Товарищам родителям

Думаю, сегодня очень важно научить детей идти в ногу с технологиями, которые развиваются в режиме "постоянно".

Важно, чтобы дети понимали, что завтра смартфоны будут гибкими, поезда станут ходить без машиниста, автомобили получат пропеллеры и превратятся в "карлсонов", бананы будут вызревать в обычной теплице в условиях крайнего севера, книги будут написаны ИИ, а есть мы будем только названия продуктов, которые превратятся в пищевые добавки. Добавки к чему?

И тогда наши дети будут понимать, что нужно отслеживать всё новое, изучать и учиться в этом ориентироваться. Как в компьютерной игре с уровнями разной сложности.

Динамика процесса развития должна стать нормой жизни человека. И одной коллеи будет мало. И скоростного шоссе от точки А до точки Я будет достаточно лишь в том случае, если человек готов на старости лет сидеть вахту вахтёром или ухаживать за чьим-то родителем.

Товарищи родители, будьте бдительны!

Поройтесь в недрах интернета и покажите детям патефоны, первые стационарные телефоны-трубки, первые самолёты и велики, одежду всех времён и народов, оснащение рыцарей и печки, в которые можно было забраться, чтобы помыться.

На втором этапе ознакомления покажите детям то, чем вы пользовались в их возрасте.

На третьем этапе покажите им над чем наука работает сегодня, чтобы завтра запустить это в работу.

На заключительном этапе проведите семинар в игровой форме: профессия будущего, которую я выбираю.

Что меня натолкнуло на эту запись?

Я вчера вечером увидела объявление. Пенсионер пишет, что ищет работу сторожа с зарплатой 18 000 чистыми, работа по 12 часов.

И приписка об опыте работы: авиация, и что-то ещё.

А не так давно мне рассказали историю о том, что бывший директор небольшого, но стабильного предприятия сегодня, выйдя на пенсию, работает на том же предприятии дворником.


Рецензии