Превратности судьбы

 ПРЕВРАТНОСТИ  СУДЬБЫ
 
                Чужая жизнь – потемки
                Народная мудрость
       Оспаривать эту мудрую поговорку, я думаю, никто не станет, так как нет ничего мудрее и умнее чем истина, проверенная сотнями или даже тысячами лет. Она, я имею ввиду эту поговорку, основана на наблюдениях не только своей жизни, своей семьи, но и на наблюдениях за жизнью и поведением друзей, знакомых и соседей в различных ситуациях.
       Как правило, на «людях» мы ведем себя не так, как дома. Знакомясь с жизнью каких-либо знаменитых людей по учебникам литературы или истории у нас создается впечатление об их исключительном такте и доброжелательности, но если мы заглянем в их жизнь «поглубже», то картина часто оказывается совершенно иной. Достаточно привести только один пример: это жизнь дедушки Ленина и его спутницы жизни Надежды Константиновны Крупской.
       Во времена так называемого «социализма» (который, на мой взгляд, ничего общего с этим общественным строем не имел) образы Ленина и Крупской были настолько идеализированы, что у каждого, кто читал их официальные биографии, не возникало сомнений, что это была идеальная пара и в их взаимоотношениях отсутствовали семейные и бытовые не то что ссоры, но и разногласия, а если и были, то только на политической почве.
       Однако, если мы откроем воспоминания современников Ленина, то нам предстанет совсем иная картина. Даже в воспоминаниях самой Надежды Константиновны, изданных в пятидесятые годы прошлого века, она открыто пишет, что во время их жизни в Швейцарии Ленин почти ежедневно отправлялся в горы и навещал Инессу Арманд, из-за чего Крупская очень расстраивалась и даже страдала. Что делал Ильич у Арманд оставим за скобками…
       Кстати, большевики в лице ЦК РКПб тщательно скрывали истинную причину болезни и смерти Ленина. Для постановки правильного диагноза был даже приглашен швейцарский врач-венеролог, который поставил диагноз вождю.
х х х
       Павел Владимирович Бугров женился вторично после войны. Как он говорил своим друзьям и близким, Шурка (так он называл первую жену) оказалась стервозой, хотя до брака была сама нежность и внимательность и хотя у них уже был ребенок, Павел расстался с ней и платил алименты до восемнадцатилетия дочери.
       Его второй женой стала Антонина, которая на момент их знакомства тоже уже была разведена со своим первым мужем. Причина ее развода осталась неизвестна истории. Она работала учителем русского языка и литературы в средней школе.
       Павел окончил Щукинское театральное училище и у него складывалась удачная творческая карьера, которой способствовал внешний облик артиста. Павел был среднего роста, гармонично сложен и имел спортивную фигуру, лицо хотя и не было эталоном красоты, но было приятным, а острый ум, тонкое чувство юмора и владение гитарой делали его любимцем публики и завсегдатаем различных вечеринок. Они, эти вечеринки, и погубили карьеру артиста. Он стал попивать, что в конце концов и послужило поводом для его увольнения. Уволили, чтобы не портить трудовую книжку, «по собственному желанию». С Москвой пришлось расстаться и Павел вернулся в родной город Ульяновск.
      Артиста с радостью приняли в драматический театр, где он играл ведущие роли, но тяга к «зеленому змию» не отпускала его. Пришлось уволиться из драматического театра и устроиться на работу в один из многочисленных клубов города, где он руководил драматическим кружком и детской студией художественного чтения, а на концертах был бессменным конферансье. За ведение концертов дирекция доплачивала Павлу Владимировичу премии.
        В клубе и состоялось знакомство Павла с Антониной, которая посещала драматический кружок и иногда давала Павлу консультации по трактовке того или иного литературного произведения.
       Перед свадьбой Павел поставил будущей супруге ультиматум, что ее сын не должен жить с ними, так как он не хочет воспитывать чужого ребенка. Антонина оставила сына на попечении свекрови, бабушки малыша. Они женились. Вскоре в семье появился сын, которого назвали Андрей. С рождением ребенка Антонина перестала посещать театральный кружок.
       Жила молодая семья в частном деревянном домике, который принадлежал матери Павла. От дома до клуба, в котором работал Павел и до школы, в которой работала Антонина было не так далеко. Транспорт в те годы ходил очень нерегулярно и редко, на работу приходилось ходить пешком, но для молодых людей было совсем не трудно.
       До пятилетнего возраста Андрей был на попечении своей бабушки, обязанностью которой было накормить ребенка и вовремя загнать домой перед приходом родителей. Так как бабушка была неграмотная, то других обязанностей у нее не было.
       Сказать, что Андрей был обласкан любовью и вниманием отца и матери – это было бы неверно. Мать приходила из школы и при свете настольной лампы ежедневно часами проверяла ученические тетради. Когда Андрей подходил к маме с каким-либо вопросом, она коротко отвечала, что ей некогда.
       - Иди к бабушке или поиграй сам с игрушками, - говорила она в таких случаях.
       Отец, как правило, приходил домой поздно, ссылаясь на репетиции. Антонина не верила этим объяснениям, так как понимала, что после восьми –девяти часов вечера никаких репетиций быть не может. Сыном он почти не занимался, так как зачастую приходил домой «навеселе». Антонина пыталась воздействовать на мужа, просила прекратить пить, но Павел всегда находил себе оправдание.   
        По воскресным дням Антонина навещала свою бывшую свекровь и первого ребенка. Она покупала в магазине какие-нибудь сладости и этим ограничивалась ее любовь к первому ребенку и забота о нем.
       Когда Андрею исполнилось пять лет умерла его бабушка и встал вопрос о его устройстве в детский сад. С большим трудом, при содействии знакомых и друзей, а также письма из ГОРОНО ребенка взяли в детский сад. Возвращаясь из школы, Антонина забирала сына, но ежедневные проверки тетрадей не давали ей возможности заниматься им, поэтому он рос между детским садом и улицей.
       Отношения между Андреем и соседскими ребятишками были далеко не лучшими. Большинство соседей были простыми работягами, трудовая деятельность которых протекала на железной дороге и депо, расположенном по соседству. Это были слесари, токари, кочегары паровозов, смазчики осей вагонов, которые ходили в одежде, измазанной углем, машинным маслом и мазутом. Их дети были одеты в поношенную одежду, которая часто была в заплатах на рукавах и коленях. Соседи и их дети завидовали чистой одежде Андрея и его родителей. За родителями Андрея соседи закрепили кличку «буржуи».
       Чувствуя недоброжелательное отношение соседей, Антонина и Павел не общались с ними, ограничиваясь коротким «здравствуйте». Из всех соседей они поддерживали хорошие отношения только с семьями артиста кукольного театра Вдовина и машиниста паровоза Костина, которые выделялись из общей массы соседей.
       Сказать, что родители совсем не занимались ребенком было бы не совсем точно. В пять лет Антонина научила Андрея читать и когда он просил маму поиграть с ним она давала ему в руки книгу и просила не мешать. В остальном ее воспитание сводилось к рукоприкладству по любому, даже самому незначительному проступку или детскому непослушанию.
