Я жив и это плюс!

В моей ситуации плюсов гораздо больше, чем минусов! Я жив и это плюс; я мужчина и это плюс; я хорошо выгляжу и это плюс; я люблю женщин и это плюс; мои женщины говорят, что любят меня, и это плюс; я не совсем молод — это минус; но я с деньгами и это большой плюс! В душе я художник и деньги для меня не самоцель, они лишь отражают мою творческую, поэтическую и глубоко ранимую натуру. За свои деньги я хочу от жизни всего три вещи: во-первых, я хочу все, во-вторых, я хочу все остальное, и в-третьих, еще что-нибудь сладкое на десерт. Шесть стихий, шесть составляющих выраженной конкретности: земля, вода, воздух, огонь, женщины и, конечно, деньги (на мой взгляд, деньги — главная составляющая). Я поклоняюсь только одному божеству — доллару! Я люблю деньги, они позволяют быть мне щедрым, бескорыстным, благосердечным, созидательным и великодушным. Мне нравится моё отражение в зеркале, мой рост, мой голос, цвет моих глаз; конечно, хотелось быть лет на тридцать помоложе, но я с деньгами и потому всегда молодой. Что такое для меня деньги: измерительный прибор, артерия счастья, единица обмена товара на услуги, безопасность, комфорт, уверенность, надежность, внутренний покой. Ты мне говоришь, что счастье за деньги не купишь, я безоговорочно соглашаюсь с этим бесспорным утверждением, но за свои деньги я могу купить себе частный самолет, трехпалубную яхту, самых красивых женщин, совсем не обращающих внимания на мой паспортный возраст, которые питаются долларами, евро, чеками и моими кредитными банковскими картами, дом с длинноногими пальмами и собственным пляжем, и они, эти основополагающие составляющие, приведут меня к счастью.
Деньги, деньги, деньги, все сводится к слову «дай». Торжествующие соискатели счастья, клуб завоевателей, победителей и триумфаторов, возомнивших себя повелителями судьбы; деньги, деньги, деньги — это не только хорошая жизнь, хорошая еда, хорошие машины, хорошие отели, деньги завоевывают мир и парят над правдой, постановлениями, справедливостью и законом. Без денег нет счастья потому, что за деньги можно всё или почти всё, а при их отсутствии — нельзя. Деньги — это свобода, а свобода — это восторженная жизнь, это залп в звёздное небо из всех орудий; чем больше у меня денег, тем больше ко мне уважения, доброжелательности и восхищения. Деньги дают право на всё, с деньгами я и сам становлюсь лучше: можно жертвовать в церкви, в детские дома, в приюты для бездомных животных, на какую-то благотворительность или какой-нибудь политической партии, и всё дружно идут туда, куда я захочу.
Яхты, частные самолеты, пятизвездочные отели, лучшие рестораны, согласные женщины… А за всем этим сказочным разнообразием незаметно притаилась кроткая и пока не требующая к себе внимания смерть. Она всего лишь принудительная неизбежность, входящая как главный учредитель в правила вашей с ней игры, и у неё есть веская причина, чтобы спустить курок прямо сейчас или пока его не спускать. Правда в том, что скоро я буду мертв, мои идеи будут мертвы, мои победы будут мертвы, мои секреты и тайны будут мертвы, мои недоделанные дела будут мертвы, мои желания будут мертвы, тело моё распадется на микроэлементы; я буду распят смертью, и воскрешения в этом теле для меня уже не будет. Мои нежные и ласковые женщины, что шелковыми ночами признавались мне в вечной любви за мои же деньги, не будут носить траур и хранить после моей смерти обет безбрачия и целомудрия. Воодушевленные моей смертью родственники радостно растащат моё имущество, мои деньги, мои медали; стервятники выклюют мои глаза, черви сожрут мою плоть, всепоглощающее время разрушит мою могилу, а жизнь пойдет своим обычным чередом, но уже без моего непосредственного участия, и очень скоро будет казаться, что меня вообще никогда не было на поверхности земли.
Победители уходят с поля боя, побежденные остаются лежать на земле.


Рецензии