О тонкости вкуса
И цвета раньше были модные, необычные. Сейчас про такие можно узнать только от законодателей моды на телешоу «Модный приговор».
«Цвет давленной брусники», – недавно услышала я от Эвелины Хромченко и улыбнулась про себя: «знаю». Правда, увидела впервые. Я бы назвала его неопределённо-розовым, даже мутно-розовым. Но раз это – цвет «давленной брусники», то согласилась.
Говоря про брусничный цвет, нельзя не вспомнить «Мёртвые души» Гоголя, где по одному варианту, Чичиков просит показать сукно «цветов тёмных, оливковых или бутылочных с искрою, приближающихся, так сказать, к бруснике», по другому – он желает получить сукно «больше искрасна, не к бутылке, но к бруснике чтобы приближалось.
Но если есть «давленная брусника», то почему бы не быть цвету «раздавленной земляники» – «фрез», «фрезовый» – (от франц. «fraise» – земляника). Есть и такой – светло-малиновый или розовый с сиреневым оттенком. Есть цвет «раздавленной клубники», который напоминает оттенки японской розы.
Немногие знают всю цветовую палитру, которая господствовала в моде той далёкой поры. Например, оттенков зелёного было до десятка, а то и больше: «змеиная кожа», «цвет Нильской воды», «зелёный цвет Карла Десятого». Каково? И при чём тут Карл? А это были цвета, обожаемые модницами 19-го века.
Некоторые объясняют, что данный цвет вошёл в моду, благодаря шведскому аптекарю и химику Карлу Шееле, когда он в результате опытов получил зелёный пигмент, в отличии от природных красителей очень стойкий.
Вслед за «английской зеленью и «саксонской зеленью» непременно должен был появиться оттенок «русской зелени». Попробуй разобраться, если ты не специалист, не мастер своего дела. Существовал, существовал и «русский зелёный». Упоминание о нём можно найти в «Московском телеграфе». На рисунке изображён мужчина в тёмно-зелёном одеянии.
В списке узаконенных цветов можно встретить «испанский зелёный»; «индийский зелёный» – цвет нижней полосы национального флага Индии, символизирующий плодородие и процветание; есть и «британский зелёный», и «пакистанский зелёный». Наверное, приглядевшись внимательнее, можно встретить не только эти «географические оттенки».
Выбирая ткани коричневых тонов, можно было запутаться в изобилии цветов и их оттенков. Здесь и «кармелитовый», и «капуциновый», и оттенок «жжёного хлеба», и «жжёного кофе», и «лесных каштанов». О «жжёном хлебе» писали: «Модные портные заказали фабрикантам приготовить сукон цветов «жжёного хлеба» и «лесных каштанов» или «Савоярского с золотым отливом». Из сообщений печати: «В одном из парижских магазинов продаются бархатные плащи «Байронова цвета (иначе - медвежьего ушка)». А цвет «лорд Байрон» объяснялся так: «он походит на тёмно-каштановый».
В одном цветовом ряду и цвет «Бисмарк» – коричневый, со всеми его оттенками: «Бисмарк malade» (больной); «Бисмарк en colere» (сердитый); «Бисмарк glace» (сдержанный); «Бисмарк scintillant» (блестящий); «Бисмарк content» (весёлый); Бисмарк-фуриозо («рассерженный») — коричневый с красный отливом. Голова кругом от Бисмарка и его оттенков. Попробуй тут разберись. Вероятнее всего, название связано не с самим канцлером, а с раскраской боевого линкора с названием «Бисмарк».
Цвет «кардинал на соломе» (Cardinal sur la paille) – сочетание жёлтого и красного. Это в честь кардинала де Рогана, который был арестован в связи с делом о мошенничестве и посажен в Бастилию. Дело об ожерелье Марии-Антуанетты долго не сходило со страниц городских газет, и парижские модистки, чтобы посмеяться над королевой, придумали дамскую шляпу, прозванную «ожерелье королевы» или «шляпа кардинала на соломе». Делалась она из соломы в знак того, что кардиналу приходится спать в тюрьме не на пуховиках.
О, эти невероятные цвета и оттенки! Каких только причудливых и диковинных названий не встретишь в литературе, где описываются наряды модниц 18-19 веков. «Амазонка цвета «адского пламени», нарядное платье цвета «бордосского вина».