       С четырех лет Андрей хорошо помнил и усвоил «уроки воспитания» от мамы. Впрочем, так воспитывали своих детей почти все соседи и на улице часто можно было видеть, как чья-нибудь мамаша или отец «охаживали» свое чадо прилюдно. Это было нормой жизни послевоенного периода.
       Андрей даже не всегда понимал: за что его поколотила мама? Позже, будучи уже подростком он понял, что мать просто вымещала на нем зло, которое у нее накопилось на отца. Скандалы в доме, часто с рукоприкладством со стороны отца, были обычным явлением, мать грозила подать на развод, но отец не обращал на это внимания, так как понимал, что после двух разводов и с двумя детьми на руках она вряд ли найдет себе третьего мужа. Антонина терпела. Было два случая, когда Антонина уходила от Павла, но через неделю-две возвращалась к нему.
       Эти ссоры и скандалы оставались в семье и не афишировались. Антонина ни с кем не делилась сложностями взаимоотношений с мужем, поэтому друзья и знакомые считали Бугровых идеальной парой.
       Однако, эти семейные скандалы отражались на нервной системе ребенка. Он не понимал и не знал: кто прав, а кто виноват? Мать после скандала обвиняла отца, отец, в свою очередь, винил во всем мать. Разобраться в этом клубке взаимных упреков и обид было трудно.
        Когда Андрею исполнилось семь лет в семье появилась девочка. Антонина надеялась, что рождение дочки образумит Павла и он перестанет пить, но его поведение не изменилось.
       Появление в семье девочки не изменило отношение Антонины к сыну. Хотя все ее внимание было теперь сосредоточено на дочке, но количество подзатыльников и рукоприкладства по отношению к сыну не уменьшилось.
х х х
       С окончанием войны, люди вздохнули более свободно. За четыре года они отвыкли от семейных радостей и домашних праздников, поэтому старались наверстать упущенное и почти каждая семья в дни государственных праздников и дни рождения членов семьи организовывала застолье, на которые приглашали родственников, друзей или просто знакомых. Семья Бугровых не была в этом отношении исключением, а учитывая талант и популярность Павла Владимировича, гости были в их доме довольно часто. Как правило это были бывшие коллеги по драматическому театру, известные в городе музыканты, литераторы и даже крупные военные чины, среди которых был заместитель начальника областного управления КГБ и даже бывший чекист Матвей Андреевич, который лично знал Дзержинского.
       Матвей Андреевич, которого супруга звала просто Мотя, за свою жизнь прошел огонь и воду. Иногда он рассказывал о некоторых операциях, в которых ему пришлось участвовать. Один его рассказ Андрей хорошо запомнил.
       - После революции меня, молодого восемнадцатилетнего парнишку из семьи рабочего, приняли на работу в ВЧК. Моим наставником был опытный сотрудник Петр, который вводил меня в курс оперативной работы.
       Однажды он сообщил мне, что идем на очень серьезное и опасное задание и необходимо быть начеку, рот не разевать.
       Время было уже позднее. Мы направились на Никольское кладбище. По дороге Петр ввел меня в курс дела:
       - Нам необходимо найти фамильный склеп бывшего регента Большой церкви Императорского Зимнего дворца. Я приблизительно знаю это место, но в темноте найти его будет сложно.
       - А что мы там будем делать? – спросил Матвей.
      - Нам надо найти одну вещь, - ответил Петр.
       После получасового блуждания среди могил, мы наконец обнаружили интересующий нас склеп. На дверях его висел замок.
       - Смотри по сторонам, не появится ли кто-то еще кроме нас. Оружие держи наготове. При подозрении на опасность стреляй на поражение.
       Достав связку ключей и отмычек, опер вскрыл замок. Все было спокойно. Он открыл дверь и мы вошли внутрь, притворив ее за собой. На невысоком постаменте стоял гроб. В стенах были ниши, в которых стояли вазы с сухими цветами. Петр начал проверять содержимое ваз и неожиданно в одной из них что-то звякнуло. Он осторожно вынул цветы и обернув вазу выкатил на свою ладонь какой-то камушек.
       - Что это? – Спросил Мотя. – Мы искали именно это?
       - Да, - ответил Петр, - именно это. Это знаменитый бриллиант под названием «Крест».   Петр зажег спичку и в свете пламени бриллиант засверкал своими гранями, а на потолке появился отблеск в форме креста.
        - Он стоит огромные деньги, - продолжил Петр. - Сколько людей погибли за желание приобрести его?
       -  Петр внимательно посмотрел на меня, - продолжил Матвей Андреевич, но на меня этот камешек не произвел никакого впечатления. Я смотрел на камень и на Петра совершенно равнодушно. Положив бриллиант в карман, Петр направился к выходу.
       - Уходим, - тихо скомандовал он. – Будь внимателен и осторожен, револьвер держи наготове. Если кто-то появится в поле зрения, стреляй без предупреждения. Понял?
       - Конечно, - ответил я и мы вышли. На обратном пути нам никто не попался на глаза и мы благополучно вернулись в ЧК. 
х х х
        Всех гостей привлекало в дом Бугровых общение с Павлом Владимировичем, который во время этих застолий был «душой» компании. Он шутил, рассказывал анекдоты и пел. Не оставляли равнодушными гостей и блюда, приготовленные Антониной. Она была искусным поваром и кулинаром, что всегда отмечали гости. Алкоголь Антонина не употребляла совсем. У нее была маленькая на 25 граммов серебряная с позолотой рюмочка и она иногда прикладывалась к ней. Даже отправляясь к кому-либо в гости, она брала с собой эту рюмку и придя заявляла:
       - Я, как всегда, со своей рюмочкой.
       Кстати, в те годы женщины употребляли алкоголь в очень небольших количествах и только с низким содержанием спирта, не более 24 процентов. Как правило, это были «Портвейн 24», «Спотыкач» или «Невежинская рябина». Мужчины употребляли «Столичную» и «Старку».
х х х
         Да, петь Павел умел. Его кумирами были Петр Лещенко и Александр Вертинский, возвратившийся в СССР в 1943 году.
       Когда гости были изрядно «навеселе» они обязательно просили Павла Владимировича что-то спеть. Павел недолго отнекивался, набивая себе цену и ссылался на першение в горле, после чего брал в руки гитару, проверял ее строй и начинал петь.
       Пел он театрально, с паузами, сопровождая пение жестами. Гости были в восторге и просили исполнить что-то еще. Антонина иногда подпевала мужу вторым голосом. Голос у нее был не очень сильный, но пела она чисто и хорошо дополняла пение мужа. Коронкой Павла было танго Оскара Строка «Ах, эти черные глаза». Гости с замиранием сердца, почти не дыша слушали красивую мелодию.
       Андрей во время этих застолий не знал куда себя деть и чем заняться. Когда он подходил к матери, она давала ему со стола конфету и отправляла играть в другую комнату.
