Заур Рафикович - Великий учитель

I



Идиатуллов Заур Рафикович, доцент КНИТУ-КАИ, кандидат технических наук, отличный человек и мой учитель.

Впервые я познакомился с ним ещё на первом курсе в 2019 году. Он давно уже был заместителем декана радиофакультета и вёл занятия на старших курсах моей кафедры и соседней кафедры. Наша первая встреча случилась во время зачётной сессии. Он проходил по коридору второго этажа нашего здания, как раз где мы с группой ожидали появление преподавателя. Я сидел на скамейке и пытался разобраться в поломке телефона моего одногруппника, который сломался как раз в этот день. К сожалению у меня не было с собой инструментов чтобы разобрать телефон и загляуть внутрь, конструкция была разборной но требовались маленькие отвёртки.

Заур Рафикович проходя мимо, взглянул на то что я делал руками с телефоном. Мы поздаровались. Он остановился и подошёл ко мне. Он спросил что я пытаюсь сделать. Я объяснил что хочу разобрать телефон и понять почему не работает. Он предложил подойти к его кабинету и попробовать разобрать телефон его инструментами. Он доверил мне одну плоскую и одну крестовую маленькие отвёртки. Прямо на месте я открутил несколько винтов крепления телефона и смог выяснить что проблема была в аккумуляторе. Я вернул отвёртки Зауру Рафиковичу и поблагодарил его за помощь. Вернушись назад к владельцу телефона я сообщил ему, что мне удалось разобрать его телефон и проблема была в аккумуляторе.

Следующие события происходили уже 2021 году. Это была осень третьего курса бакалавриата. В расписании я увидел дисциплину "Электромагнитная совместимость", преподавателем которой должен был быть Идиатуллов Заур Рафикович. Заур Рафикович у многих студентов создавал хорошее впечатление о себе, поэтому я был рад увидеть его занятия в моём расписании. На всех занятиях у Заура Рафиковича я старался внимательно слушать и все записывать, фотографировать кадры его презентаций и задавать вопросы. Сама по себе дисциплина считается одной из сложных, но в его подаче информации, она воспринималась легче.

Во время занятий Заур Рафикович, помимо лекционного материала, мог поделиться профессиональным опытом из своей инженерной практики. Я считаю что это ценно, когда преподаватель делится своими собственными историями из профессиональной деятельности и историями его коллег. Он рассказывал о полезных навыках инженеру, неочевидных деталях электронной техники, личностных качествах человека необходимых всем, не только инженерам. Личностные качества Заура Рафиковича я ценю очень высоко и считаю его примером настоящего профессионала и отличного человека. Когда я подходил к Зауру Рафиковичу с вопросами по теме лекционного материала, он всегда знал ответ на вопрос и знал за какой литературой обратиться, даже где её можно найти. Его отзывчивость к заинтересованным студентам была мне приятна, а его знания привлекали моё большое любопытство.

Через пару месяцев случилось страшное. Мы внезапно узнали что Заур Рафикович попал в больницу и был риск его больше не увидеть никогда. Впервые всей группой мы испытали шок и испуг, так будто случился сильный взрыв. Мы надеялись и верили что Заур Рафикович обязательно поправится и вернётся в КАИ. Отходя от шока мы узнали что дисцилпину, которую вёл Заур Рафикович, нам будет заменять другой преподаватель и скорее всего экзамен мы будем сдавать другому преподавателю. Про себя я подумал, что чтобы не случилось, не надо расстраиваться и унывать. Чтобы не произошло дальше нужно продолжать учиться. Я понимал что печаль не поможет учиться и не вылечит никого.

Позднее мы узнали о поправке здоровья Заура Рафиковича, чем были бесконечно рады. Эта новость пронеслась для меня как большая победа. Я надеялся увидеть Заура Рафиковича в здании КАИ, поздороваться с ним, своими глазами убедиться что с ним действительно всё хорошо. Я заметил что большой интерес к нему проявляли и мои одногруппники, переживавших за него. Я был уверен что Я не один, кому Заур Рафикович был не безразличен из нас в группе.