Что же это за амазонка цвета «адского пламени»? На рисунке изображение дамы в амазонке красно-лилового цвета, с оттенком перламутрово-красного. При упоминании об огне диапазон красок тоже очень широк: от «жёлто-синего» до «тёмно-красного». Тут и цвет «базарного огня», и «лондонского дыма», и «московского пожара», похожего на цвет давленой брусники. Кстати, цвет «лондонского дыма» – (Suie des chemin;es de Londres – «сажи из лондонских дымоходов») — тёмно-серый, дымчато-серый, белёсый или бледный сине-зелёный использовали в названии одного из модных журналов Франции 18 века. «Сольферино» – ярко-красный назван в честь битвы при Сольферино в австро-итало-французской войны в 1859 году.
И розовые оттенки, так модные в 19 веке, представлены немыслимыми названиями. «Цвет иудина (иудейского) дерева» долго не выходил из моды. Это просто цвет розового дерева. Или цвет «бедра испуганной нимфы» – забавное название нежно-розового цвета, которое связывают с эстетикой французского стиля первой половины восемнадцатого века.
Платье цвета «Детей Эдуарда»… Вот это название! «Дети Эдуарда» – оттенок розового в честь принцев, детей английского короля Эдуарда IV, пропавших при невыясненных обстоятельствах. Объясняют, что название цвету дала картина Д. Норткота «Убийство принцев в Тауэре». Для изображения крови на их руках использован яркий розовато-красный оттенок, ставший впоследствии популярным.
Розовый цвет всегда пользовался спросом.
В узаконенном списке есть цвет «парнасской розы». Он попроще. Это розовый с отливом на фиолетовый. В середине 19 века у модисток появился новый модный цвет «семги» или цвет «само» (от французского saumon). Один из оттенков розового – «весёлая вдова». Вот фантазия автора!
В работе над создание севрского фарфора активное участие принимала маркиза Помпадур. Редкий розовый цвет, полученный в результате многочисленных опытов был назван в её честь: «Rose Pompadour».
У Тургенева в «Записках охотника» встречается розовато-серый – «гри-де-лень» (от французского «gris de lin»)
Ну, и это не всё о розовом цвете и его оттенках.
В ХХ веке появилась наука цветоведение. Если заглянуть в современный словарь цветов и оттенков, можно намного расширить свой словарный запас. Здесь рядом со знакомыми можно встретить такие экзотические названия, что диву даёшься. Трудно представить, что современная покупательница попросит у продавца отмерить ей пару метров крепа цвета «дикий арбуз Крайова», столько же цвета «дикая клубника Крайова» и метр «дикого синего Крайова». Последний для отделки.
А потом «Зелёные джунгли Крайова» и «зелёные джунгли Крайова 1990 года». Всё! Это для продавца кранты!
Вспомнилось, как однажды в небольшом магазинчике «Ткани» спросила про ширину бязи. Продавец так буркнула, что я решила прикинуть на глаз, а потом подумать: брать – не брать. Но успокоившись, всё-таки вставила свои «пять копеек». «Девушка, а у вас есть армированные нитки?» Продавец задумалась и не нашла, что ответить. У такой про «Крайову» лучше не спрашивать.
Истории возникновения разных модных названий бывают порой невероятными и удивительными. Например, в 1827 году в Ботаническом саду Парижа появилась маленькая жирафа-самка, которую вице-король Египта Мехмет-Али прислал в дар французскому королю Карлу Х. Вскоре появился «жирафовый» цвет, а попросту – жёлто-коричневый. Просто «жирафовый» изобретателям показалось скучным, поэтому следом появились цвет «жирафового брюха» – жёлто-коричневый и жёлтый с рыжеватым оттенком; цвет «влюблённого жирафа» или «жирафы в изгнании» – сочетание светло-коричневого и жёлтого с рыжеватым оттенком. В каком изгнании были жирафы, не всем понятно, и чем отличается «жирафовый» от цвета «влюблённого жирафа», тем более, но колористы довольны: прогресс налицо.
Париж – законодатель мод был горазд на всякие новшества. В конце 18-го века появился «пюсовый цвет» – бурый, коричневый оттенок красного, цвет раздавленной блохи, от французского puce – «блоха». После того, как Мария-Антуанетта появилась на одном из приёмов в платье из тёмной шёлковой тафты, король воскликнул: «Это цвет блохи!» Весь двор оделся в «цвет блохи», а Париж и провинция поспешили ему подражать.
Мода пошла дальше и появились оттенки: «блошиный», «блошиного брюшка», цвет «блохи в родильной горячке», «блохи, упавшей в обморок», «влюблённой блохи», «мечтательной блохи»… Да-а!! И кто, спрашивается, видел влюблённую блоху? Или блоху в родильной горячке? Фантазиям предела нет! А королевский двор, похоже, хорошо разбирался во всём цветовом «блошином» изобилии. И не только в нём.