       - Иди, поиграй, займись чем-нибудь, - говорила она. Сын уходил, но через пятнадцать-двадцать минут приходил снова.
       Однажды, когда у них в гостях был полковник КГБ, Андрей зашел в комнату с гостями. В руке у него был игрушечный пистолетик.
       - Пиф, паф, - выкрикивал он и наводил игрушку на гостей.
       Полковник, будучи изрядно «подшофе», подозвал Андрея к себе и, хотя  был в гражданской одежде, достал из кармана пистолет ТТ, вынул из него обойму и вручил мальчишке.
       - Вот тебе настоящая «игрушка». Играй…
       У Андрея загорелись глаза. Он осторожно взял его и осмотрел. Да, это был настоящий пистолет. Встав на колени, Андрей начал ползать под столом, стульями и диваном, стреляя в воображаемых шпионов, чем развеселил гостей.
х х х
       Андрей в пятилетнем возрасте научился читать. Учитывая то, что отец почти не занимался его воспитанием, а мама была занята проверками тетрадей и домашними делами, Андрей полюбил чтение и уединение. Читал он много на самые различные темы, поэтому его развитие было значительно выше соседских ребят.
       В первый класс Андрей пошел в школу, которая находилась в двух кварталах от дома. Школа была старая, деревянная, в два этажа с печным отоплением. Его одноклассниками были соседские мальчишки и девчонки, с которыми у него сложились еще до школы натянутые отношения, а учитывая то, что Андрей значительно лучше их читал и писал, получал отличные оценки, одноклассники старались напакостить ему. Классный руководитель замечала недружественное отношение детей к Андрею, но исправить положение не могла.
       Учебный год Андрей закончил с отличием и классный руководитель после итогового родительского собрания попросила Антонину остаться и поведала ей о ситуации в классе.
       - Знания и успехи Вашего сына выше, чем у остальных детей. Он начитан, аккуратен, всегда опрятно одет, окончил первый класс с отличием, но дети завидуют ему и относятся недружелюбно. Вы сами учитель и понимаете о чем я говорю. Я бы посоветовала Вам перевести его в какую-нибудь другую школу, где учатся дети более интеллигентных родителей. Тогда Андрей не будет сильно выделяться среди них. Это, я считаю, пойдет ему на пользу.
       - Хорошо, - согласилась Антонина. – Я летом займусь этим вопросом.
х х х
       Летом Антонина перевела сына в другую школу, которая находилась в центе города и Андрею приходилось самостоятельно добираться до нее на автобусе. В ней учились дети более успешных и обеспеченных родителей, поэтому никто из них не конфликтовал с новичком, тем более, что учился Андрей успешно и некоторые из ребят иногда списывали у него домашнее задание.
       Недалеко от общеобразовательной школы находилось здание музыкальной школы и на следующий год, по настоянию отца, Андрея отдали в музыкальную школу по классу баяна. Оказалось, что у него отличные музыкальные данные и обучение в музыкальной школе не сильно обременяло мальчика.
      Когда в общеобразовательной школе проходили смотры художественной самодеятельности, Андрей всегда защищал честь класса, исполняя на баяне какие-либо музыкальные произведения.      
       Когда он заканчивал музыкальную школу педагоги рекомендовали родителям направить сына учиться в музыкальное училище. Павел поддержал рекомендации музыкальной школы, но мама категорически возразила:
       - Там где музыка, песни и пляски всегда пьянки. Я насмотрелась, Павел, на тебя. С меня хватит. Сын закончит среднюю школу, а там сам определится с будущей профессией. Окончив музыкальную школу Андрей достаточно хорошо научился играть «для себя» и получил минимум музыкальной культуры. – На этом разговор закончился.
       В школе был вокально-инструментальный ансамбль, в котором играли более старшие ребята. Андрей с завистью смотрел и слушал их выступления. Ему тоже хотелось научиться играть «в группе», как называли в то время различные ансамбли.
       В начале нового учебного года, когда Андрей перешел в десятый класс, к нему неожиданно подошел руководитель ВИА и предложил играть в ансамбле.
       - Но я не умею играть ни на гитаре, ни на барабанах, - удивился он.
       - Ты, как я понял, окончил музыкальную школу по классу баяна. То есть, ты знаешь ноты и у тебя хороший музыкальный слух и если у тебя есть желание, то я научу тебя играть на гитаре. Уверен, что через месяц-полтора ты успешно освоишь ее. Как, согласен?
       - Спасибо за приглашение. Я буду стараться. – Так Андрей стал участником вокально-инструментального ансамбля. Как оказалось, у него был неплохой голос и пел он чисто. За два года участия в ВИА у паренька уже был неплохой опыт музицирования в ансамбле.
       Незадолго до окончания школы мама поинтересовалась у сына его планами на будущее:
        - Что ты собираешься делать после школы? Какие планы на будущее?
       - Я буду, мама, поступать в педагогический институт.
       - В педагогический? Ты понимаешь, что тебя ждет? Тебе не надоело смотреть на меня каждый вечер за проверкой тетрадей? Проще пойти в какой-нибудь технический или строительный ВУЗ и придя с работы не сидеть до глубокой ночи с тетрадями.
       - Мама, я буду поступать на исторический факультет.
       - Исторический? Ну, что ж… учителя истории не мучаются как мы, литераторы.
       Андрей поступил на исторический факультет.
х х х
       В сентябре студентов отправили в колхоз на картошку, помогать «спасать урожай». Андрей взял с собой гитару и по вечерам однокурсники усаживались вокруг него и пели популярные песни.
       По возвращении на учебу, Андрея вызвали в студенческий профком. За столом сидел мужчина средних лет, который представился руководителем вокально-инструментального ансамбля института.
       - Мне сказали, что ты хорошо играешь на гитаре. Это так?
       - Не знаю, хорошо или не очень. Я в школе играл в ВИА на гитаре.
       - Ты знаешь ноты?
       - Да, я окончил музыкальную школу по классу баяна.
        - Это хорошо. Ты цифровки знаешь?
       - Конечно. В ансамбле я играл по ним.
       - Отлично. Я приглашаю тебя в институтский ансамбль, у нас выпускник выбыл из команды и нам требуется замена. Согласен?
       - Я не против, - ответил Андрей.
       - Вот и отлично. Сегодня после лекций приходи в актовый зал. Проверим твою квалификацию.
       После лекций Андрей пришел в актовый зал. Там уже были несколько ребят. Увидев парня, руководитель сказал:
       - Проходи, проходи, я познакомлю тебя с ребятами. – Затем он дал Андрею электрогитару и цифровку какой-то песни.
       - Попробуй исполнить.
       Андрей довольно уверенно начал исполнять аккорды, но неожиданно остановился.
       - В чем дело? – Поинтересовался руководитель.
       Я не знаю как брать аккорд «F 13». Я такие септаккорды не играл раньше. «F7» знаю, а тринадцатый нет.
       - Ничего страшного. Играй пока простой мажорный септаккорд, а завтра я принесу тебе американскую джазовую школу для гитары. В ней показан гриф, аппликатура этих аккордов и ты в течении недели-двух освоишь эти сложные аккорды. Собственно, в них ничего сложного нет.