В следующем году я встретил Заура Рафиковича в коридоре. Моей внутренней радости не находилось места и я почти был готов заплакать. Сдерживая эмоции я поздаровался и пожелал ему хорошего дня. Этой короткой встречи в коридоре мне было достаточно чтобы поднять настроение на долгое время. Я делился впечатлениями с одногруппниками, они были рады узнать что Заур Рафикович вернулся. Наш куратор предупредил нас что Заур Рафикович первое время будет появляться в КАИ редко и попросил нас по-возможности не отвлекать его от дел. Мы прислушались к этому предупреждению и старались не мешать.



II



Летняя сессия отвлекла наше внимание на некоторое время. Мы уже были спокойны что Заур Рафикович здоров и может ходить. Мы всё также надеялись ещё раз встретиться с ним. Я был старостой группы и чаще других студентов заходил в деканат. Там у меня была возможность мельком увидеть Заура Рафиковича за работой. Как же хорошо что он вернулся.

После летних каникул, мы узнали что осенью у нас будет новая дисциплина "Теплообмен в радиоэлектронных средствах" и эту дисциплину ведет как раз Идиатуллов Заур Рафикович. Наша группа обрадовалась, нам всем нравился Заур Рафикович как преподаватель и как человек. В наших глазах с ним никто не мог сравниться по чувству юмора и харизме. Начались занятия и вот долгожданная встреча. Может быть другие ребята не придавали большого значения этой встрече как я. Для меня были ценны та доброта и отзывчивость которой я не замечал в таком объёме от других, как от Заура Рафиковича.

Заур Рафикович выглядел здоровым, таким же - каким мы видели его раньше. Поставленная речь, без запинок. Как будто ничего и не произошло до этого, всё как обычно. Это чудесно. Хотя мы помнили про предупреждение не волновать его, мы старались не нагружать его лишними вопросами и обходили тему здоровья, пока он сам не захочет рассказать. Занятия проходили штатно, мы приходили на занятия, записывали лекции, сдавали отчёты и защищались.

По этой дисциплине мы также должны были делать курсовую работу. Это был интересный опыт. Нам предстояло провести расчёты теплообмена нагретой зоны в корпусе РЭА и Заур Рафикович давал рекомендации как её делать. Заур Рафикович старался дать максимум информации для нашей самостоятельной работы. Он дал нам дополнительную литературу, указал где её искать, давал консультации по курсовой работе, как ее делать. Это сильно помогало с ее выполнением.

В этом семестре сессия началась раньше и нам пришлось ускориться с выполнением курсовой работы и подготовкой к экзаменам. Заур Рафикович пошёл нам на встречу и разрешил подходить с вопросами по курсовой работе в любой день когда он есть в здании КАИ. Мы пользовались этой возможностью и старались как можно быстрее закончить все расчёты. Результатом стали защита курсовой работы на оценку отлично, у всех кто приходил и занимался.

На консультации к экзамену Заур Рафикович сделал объявление. Он искал желающих кто хотел бы почувствовать в создании лабораторной установки. Я проявил интерес и поднял руку. Позже, когда ребята ушли домой, я пошёл вместе с Зауром Рафиковичем в его кабинет и получил образец токопроводящей бумаги. Он объяснил что идея создания установки это подключать графитовую бумагу к источнику питания и затем водить щупом вольтметра по ее поверхности. По такому принципу предлагалось изучать теплообмен нагретой зоны внутри корпуса как бы прибора. Моей задачей было придумать способ крепления бумаги к ровной поверхности и способ крепления пантографа к щупу вольтметра. Предполагалась что патограф будет переносить на пергамент точки измерений напряжений для переноса их в отчёт.

Заур Рафикович указал придумать первичную идею как может выглядеть установка по-моему и далее показать ему что я придумал. Это был первый мой полноценный проект разработки, нужно было разработать установку от идеи до готового изделия и мне предстояло решить каким будет ее первичный эскиз. Я представлял установку в виде плоского основания на четырех ножках с возможностью регулировки по высоте каждой. Для крепления токопроводящей бумаги я придумал Z-образное крепление и уже были мысли из чего можно было бы его сделать. Конструкция установки казалась мне очевидной и простой.

