откель

«Ветка берёзы - длинная, голая - качается медленно, справа по курсу. Вчера она была - как в шерсти снежной - в инее. Сегодня порывами резкого ледяного ветра всё сдуло. И плетью провисшая ветвь - как повешенный мертвец в сложные времена средневековья - мотается колоколом из стороны в сторону. Я стою в «пробке». Сугробов намело не по-Божески, разъехаться невыносимо. Приходится заскакивать в самостийные «рукава». Откопанные и бережливо поддерживаемые какими-то сноровистыми водителями. Поблизости, видимо, живущими. Или подавать назад до скорейшего тихого перекрёстка. С риском, с матюгами.

Я подаю. Чуть поглядываю во все зеркала и в отвесные снеговые стены. Вдруг оттуда вырвется собака или ребёнок. Они такие..

Нормальные люди едут автобусами или идут пешком. Совсем нормальные сидят дома. Мне неймётся, мне скучно. Да и дела есть кое-какие..

Навалило - ещё чуть! - и по окна. Как в тоннеле движешься по не центровым улочкам. Если свернуть совсем в район не бойкий, завязнешь до весны. Изредка, встречается трактор.. Жуком-навозником сгребает рыхлые и старые спёкшиеся кучи и формирует валы. Распихивает куда придётся.. По тротуарам - бывшим - топают пешеходы. Судя по артикуляции и жестам критикуют подход снегоуборщика.

Если б сложить прошлую зиму и нынешнюю, получилось бы наверное норм. Но не сложилось..

Снег под колёсами вибрирует, скрежещет. А заледеневший асфальт - где сохранился открытым - предлагает ралли. Париж - ё-моё - Дакар! Сбиваю скорость, до черепашьей.

Тётка, с увесистой и габаритной авоськой. А так же, мешком за плечом. Лет средних, комплекции неприличной, намерений дерзких. Нырнув в «просеку» придорожных отвалов. Выбрасывается почти под капот. Что-то там юзнуло, не рассчиталось - у неё, во Вселенной.. - и грозится мне сроком. Я бью по тормозам. Ломая траекторию, заворачиваю в высокий пухлый сугроб. Носом зарываюсь, киваю туловищем. Слава Всевышнему, ничего не сработало..

Вернувшись - машин нет, дураков тоже - на полосу. Тётечка ещё там, достаёт из снежного плена сумки. И отдельные предметы из них. Выхожу, интеллигентным матом покрываю тётку, её скарб. Отдельно - вселенную. После, предлагаю походить в спортзал. Ещё лучше, в секцию скалолазания. Пригодится..

Еду дальше, холодный пот меж лопатками. Если б сумка горожанки не застряла в сугробе, кранты бы мне..

Ветка берёзы. Чёрным осклизлым висельником, избавившись от красот и всего тленного. Машет и машет мне издали. Берегись - откель знать тебе планы. На тебя..»


Рецензии