Авантюра Хаюна. Глава 16

Перевод единиц измерения
1 чан -0,50 метра
1 лан – 3 километра
1 джи – 0,5 килограмма
1 угу –около 9 км2


Резиденция Нароз. Наказание и драка

«Разнообразие барьеров может смело соперничать с вариативностью окраса лягушек. Судите сами:
-по типу веществ: простые, сложные, аллотропные;
-по геометрии: сомкнутые, разомкнутые, огибающие, ломанные, прямые, петлей, спиралью;
-по стереометрии: сферические, кубические, цилиндрические, сложновыпуклые, обратные;
-по материалу: жесткие, мягкие, упругие с заданными физическими или химическими свойствами, дисперсные;
-по методу создания: строительство, плетение, кристаллизация, выращивание, реакция, катализ;
-по толщинам: пленочные, утолщенные, поглощающие;
-по типу строения: сплошные, глухие, сетчатые, сложносочленённые, пустотелые, каркасные, квадратно-гнездовые, асмусовые;
-по плотности: однородные, аморфные, пластинчатые, хрупкие;
-по назначению: атакующие, защитные, функциональные, тоннельные;
-по типу открытия отверстий: постоянные, проходные, открывающиеся по алгоритмам, открывающиеся рандомно, с системой только входа или выхода.
И это далеко не полный перечень.»
Хаюн закрыл глаза. Казалось бы, слова знакомые, но в голове не помещались.
Неужели всего лишь третий абзац?
Посчитал. Действительно третий. Тяжело вздохнул и глянул поверх книжки на смотрителя.
Вступительную главу целиком прочитали ещё в первый день, но запомнились лишь три истории использования барьеров. Реально занимательное чтиво. Когда на второй день Каннос Бис Атон потребовал повторения пройденного материала, Хаюн поплыл. Начал бойко рассказывать примеры, но смотритель желал услышать не это, а «барьер - искусственное или естественное препятствие, ограничивающее проход, проезд, движение или деятельность, который также может являться защитным слоем.» Что-то вроде такого. Пришлось снова перечитывать вводную.
Сам-то таррон приволок на урок любимую картотеку по паразитам и развлекался вовсю. Так виделось Хаюну. И он то же разнообразил процесс.
Авина уже давно предупредила, что бывший автор искаря Кино снова взялся за перо. А недавно по почте пришла тонюсенькая книжка. Как только открыл - сразу понял: старый Кино вернулся! Из-за последних событий никак не удавалось почитать, а тут такая оказия.
Вложил «Героическое возвращение Кино» в книгу по барьерам.
-По плотности однородные, аморфные, - голос Хаюна становился тише и тише.
Перед миром приключений искусственные и естественные препоны меркли в своей обыденности.
На какое-то время повисла благостная тишина, а потом Хаюн позорно спалился:
-А как исходит жажда убийства?
-Что? – рассеянно посмотрел на него Бис Атон. – Думаю, какие-то эмоциональные флюиды… Минуточку! Ты что там читаешь?
Слишком проворно для пожилого и почтенного человека оказался рядом и выхватил книжицу:
-Искарь Кино? Ишь чего удумал! Нам в конце недели тест сдавать.
Книжецу конфисковал и, приговаривая: «Учись, учись», принялся читать.
-По разнообразию, - монотонно долбил учебник обиженный Хаюн. – А что? Окрас у лягушек на самом деле такой разный? Разве они не все серо-буро-зеленые?
Вопрос был местью. Если он не мог читать про искаря, так и таррон не будет наслаждаться.
-Действительно, действительно, - отмахнулся Бис Атон.
Зря он так долго игнорировал книжного Кино. Уже с первых слов история подкупала бесхитростной и наглой наивностью, но при этом некоторым образом затягивала. Так может писать пятнадцатилетний мальчик с богатой фантазией и примитивным лексиконом. Чудо, не иначе.
Хаюн страдал и сам себе поражался. Ведь не самый тупой, но мудреные определения путались и не желали задерживаться в памяти ни одной минуты.
Третий день прошел так же тягомотно, как и первые два, но кое-что Хаюну вызубрить удалось. Перешли к первой главе и снова застопорились, потому что началась некая примитивная математика и новые определения.
Хаюн попытался прикинутся неграмотным, мол, этого они в школе не проходили.
-Дружок, - сурово отчитал Каннос Бис Атон. – Может я и не помню школьную программу, но при мне выучились мои дети, а недавно дети детей, так что уровень преподавания в средней школе я знаю. В Фяйре программа обучения одинаковая для всех стран. Ты сейчас кого обмануть хочешь?
-Не прокатило? – печально уточнил Хаюн.
Таррон лишь головой покачал. Не прокатило.
