150 казнённых знаменитостей. Шай Шакерман

Простой советский начальник мастерских в психоневрологическом диспансере Шай Шакерман нашел оригинальное применение своим предпринимательским способностям во время хрущевской "оттепели".

Он вместе со своим товарищем Борисом Ройфманом стал одним из первых советских «цеховиков». Причём цеховиком необычным весьма – он организовал подпольное производство товаров массового спроса (которые в СССР были в хроническом дефиците) … в психоневрологическом диспансере.

В то время лечебные учреждения получали финансирование на организацию мастерских для трудотерапии. На эти деньги в 1958 году были приобретены промышленные швейные и вязальные машины; в качестве рабочей силы для пошива модных в то время вещей использовались душевнобольные.

Производство было поставлено на широкую ногу - в Краснопресненском психоневрологическом диспансере работали аж 58 высокопроизводительных трикотажных машин, и больные там трудились в несколько смен – ибо в условиях тотального дефицита спрос на продукцию был просто колоссальным.

Борис Ройфман был директором текстильной фабрики № 11 Москве - через него происходила закупка сырья и сбыт продукции, которую продавали в небольших палатках на рынках и вокзалах. Ройфман был цеховиком союзного масштаба – на него работали 60 (!!) подпольных предприятий в разных регионах страны.

Когда советские «правоохранительные органы» разоблачили эту схему, то у советских предпринимателей были изъяты около 100 килограммов золота и золотых монет, 262,5 карата бриллиантов и другие ценности на сумму 3,5 миллиона рублей - настолько прибыльным была подпольное производство.

Советское государство не терпело конкуренции, ибо известным местом чуяло, что предприниматели его похоронят быстрее и эффективные, чем «внешние враги». И потому считало подпольное предпринимательство столь же тяжким преступлением, как шпионаж и серийные убийства.

И потому выносило столь же суровые приговоры. В 1962 году Шакерман и Ройфман были арестованы. В 1963 году их судили, приговорили смертной казни и расстреляли (советская система упорно продолжала убивать лучших).

Что характерно (обычное дело в СССР), их разоблачили в результате банального доноса, движимого завистью. В апреле 1962 года в КГБ пришло письмо. Некий Яков Брик обвинял своего родственника Шакермана в подпольной торговле.

К письму была приложена схема с тайниками в квартире Шакермана. Следственная бригада комитета госбезопасности начала обычную проверку, которая обернулась самым громким делом 60-х годов.


Рецензии