Петровка, 38
Этот человек присел наискосок от меня, положив на колени тощую котомку. Все разом смолкли, пораженные видом нового пассажира.
– Отец, - вымолвил, наконец, молодой летчик с перевязанной рукой, - кто же
тебя раздел? На, выпей для сугрева.
– Никто, сынок, меня не грабил, – ответил «отец», не протянув руки за кружкой.
– Благодарю, но я не принимаю, – и усмехнулся в бороду. – Это мой завсегдашний вид и образ жизни. От простуд и прочих хворей. |
– Закаляешься?
– Можно сказать и так. Как видите, и грабить нечего. Все свое ношу с собой.
Диковинный пассажир вышел где-то под Ростовом...
7 февраля 1957 года был первый день моей работы следователем на Петровке, 38. Когда ко мне в кабинет ввели задержанного за незаконное лечение гражданина Иванова, признаюсь, я не сразу узнал в нем своего давнего попутчика.
Может быть потому, что был поражен тем, с каким достоинством держался этот высокий, статный, седовласый человек, одетый лишь в рубашку и сатиновые трусы.
Он глядел из-под густых бровей строго, но без настороженности. Похоже, он не испытывал никакого страха и даже неудобства от пребывания в этом «милом» учреждении. С готовностью, но равнодушно отвечал на. вопросы, набившие ему, видно, оскомину.
Почему зимой и летом ходит босиком, почти голый? Чем живет? Правда ли, что занимается лечением людей, не имея медицинского образования? В чем заключается лечение, о котором пишут люди?
В момент ареста при нем оказался чемодан, набитый письмами. В них его
бывшие «пациенты» сообщали, что вылечились от самых разных недугов, включая туберкулёз, экзему и рак. Именно эти благодарные письма и стали уликой против Порфирия Корнеевича Иванова.
В очередную «хрущевскую» кампанию борьбы с церковью и мистицизмом его «загребли» вместе со всеми подозрительными лицами: подбирали всех – знахарей, травников и прочих, не обремененных дипломами лекарей.
– Из чего состоит Ваше лечение?
– Утром, после сна, выходите из дома и идите босиком по земле или по снегу.
Вышел – вдохни и выдохни из себя все ночное, все застойное. Так три раза. Так начинайте каждый свой день. Перед сном повторите всё и помойте ноги до колен холодной водой. Еще лучше – душ, до ледяного. Естественно, надо прекратить потребление спиртного и курева. С пятницы до воскресенья – разгрузочные дни, для очищения. Разве это лечение?
Я уже верил и Иванову, и письмам.
В его глазах не было ни капли лукавства. И самомнения не было заметно. Он вызывал чувство доверия и уважения.
«Никакой вины за ним не нахожу», - доложил я тогда, в 1957 году, начальству словами Понтия Пилата из Евангелия от Иоанна. И все согласились со мной.
Провожая Иванова, я залюбовался его легкой походкой, будто шел не пожилой мужчина, а юноша - олимпиец.
Я до сих пор верю, что эти две короткие, случайные, но знаменательные
встречи самым благотворным образом сказались на моей судьба...
В. Виноградов, следователь, г. Москва
Свидетельство о публикации №226022100385