Но с математикой дело неожиданно пошло веселей, пока Бис Атон не захлопнул книгу:
-Это всё чушь, читать без практики. Ты должен понять основу, азы. Нельзя учить алгебру не зная арифметики.
И вернул всё в исходное положение, то есть к началу первой главы.
-Основа построения барьеров лежит в природе его создания, - с болью в голосе вернулся к азам Хаюн.
Не то, чтобы в этот момент он люто ненавидел Каннос Бис Атона. Скорее разочаровался.
Четвертый день можно было бы считать прорывом, если бы оно имело отношение к учебникам.
Открытие Хаюн совершил ещё прошлым вечером, когда помогал шорнику разбираться с амуницией для Чусака. Изготовитель сбруи не на шутку увлекся сложной задачей, особенно, когда забраковали его очередное творение. Приказал сурово:
-Хвост держи.
Вот тут-то Хаюна и ждал сюрприз.
Зато теперь на уроке он небрежно заметил:
-У белых дворфов хвост не продолжение позвоночника.
Бис Атон насторожился:
-В смысле? Не придаток?
-Именно.
Хвостовые сегменты были сложными суставами, у которым с двух сторон крепились тонкие кости, похожие на фаланги пальцев на руке.
Парень подался вперед:
-Это третье крыло.
Час подопечный и куратор обсуждали тайны дворфовского хвоста, но потом таррон не без сожаления очнулся:
-Вечером посмотрю, а сейчас за учебу.
Он действительно вечером присутствовал на очередной примерке очередного варианта сбруи. Она снова не подошла.
Каннос Бис Атон задумчиво теребил подбородок, потом переговорил с шорником. И так этим вдохновился, что на пятый день решил изменить подход к учебному процессу:
-Слушай, дружок. Ты же как-то создаешь водяные шарики? Если подумать – это тоже вариант барьера. Классифицируй его.
-Простой, сомкнутый, сферический, пустотелый, тонкостенный, пленочный, созданный силами поверхностного натяжения. Удерживается за счет искусственного поддержания разности давлений, - довольно бойко выпалил Хаюн.
-Во-от, - протянул Бис Атон. – Ты познал природу, а теперь надо понять физику создания. По идее, хоть мир и разнообразен, он однотипен по внутренней сути. Всё есть взаимодействие мельчайших частиц. Управлять ими наша задача. Открываем страницу двести сорок восьмую. Первая практическая работа.
Таррона не смутило, что первая практика шла к пятой главе. Если Хаюн прочитает её, минуя четыре предыдущие, ничего страшного. Всё равно они оба не понимали, о чем шла речь в учебнике по созданию барьеров.
Хаюн пробежал глазами пятую главу и задание к ней. Предполагалось, что работать нужно с песком.
Бис Атон отмахнулся. Где они в кабинете найдут почву? А воды – вот, полный кувшин. Щедро плеснул прямо на стол. Если пацан умел делать из влаги шарики, то уж стену из неё сварганит запросто.
Хаюн был совершенно согласен с оценкой своих способностей. Начал творить, сверяясь с учеником. Почти час ничего не происходило, получилось только присобрать лужу в валик, а потом началось.
Сперва послышался лёгкий треск, затем стол по линии предполагаемой водяной стены взъерошился щепой, потом вздыбило столешницу. Возможно, остановись Хаюн на этом, всё и закончилось, но у парня в ражу тормоза отсутствовали. Половая доска щепилась и тресклась, разрывая ковер и постреливая паркетом, выпирала в вертикаль. Дело шло к балкам перекрытий, когда азартных барьеростроителей остудил голос секретаря, полный паники:
-Что вы тут делаете!
Таррон схватил Хаюна за плечо:
- Для первого раза – достаточно, - и уже секретарю. – Вы уж извините. Мы немного увлеклись.
Но лицо секретаря осветила радостная улыбка:
- Так вы учитесь? Слава Эдину.
Каннос Бис Атон и Хаюн переглянулись. Не этого они ожидали. Стало тревожно за здоровье секретаря.
-Завтра продолжим практикум на пляже. Без опозданий в это же время, - нахмурился Бис Атон и, обращаясь к секретарю:
 – Завтра ведь короткий день?
Секретарь кивнул, продолжая безмятежно улыбаться, отчего вредители напряглись ещё больше. Как-то слишком ненормально всё выглядело.
-С вами всё в подярке? – уточнил Бис Атон.
Помощник бабули Чиа пояснил:
- Мы уже пять дней в большом смятении. Неделя заканчивается, и ничего не происходит. Но когда ничего не происходит, ждешь чего-то самого страшного. Фатального. А по поводу классной комнаты не волнуйтесь. К нори всё восстановим в лучшем виде. Напоминаю, что обед через час. Хотите, можете продолжить.