Через неделю мной был предложен вариант. Заур Рафикович ознакомился с эскизом, выслушал мою идею реализации и указал начинать сборку. Он предложил делать сборку в учебной аудитории и воспользоваться его инструментами. Необходимо было дать ответ какие инструменты нужны. Время приближалось к сессии и я старался не затягивать с проектом. После обдумывания мной как будет происходит процесс сборки и что мне понадобится, через пару дней я подошёл к Зауру Рафиковичу и попросил у него шуруповёрт и электролобзик с набором насадок к нему. В процессе ко мне подключился в проект мой одногруппник, его помощь была своевременной. Мы договорились кто что берёт с собой, выбрали день и время и сообщили их Зауру Рафиковичу.

В назначенный день мы прибыли в здание КАИ и стали ждать Заура Рафиковича. Ожидание было недолгим. Нам предстояло уложиться в 2,5 часа времени до начала занятия, с учетом того что после работы надо было обязательно прибраться. Нам были выданы электроинструменты и мы начали работу. Время от времени, Заур Рафикович заходил к нам в аудиторию понаблюдать как мы работаем. Было приятно увидеть улыбку на его лице. Было видно как он сам внутренне радовался что есть такие ребята как мы, кто действительно готов и умеет работать. За отведённые нам 2,5 часа мы успели подготовить основание, сделать крепление и поставить ножки. После работы мы прибрались за собой, подмели пол от металлической стружки и деревянных опилок. На следующий раз оставался пантограф и рамка для крепления графитовой бумаги. Мы договорились на другой день и другое время. Мне уже предстояло работать одному, так как выбранные день и время не подходили одногруппнику. Я не хотел откладывать на потом и решился доработать всё самостоятельно.

Прошла неделя, я прибыл к кабинету Заура Рафиковича к назначенному времени. Он пришёл вовремя и объяснил условия работы. Помимо доверенных мне электроинструментов, он доверил мне под присмотр на время моей работы свой кабинет, где он предложил поработать. Свободных аудиторий не было как и других вариантов. Я согласился с условиями и начал работу. В этот раз у меня уже было меньше времени для работы, всего 1,5 часа. В прошлый раз при работе электролобзиком особых проблем не возникало, поскольку пилить надо было основание которое сделано из спрессованных опилок. В этот раз предстояло отпилить листы от бывшего корпуса какого-то прибора, среди прочих разбросанных предметов в кабинете. Алюминиевый корпус плохо поддавался тому чтобы отпилить от него часть. Постепенно стало получаться и несколько листов удалось отпилить. Это была основа для рамки. Когда и где бы ещё я научился работать с инструментами, если бы мне не повезло заняться этим проектом. Скорее всего никогда. Это был интересный и очень полезный опыт.

Из-за того что времени в этот раз мне не хватило, пришлось часть работы снова оставить на следующий раз. Заур Рафикович попросил отложить на 2 недели. Я согласился.



III



После последней моей работы в кабинете у Заура Рафиковича нам объявили, что все выпускные группы собираются в выходной день в IT-парке им. Б. Рамеева. Мероприятие представляло собой встречу выпускников и представителей IT-компаний Татарстана. На встрече должны были присутствовать несколько преподавателей, среди которых был и Заур Рафикович. На самом мероприятии нам провели экскурсию по IT-парку, а в конце собрали всех в небольшой аудитории. Представители компаний зачитали доклады и предложили несколько проектов, в которых мы могли бы поучаствовать. Мероприятие продлилось недолго, после чего мы разошлись. Я хотел поинтересоваться, почему собрали именно нас, ведь наш профиль немного другой, но передумал, потому что преподаватели уже озвучили эту мысль вслух за меня.

Далее мне предстояло закончить работу над проектом и довести до конца установку. Оставалось немного. В назначенный день и время я пришёл в кабинет и продолжил. Рамку для установки я соединял обычной пайкой. Пантограф собирал из узких алюминиевых отрезков от того же бывшего корпуса. Спустя 1,5 часа работы установка была готова. Я представил её Зауру Рафиковичу, и мы испытали. Конечно, как самодельная установка, сделанная руками студентов, она уступала тому, что можно было бы сделать на производстве, но и этим Заур Рафикович был доволен. На этом проект можно было считать законченным.