       Так Андрей стал участником институтского ансамбля.
х х х
       Учеба в институте давалась легко. Рано утром Андрей уходил из дома на лекции, после которых играл в ансамбле или засиживался в институтской библиотеке. Домой он возвращался вечером, поэтому был не в курсе взаимоотношений родителей.  но однажды мать в отсутствии отца завела с ним разговор:
       - Я так устала от пьянок и выходок отца, что у меня нет сил терпеть это.
       Андрей молча слушал ее излияния.
      -  Отец настоящий энергетический вампир. Ему постоянно нужны скандалы, он питает ими свою энергетику…
       Я заметила, что когда я не реагирую на его скандалы, он бесится еще сильнее, а это не проходит для него бесследно. Я прошу тебя не реагировать на его выходки и тогда он быстрее уйдет на тот свет… Мы избавимся от него.
       Еле уловимый ветерок пролетел между сыном и матерью. Андрей ничего не ответил ей и ушел к себе в комнату.
       Когда Андрей учился на четвертом курсе отец неожиданно заболел. Врачи поставили диагноз: онкология желудка, сопровождаемая метастазами. Весной отец умер. Во время похорон мать талантливо исполнила роль убитой горем вдовы. Она рыдала, заламывала руки, присутствующие сочувствовали ей, успокаивали.
       С уходом отца материальное положение семьи стало значительно хуже. Тех тридцати-сорока рублей, которые Андрей получал за игру ансамбля на свадьбах или танцах явно не хватало и он решил совместить учебу с работой.
       С этой целью обратился к директору школы, в которой учился десять лет. Директор школы был историк и хорошо помнил старательного парня. Андрей пояснил ему причину поиска работы и директор принял его на половину ставки учителем истории.
       - Это хотя и небольшие деньги, - пояснил директор, - но для тебя более важно окончить институт, кроме того у тебя пойдет педагогический стаж, это тоже неплохо, а после окончания института я нагружу тебя по полной программе. - Так Андрей начал педагогическую деятельность.
       После смерти мужа Антонина продала частный дом и приобрела кооперативную квартиру. Так как одной поддерживать большой дом, топить печи и прочее было ей не по силам.
х х х
       Институтские годы пролетели незаметно. В конце августа он был принят в школу на полную ставку учителем истории, а спустя три месяца был призван в армию.
      По приезду в воинскую часть новобранцев выстроили и командир части выступил перед строем, рассказав об истории полка. После него вышел военный дирижер. Майор коротко скомандовал:
       - Музыканты, два шага вперед.
       Андрей и еще трое парней вышли вперед.
       - За мной, - скомандовал дирижер.
       Придя в помещение оркестра, майор поинтересовался их музыкальной специализацией. Один из ребят оказался выпускником музыкального училища по классу скрипки, второй домристом, а третий – баянистом.
       Андрей сообщил, что окончил музыкальную школу по классу баяна и в течение семи лет играл в вокально-инструментальных ансамблях на гитаре.
       - Вокально-инструментальный ансамбль создать сможешь? – Поинтересовался дирижер.
       - Думаю, что «Да», - подтвердил Андрей.
       - Знакомься с ребятами оркестра, набери себе несколько человек и приступай к репетициям, - приказал он.
х х х
       В течение недели Андрей сформировал группу из восьми человек и приступил к репетициям.
       Музыканты с удовольствием репетировали популярные песни и мелодии. Через месяц была готова первая программа концерта, которую дирижер решил показать командованию части. Это известие не обескуражило Андрея, но он обратился к майору с просьбой:
       - Товарищ майор. В соседней роте рассказывают о циркаче, которого призвали вместе с нами. Нам бы его в ансамбль…
       - И на чем же он будет играть? – Удивился майор.
       - Не надо играть, он будет выступать ка жонглер и этим разнообразит концерт, а чтобы он был чем-то занят, назначьте его в оркестре каптером. Пусть выдает белье. - Так в ансамбль попал цирковой артист.
       Первый концерт прошел с успехом, командование осталось довольно. Слух об ансамбле прошел по всему военному округу и группа, руководимая Андреем на протяжении всего срока его службы гастролировала по воинским частям и подшефным предприятиям.
х х х
        После демобилизации Андрей вернулся в школу. Вскоре он познакомился с молодой учительницей пения, которая пришла в школу в его отсутствие. Девушка была миловидна и сразу понравилась парню. Они познакомились и вскоре Андрей начал ухаживать за ней.
       Антонина, заметив увлечение сына, завела с ним серьезный разговор:
       - Андрей, - начала она. - Ты уже взрослый и самостоятельный, скоро исполнится двадцать пять лет и пора подумать о семье, но хочу тебя предупредить, что пока ты холостой можешь жить со мной, но когда женишься, то живи с семьей отдельно, даже если это будет соседняя по площадке квартира. Я не хочу жить в стесненных обстоятельствах. Имей это ввиду.
       Прохладный ветерок снова пробежал между сыном и матерью.
х х х
       Общаясь с Леной Андрей убедился, что она замечательная и скромная девушка с мягким характером. После окончания учебного года они поженились. Андрей снял однокомнатную квартиру, в которой и поселилась молодая семья.
       Лена была единственным ребенком в семье и ее родители помогли молодым вступить в жилищный кооператив и выделили часть средств на первоначальный взнос. Когда Антонина узнала о планах молодой семьи, она выделила Андрею полторы тысячи рублей, которые у нее были отложены после продажи дома.
       - Вот твоя доля от продажи отцовского дома, - сказала она. – Больше ничем помочь не могу.
       К моменту рождения ребенка, Андрей с Леной переехали в новую двухкомнатную квартиру. Семейная жизнь складывалась удачно. Конечно, жить на одну зарплату было достаточно трудно, но Андрей в поисках дополнительного заработка начал играть в вокально-инструментальной группе и по выходным дням они подрабатывали на танцевальных вечерах в учебных заведениях или свадьбах.
       Для поддержания молодой семьи директор школы попросил Андрея организовать вокально-инструментальный ансамбль в школе, за руководство которым доплачивал некоторую сумму. Такая поддержка была ощутимым подспорьем семье.
х х х
       Как оказалось, содержание семьи было далеко не легким делом. Когда Андрей был молодым и холостым, он не задумывался над проблемами бытия. Жизнь была простой и беспечной. С появлением семьи ситуация изменилась. Он стал часто задумываться о том, почему денег едва хватает от зарплаты до зарплаты? По телевидению ежедневно рассказывали о тяжелой жизни трудящихся в капиталистических странах. Политологи заявляли, что Америку или Европу охватил глубочайший кризис что капитализм доживает свой последний срок, но… шли годы, а капитализм все не мог завершить свой век.
        В связи с этим Андрей стал вспоминать нравоучения отца о том, что им с матерью довелось жить в сложный период, а вот уж ему уготована замечательная участь.
       - Мы живем не очень богато, а вот твоя жизнь будет совсем другой. У вас будет все: магазины будут наполнены товарами и продуктами, зарплаты будут высокими. Не жизнь, а удовольствие.