-Вот ещё, - возмутился Бис Атон.
У надзирателя не было желания устраивать разбор практики и задерживаться в разгромленном классе дольше. Он свою часть долга выполнил.
-Я вроде водяной барьер делал. Где вода? – бормотал Хаюн.
-Ты её не удержал, она и впиталась.
Парень задумчиво поковырял в ухе. Результат разочаровал. Нет, он немедленно выяснит, что пошло не так.
Подхватил учебник и убрел в укромный уголок рядом с кормоцехом, именуемый дворцовыми сеновалом.
Там наткнулся на очень хмурого Хваена. Приоткрыл кристалл видения. Нет, не ненависть или гнев. Даже на обиду не похоже, какая-то болотная муть с гнойно-фиолетовыми вкраплениями. Что за эмоция?
Хваен сумеречно глядел на Хаюна. Эмоция называлась «токсичная обида на обстоятельства» и имела причины для появления. Когда генерал Мун Даго сказал, что будет заниматься с Хваеном дополнительный час, тот представлял боевые занятия и освоения новых техник, но начальник королевской стражи решил иное. Вместо оружия притащил на занятия кучу макулатуры со словами, что Хаюн – беспечный мальчик и только Хваен ему может помочь в безбрежном море людских напастей. Уже одна мысль, что он внезапно стал помощником пастушка, вызвала у Хваена горечь во рту, а объем необходимых для этого знаний лег на грудь тяжёлым камнем. Лучше драить казарменные туалеты, чем изучать кто кому кум, сват, брат, запоминать блоки, коалиции, семейные и клановые узы, отношения между министерскими кабинетами и правила обращения к знати. На фига ему это надо? Тем не менее пришлось зубрить. А сегодня ещё учитель по обрядам и церемониям попросил отгул, предварительно одобрив генеральский план обучения и добавив к макулатуре парочку рекомендаций. И кто виноват, что ещё недавно свободный и счастливый Хваен внезапно стал опекуном безответственного братца?
Зато теперь творец беспредела предстал пред очами, невинно хлопая ресницами, и нудно тянул:
-Е-ен, ты чего такой? Считаешь, я виноват? Ну, ударь, если легче станет.
И Хваен ударил. Со всей дури. А что? Сам попросил.
Хаюн ожидал легкого тычка, но никак не мощного хука слева. Уже в полете глаза опасно загорелись. Вот тварь, а ещё братом назывался. Пошел в ответную атаку сразу от земли. Он тоже пострадавший ни за что!
У Хваена опыта по части драк оказалось больше. Скоро он сидел на поваленном обидчике и щедро сыпал оплеухами.
Зато Хаюн знал: если тебя победили, сделай вид, что ты именно этого добивался. Та самая ложка дегтя, способная отравить бочку меда. Криво улыбнулся, а по-другому не получалось, и спросил:
-Легче стало?
Хваену и в самом деле полегчало, но не признаваться же. Молча поднялся и начал собирать разлетевшиеся бумаги. Как бы не корчило от мысли, что его без согласия записали в няньки Хаюну, но Мун Даго пообещал устроить промежуточный экзамен, так что осваивать тему придется. И ещё не известно, что прилетит за внеплановый мордобой. Свидетелей нет, но и гарантий их полного отсутствия не имелось. Хорошо, что на сновах почти не видно побоев, разве что геометрия лица чутка менялась. Так что, - да, отпустило. И отчего-то неловко было смотреть на названного братца. Особенно на его поганую ухмылку, или улыбку, тут сложно определить.


Светлая поляна советов Причудливого леса. Застой в переговорах

Экна – помощница Наоты по хозяйству, спалила в мусорной печи не так и много. Практически все обрывки и наброски Авины остались целыми, что не облегчило задачи по поиску ошибки.
Сама автор вброса перебирала листы, морщила лоб и ничего не говорила.
Над светлой поляной советов повисла неопределенность, чудесным образом успокоившая старейшину Гонзана. Наверно, потому что невнятность событий затронула всех, включая приглашенных специалистов, непрошеных гостей и Ли Хо - наблюдательшу из Незабвенного града Нахана. От последнего становилось как-то уютней. Точнее старейшина определить ментальный конструкт поляны не мог.
-От брата Конфо до сих пор нет вестей? – совсем в воздух спросил старейшина Гонзан.
-Совсем нет до сих пор, старейшина Гонзан, - тут же ответила сестра Рия.
Кто придумал дежурства при старейшине так и осталось неизвестным, но, безусловно, идея прогрессивная, только почему дежурить должны все, кому ни попадя? Не слишком ли беспечно доверять отслеживание внешних потоков духам из совершенно отвлечённых отраслей? Так они скоро на дежурство начнут отлавливать местное зверье, а потом рогатые зайцы движением ушей будут докладывать о поступившей информации.
