Мушка, заснувшая на ребре куба
Лифт сломался. Пришлось на руках этот чёртов куб на второй этаж по лестнице втаскивать. Два пролёта!
- Мааааш! - Крикнул Васька в глубину коллонады. - Ааааашшш, ааааашшшш, ааааашшш...
- Ну что тебе?! - Недовольная Маша выскочила из дамской комнаты.
- Прости, -'осклабился Васька и кивнул на куб. - Куда его?
- В конец зала тащите. Я пометку на полу сделала, мелом, - Маша махнула куда-то туда, явно в конец зала. И двинулась в том же направлении.
Васька с Петровичем снова взялись за куб и попёрли его в конец зала.
Нарисованный мелом на полу крест был виден издалека. Куб водрузили аккурат на него. Пытаясь отдышаться, ждали Машу.
Цок-цок-цок-цок-цок...
Маша осмотрела стоящий на полу куб. Потом посмотрела на табличку на стене. Потом снова на куб. И побледнела:
- Раздавили! Паразиты разэтакие! Ох, Васька, что теперь будет!
- Там только крестик был мелом на полу, - оправдывался Васька.
- Читай! - Приказала Маша Ваське.
- "Му... мушка, засну... вшая... на ребре куба", -прочитал Васька на табличке.
- Мушку раздавили! - Негодовала Маша.
- Да я тебе столько мух наловлю, что ты свой куб переименуешь в "Засиженный ими куб", - оправдывался Васька, чувствуя себя виноватым.
Подошла Дарья Владимировна:
- Что за шум? - Заведующая придирчиво осмотрела куб, подошла, чуток повернула, отошла, посмотрела, подальше отошла, опять посмотрела, снова подошла, еще повернула, снова отошла, посмотрела и, наконец, осталась довольна.
- Не мой, а великого скульптора Крышкина, - тихо шепнула Маша Ваське за спиной начальницы.
Дарья Владимировна снова подошла к кубу, достала из кармана коробочку, открыла и извлекла из неё крохотную мушку, украшенную стразиками. Маникюрными щипчиками она приладила её на ребро куба на медицинский клей, согласно инструкции с фотографией, приложенной к экспонату №143.
- Включай! -'Скомандовала Дарья Владимировна Петровичу. Петрович подчинился и включил свет, направленный на куб.
Переливаясь всеми цветами радуги, мушка пригрелась и заснула.
Свидетельство о публикации №226022201731