Любопытно интереснейшее исследование страниц истории нашей Родины. По нраву. Малахитовая кнопочка!

Сергей Плетнев   21.02.2026 07:31     Заявить о нарушении
Добрый день, Сергей! Благодарю Вас за тёплый отзыв! На Дальнем Востоке история сама предлагает себя. Здесь сосредоточение важных событий и невероятных открытий.
Удачи Вам и Радости в творчестве!
С уважением, Ольга.

Ольга Суслова   21.02.2026 09:56   Заявить о нарушении