Завещание деда. ЧастьI. Гл. 19
Иногда кажется, что обыденная беседа с любимым человеком похожа на танец: чуть оступишься - и можно ненароком наступить на больной палец. Но стоит лишь поймать ритм друг друга, и отношения начинают играть новыми красками — появляется лёгкость, радость, вдохновение.
«На, Ваш запрос от 10 сентября 2024 года за № 21/ 14, сообщаем:
Подполковник Смирнов Андрей Васильевич, 1958 года рождения, родившийся 16 мая в посёлке «Зелёная Холуница» Костровской области, командир войсковой части 42114 (116 обс и РТО), аэродром «Восточный», город Улан-Удэ, уволен из рядов ВС РФ в запас, на основании собственного рапорта от 5-го июля 2004 года.
Приказ ГК ВВС № 013/ 156 от 10 июля 2004 года.
После передачи дел и должности новому командиру, подполковник Смирнов, отправив контейнер с вещами, сам с семьёй самолётом вылетел в город Костров, который выбрал местом проживания после увольнения из состава ВС. Убыл он из части 27 июля 2004 года, вместе с женой и двумя детьми.
Контейнер с вещами был отправлен на ж.д. станцию Костров с извещением о прибытии на адрес: Костровская область, ПГТ «Зелёная Холуница», улица Мичурина дом 44, Смирнову Андрею Васильевичу.
Жена Татьяна Сергеевна Смирнова(Хорошева) 1969 года рождения, дети: Сын- Иван 1999 года рождения и дочь Надежда – 2002 года рождения. Проездные документы выписаны для следования самолётом с аэропорта Улан-Удэ, до аэропорта Костров, на всю семью».
Юрий несколько раз перечитал ответ из военного архива, куда он посылал запрос на своего родного отца, внезапно исчезнувшего вместе с семьёй 20 лет назад, и даже ни разу за эти годы не появившемуся на своей родине в ПГТ «Зелёная Холуница», где похоронены его мать и отец, и где до сих пор проживает его родная сестра Валентина Васильевна Мезенцева – тётка Валя.
Всё началось после завершения операции в городе Иржеве и Кострове, когда он, в первый раз вернулся из командировки, и узнал, что Сабрина его «бросила», встретился с Ириной и у них состоялся этот разговор, очень сблизивший их.
- Ира, помнишь, я тебе рассказывал про моего отца военного, с которым мама развелась в 1994 году, когда мне было 10 лет.
Причём их развод произошёл через несколько месяцев, после того, как мама, папа и я, приезжали в посёлок где родился папа, на похороны моей бабушки. Называется он «Зелёная Холуница», это в 22 километрах от города Кострова.
Тогда, после развода, мама убедила меня молодого дурачка, что мне, с учётом сложностей военной службы отца, лучше будет с ней.
И, я согласился жить с ней и отчимом, совсем ничего не зная про отца, кроме того, что он ежемесячно, до 18 лет, пока я не окончил школу, посылал алименты на моё содержание.
Прошло тридцать лет, я до сих пор ничего не знаю о его судьбе, но недавно дела случайно привели меня в этот посёлок, я встретился с Валентиной Васильевной Мезенцевой, сестрой отца, моей тёткой, которой 61 год, и она живёт с сыном Тарасом и его семьёй, в доме моего деда, умершего в 2004 году…
- Юра, но и что тут странного, твоя тётя после смерти отца твоего деда, живёт в его доме, такое в посёлках сплошь и рядом, - заинтересовавшись его сообщением проговорила Ирина, уже поняв, что Юрий неспроста начал этот разговор.
- Да, Ириша, ты права. На первый взгляд ничего странного здесь нет. Но… одна вещь меня насторожила, то, что мой отец, так любящий своих родителей, моих родных дедушку и бабушку, за все эти годы ни разу не приехал на их могилы, это первое. Хотя, после увольнения в запас, решил обосноваться в городе Кострове, а это рядом.
А, второе, самое главное, моя тётя Валя, младшая и любимая сестра отца, сказала мне, что абсолютно ничего не знает про моего родного отца, где он, чем занимается. И… добавила, что она вообще на него обиделась, потому что он в июле 2004 года даже не приехал на похороны отца. Ещё сказала, что последний раз она видела его, когда мы все вместе приезжали на похороны их мамы…
- И, что тебя здесь насторожило в её словах?
- Что? Во-первых, я почувствовал, что она лжёт, а во-вторых, то, что мой отец замечательный человек, очень дисциплинированный и обязательный, и он не мог, понимаешь, не мог не прилететь на похороны своего отца, моего деда, которого, как я уже говорил, очень любил.
Пусть, из-за каких- то проблем на службе, он не смог прилететь или приехать в день похорон, но потом, он бы всё равно приехал на его и мамину могилу. Сто процентов!
Что-то тут не так, Ира, что-то не складывается. И, где его жена, дети? Мама говорила, что отец снова женился и у него двое детей, которые сейчас уже довольно взрослые, а?
- Не хмурься зря Юра. Открою тебе большой секрет: ты просто забыл, что у тебя есть я. И, не у кого меня больше нет. Знаешь, у нас очень много подобных журналистских расследований, когда родные через телевидение или газету ищут свои родных, потерявшихся по различным причинам, давай я начну наше журналистское расследование, скажи только с чего начать, и дай мне данные твоего отца.
- Какая ты молодец Ириша, хорошую мысль мне подала. Но, тебе этим делом заниматься не надо, я сам им займусь, так будет быстрее. Завтра же и начну.
(Ирина тогда не представляла себе, что у Юрия, подполковника ФСБ, значительно больше возможностей по поиску родного отца, чем у неё, но её желание помочь, ему очень понравилось).
Не мог Юрий сказать Ирине, что его двоюродный брат Тарас Иосифович Мезенцев, работающий на машиностроительном заводе, расположенном в ПГТ «Зелёная Холуница», оказался организатором преступления, связанного с нелегальным изготовлением оружия, переделкой травматического в боевое. Что он является главным специалистом в этом деле, уже арестован и находится в СИЗО города Кострова.
И, в связи с этим, он не верит словам тёти Вали, воспитавшей такого сыночка совсем равнодушно говорящей о своём брате и абсолютно не интересующейся его судьбой.
После командировки Юрия в Костров, и его возвращения в город, Ирина стала замечать, некоторые изменения в его поведении, и это, зная о его связи с Сабриной, её сначала насторожило, а потом обрадовало.
Как опытный журналист, много работающий с разными людьми, Ирина знала что очень часто люди, которые скрывают симпатию, начинают вокруг вас задавать фон разговора.
Так и Юрий, стал при ней чаще заводить речи про отношения, про любовь, про верность, про «какие мужчины/женщины нравятся», про близость, счастье в паре.
Она же не совсем дура, и прекрасно уловила, что формально он говорил «вообще», рассказывал примеры «из жизни друзей», делился историей «из фильма». Но подбирал темы так, чтобы она невольно услышала его позицию и как будто взглянула на него под другим углом.
Это такой аккуратный способ показать: «Я про это думаю. Для меня это важно. Посмотри на меня в этом контексте».
И, Ирина, начала потихоньку делать шаги ему навстречу.
Свидетельство о публикации №226022200704