       Андрей удивлялся его рассуждениям, так как в магазинах не было фактически ничего. Даже трусы и майки в магазинах отсутствовали. Уже тогда в правоте слов отца возникали смутные сомнения.
       - Страна огромная, самая большая в мире, рассуждал он. В ней есть все, начиная от лесов и угля до золота и алмазов, а в магазинах пустота, но отец убеждал меня, что трудности эти временные. Когда же кончатся эти трудности?
       Ушел из жизни отец, он сам стал отцом и главой семьи. Через десять лет после рождения первого ребенка появился второй сын. Прошли десятилетия, а картина со снабжением населения и зарплатами так и не менялась. Андрей не раз задавался вопросом:
       - Почему зарплаты такие маленькие? – Ответ на этот вопрос он, как историк, нашел в трудах «гениального вождя мирового пролетариата», который писал, что «удержать народ в повиновении можно лишь костлявой рукой голода». Это откровение вождя дало ответ на этот животрепещущий вопрос.
       Жизнь граждан Советского Союза с самого раннего детства была строго регламентирована. В начальной школе всех строили в шеренги «октябрят» и с раннего детства приучали жить и учиться в шеренгах. Затем «пионерия» с лозунгом «один за всех и все за одного». Приучали «быть как все», «не высовываться», чем убивали в ребенке инициативу и самостоятельность. Затем «комсомол» и, наконец «партия» - «вдохновитель и организатор всех наших побед».
       Бдительные аппаратчики зорко следили за умонастроениями в обществе и малейшее отклонение от «генеральной линии партии» клеймилось на собраниях и решительно искоренялось.
       На предприятиях и в организациях беспартийных работников «опекал» профсоюзный комитет, который отражал не интересы трудящихся, а правящей верхушки и администрации предприятий. Во всех организациях проводились ежемесячные политзанятия, на которых в сознание трудящихся вбивались идеи классовой борьбы, превосходства социалистического строя и неизбежной гибели капитализма.
       Проводились политзанятия и в школе, где работали  Андрей с Леной. Эти политзанятия были ненавистны всем учителям и особенно Андрею, который в силу исторического образования понимал лживость пропаганды. Иногда он задавал школьному пропагандисту неудобные вопросы о жизни за рубежом и в СССР.
       - Если в СССР так хорошо жить, то почему для граждан закрыты границы? – Спросил он однажды. – Побывав в капиталистической стране и увидев воочию его античеловеческую сущность наши граждане сами сделают правильный вывод, - убеждал Андрей.
       Эти вопросы ставили пропагандиста в тупик. В таких случаях он только несвязно возражал и призывал не заниматься «словоблудием».
       На одном из занятий пропагандист начал сравнивать покупательскую способность рубля и доллара и «доказал», что на один рубль можно купить товара или услуг больше, чем на доллар. С этим утверждением  Андрей согласился, но задал вопрос:
       - Вы правильно сделали сопоставление рубля и доллара, но при этом забыли сказать о заработной плате в СССР и в США, а если мы сопоставим количество товаров и услуг, приобретенных на месячную зарплату, то получится, что американский рабочий сможет приобрести их в три-четыре раза больше. Вы даете однобокую информацию.
       После такого вопроса Андрея пригласили на заседание партийной ячейки школы и сделали внушение, что такие разговоры подрывают устои марксистско-ленинского учения.
       - Если простой вопрос может подорвать идеологию страны, то мы обманываем себя сами, - возразил Андрей.
       К счастью, в этот период наступила эпоха горбачевской «перестройки и гласности». В газетах и журналах шли дискуссии о месте и роли партии в жизни государства, открывались закрытые архивы и началась борьба с привилегиями. Андрея оставили в покое. 
х х х
       Еще в старших классах школы Андрей любил слушать «Голос Америки», который КГБ усердно глушил. Конечно, в первую очередь его интересовала музыка, особенно джаз, но постепенно он привык слушать и новости. То, что говорил «Голос…» совсем не соответствовало информации по телевидению.
       По телевидению говорили и показывали толпы безработных, согласных на любую работу за копейки, а «вражеское» радио вещало о том, что эти безработные не являются гражданами США, что они иммигранты, которых никто в Америку не приглашал.
       На «голубом» экране утверждали, что медицина простым гражданам США недоступна, так как за все надо платить и приводили в пример операцию «аппендицита», стоимость которой четыре тысячи долларов.
       В начале Андрей принимал информацию из США за пропаганду, но во время президентства Р. Рейгана в газете «Правда» было написано, что «Рейган довел экономику до краха и безработицы, которая впервые коснулась белого человека, главного производителя материальных благ в стране». Фраза «впервые коснулась белого человека» поставила все на свои места.
       Так Андрей понял, что советская пропаганда дает правдивую информацию лишь частично, умалчивая о сущности. На протяжении десятилетий СМИ утверждали, что капитализм загнивает и скоро рухнет, но все произошло с точностью наоборот.
       Рухнул «великий и могучий Советский Союз», а за ним, по утверждению тех же СМИ, начался период «дикого капитализма». Это была катастрофа. Зарплату не платили по четыре-шесть месяцев и если бы не помощь родителей Лены, которые к этому времени были уже на пенсии, выжить было бы очень сложно. Пенсии, к счастью, платили, иначе старики были бы обречены на голодную смерть. Когда ситуация в семье Андрея становилась критической, ее родители помогали им материально.
       События в стране и в городе напоминали сводки с фронта. Каждый день в газетах и на телевидении сообщали о бандитских разборках, в которых гибли люди. С наступлением темноты люди боялись выходить из дома. Голод толкал безработных на преступления. Нередки были случаи, когда людей калечили за сумку с продуктами.
       Однажды старший сын пришел из института домой в полушоковом состоянии.
       - Что произошло? – Забеспокоилась мама.
       - Меня только что едва не ограбили между дверями. Когда я зашел в подъезд неизвестный мужик напал на меня и стал сдергивать шапку, шарф и куртку. На мое счастье в подъезд зашла соседка и увидев нападение закричала и стала звать на помощь. Преступник убежал.
       - Господи, в какое страшное время живем? Бандиты грабят средь бела дня… - возмутилась Лена.
       В этот период многие люди сменили профессии. Кто-то ушел в торговлю, кто-то в бизнес, но Андрей с Леной уже находились в том возрасте, когда кардинально изменить жизнь было очень трудно. Меняли профессии, как правило, люди молодые и склонные к некоторому авантюризму, что полностью отсутствовало у обоих супругов.
       Чтобы как-то улучшить положение семьи, Андрей приобрел недорогой домик в деревне и превратил ее в дачу, где они выращивали овощи для своего стола. Кроме того, летом, рассуждали они, дети и внуки будут иметь возможность жить на свежем воздухе, да и возраст заставлял задумываться о будущем, в перспективе которого вырисовывалась пенсия. Кроме того, родители Лены тоже могли проводить свое время летом там же.