Когда я готовился к экзамену по дисциплине Заура Рафиковича, то обратил внимание, что приведённые в РЭА значения степеней черноты для разных материалов даны без указания деталей их происхождения. Не было указано, при каких условиях они получены и каким способом. Мне стало интересно узнать об этом подробнее. Покопавшись в интернете в поисках материалов по этой теме, я наткнулся на тему черного анодирования для радиаторов в СВЧ-электронике. Общая мысль заключалась в выборе защитного покрытия для радиатора, на который приходились тепловые нагрузки от тепловыделяющих элементов. Я решил спросить об этом у Заура Рафиковича после экзамена. В день экзамена мы все прибыли вовремя. Сам экзамен прошёл штатно, без проблем; сдали все, кто готовился. Было заметно, что Заур Рафикович устал после экзамена, поэтому я решил отложить свой вопрос о степени черноты на другой раз.

Из-за сдвигов в расписании у бакалавров 4 курса наша следующая встреча состоялась только через месяц. Встретились мы в следующий раз уже в коридоре, когда начались занятия последнего семестра. Я проявил любопытство и спросил, зачем радиаторы охлаждения СВЧ-техники покрывают специальными составами, и показал картинку, на которой были изображены элементы СВЧ-тракта с разными покрытиями — от эмалевых красок до анодирования. Заур Рафикович объяснил, что элементы СВЧ-тракта, как и другие, выделяют тепло, которое необходимо отводить, и изменение свойств поверхности способствует более эффективному теплоотводу. Задавшись вопросом, откуда берутся эти данные, в ходе диалога мы пришли к выводу, что никто не знает точного ответа. Многие справочники приводят табличные данные по материалам без обозначения деталей их получения и описания материалов. Я захотел узнать больше.

Заур Рафикович предложил мне взять его старый телефон, чтобы разобрать его и отсоединить модуль камеры. Я согласился. Дома, разобрав телефон, я обнаружил, что модуль камеры снимается достаточно просто. В старых телефонах такие модули подключались через шлейф. Однако работать с такими тонкими элементами мне раньше не приходилось, и в моём представлении идея прибора была намного проще и интереснее. После неудачных попыток подключиться к камере и подобрать разъём я снова обратился к Зауру Рафиковичу и рассказал ему свою идею о том, каким мог бы быть прибор для измерения степени черноты. Выслушав меня, Заур Рафикович предложил рассмотреть два варианта — мой и второй, цифровой аналог, который предстояло разработать.

Далее мне нужно было поискать подробности в интернете, поскольку живые библиотеки не могли дать всю исчерпывающую информацию. Было интересно узнать, что многие важные публикации по теме теплового излучения твёрдых тел перестали появляться ещё в XX веке. Современные публикации носят в основном литературно-обзорный характер либо посвящены улучшению старых разработок. Большинство авторов опираются на уже известные данные о материалах, а в случае исследования новых материалов прибегают к разрушающим методам контроля. Для измерения степени черноты многие авторы изобретений и публикаций предлагают нагрев и сравнение параметров образца с эталоном. Таким образом, контуры будущего прибора стали примерно понятны: помимо малых габаритов, небольшого веса и простой схемы, прибор должен измерять поверхности материалов без их разрушения.

Теперь, после поисков, можно было начать эскизное проектирование. Конструкция корпуса прибора представлялась мне простой, и в каждую деталь я вкладывал идею, обосновывая выбор. Заур Рафикович учил меня правильно описывать подробности процессов и устройств, и я старался следовать этому. В течение недели я занимался эскизом, делал наброски того, как мог бы выглядеть прибор. У меня не было цели успеть к определённому дню, так как дипломная работа бакалавра у меня была по другой теме.



IV



Занявшись проектированием прибора я подготовил эскиз и схему. Наброски сделаны от руки на бумаге, так проще чертить когда точность не принципиальна и важна именно сама суть. Схема представлалсь мне наиболее примитивной. Идея схемы - сделать ее как можно проще, надежнее, понятнее. Прибор разрабатывается для видимого диапазона, который воспринимается глазом человека. Это была идея с которой я собирался прийти к Зауру Рафиковичу. Все это происходило параллельно производственной практике и написанию диплома бакалавра. Идея которую мы разрабатывали вместе с Зауром Рафиковичем мне нравилась. В принципе мне нравилось то что я делаю и оно не чувствовалось как нагрузка, в каком-то смысле я продолжал заниматься хобби, но уже активнее и больше погружаясь в дело.