Например, та же Мария Антуанетта продемонстрировала своим придворным пелёнки своего новорождённого сына, который только-только перед этим «оскандалился». «Цвет детской неожиданности» пришёлся во дворе «ко двору», и в Париже принялись красить ткани в цвет обделанных пелёнок дофина. Но это по легенде. А как было на самом деле, сказать трудно.
Окружающий нас животный и растительный мир наполнен объектами миллионов цветов и оттенков. А если учесть, что многие животные и птицы видят в ультрафиолетовой части спектра, их разнообразие окажется ещё шире. Непонятно, какими такими суперспособностями обладают колористы, изобретающие диковинные названия цветов и оттенков, связанных с животными, но факт остаётся фактом: Цветовой стандарт постоянно пополняется. Тут можно встретить светло-красный цвет «куропаткины глаза», чёрный «вороний глаз». Так как низкосортная пряжа со временем получала рыжеватый оттенок, необходимо было получить высококачественную шерсть цвета «вороний глаз». Хотелось бы посмотреть, что из себя представляет цвет «последний вздох жако». По легенде этот жёлто-рыжий оттенок назван так потому, что перед смертью глаза попугая жако якобы желтеют.
А ещё зеленоватый цвет «влюблённой жабы»; нежно-серый «испуганной мыши»; «паука, замышляющего преступление» — тёмный оттенок серого (по другим источникам — чёрный с краснотой). Трудно представить, что какая-нибудь модница может купить себе на платье шёлк или гро-гро-муар цвета «влюблённой жабы». Но, что есть, то есть. В списке цветовых стандартов и не то можно встретить.
Например, там имеется тёмно-коричневый цвет «лондонской грязи» и грязно-коричневый – «парижской грязи».
Данный цвет появился после знакомства с очерками Луи-Себастиана Мерсе «Картины Парижа». Зарисовки Мерсье — это не только городские типы и обыватели, но и портрет города, отравленного тлетворным воздухом и ядовитыми испарениями от многочисленных боен, ветеринарных ям, кладбищ, расположенных в черте города, «затхлым воздухом кофеен и модных лавок». Автор возмущён отсутствием тротуаров и невозможностью перейти улицу после дождя, когда рядовой парижанин или парижанка перепрыгивает через грязный ручей, а потом бежит на цыпочках по мокрым улицам, при этом на его шёлковый зонт из дождевых труб льются потоки воды, а то и содержимое горшков из открытых окон.
К счастью, цвет «парижской грязи» уравновешивает другой – ярко-синий цвет «парижской сини»
***
В 1927 году был разработан Германский Цветовой Стандарт. Там можно найти узаконенные названия, среди которых и «вердепешевый», и «вердепомовый, и «розовый лес» (а по мне так это натурально-коричневый), и «розовый поросёнок» (грязно-розовый, это на любителя), "космические сливки», «звёзды в шоке» (это для Зверева). Тут вышеупомянутый «цвет детской неожиданности», «цвет блошиного брюшка», «цвет медвежьего ушка», «цвет маленького мандарина», «серобуромалиновый» – известный с детства, жёлто-зелёный с коричневым отливом цвет «гусиного помёта» (возникли же у кого-то ассоциации). Но чтобы не было так неприятно, его называют ещё «мердуа» (ишь, как изысканно); есть «пурпурная пицца», «хромой» – окраска ткани в два контрастных цвета…
В цветовом стандарте отмечен цвет «борода Абдель-Кадера» или «борода Абдель-Керима» – белый с черным оттенком и серым отливом. И кто его знает, этого Абдель-Керима? Или цвет «голова негра» – с 18 столетия выходцы из Африки достаточно часто встречались на московских или петербургских улицах, поэтому один из коричневых оттенков получил такое название.
Стоит только удивляться и восхищаться, насколько наш мир многоцветен.
***
В литературе можно найти эти незнакомые нам цвета: «палевый», «Аделаида». В середине 19 века он был в моде. «Так это галстук аделаидина цвета? – Аделаидина-с. – А Аграфенина цвета нет?» – читаем мы у Достоевского. Аделаида – красный оттенок лилового, близкий к пурпурному.
«На графине должно быть масака бархатное платье» – встречается в «Войне и мире». «Масака» («массака») – тёмно-красный с синим отливом цвет был хорошо известен в первой половине 19 века.
У Островского встречаем: «Ты мне подари кусок материи на платье да платок пукетовый, французский». Пукетовый платок? Оказывается, всё очень просто. Пукетовый (от испорченного «букет») – расписанный цветами.