       - Жизнь в деревне, - рассуждали они, - как ни крути, но дешевле, чем в городе, - поэтому настраивали себя на сельскую жизнь.
х х х
       Постепенно ситуация в стране начала меняться в лучшую сторону, жизнь понемногу начала налаживаться. Зарплаты, хотя и небольшие, но стали платить, а в магазинах и бутиках появилось столько товаров, что приобрести можно было, практически, все, но цены были не по учительским зарплатам. Андрей по магазинам не ходил, а Лена часто придя из магазина говорила, что «ходила по музеям», так как многие товары имели заоблачные цены.
       Когда Андрею исполнилось шестьдесят лет он и Лена одновременно подали заявление на увольнение и выход на пенсию.
       - Вы оба еще достаточно энергичны, - уговаривал их директор школы, - неужели будете сидеть на лавочке и лузгать семечки? Оставайтесь… - но они категорически отказались и переехали на летнее жительство в деревню.
       Лена с увлечением занялась огородом, а Андрей садом, высадив несколько десятков плодовых деревьев и кустарников. Эта работа вносила в их жизнь покой и удовлетворение, однако в зимний период Андрей чувствовал себя не у дел. Он попробовал писать стихи и прозу, но из этого, как он понял сам, хорошего получилось мало. Он не знал: чем заняться? У него нарушился сон. Лена пыталась уговорить мужа читать, но чтение, не сильно увлекло Андрея. Если раньше он «запоем» читал различную литературу, то при выходе на пенсию интерес пропал почти полностью.
        По ночам Андрея начали мучить кошмарные сны, это тоже оказывало негативное влияние на общее состояние, началась депрессия. Очень часто сны были цветные. Снились какие-то фантастические картины, не похожие на ту живопись, которая экспонировалась на художественных выставках.
       Однажды Андрей поделился своими снами с молодой художницей Надеждой, которая заинтересовалась его ночными видениями:
       - А Вы не пробовали зафиксировать эти картины и образы хотя бы в рисунках? - Поинтересовалась она.
      - Я делаю эскизы наиболее, как мне кажется, интересных видений цветными карандашами.
       - А можно ли мне взглянуть на них? - попросила Надежда.
        - Конечно можно, - ответил Андрей и показал ей десятка полтора-два своих набросков.
       - Какие интересные сюжеты, - удивилась художница. – Можно ли мне использовать два из них для своих картин? Я напишу, что идея и сюжет принадлежат Вам.
       - Не имею ничего против, пишите, если они Вам нравятся.
       Когда Надежда написала картины, она показала их Андрею.
       - О, как интересно у Вас получилось. Я примерно так и представлял их в своем воображении, - признался Андрей.
       - Я настоятельно рекомендую Вам заняться живописью, - сделала заключение Надежда.
       - Спасибо, я подумаю, - согласился Андрей, но вскоре забыл об этом разговоре и занятиях живописью.
х х х
       В одну из ночей фантастика сна слилась с реальностью. Ему приснился белый ангел с крыльями, спустившийся к нему с небес. Андрей сетовал ему на плохой сон, на усталость, на депрессию, выхода из которой он не видит. Ангел внимательно слушал, а потом дал рекомендацию заняться живописью:
        - Купи краски, кисти. У тебя хороший художественный вкус, а по ночам тебе приходят видения различных картин и композиций. Переведи эти видения на холсты, это даст возможность отвлечься от негатива и погрузиться в творчество.
       Утром у Андрея болела голова, а фантастический сон с явлением ангела вызвал улыбку:
       - Что только не приснится? – подумал он. - Ангел явился мне…
х х х
       Прошло недели две и в одну из ночей ему снова явился ангел:
       - Ты не исполнил мое пожелание, - сказал он. – Почему?
       - Но я не художник, - ответил Андрей. – Я даже краски не умею смешивать, а тем более писать ими.
       - Все когда-то начинают что-то делать впервые. Начни, а навыки и опыт придут к тебе, - настаивал ангел. - Я буду рядом и буду поддерживать тебя советом. Не откладывай дело в долгий ящик. Завтра же купи все необходимое для занятий живописью, - и ангел исчез.
       Андрей проснулся и задумался. С одной стороны, он понимал, что это был сон, но с другой стороны этот сон был настолько вещим, что Андрей поверил в него. Ему казалось, что в тот момент он мог бы дотронуться до ангела.
       На следующий день он пошел в художественный салон и купил масляные краски, кисти, холст и этюдник.
       Когда он принес это домой Лена была чрезвычайно удивлена:
       - Для кого это ты приобрел? – Поинтересовалась она.
       Пришлось рассказать о снах и пожелании ангела. Андрей думал, что Лена поднимет его на смех, но она отнеслась к этому с пониманием и поддержала в желании заняться живописью:
       - Я очень рада, что ты выбрал себе интересное дело. Надеюсь, что твое душевное равновесие восстановится. Живопись требует внимания и сосредоточенности, а это как раз то, что тебе необходимо. Это отвлечет тебя от негативных мыслей.
       Андрей натянул холст на подрамник, установил его на этюднике, выдавил из тюбиков краску и задумался: с чего начать? Как-то само собой он нанес на холст несколько цветных пятен и начал заполнять пространство между ними. Работа шла легко, все получалось естественно, как будто в своей жизни он только и занимался написанием картин. Закончив работу Андрей отошел от нее на несколько метров и с удивлением обнаружил, что картина производит хорошее впечатление. Подошедшая Лена с удивлением констатировала, что работа действительно производит приятное впечатление.
       - Что ты изобразил в картине? - Поинтересовалась она.
 
131
       - Я сам не знаю. Она приснилась мне и напоминает какой-то фантастический пейзаж, как будто я писал его глядя на отражение в кривом зеркале, которое преобразило и деформировало реальность, однако, можно различить и лес, и небо…
       - Какое название ты дашь ей?
       - Пока не знаю. Может быть «Фантастический сон»? Как тебе такое название?
       - Вполне подходит, но не спеши, может быть найдешь более точное название. С этого дня Андрей почти каждый день вставал за этюдник и писал свои ночные видения.
х х х
         Однажды он снова повстречал художницу Надежду. После приветствия она поинтересовалась:
       - Вы начали писать картины?
       - Да, я написал уже несколько работ и, что самое интересное, мне нравится это занятие.
       - А можно ли увидеть Ваши картины? – Поинтересовалась девушка.
      - Пойдемте, я покажу их Вам.
       Увиденное произвело на нее очень сильное впечатление.
       - Вы настоящий талант. У Вас удивительная фантазия. Я не видела ничего подобного ни у одного художника.
       - Вы переоцениваете мои скромные способности. Вы первая, кроме моей жены, кто увидел эти работы.
       - Вам необходимо выставить их в интернете. Такие работы должны видеть многие. Я уверена, что они получат высокую оценку.
       - Я думал, что они вызовут лишь улыбку, не более…
       - Не откладывайте публикацию в долгий ящик. Я первая напишу рецензии на Ваши картины.