В очередной раз прийдя в КАИ, надеясь увидеть Заура Рафиковича чтобы снова с ним поговорить, его не оказалось на месте. Он никогда раньше не давал мне свой номер телефона и я не мог бы ему позвонить, а в деканате мне сообщили что мне лучше выбрать день когда по расписанию у него будут занятия. Время шло, приближался момент когда нужно было уже больше заниматься самим дипломом и отчётом по производственной практике. В тот момент мне пришла мысль, что было бы лучше попробовать начать что-то делать самостоятельно без консультации с Зауром Рафиковичем. Я думаю что этот вариант поддержал Заур Рафикович и отправился реализовывать свои идеи "в металле".

Первоначально идея строилась от того что отсутствовали первичные данные и информация, откуда были взяты данные по степени черноты поверхности, представленные в многочисленных справочниках. Каким образом их получают не было сомнений, благодаря интернету разработки других авторов видны и принцип измерения ясен. Мы не обсуждали с Зауром Рафиковичем проблемы этих установок, и не рассматривали ни одну из них конкретно. Также, мы не ставили целью чтобы разрабатываемый прибор соответствовал каким-либо требованиям по габаритам, массе или отсутствию разрушения образца. Нам было интересно возможно ли сделать измерение степени черноты именно не за счёт измерения температуры, теплового потока и сравнения с образцом, а с помощью света. Если точнее, формулировка задачи была следующая, измерять излучающую способность поверхностей твердых непрозрачных тел по отражению света.

Таким образом появилась схема с которой я приходил к Зауру Рафиковичу. Под вопросом оставалась конструкция, какая она должна быть и из чего её сделать. Ответ на оба вопроса появился случайно, однажды проходя мимо пункта сбора ТКО, я обнаружил лежащий на земле прибор. Им оказался старый советский выжигатель по дереву, ручка которого сделана из термостойкого толстого пластика. Практически в тот же момент, когда я увидел этот выжигатель, у меня мелькнула мысль какой может быть конструкция измерительной части прибора. Эта мысль для меня казалась очевидной и простой, и я был рад обнаружить этот оставленный кем-то выжигатель по дереву.

В день когда мне нужно было отправляться в КАИ чтобы сдать отчёт по производственной практике, я попросился немного поработать в лаборатории "Прометей", где иногда до этого я проводил свои работы. Я освободил корпус старого выжигателя от собственно самого выжигателя и начал процесс его доработки с помощью инструментов взятых из дома. Благодаря помощи сотрудника кафедры Загидуллина Рамиля, удалось поставить разъем в корпус и припаять тонкие провода к нему.

Следующая встреча с Зауром Рафиковичем состоялась уже в середине весны, когда была активная подготовка диплома и подготовка к его защите. Я доложил Зауру Рафиковичу о том что перешёл к построению макета прибора, показал из каких материалов и элементов. Он ознакомился с представленными мной промежуточными результатами и дал несколько советов относительно конструкции прибора, которые необходимо учесть в дальнейшем. Упомянутые советы и замечания относительно идеи и конструкции были мной записаны, специально чтобы не забыть их и затем по тезисам вспомнить этот разговор.

Упоминания заслуживают некоторые подробности из советов и замечаний которые Заур Рафикович мне дал. Во-первых, перед сборкой измерительной ручки прибора из-за сложности конструкции, перепроверить провода, которые останутся внутри корпуса. В моем случае это было актуально и важно, поскольку продолговатая часть корпуса была неразборной и в случае необходимости сложно провода достать обратно. Во-вторых, перепроверить при установке светодиода и фоторезистора чтобы направления их осей были параллельны друг-другу и перпендикулярны поверхности, причём чтобы светодиод не засвечивал фоторезистор. Данный аспект я не сразу сообразил как реализовать, но мысль об изоляции светодиода и фоторезистора была к тому времени у меня. В-третьих, нужно выбрать способ как изолировать фоторезистор от внешнего света и избавиться от отражений света светодиода направленных не перпендикулярно на фоторезистор. Решение этой задачи заняло у меня длительное время, так как теоретически что должно происходить было понятно. Практическая реализация этой задачи оставалась нетревиальной и нуждалась в отдельной проработке.