***
Цветопись в литературе 18-20 вв. использовались многими писателями. У кого-то преобладает зелёный цвет, стихотворение «Когда волнуется желтеющая нива» насыщено оттенками жёлтого. Поэзия Есенина – жёлто-зелёного цвета, поэзия Блока – тяготеет к красному, Пастернака – красно-синяя. В произведении А.Фета «Первый ландыш» преобладают синий и голубой.
Писатели часто использую цвет для передачи душевного состояния героя, его общего настроения и эмоционального настроя. Иногда цвет выступает как самостоятельный персонаж, причём, читатель всё это видит в цветовых эпитетах, где палитра красок очень разнообразна. Часто используются не только классические цвета, но и неожиданные цветовые оттенки, поражающие своим разнообразием и тонким вкусом автора.
Несколько лет назад, погрузившись в творчество Ивана Андреевича Бунина, открыла для себя настоящего художника слова. Обладая редким и безошибочным видением красок, он сумел показать всю красоту русской природы. Пейзажи в его произведениях чудесно красочны и многоцветны, образы живописны, словно написанные акварелью.
Особое пристрастие поэт питает к составным красочным определениям: «золотисто-бирюзовая глубина небосклона»; «розово-золотое пламя»; «золотисто-синий» воздух.
И лес у него «точно терем расписной, лиловый, золотой, багряный». Как наяву видится родная природа.
Надо только внимательнее присмотреться, чтобы увидеть вокруг себя это великолепие. А книги и словари нам в помощь.
На рисунке: Наверное, именно так выглядит влюблённая жаба.
Свидетельство о публикации №226022100783
В ДНР белый цвет заменили на чёрный, который символизирует плодородную землю.
В результате получился флаг инфернального коллапса, вызванного безбожной поправкой о Боге 2020 года.
===================================
В рисунке старом
Я нашёл...
Каким наитьем
Неизвестно...
Вокруг свечи -
Тот ореол,
Что пламя делает
Телесным!..
"Пламя свечи"
Вадим Константинов 2
http://stihi.ru/2026/02/22/3007
***
Свеча Свободы Мысли
Свеча Свободы Мысли -
Миротворный Труд,
От Древа Жизни Выси
Курс Жизни в Абсолют.
Разумность Миротворна,
Абсолютный Ореол,
Любви Духовной,
Божественный Престол.
Венец Свободы Совести,
Разумности Мотив,
Прогресса Жизни Повести
Святой Императив.
Защита Миротворная
Сильней, чем сатанизм,
Разумность Благородная
Духовный Гуманизм.
Священная Держава
Стремится в Абсолют
Святое Жизни Право
Всем Миротворный Труд.
23.02.2026
Сегодня сатанинская мафия дяди Сэма предлагает преисполнившись Разумом Святого Духа отметить День Защитника Отечества на фоне сатанизма школ душегубок, кровавой бойни славян и чудовищной пасти безбожной поправки о Боге 2020 года в нарушение статьи 353 УК РФ и вопреки лучшей в мире жизнеутверждающей сущности Конституции России образца 1993 года?
20 июня 2024 года школьнику Арсения Турбину дали 5 лет тюрьмы за обеляющие
сатанинского менеджера оброка детских душ России листовки.
Сатанинские школы душегубки сдают оброк детских душ в угоду сатанизму дяди Сэма под видом Просвещения.
23 июля 2025 года Верховный суд принял духовно-революционное решение о признании экстремизмом международного сатанинского движения.
Однако в сатанинских школах душегубках по сей день осуществляется эскалация оброка детских душ в угоду сатанизму дяди Сэма.
От чудовищного геноцида сатанизма дяди Сэма спасает только Прогрессивный Миротворческий Труд.
В сердцевине герба России изображено, как добросовестные граждане России, оседлав Конституционный Принцип Истины, вонзают закономерный Поток Моментов Истины в раззявленную моментами лжи сатанинскую пасть дяди Сэма.
Закономерная десатанизация в Прогрессивном Миротворческом Труде - это дело чести каждого Гражданина России.
Любишь Бога, Мир, Отечество и Жить, Люби и Моменты Истины Творить!
Алтарь Отечества Духовный
http://stihi.ru/2025/11/21/1922
День спасения детей от сатанинской пасти безбожной поправки 156
http://proza.ru/2025/11/23/1350
Про безбожную поправку и типичный пример разумного момента истины
http://proza.ru/2022/05/22/880
Валерий Ушаков 23.02.2026 15:01 Заявить о нарушении