       Спустя несколько дней Андрей выложил в интернете несколько работ и стал ждать реакцию на их публикацию. Каково же было его удивление, когда незнакомые люди, по большей части профессиональные художники не только дали положительное заключение, но выразили восторг.
       Надежда, как и обещала, написала добрую рецензию на картины и пожелала художнику новых творческих успехов.
       Через несколько недель после публикации Андрей неожиданно получил по электронке сообщение от одного из банков Объединенных Арабских Эмиратов. В нем некий господин выразил свой восторг картинами и уведомил о желании правления банка приобрести одну из них.
        Сначала Андрей подумал, что это розыгрыш, но внизу письма стояла подпись должностного лица, номер телефона и электронный адрес. Художник решил ответить на это письмо и убедиться, что это не шутка. В конце письма он спросил о сумме, которую банк намерен заплатить. Сотрудник банка ответил, что они готовы заплатить двадцать пять тысяч долларов.
       Такая сумма поставила Андрея в тупик. Он хорошо знал, что местные художники продавали свои произведения по пятнадцать-двадцать тысяч рублей, а тут такая сумма… Он обратился к знакомому художнику с просьбой проконсультировать по этому вопросу.
       Анатолий был известным в городе художником. Его работы приобретали банки, государственные учреждения, местная епархия и частные коллекционеры. Выслушав просьбу, Анатолий попросил познакомиться с работами для их оценки. Когда он увидел картины, то выразил свой восторг.
       - Прекрасные работы. Самое главное, что в такой манере не пишет ни один известный мне художник, - резюмировал он. – Что касается их оценки, то один знакомый московский художник продает свои работы в Голландию частному коллекционеру по двенадцать-пятнадцать тысяч евро. Банк далеко не бедная организация, проси тридцать пять тысяч долларов, в крайнем случае можно будет снизить цену, - сделал он заключение.
       В этот же день Андрей написал в банк, что готов продать работу за тридцать пять тысяч долларов, а на следующий день банк подтвердил готовность оплаты этой суммы, выставив условие, что работу необходимо доставить в консульство ОАЭ в Москве, где ему будет произведена оплата наличными. Такое развитие событий было чрезвычайно неожиданным и вселяло некоторую надежду.
х х х
       Спустя некоторое время Андрей поместил одну из работ на сайте, который проводил еженедельные онлайн конкурсы. К его удивлению, работа была признана победителем недели и получила высокую оценку в комментариях. Такая оценка и реакция на просторах интернета вселяла оптимизм и убеждала, что он наконец нашел свое призвание в жизни. Лена поощряла занятия живописью и была очень рада тому, что благодаря новому увлечению у мужа отступили и депрессия, и плохое настроение. 
       Как оказалось, этот сайт просматривался не только художниками, но и коллекционерами многих стран. Неожиданно пришло несколько запросов на приобретение картин. Коллекционеры были людьми состоятельными и известными. Они предлагали солидные суммы за интересующие их работы. Некоторых интересовало направление, в котором написаны работы.
       - Я не знаю, как назвать направление и стиль моих работ, - написал он. – Это отражение моих фантастических снов, но впечатления (импрессионизм) уже давно сформировано как направление в искусстве, поэтому я назвал бы мой стиль трансформацией реализма, то есть «трансформированный реализм».
 

       Запросы на приобретение картин шли со всего мира, некоторые коллекционеры приглашали Андрея погостить в их стране. Андрей работал с большим энтузиазмом, работы распродавались быстро. Полной неожиданностью стало письмо из Государственного Русского музея, в котором была высказана просьба о приобретении какой-либо работы художника.
       Согласовывая стоимость картины Андрей сделал музею хорошую скидку, но выставил условие, что музей выдаст ему сертификат о приобретении работы, выставит приобретение на своем сайте и порекомендует его работы другим музеям как в России, так и за рубежом, с которыми поддерживает контакты. Эти условия были приняты и художник отвез выбранную работу в Санкт-Петербург.
       По возвращении из Петербурга Андрей выставил Сертификат о приобретении его работы Русским музеем в интернете. Художники и любители живописи со всего мира поздравляли Андрея со столь значительным успехом. Интерес к его работам проявили несколько европейских музеев и картинных галерей. Пражская Национальная галерея предложила организовать персональную выставку художника, но им пришлось отказать, так как в коллекции самого художника практически не было работ, все они быстро уходили в частные коллекции, поэтому Андрей предложил галерее приобрести одну из его работ, которую он напишет по приезду в Прагу. Руководство галереи приняло предложение и художник отправился в Чехию.
       Дирекция галереи подготовилась к встрече художника. Несколько газет анонсировали приезд талантливого русского художника в Прагу, а телевидение запланировало с ним интервью.
        За время пребывания в Чехии Андрей написал несколько картин. Одну из них приобрела галерея. Сюжет ее был достаточно редким. Это был библейский сюжет  «Динарий кесаря».  Он приснился Андрею в готовом виде.
        На картине изображены Иисус и фарисей. В картине Тициана Христос касается указательным пальцем динария. В работе Андрея Иисус ладонью руки как бы отвергает от себя монету, которую ему протягивает фарисей. Рука Иисуса тонкая, даже изящная. В противовес ей рука фарисея с короткими пальцами, алчная, грубая. Лицо изборождено глубокими морщинами, что говорит о сильных и порочных страстях.
       В отличии от картины Тициана на эту же тему, Христос изображен в светлых, серо-коричневых тонах, в то время как фигура фарисея выполнена в темных тонах, что подчеркивает его подлую сущность и провокационность вопроса.
       Фигуры как бы «размыты», но читаются легко. Единственная деталь, которая прописана художником со всей тщательностью – серебряный динарий, на котором хорошо виден портрет императора. Слава художника росла. 
       По возвращении домой Андрей решил часть созданных картин оставлять в домашней коллекции, которую впоследствии можно экспонировать в городах России и за рубежом.
х х х
       Поездка в Чехию произвела на художника сильное впечатление и он решил приобрести домик в Судетах. Красивая природа и тихий сельский пейзаж гармонично сливались с внутренним миром Андрея. Кроме этого, Чехия находилась в центре Европы и путешествовать было очень удобно.
       Природа Чехии вдохновляла художника. Работалось легко и продуктивно, Лена с удовольствием наблюдала за работой мужа и не скрывала своей радости от его творческих успехов. Поступили предложения о приобретении картин от Третьяковской галереи и нескольких частных галерей России. Одну из своих работ он подарил Ульяновскому краеведческому музею, после чего ему поступило предложение организовать персональную выставку в оной из галерей города. К этому времени у Андрея уже образовалась коллекция из нескольких десятков работ, которые он оставлял в своей домашней коллекции, поэтому принял предложение о проведении выставки.
       Выставка прошла с большим успехом. Большинство отзывов были в восторженных тонах, но были и крайне негативные. Один из посетителей выставки написал, что после просмотра картин Бугрова у него пропал аппетит. Конечно не все зрители воспринимали живопись художника однозначно. Некоторые, воспитанные на пейзажах Ивана Шишкина, не могли по достоинству оценить новизну стиля и особый «язык» мастера, но, как говорится, на всех не угодишь. Когда-то и живопись импрессионистов считалась «мазней», однако, время поставило все на свои места.