Поскольку дальше мой учебный процесс требовал больше внимания к диплому и бюрократическим вопросам связанным с ним, мне нужно было оставить этот макет на время позднее. Так сложилось что, до самого выпуска из бакалавриата у меня не было возможности продолжить работу над проектом. Впереди надо было пройти обходной лист - квест который проходят все студенты, и затем торжественная церемония вручения дипломов. В тот момент я очень хотел чтобы мне вручал диплом сам Заур Рафикович. Я не мог знать наверняка как решат в дирекции института кто будет на вручении дипломов и надеялся на то что вручать будет именно он.

В день вручения дипломов я увиделся с Зауром Рафиковичем, поздоровался и получил от него оценочный лист. Далее предстояло пройти торжественную церемонию вручения дипломов. Я был счастлив что сам Заур Рафикович будет вручать нам дипломы и нас даже сфотографируют. Описать словами сложно насколько я был в пике радости, когда Заур Рафикович вручил на сцене мне мой диплом с отличием и пожал мне руку. Учитель вручает своему ученику диплом, удостоверяющий что ремесло освоено. Нас сфотографировали и затем сделали общее фото нас, отличников с Зауром Рафиковичем.

Следующие события представлялись мне в виде поступления в магистратуру и продолжения работы над макетом, параллельно занимаясь поисками работы. Заур Рафикович хотел видеть меня в магистртуре и желал чтобы я поступил на нее. Я очень хотел продолжить работать с Зауром Рафиковичем и продолжить заниматься своей темой, поэтому торопился быстрее подать документы на поступление. У меня не было причин откладывать эти дела на потом и поступление виделось мне лучшим моим решением.



V



В августе я узнал о своем зачислении в магистратуру и это была для меня отличная новость. Возможность продолжить свои наработки и доделать проект. Возможность которая открыла мне дорогу вперёд, к новому опыту и новым знаниям. Разумеется первым делом я собирался связаться с Зауром Рафиковичем для получения дальнейших инструкций по нашему плану проекта. Я знал что мне предстояло делать и мог продолжить работу самостоятельно, но вероятность того что планы могут быть скорректированны заставила меня ненадолго остановиться.

В сентябре начались занятия в магистратуре. В первые же дни обучения я отправился к Зауру Рафиковичу за консультацией, я хотел убедиться что наши планы в силе и я могу обратиться к нему в случае необходимости. Наша встреча к сожалению не состоялась, так как Заур Рафикович был на каком-то мероприятии. Я принял решение прийти в другой раз, а самому продолжить работу над проектом.

Я договорился с лабораторией "Прометей" чтобы мне снова дали поработать там. Мне нужно было оборудование и место для работы. Постепенно дорабатывался корпус измерительной ручки моего прибора и появлялись идеи как можно было бы сделать измерительный узел. Насчёт второго я не был до конца уверен как сделать его и как оно должно выглядеть, но по отдельности как оно должно работать и как пользователь должен с ним взаимодействовать, было ясно. Доработанный корпус измерительной ручки требовалось ещё доработать, поскольку насадка была ненадёжно закреплена к остальной части и могла поломаться, тогда я придумал заменить насадку, сделать новую своими руками из алюминиевой трубы которой у меня не было. Вооружившись тем что уже было сделано к тому времени, я собрался снова на консультацию к Зауру Рафиковичу.

Я пришёл через две недели после своей предыдущей попытки зайти к Зауру Рафиковичу. В этот раз он оказался у себя, но был занят. Я переспросил, могу ли я ненадолго отвлечь его на себя. Он ответил что могу, но немного придётся подождать в коридоре. Я послушно вышел и стал ждать его. Через минут 8 он вышел и обратился ко мне. Я поздоровался ещё раз и доложил что было сделано, уточнил у него насчёт измерительного узла, то как я это видел и можно ли так делать, как я предлагаю. Выслушав мой доклад Заур Рафикович оценил наработки по изменительной ручке и дал рекомендации по конструкции измерительного узла. Мне было важно узнать его точку зрения, так как он лучше представлял себе аспекты конструирования приборов, чем я. Я поблагодарил его за рекомендации и попрощался до следующей встречи. Параллельно этой работе, мне нужно было готовить отчёт по научно-исследовательской работе и писать публикации по другим направлениям моих исследований. Это немного тормозило мою работу, то что приходится отвлекаться от проекта на учебу, которая была также важна для меня.