Наблюдатель Ли Хо, словно короткий разговор старейшины с дежурным был сигналом, тут же подлетела с расспросами что и как.
-Вы уже нашли ошибку, старейшина Ганзан?
-Почему же, наблюдатель Ли Хо, вы решили будто это наша ошибка? Брат Барто почти уверен, что в основе предоставленных вами данных заложена базовая неточность, которую можно выявить лишь имея в распоряжении все выкладки расчетчиков верхнего города. Поэтому модель равновесия, предоставленная девочкой, не имеет шансов на корректную работу. Я несколько обобщаю, но брат Атик готов объяснить наш посыл более подробно, если вы готовы установить для него устойчивую связь с Незабвенным градом Нахана, наблюдатель Ли Хо.
В подобном ключе старейшина и наблюдатель разговаривали уже несколько дней, но тон существенно поменялся. Если бы старейшина Гонзан знал в каком состоянии пребывала наблюдатель, был бы счастлив, умей духи осознавать это чувство.
В Незабвенном граде Нахана Ли Хо справедливо признавалась одной из самых уравновешенных особ. Не считая некоторых неизбежных шероховатостей в начале карьеры, путь к профессиональной вершине был довольно ровным. И вот небольшой просчет, и ты уже вынуждена взяться за простецкое дельце, не достойное твоих талантов. Увы, требовалось срочно на короткое время потеряться из верхнего города.
Ничто не обещало сложностей. Ей даже намекнули, что всё уже согласовано с Небесным градом Анань.
К возможным сложностям умельцы Нахана подготовились кое-как. Соизволили состряпать некое подобие «доказательств». Сделали халтуру на «отвали» левой пяткой на правой коленке, до такой степени «паленную», что даже Ли Хо потребовала переделки. Надо было уже тогда заподозрить неладное, но не заподозрила. А когда прибыла на место, всё вообще пошло наперекосяк. Одно внимание Незабвенного града обязывало аборигенов, пребывающих в жопе мира, а по-другому эту дыру Ли Хо назвать не могла, падать ниц и благоговеть, а они отчего-то встали «в позу». Сперва брат Конфо не ко времени свалил в Небесный град Анань, потом местные расчетчики под предводительством брата Барто стали сеять сомнения, а группа брата Най с великим усердием, достойном лучшего применения, подхватила смуту.
Наблюдатель Ли Хо за время пребывания здесь мысленно проговорила все ругательства из словаря «словоблудия» составленного специалистами Нахана и даже придумала парочку новых. Судя по реакции на последний отчет Ли Хо, в изначальной задаче верхнего города что-то изменилось. И что делать? Настаивать на первоначальном варианте? Умыть руки и пустить процесс на самотек? Сейчас проверяли её способности или у руководителей проекта что-то произошло, о чём наблюдателя не соизволили поставить в известность? Как случилось, что какое-то занюханное подразделение позволило себе сомневаться и даже больше – оспаривать решения вышестоящих? Если позволить такое один раз, непременно наступит второй, третий, и скоро об них начнут вытирать ноги. Кого назначат виноватым в произошедшем? Её, как действующего наблюдателя! А не потому ли подобное случилось, что верхний город прекратил практику поиска талантов по Триану, вот и выпестовалось такое дарования, как Атик. И, кажется, не один он.
Если уж она лишилась четкой цели, надо бы этим Атиком заняться.
-Старейшина Гонзан. Вы не против, чтобы брат Атик сперва мне объяснил ваш посыл более подробно? Тогда я смогла бы максимально точно передать просьбу о контакте с Незабвенным градом? – почти елейно спросила наблюдатель Ли Хо.
Старейшина Гонзан медленно склонил голову. Ли Хо умела просить. Её очарованием и харизмой можно было глушить рыбу, никакому духу не устоять.
-Я..я… передам брату Б-Барто, - забормотал старейшина, чуть уменьшаясь в размере.
-Стоит ли отвлекать почтенного брата Барто от расчетов? – Ли Хо стала ещё обольстительнее. – Если переговоры поручены брату Атику, можно ведь с ним напрямую уточнить, не правда ли?
-Не правда, - всунулась ревниво сестра Рия. - Брат Барто, как руководитель, обязан взять объяснения на себя, не так ли, старейшина Гонзан.
Ли Хо с полуулыбкой взглянула на сестру Рия. Была бы её воля, пришибла бы на месте. Не насмерть, конечно, так парочка пощечин для встряски. Как можно вмешиваться без разрешения, когда говорят старшие? Совсем берега попутали в этой… гм-м, этом септике. 


Рецензии