х х х
       Приятным сюрпризом для художника стало письмо из музея Лувр, в котором было предложение посетить Францию и музей, а также заявка на приобретение одной из работ. Во Францию Андрей отправился вместе с Леной. По приезду его ждал сюрприз: в одной из крупных Парижских газет был анонс о приезде талантливого русского художника Андрэ Бугрова во Францию.
       В первый день приезда Андрей с супругой решили ознакомиться с Парижем. Они отправились в «мекку» мирового искусства – Монмартр. Андрею хотелось лично увидеть место, где творили выдающиеся художники девятнадцатого-двадцатого веков: Клод Моне, Эдуард Мане, Огюст Ренуар, Камиль Писсаро, а впоследствии Амадео Модильяни, Ваг Гог, Тулуз-Лотрек…
       Кода они пришли на площадь их удивлению не было предела. Вся площадь была заполнена художниками, которые за пять-десять евро предлагали написать ваш портрет. Андрей с супругой медленно шли от одного художника к другому и отмечали, что некоторые из них были достаточно талантливыми и мастерски владели ремеслом.
       Остановившись около одного из них, Андрей с удивлением обнаружил, что манера художника очень напоминает его собственную манеру.
       - Это Ваши работы? - Поинтересовался он у молодого художника.
       - Да, мсье, это мои работы, - ответил парень.
        - Они напоминают мне манеру одного художника из России.
       - Вы правы, мсье, я восхищен этим художником и мои работы написаны под впечатлением творчества Андрэ Бугрофф. Этот стиль мы во Франции называем «Трансформизм». Вы знакомы с ним? – поинтересовался художник.
       - Да, - ответил Андрей. – Я есть Андрей Бугров.
       Наступила долгая пауза. Молодой человек смотрел на Бугрова, пытался что-то вспомнить и наконец сказал:
       - Это не может быть…
       - Почему? - Поинтересовался Андрей, достал паспорт и показал его собеседнику.
       Молодой человек вскочил со стульчика и принялся пожимать руку и выражать свой восторг Бугрову. Затем он что-то прокричал своим коллегам, сидевшим неподалеку на французском языке. Андрей не знал французский, их разговор шел на английском языке, поэтому он не понял, что сказал художник своим коллегам, но уже через минуту вокруг них стояла толпа молодых художников и каждый старался пожать Андрею руку. Затем начались селфи. Всем хотелось запечатлеть себя в обществе знаменитого русского художника Андрэ Бугрофф.
       Андрей был тронут таким приемом, а еще его очень удивила своя популярность среди зарубежных художников, о чем он даже не догадывался. Вечером они с супругой еще долго обсуждали это происшествие.
       По завершению визита в Париж, Лувр приобрел картину Андрея и он с супругой  возвратился домой. Каково же было его удивление, когда он обнаружил в интернете много фотографий с Монмартра, где он находился в обществе молодых французских художников. Эти публикации еще больше повысили международный авторитет Андрея. Поступило несколько заказов от крупных музеев США и частных коллекционеров. Было много запросов на проведение персональных выставок в разных городах Европы и Америки. Андрей старался удовлетворить эти просьбы.
х х х
       Иногда Андрей задумывался о том, как круто изменилась его жизнь. Ни он, ни Лена даже не могли представить, что него откроется талант и простое времяпровождение на пенсии превратится в серьезное творчество, востребованное обществом.
       Часто во время сна его посещал ангел, который давал силы для творчества. Когда у Андрея возникал вопрос о сюжете новой картины, ангел давал подсказку, направлял фантазию в нужное направление.
х х х
       К семидесяти пятилетию Андрей получил много предложений о проведении персональных выставок. Взвесив свои силы он дал согласие на их проведение в Москве на Крымском Валу и в Париже.
        Готовя выставку и подводя итог прошедших лет, Андрей насчитал почти тысячу картин, которые он создал почти за полтора десятилетия. Многие из них были приобретены знаменитыми музеями мира, а часть из них приобрели частые галереи и коллекционеры.
       Готовясь к выставке, Лувр подготовил большой альбом о жизни и творчестве художника. Центральный зал Союза художников России тоже выпустили альбом к этому событию. В Москву Андрей отправил сто пятьдесят работ, а в Париж сто. Обе выставки разделяли десять дней и художник обещал присутствовать на открытии обоих вернисажей.
       Первое открытие произошло в Париже. На открытие пришло очень много художников, писателей, журналистов и любителей искусства. Андрей не ожидал такого внимания.
       Открыл выставку директор музея мсье Жан-Люк Мартинес. Этой чести удостаивались не многие художники. Выступали искусствоведы, художники, писатели. Все они с восторгом отзывались о работах Андрэ Бугрова. Присутствующие неоднократно прерывали выступления ораторов длительными аплодисментами. Переводчик периодически переводил французскую речь на английский на ухо Андрея.
       В ответном слове художник поблагодарил правительство Франции и дирекцию Лувра за представленную возможность показать свое творчество, а также выразил благодарность всем пришедшим на открытие выставки. В заключение он сделал заявление, что в знак благодарности дарит музею одну из своих картин, представленных на этом вернисаже. Эти слова вызвали бурю восторга у присутствующих и длительные аплодисменты.
       После официального акта открытия многочисленные почитатели обступили художника и одарили его цветами. Некоторые протягивали альбомы и просили Андрея оставить автограф.
       От этого утомительного действа его избавил мсье Мартинес, который извинился перед собравшимися и взяв его под руку вывел из окружения поклонников.
       Вечером в гостинице Андрей с Леной включили телевизионные новости. Транслировался репортаж об открытии выставки и диктор рассказывал о ее грандиозном успехе.
х х х
       Эта поездка и пребывание во Франции утомили Андрея. Ему не хотелось ехать в Москву на открытие нового вернисажа, но Лена настояла, убеждая его в необходимости поездки и данном устроителям обещании. Пришлось поехать.
       Открытие выставки на Крымском Валу было не менее торжественно. Выступали известные художники, искусствоведы. За большой вклад в развитие современного искусства Президент Российской академии живописи вручил Андрею сертификат о присвоении ему звания Академик живописи, но посетителей было значительно меньше.
        После торжества члены правления Союза художников России, некоторые академики, искусствоведы и журналисты направились в кафе, где еще долго возносили хвалебные речи Андрею.
       От московской выставки художник устал больше, чем от парижской. Они с Леной постарались поскорее вернуться в свой дом в Судетах. Спустя некоторое время жизнь вошла в свое русло.
х х х
       Однажды во сне ему снова явился ангел. Андрей поделился с ним впечатлениями от выставок и посетовал на то, что очень от всего устал.
       - Ты много сделал в своей жизни: добросовестно учил детей, а последние пятнадцать лет отдал всего себя искусству. Ты многого достиг и можешь отдыхать. Спи спокойно, - сказал ему ангел и Андрей с улыбкой на губах заснул.
Март 2024


Рецензии