Пролетело время и вот уже заканчивается октябрь. Работа моя не останавливалась и я ждал возможности чтобы снова поработать в лаборатории. Это не зависело от меня, по большей части мне нужно было чтобы ответственный сотрудник был в здании в это время. Это растягивало ожидание на недели. Чтобы не тратить время зазря я занимался литературным поиском, что было очевидным решением пока ничем не занят.

Не дожидаясь возможности поработать в лаборатории я решил поработать дома. Не смотря на не очень комфортные условия для труда дома мне удалось доработать измерительную ручку и проверить её работу без измерительного узла. Фактически доработки касались самой насадки, можно сказать главной идеи проекта. Дальше мои силы были направлены на создание измерительного узла. Конструкция узла, как я тогда считал, и по рекомендациям Заура Рафиковича, должна быть простой, как в плане сборки и ремонта, так и в плане понимания принципа работы. Вместе с этим я размышлял о том, каким мог бы быть второй прототип, необходимый для сравнения измерений первого простотипа и сравнения со справочными данными.

Постепенно идеи я воплощал в свет и начал с заказов комплектующих. Создание второго прототипа было намного проще чем создание измерительного узла. Измерительный узел и второй прототип собираются из готовых комплектующих которые нужно просто соединить, однако между ними есть разница. Комплектующие для измерительного узла необходимо дорабатывать и соединять неразъемными соединениями, которые стандартно сделать дома достаточно сложно но реализуемо. Комплектующие для второго прототипа собирать гораздо проще, ведь готовые элементы нужно соединить проводами по известной топологии и написать прошивку для микропроцессора. После получения комплектующих для второго прототипа я взялся за его сборку и отладку.

Шёл Ноябрь и мне предстояло отчитаться по своей работе Зауру Рафиковичу. На руках у меня была готова измерительная ручка и ещё не был до конца готов второй прототип. А комплектующие для измерительного узла ещё не все приехали ко мне, чтобы можно было начать сборку и тесты. Я решил отложить свое появление до декабря, перед тем как сдавать отчёт по научно-исследовательской практике для учёбы.

В начале декабря мне пришлось отвлечься от своего проекта ненадолго и заняться другими исследованиями которые требовали моего внимания. Мне нужно было помочь двум своим одногруппникам, которые не имели нужных навыков работы с оборудованием и литературой. Их темы магистерских диссертаций были мне интересны, кроме того это была возможность написать ещё несколько публикаций, чтобы накопить для себя портфолио и для повышенной стипендии.

В середине декабря я нашёл возможность взять с собой измерительную ручку для демонстрации ее Зауру Рафиковичу. Встреча наша состоялась в коридоре во время одного из его занятий и я ненадолго отвлёк его чтобы показать то что было сделано. Доложил ему какие конкретно доработки были сделаны, какие комплектующие я взял для создания измерительного узла и про идею второго прототипа. Заур Рафикович похвалил меня и пожал мне руку за выполненную работу, сказал что я молодец и пожелал мне удачи.

Дальше я надеясля продолжить работу уже после новогодних праздников, в следующем семестре, когда закончится экзаменационная сессия и можно будет поработать в лаборатории. Я спокойно сдавал экзамены и занимался своими делами, попутно пытался отдыхать и проводить досуг. В принципе как и любая другая моя сессия. Так прошёл Январь. Я ожидал начало занятий.

Вечер третьего февраля 2024 года, время 16:51, в официальной группе деканата выходит сообщение - некролог о Зауре Рафиковиче. Я в тот момент находился с мамой в торговом центре Южный (города Казани), сидел на скамейке напротив магазина спортивной одежды. Когда я прочитал и увидел черно-белую фотографию Заура Рафиковича, у меня было ощущение как будто рядом произошёл взрыв. Такого потрясения не ждал никто. Из глаз подступали слёзы. Я понимал что это не конец, и что дальшей идти по пути придётся мне одному. Единственный человек который хорошо меня понимал и которого я хорошо понимал, его больше нет. Ушёл учитель, который подарил мне смысл работать, тот кто стал наставником и безвозмездно помогал, учил меня ремеслу, как стать инженером.

Я благодарю Заура Рафиковича за его мудрые советы и помощь, которую он безмозмездно оказывал мне и благодаря чему я получил неоценимый опыт, знания и навыки.

С уважением, ваш ученик, Игошин Ярослав Евгеньевич!


Рецензии